防衛大臣

防衛大臣

(社会)
ぼうえいだいじん

防衛省の最高責任者である国務大臣
2007年1月、防衛庁防衛省への改組に伴い、防衛庁長官から防衛大臣に変更された。

歴代の防衛大臣

  • 1代:久間章生/自民党(2007年1月9日〜2007年7月4日)
  • 2代:小池百合子/自民党(2007年7月4日〜2007年8月27日)
  • 3代:高村正彦/自民党 (2007年8月27日〜2007年9月26日)
  • 4代:石破茂/自民党(2007年9月26日〜2008年8月2日)
  • 5代:林芳正/自民党(2008年8月2日〜2008年9月24日)
  • 6代:浜田靖一/自民党(2008年9月24日〜2009年9月16日)
  • 7代:北澤俊美/民主党(2009年9月16日〜2010年6月8日)
  • 8代:北澤俊美/民主党(2010年6月8日〜2011年9月1日)
  • 9代:一川保夫/民主党(2011年9月2日〜2012年1月13日)
  • 10代:田中直紀/民主党(2012年1月13日〜2012年6月4日)
  • 11代:森本敏/民間(2012年6月4日〜2012年12月26日)
  • 12代:小野寺五典/自民党(2012年12月26日〜2014年9月3日)
  • 13代:江渡聡徳/自民党(2014年9月3日〜2014年12月24日)
  • 14代:中谷元/自民党(2014年12月24日〜2016年8月3日)
  • 15代:稲田朋美/自民党(2016年8月3日〜2017年7月28日)
  • 16代:岸田文雄/自民党(2017年7月28日〜)

ネットの話題: 防衛大臣

人気

新着

新着ブログ: 防衛大臣