藤村修

(一般)
ふじむらおさむ

衆議院議員。民主党員。あしなが育英会 副会長、(財)海外日系人協会 理事。
「永田町のドラえもん」の愛称を持つ。専門分野は教育。

1949年11月3日生まれ、大阪府大阪市出身。
大学教員の妻、長男、次男の4人家族。

略歴

  • 1973年、広島大学工学部経営工学科卒業
  • 1993年、第40回衆議院議員総選挙に初当選(日本新党公認)
  • 1994年、日本新党解党→新進党結党
  • 1996年、第41回衆議院議員総選挙で当選(二期目)
  • 1997年末、新進党解党→国民の声
  • 1998年、民主党結成に加わる
  • 2000年、第42回衆議院議員総選挙に当選(民主党公認・三期目)
  • 2003年、第43回衆議院議員総選挙に当選(四期目)
  • 2005年、第44回衆議院議員総選挙に当選(五期目・比例代表)
  • 2009年、第45回衆議院議員総選挙に当選(六期目)
    • 衆議院厚生労働委員長(〜2010年5月)
  • 2010年9月、厚生労働副大臣(菅改造内閣)(〜2011年1月)
  • 2011年1月、民主党幹事長代理に就任
  • 2011年9月、内閣官房長官(野田内閣)
  • 2012年12月、第46回衆議院選挙で落選
このタグの解説についてこの解説文は、すでに終了したサービス「はてなキーワード」内で有志のユーザーが作成・編集した内容に基づいています。その正確性や網羅性をはてなが保証するものではありません。問題のある記述を発見した場合には、お問い合わせフォームよりご連絡ください。

関連ブログ