京阪電気鉄道(京阪電鉄)の鉄道路線。「いしやまざかほんせん」ではない。
滋賀県内の 石山寺−坂本 間 14.1kmを、琵琶湖に沿って結んでいる。
途中の浜大津で接続する京津線とあわせて、大津線ともいう。「石坂線」と略されることもある。
駅番号 | 駅名 | よみ 「えき」は略 |
---|---|---|
OT01 | 石山寺駅 | いしやまでら |
OT02 | 唐橋前駅 | からはしまえ |
OT03 | 京阪石山駅 | けいはんいしやま |
OT04 | 粟津駅 | あわづ |
OT05 | 瓦ヶ浜駅 | かわらがはま |
OT06 | 中ノ庄駅 | なかのしょう |
OT07 | 膳所本町駅 | ぜぜほんまち |
OT08 | 錦駅 | にしき |
OT09 | 京阪膳所駅 | けいはんぜぜ |
OT10 | 石場駅 | いしば |
OT11 | 島ノ関駅 | しまのせき |
OT12 | びわ湖浜大津駅 | びわこはまおおつ |
OT13 | 三井寺駅 | みいでら |
OT14 | 大津市役所前駅 | おおつしやくしょまえ |
OT15 | 京阪大津京駅 | けいはんおおつきょう |
OT16 | 近江神宮前駅 | おうみじんぐうまえ |
OT17 | 南滋賀駅 | みなみしが |
OT18 | 滋賀里駅 | しがさと |
OT19 | 穴太駅 | あのお |
OT20 | 松ノ馬場駅 | まつのばんば |
OT21 | 坂本比叡山口駅 | さかもとひえいざんぐち |