大阪→城崎間に乗車。座席指定だが停留所が多く、高速バスというより特急バスに近い。
11:32
青垣IC隣にある道の駅あおがきで10分休憩。
13:11
最後まで30分遅れのまま終点・城崎温泉着。最終的に5人程度が残った。尚、担当する城崎営業所は駅のすぐ南にある。
冬季 | 冬季 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
7:00 | 12:00 | 14:00 | JR城崎温泉駅(兵庫県豊岡市) | 12:41 | 15:05 | 21:33 |
↓ | ↓ | ↓ | ↑ | ↑ | ↑ | |
7:17 | 12:17 | 14:47 | 豊田町(兵庫県豊岡市) | 12:24 | 14:48 | 21:16 |
↓ | ↓ | ↓ | ↑ | ↑ | ↑ | |
7:33 | 12:33 | 15:03 | 日高町商工会前(兵庫県豊岡市) | 12:08 | 14:32 | 21:00 |
↓ | ↓ | ↓ | ↑ | ↑ | ↑ | |
7:46 | 12:46 | 15:16 | JR八鹿駅(兵庫県養父市) | 11:55 | ↑ | 20:47 |
↓ | ↓ | ↓ | ↑ | ↑ | ↑ | |
8:12 | 13:12 | 15:42 | 北近畿豊岡道和田山IC(兵庫県朝来市) | 11:29 | ↑ | 20:21 |
8:34 | 13:34 | 16:04 | 北近畿豊岡道青垣IC(兵庫県丹波市) | 10:58 | ↑ | 19:50 |
休憩 | 休憩 | 休憩 | 道の駅あおがき(兵庫県丹波市) | 休憩 | 休憩 | 休憩 |
8:54 | 13:54 | 16:24 | 北近畿豊岡道氷上BS(兵庫県丹波市) | 10:52 | ↑ | 19:44 |
9:00 | 14:00 | 16:30 | 舞鶴若狭道春日IC(兵庫県丹波市) | 10:46 | ↑ | 19:38 |
9:35 | 14:35 | 17:05 | 中国道西宮北IC(兵庫県西宮市) | 10:11 | ↑ | 19:03 |
9:46 | 14:46 | 17:16 | 中国道宝塚IC(兵庫県宝塚市) | 10:00 | ↑ | 18:52 |
10:04 | 15:04 | 17:34 | 千里ニュータウン(北急桃山台駅・大阪府吹田市) | 9:42 | ↑ | 18:34 |
↓ | ↓ | 17:46 | 新大阪(西口阪急バス乗り場・大阪市淀川区) | 9:30 | ↑ | ↑ |
10:18 | 15:18 | 17:56 | 大阪梅田(阪急三番街高速BT・大阪市北区) | 9:20 | 12:20 | 18:20 |
冬季 | 冬季 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
7:00 | 12:00 | 14:00 | JR城崎温泉駅(県道9号豊岡竹野線・豊岡市城崎町) | 12:41 | 15:05 | 21:33 |
7:05 | 12:05 | 14:05 | 来日(県道3号豊岡瀬戸線・豊岡市城崎町) | 12:36 | ↑ | 21:28 |
7:08 | 12:08 | 14:08 | 玄武洞(県道3号豊岡瀬戸線・豊岡市城崎町) | 12:33 | ↑ | 21:25 |
7:12 | 12:12 | 14:12 | 宮島(県道3号豊岡瀬戸線・豊岡市) | 12:29 | ↑ | 21:21 |
7:16 | 12:16 | 14:16 | 宵田町(国道312号・豊岡市) | 12:25 | ↑ | 21:17 |
7:17 | 12:17 | 14:47 | 豊田町(国道312号・豊岡市) | 12:24 | 14:48 | 21:16 |
7:19 | 12:19 | 14:49 | 塩津(国道312号・豊岡市) | 12:22 | ↑ | 21:14 |
7:21 | 12:21 | 14:51 | 九日市(国道312号・豊岡市) | 12:20 | ↑ | 21:12 |
7:26 | 12:26 | 14:56 | 上石(国道312号・豊岡市日高町) | 12:15 | ↑ | 21:07 |
7:28 | 12:28 | 14:58 | 府市場(国道312号・豊岡市日高町) | 12:13 | ↑ | 21:05 |
7:31 | 12:31 | 15:01 | 鶴岡(国道312号・豊岡市日高町) | 12:10 | ↑ | 21:02 |
7:33 | 12:33 | 15:03 | 日高町商工会前(豊岡市日高町) | 12:08 | 14:32 | 21:00 |
7:36 | 12:36 | 15:06 | 浅倉(国道312号旧道・豊岡市日高町) | 12:05 | ↑ | 20:57 |
7:39 | 12:39 | 15:09 | 宿南(国道312号・養父市八鹿町) | 12:02 | ↑ | 20:54 |
7:43 | 12:43 | 15:13 | 下小田(国道312号・養父市八鹿町) | 11:58 | ↑ | 20:50 |
7:46 | 12:46 | 15:16 | JR八鹿駅(県道169号八鹿停車場線・養父市八鹿町) | 11:55 | ↑ | 20:47 |
7:49 | 12:49 | 15:19 | 扇町土木所前(八鹿病院東・養父市八鹿町) | 11:52 | ↑ | 20:44 |
7:52 | 12:52 | 15:22 | 大屋橋(国道312号・養父市) | 11:49 | ↑ | 20:41 |
7:53 | 12:53 | 15:23 | 上野(国道312号・養父市) | 11:48 | ↑ | 20:40 |
7:55 | 12:55 | 15:25 | スポーツセンター(国道9号・養父市) | 11:46 | ↑ | 20:38 |
7:58 | 12:58 | 15:28 | 糸井口(国道9号・朝来市和田山町) | 11:43 | ↑ | 20:35 |
8:02 | 13:02 | 15:32 | JR和田山駅(国道9号旧道・朝来市和田山町) | 11:39 | ↑ | 20:31 |
8:07 | 13:07 | 15:37 | 全但バス和田山営業所(県道104号物部養父線・朝来市和田山町) | 11:34 | ↑ | 20:26 |
8:12 | 13:12 | 15:42 | 北近畿豊岡道和田山IC(朝来市和田山町) | 11:29 | ↑ | 20:21 |
↓ | ↓ | ↓ | ↑ | ↑ | ↑ | |
10:18 | 15:18 | 17:56 | 大阪梅田(阪急三番街高速BT・大阪市北区) | 9:20 | 12:20 | 18:20 |
- 運賃
- 大阪発着の場合。小人半額・往復券は1割引で往路乗車より7日間有効・学割は他社と違い3割引。回数券も存在するが、普通の路線バスと同じく金額別(運賃×6で7枚分)。
片道 | |
---|---|
氷上 | 2000 |
青垣 | 2150 |
和田山 | 2950 |
八鹿 | 3100 |
日高 | 3250 |
豊田町 | 3350 |
城崎温泉 | 3600 |
- 予約・発券
- 1ヶ月前より発売。ネット予約・ネット決済・コンビニ発券にはいずれも非対応のため、窓口でしか購入できない。
窓口…全但バス各営業所・案内所 / 阪急三番街高速BT / 旅行会社
電話…全但バス城崎営業所0796-32-2021 / 阪急バス予約センター06-6866-3147
乗車便はエアロエース。全但バスは貸切や小型車を除き長年いすゞに統一されているため、この車種選択は異例。車内はごく普通だが、車内音声が機械音声なので発音が変。