JR九州の鉄道路線(地方交通線)。城野−夜明間 68.7km
路線名には日田とあるが、日田駅は久大本線の駅で、日田彦山線の列車は夜明から日田まで2駅間、久大線に乗り入れている。
駅名 | よみ 「えき」は略 |
接続路線 |
---|---|---|
小倉駅 | こくら | |
西小倉駅 | にしこくら | |
南小倉駅 | みなみこくら | |
城野駅 | じょうの | 日豊本線 |
石田駅 | いしだ | |
志井公園駅 | しいこうえん | |
志井駅 | しい | |
石原町駅 | いしはらまち | |
呼野駅 | よぶの | |
採銅所駅 | さいどうしょ | |
香春駅 | かわら | |
一本松駅 | いっぽんまつ | |
田川伊田駅 | たがわいた | 平成筑豊鉄道田川線 平成筑豊鉄道伊田線 |
田川後藤寺駅 | たがわごとうじ | 後藤寺線 平成筑豊鉄道糸田線 |
池尻駅 | いけじり | |
豊前川崎駅 | ぶぜんかわさき | |
西添田駅 | にしそえだ | |
添田駅 | そえだ | |
歓遊舎ひこさん駅 | かんゆうしゃひこさん | |
豊前桝田駅 | ぶぜんますだ | |
彦山駅 | ひこさん | |
筑前岩屋駅 | ちくぜんいわや | |
大行司駅 | だいぎょうじ | |
宝珠山駅 | ほうしゅやま | |
大鶴駅 | おおつる | |
今山駅 | いまやま | |
夜明駅 | よあけ | 久大本線 |
光岡駅 | てるおか | |
日田駅 | ひた |