ストライクと大会

2018-05-26 PPTQアトランタ@立川 ベスト8デッキリスト

プロツアーアトランタ(2018#4)予備予選in立川 ベスト8デッキリスト 参加者23人 2018/5/26開催 公認スタンダード


優勝 タムラ チアキ 白青コントロール

メイン 60枚
5《平地/Plains》
5《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
2《曲がりくねる川/Meandering River(AK)》
1《天才の記念像/Memorial to Genius(DO)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

3《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《副陽の接近/Approach of the Second Sun(AK)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
2《中略/Syncopate(DO)》
2《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AK)》

サイド
1《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
4《否認/Negate(RI)》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
1《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》


準優勝 モリナカ フユキ 白青黒コントロール

メイン 60枚
1《平地/Plains》
3《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
1《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(RI)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《喪心/Cast Down(DO)》
2《封じ込め/Seal Away(DO)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
4《不許可/Disallow(AE)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
4《中略/Syncopate(DO)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
3《否認/Negate(RI)》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
1《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》


ベスト4 カイダ タイガ 黒赤ビートダウン「BR」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
8《山/Mountain》
4《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》

3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
1《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《削剥/Abrade(HD)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
1《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》

サイド
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
2《強迫/Duress(XL)》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
1《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》


ベスト4 オオノ タカヒロ 赤単t黒ビートダウン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
13《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
3《産業の塔/Spire of Industry(AE)》

3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
3《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


ベスト8 クロサワ ユウキ 赤単t黒ビートダウン「RBアグロ」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
13《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
1《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《削剥/Abrade(HD)》
3《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
2《強迫/Duress(XL)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
1《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


ベスト8 カワモト ナオヤ 赤単t黒ビートダウン「RBアグロ」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
13《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《産業の塔/Spire of Industry(AE)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《削剥/Abrade(HD)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
3《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
2《焦熱の連続砲撃/Fiery Cannonade(XL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


ベスト8 タカミ ユウタ 赤単t黒ビートダウン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
13《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
3《産業の塔/Spire of Industry(AE)》

4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


ベスト8 フカヤ ユウタ 青黒赤コントロール「グリクシスコントロール

メイン 60枚
3《島/Island》
3《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
2《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
1《永遠衆の墓所/Crypt of the Eternals(HD)》

1《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
1《蠍の神/The Scorpion God(HD)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《削剥/Abrade(HD)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
4《至高の意志/Supreme Will(HD)》
4《大災厄/Doomfall(HD)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《首謀者の収得/Mastermind's Acquisition(RI)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《破滅の刻/Hour of Devastation(HD)》
2《闇の暗示/Dark Intimations(AE)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》

サイド
2《強迫/Duress(XL)》
2《没収の曲杖/Crook of Condemnation(HD)》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
1《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
1《ボーラスの手中/In Bolas's Clutches(DO)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide(RI)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
2《橋上の戦い/Battle at the Bridge(AE)》