英文表記:THE TAKAMATSU-KOTOHIRA ELECTRIC RAILROAD Co.,Ltd. 通称:ことでん(琴電) 香川県高松市に本社をおく、鉄道事業者。 2001年に「コトデンそごう」倒産(跡地には天満屋が入居した)の影響を受け、民事再生法の適用を申請し、再生計画は2006年3月に終了した。 2005年2月2日からストアードフェアシステムの、ICカード「IruCa」を導入している。
香川県内に路線網を有する。以下の3路線がある。
琴平線の高松築港駅−瓦町駅−栗林公園駅間は複線、他はすべて単線。軌間1,435mm、直流1,500V電化。 かつては旧型電車が多く走っていたが、現在は元京浜急行電鉄・名古屋市営地下鉄・京王電鉄の車両が主力となっている。
バス事業はグループ会社でおこなっている。
高松琴平電気鉄道では元宮城電気鉄道の車両が何両か走っていました。以前に紹介した67号以外にも琴電にはもう一両の車両が運用されていました。 もう一両いた宮電生まれの車両 高松琴平電気鉄道2000形230号。これがもう一両いた宮電生まれの車両です。元は67号も同じく2000形の一族で制御付随車でしたが後に鋼体化した後に電装化されて運用されていました。2000形は元々宮電クハ300形族で3両共譲渡されておりそれぞれが2000形の210・220・230号として運用されていました。登場時はいずれも琴電の本線格の琴平線で運用されていましたが後に長尾・志度線と言った琴平線に比べ小柄の車両が運用される線区へ転…
琴電の主要路線である琴平線の「一宮駅」に行ってきました。 こちらは琴平線の半分が折り返しをする駅ですので、琴電には珍しく駅員さんが一人います。従って、ホームには勝手に入れません。ただし、お昼休み1時間くらいは駅員さんが不在になります。 駅周辺は琴電としては開けています。 駅前にパン屋さんもあります。 近くには高松南高校があり、高校生で朝夕は賑わいます。 高松築港・瓦町方面は本数が多くなります。 琴平方面は本数が半分になります。 折り返し駅ですから、ホームが3線あります。 瓦町方面から一宮駅折り返しの電車が来ました。すでに行先表示は「高松築港」 になっていますね。 一宮駅に入線しました。 すぐに…
綱島急行氏作成・提供。今回の記事は四国に飛びます。 2021年11月3日、四国を走る高松琴平電気鉄道のレトロ電車(3000形300号と1000形120号)の引退を記念し、「長尾線・琴平線Last運行」と「300号・120号Last撮影会」が開催されました。 綱島急行氏提供。元京王車と並ぶ3000形300号です。 今回引退したのは3000形300号と1000形120号です。両車両とも現在の琴平線の前身である琴平電鉄の開業期である1926年から約90年間活躍しました。 最終運行「長尾線・琴平線Last運行」は名前の通り長尾線と琴平線で行われました。その際300号と120号は連結して運行されました。…
琴電瓦町駅の志度線のホームに行ってきました。 琴平線、長尾線はメインのホームにあって、高松築港駅につながっていますが、 志度線は瓦町で線路が終わります。瓦町がターミナルなんです。 志度線から琴平線、長尾線、高松築港方面に乗り換えるのは動く歩道が一部あるとはいえ、面倒です。 東から見ると 志度行きが2編成停車しています。ヘッドライトを点けた方が先発ですね。。 右の道路の奥に琴平線・長尾線の踏切が見えるでしょうか?? 志度行きが瓦町を出て、今橋に向かいました。 www.youtube.com
2019年四国旅行4日目の撮影分です。まずは朝から、高松城のお堀端脇でことでん琴平線・長尾線の列車を撮影。 撮影日 2019年11月12日 火曜日 撮影地点 高松築港~片原町間 城内第二踏切 8:21~ こくみん共済・セブンイレブン ほか 8:34~ 綾川町 ほか 9:09~ 1107編成・お~いお茶 ほか 9:47~ 京急色1081・1083編成 ほか 10:30~ 京急色 1081編成(2) ほか 続き 8:21~ こくみん共済・セブンイレブン ほか 高松琴平電気鉄道 1300形 1307編成 長尾線 長尾行き ラッピング:こくみん共済 8:21 1200形 1201編成 + 1200形 …
讃岐国を行く 14 香川県琴平町、金刀比羅宮の表参道の石段を登っています
讃岐国を行く 13 香川県琴平町の金刀比羅宮表参道の石段を登ってきました
讃岐国を行く 12 高松琴平電気鉄道に乗って香川県の琴平までやってきました 琴電琴平駅で電車を降りて、 金刀比羅宮の表参道入口まで歩いてきました
讃岐国を行く 11 香川県高松市に来ています 讃岐国一宮である田村神社、四国八十八箇所霊場第八十三番札所の一宮寺に参詣し、 高松琴平電気鉄道の一宮駅まで戻ってきました
讃岐国を行く 10 香川県高松市、四国八十八箇所霊場第八十三番札所の一宮寺に来ています
四国ほぼ完乗報告 2024年3月20日 2024年3月6日(木)から、3月8日(土)にかけて下記の路線を踏破して、四国のJR、公営、私営 の全路線を完乗した。 【今回の完乗路線一覧】 ① 高松琴平電気鉄道 志度線 ② 高松琴平電気鉄道 長尾線 ③ JR高徳線 ④ JR牟岐線 ⑤ 阿佐海岸鉄道 阿佐東線 ⑥ 土佐くろしお鉄道 阿佐線(ごめん・なはり線)、宿毛線、中村線 ⑦ とさでん交通 ごめん・伊野線、駅前・桟橋線、 ⑧ JR予土線 ⑨ JR予讃線 (内子線を含む) ⑩ JR土讃線 ⑪ 伊予鉄道 郡中線、横河原線、高浜線、 ⑫ 伊予鉄道市内線(路面電車)★ほぼ完乗★ 【各路線の体験と感想】 ① …
讃岐国を行く 9 香川県高松市、讃岐国一宮である田村神社に参詣してきました 田村神社のすぐ近くにある一宮寺 大宝年間の創始で、田村神社の第一別当寺だったそうです
前編はこちらになります。 今回は長めなので気長に読んでください。 sanzoku-man.hatenablog.com 今回は出雲市から高松を目指します。 Superなやくもに逢いに行く やくもの主戦場、伯備線 快速列車、海を渡る 四国のインターアーバン ことでん 金刀比羅宮RTA 伊豆半島からの``使者`` 高松空港から日常へ おわりに Superなやくもに逢いに行く おはようございます。前日に比べて遅めにスタート。 ひとまず米子を目指すのでやくもに乗ります。 それにしても朝から緑色のやくもに乗れて幸先いいですね。ただ、乗ってしまえば色なんてどれも同じですが。。。 この列車に乗って先日スーパ…
讃岐国を行く 8 香川県高松市、讃岐国一宮である田村神社に来ています 本社・宇都伎社・素波倶羅と並んで建つ天満宮
ハイスコア集計店マップ(マイコンベーシックマガジン1991年4月号) マイコンベーシックマガジン1991年4月号(第10巻第4号)のハイスコア集計店マップとなります。 掲載店総数は先月比+8の100丁度となり、7か月ぶりに3桁の大台に復活しました。 参加店募集が続けられたこともあり、先月に続いて今月も4店の新規掲載があります。 ・ナムコ系 プレイランドナムコ(長野県) ・タイトー系 ウィルトークタイトー空港通り店(愛媛県) ・その他 ゲームスポット(千葉県) ゲームセンターUFO(神奈川県) プレイランド長岡駅前店(新潟県) (マイコンベーシックマガジン 1991年4月号より) 「プレイランド…
讃岐国を行く 7 香川県高松市、讃岐国一宮である田村神社に来ています 境内には七福神の像が建っています これは毘沙門天
讃岐国を行く 6 香川県高松市、讃岐国一宮である田村神社に来ています 広い境内の一角、
讃岐国を行く 5 香川県高松市の讃岐宮一宮、田村神社に来ています 境内の一角、「子育て布袋尊」
讃岐国を行く 4 讃岐国一宮である田村神社の門前までやってきました
讃岐国を行く 3 坂出駅まで戻ってきました 琴平から入ってきた、坂出6時42分発鈍行列車 とりあえず、これに乗ることにしました