馬淵澄夫

(一般)
まぶちすみお

衆議院議員 民主党 奈良1区選出

  • 1960年8月23日奈良市生まれ
  • 1983年3月横浜国立大学卒業
  • 建設会社員、事務用品会社役員を経て2003年11月衆議院議員初当選。
  • 2009年9月国土交通副大臣就任
  • 2010年9月国土交通大臣・内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策)就任
  • 2011年1月国土交通大臣・内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策)退任
  • 2011年1月民主党広報委員長就任
  • 2011年3月民主党広報委員長退任
  • 2011年3月内閣総理大臣補佐官(東北地方太平洋沖地震及び原子力発電所事故対応担当) 就任
このタグの解説についてこの解説文は、すでに終了したサービス「はてなキーワード」内で有志のユーザーが作成・編集した内容に基づいています。その正確性や網羅性をはてなが保証するものではありません。問題のある記述を発見した場合には、お問い合わせフォームよりご連絡ください。

ネットで話題

もっと見る

関連ブログ