福知山線のうち、大阪−尼崎−篠山口間を指す、JR西日本の愛称である。
福知山線は尼崎が始点だが、宝塚方面行きの列車は大阪駅が始発なので、このようになっている。尼崎からは、JR東西線経由で、JR学研都市線からも電車が乗り入れて来る。
駅名 | よみ “えき”は略 |
接続路線 |
---|---|---|
大阪駅 | おおさか | JR京都線(一部直通)、大阪環状線 阪急京都線、宝塚線、神戸線(梅田駅)、阪神本線(梅田駅)、 大阪市営地下鉄御堂筋線(梅田駅)、谷町線(東梅田駅)、四つ橋線(西梅田駅) |
塚本駅 | つかもと | - |
尼崎駅 | あまがさき | JR神戸線、JR東西線(直通) |
塚口駅 | つかぐち | - |
猪名寺駅 | いなでら | - |
伊丹駅 | いたみ | - |
北伊丹駅 | きたいたみ | - |
川西池田駅 | かわにしいけだ | - |
中山寺駅 | なかやまでら | - |
宝塚駅 | たからづか | 阪急宝塚線、今津線 |
生瀬駅 | なまぜ | - |
西宮名塩駅 | にしのみやなじお | - |
武田尾駅 | たけだお | - |
道場駅 | どうじょう | - |
三田駅 | さんだ | 神戸電鉄三田線・公園都市線 |
新三田駅 | しんさんだ | - |
広野駅 | ひろの | - |
相野駅 | あいの | - |
藍本駅 | あいもと | - |
草野駅 | くさの | - |
古市駅 | ふるいち | - |
南矢代駅 | みなみやしろ | - |
篠山口駅 | ささやまぐち | 福知山方面(一部直通) |
網干総合車両所明石支所の207系・321系と宮原支所の223系6000番台・225系6000番台が使用される。
「こうのとり」が運行される。概ね1時間に1本運転されている。
大阪駅始発・終着で運行される。停車駅は、尼崎駅・伊丹駅・川西池田駅・宝塚駅・西宮名塩駅と三田駅からの各駅である。宮原支所の223系6000番台・225系6000番台が使用される。主に昼間時間帯に運行される。次に述べる快速との違いは不明瞭である。
大阪駅始発・終着列車と、JR東西線直通列車の二つがある。停車駅は、尼崎駅・伊丹駅・川西池田駅・宝塚駅・西宮名塩駅と三田駅からの各駅である。網干総合車両所明石支所の207系・321系と宮原支所の223系6000番台・225系6000番台が使用される。終日運転される。
大阪駅始発・終着列車と、JR東西線直通列車の二つがある。[網干総合車両所]]明石支所の207系・321系が使用される。
大阪駅〜篠山口駅間に30分に1本運転される。うち半数は篠山口駅で福知山方面への列車に連絡する。普通列車と川西池田駅で接続する。
大阪駅〜宝塚駅間に30分に1本運転される。普通列車と川西池田駅で接続する。丹波路快速と合わせて15分間隔で運転される。
1時間に4本運転される。
○ リスト::鉄道路線