Hatena::ブログ(Diary)

深夜アニメ実況の果て


ブログ移行作業についてのお知らせ(2019/01/06)

2015-09-13

2015年07月開始アニメをチェックしてみる。

| 02:21 |

記録用にアップします。



シンデレラガールズ」を含め、「プリズマ☆イリヤ」、

ToLOVEるダークネス」、「WORKING!!!」、「シンフォギア」、「のんのんびより」、など

2期や3期など続編アニメが多く見られる一方で「Charlotte」や「Classroom☆Crisis」のようなオリジナルアニメも。

原作別に見てもコミックとラノベが混在し。

全体としてバリエーションが多く、バランスが取れているようにもみえます。

さらによく作品内容を見るとかなりぶっ飛んだものも多く

挑戦的なアニメ業界の部分も楽しめそうです。





アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON」 #imas_cg

TOKYO MX・チバテレビ群馬テレビ・KBS京都・サンテレビ・岐阜放送 7月17日(金曜)24:00〜

とちぎテレビテレビ埼玉 7月17日(金曜)24:30〜、tvk 7月17日(金曜)25:00〜、三重テレビ 7月17日(金曜)24:20〜、TVQ九州放送 7月21日(火曜)26:35〜、BS11 7月17日(金曜)24:00〜/7月22日(水曜)25:00〜※リピート

2015年1月から1クール放送された「シンデレラガールズ」の第2期シリーズ、

実質、分割2クールとなっています。

1クール目ではそれぞれのアイドル、ユニットの話が中心でしたが

このセカンドシーズンではさらに踏み込んだ話になるようです。

先日開催されたイベント「Anime Japan2015」にて

セカンドシーズンのキーワードは『全員主役』と発表されています。

詳細は不明ながら1期も凄く楽しませてもらったので

このセカンドシーズンにも期待しています。

D


<公式サイト>

TVアニメ「アイドルマスターシンデレラガールズ」オフィシャルサイト

アイドルマスター(@imas_anime)さん | Twitter





「Classroom☆Crisis」 #cc_anime

MBS 7月3日(金曜)26:10〜、TBS 7月3日(金曜)25:55〜、CBC 7月3日(金曜)26:37〜、BS-TBS 7月4日(金曜)24:00〜

オリジナルアニメ。

一見、よくある学園モノのようですが

舞台は火星、さらには登場人物は学校の生徒でありながら

霧科コーポレーションという企業の社員でもあるという少し変わって設定になっています。

メインキャラが所属するのはその企業の通称「A-TEC」と呼ばれる部署で、

主人公でありクラスの担任でもあるカイトはここの室長。

主人公がヒロインたちと同じ学生じゃないのは最近では珍しいです。

キャストは白崎イリス役に雨宮天。

カイトの妹でもある瀬良ミズキは小澤亜李、

領家マコトは津田美波、花岡ツバサに洲崎綾、能年ユナに阿澄佳奈、小鳥遊カオルコに堀江由衣、など。

制作スタッフは監督に「NO.6」長崎健司。

シリーズ構成には「WHITE ALBUM2」「冴えない彼女の育てかた」丸戸史明。

キャラ原案とキャラデザかんざきひろ

同じくキャラデザとアニメーションディレクター、総作画監督に「乃木坂春香の秘密」シリーズ、「デート・ア・ライブ」石野聡。

その他の総作画監督に吉岡毅、倉島亜由美

アニメーション制作はLay-duce

オープニング主題歌はTrySailの「コバルト」、

TrySailの歌うアニメ主題歌としては初の深夜アニメとなります。

エンディング主題歌はClariSの「アネモネ」

オリジナルアニメということで専門用語もいくつか登場することから

公式サイトでは「キーワード」ページにて用語解説がされています。

アニメを視聴していて意味がわからない時はこちらを参考に。

また、他のアニメにはない変わったところとしては

「Classroom☆Crisis 公式アプリ」というAndroid向けアプリが配布されていて

アニメの放送情報や最新情報の他に、このアプリ限定のコンテンツが配信されていたりします。

D


<公式サイト>

アニメ「Classroom☆Crisis」オフィシャルサイト

Classroom☆Crisis(@clcr_project)さん | Twitter





「Charlotte」 #シャーロット

TOKYO MX・とちぎテレビ・群馬テレビ・チバテレビ・tvk 7月4日(土曜)24:00〜テレ玉 7月4日(土曜)24:30〜、MBS 7月4日(土曜)25:58〜、チューリップテレビ 7月4日(月曜)25:53〜、CBCテレビ 7月8日(水曜)27:01〜、BS11 7月4日(月曜)24:00〜

オリジナルアニメーション

原作および脚本を麻枝准が担当し、キャラ原案をNa-Ga、制作をP.A.WORKSが担当するなど

Angel Beats!」との関わりが深いため、2作品はセットでPRされることが多いです。

オリジナル作品ということで先の詳しい展開は当然明らかにされていませんが

それぞれメインとなるキャラクターは特殊能力を持つ学生だということ公開されています。

また、アニメ放送前に公開された2枚のキービジュアルでは

夜空が美しいものと、不気味な建物内のものがあり、後半に大きな展開があることを予感させられます。

キャラクターは友利奈緒に佐倉綾音。

西森柚咲と美砂に内田真礼、妹キャラである乙坂歩未に麻倉もも、

白柳弓に中原麻衣、三嶋にたみやすともえ、など。

制作スタッフは先述したとおり、原作および脚本に麻枝准。

キャラクター原案にNa-Ga。

監督には「STAR DRIVER」「キャプテン・アース」浅井義之。

キャラデザに「SHIROBAKO」「TARI TARI」「花咲くいろは関口可奈味

総作画監督に杉光登、関口可奈味。

アニメーション制作はP.A.WORKS

オープニング主題歌はLiaの歌う「Bravely you」

エンディング主題歌は「灼け落ちない翼」、歌は多田葵。

どちらの主題歌も麻枝准が作詞作曲をしています。


D


<公式サイト>

TVアニメ「Charlotte(シャーロット)」公式サイト

Charlotte&AB!公式アカウント(@Charlotte_AB_)さん | Twitter





TOKYO MX 7月9日(木曜)23:30〜、サンテレビ 7月9日(木曜)24:30〜、BS11 7月9日(木曜)24:30〜、AT-X 7月9日(木曜)21:30〜

連載雑誌はまんがタイムきららフォワード)ですし、

公式サイトも各種プロモーションもどこから見ても日常系アニメですね。

キャラクターは丈槍由紀に水瀬いのり

恵比寿沢胡桃に小澤亜李、若狭悠里にM・A・O、直樹美紀に高橋李依、

佐倉慈に茅野愛衣、など。

メインキャラは全員「生活部」に所属。

公式サイトのキャラ紹介ページでは

それぞれに立ち絵とサンプルボイスが3つ掲載されています。

制作スタッフは監督に「WHITE ALBUM2」安藤正臣。

シリーズ構成はニトロプラスの海法紀光、

キャラクターデザインは飯塚晴子、

脚本は海法紀光、小太刀右京、桜井光、東出祐一郎、深見真、三輪清宗、森瀬繚。

アニメーション制作はラルケ

オープニング主題歌はメインキャスト4人が

キャラクター名義で結成したユニット「学園生活部」が歌う「ふ・れ・ん・ど・し・た・い」。

エンディング主題歌は黒崎真音の「ハーモナイズ・クローバー」。


<公式サイト>

TVアニメ「がっこうぐらし!」公式サイト

TVアニメ『がっこうぐらし!』(@gakkou_gurashi)さん | Twitter





TBS 7月2日(木曜)26:16〜、CBC 7月2日(木曜)27:20〜、サンテレビ 7月3日(金曜)23:30〜、BS-TBS 7月11日(土曜)25:30〜

まんがタイムきららミラク連載作品。

メインキャラクター9人は全員が同じ王族で、

さらには特殊能力を持っているという思い切った設定。

年齢も下は幼稚園児から上は高校3年生まで。

特殊能力も物と会話できたり、物体を生成出来たりと多岐に渡ります。

キャストは茜に花澤香菜。

葵に茅野愛衣、奏に石原夏織、遥に村瀬歩、岬に松井恵理子

光に小倉唯、栞に鈴木愛奈、など。

制作スタッフは監督に「バクマン。」シリーズの秋田谷典昭

副監督として福島利規。

シリーズ構成に「ハナヤマタ」「のんのんびより」吉田玲子

キャラデザと総作画監督に「新妹魔王の契約者」(キャラデザ)小林真平。

サブキャラデザインと衣装デザインとして宮井加奈。

アニメーション制作はプロダクションアイムズ

オープニング主題歌は、ゆいかおりの「Ring Ring Rainbow!!

エンディング主題歌は小倉唯の5thシングルとなる「Honey♥Come!!」


<公式サイト>

城下町のダンデライオン 公式ホームページ|TBSテレビ

TVアニメ「城下町のダンデライオン」 (@dande_anime)さん | Twitter








Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!」 #prisma_illya

TOKYO MX 7月24日(金曜)25:40〜、チバテレ 7月26日(日曜)24:00〜、tvk 7月26日(日曜)24:00〜、テレ玉 7月26日(日曜)24:00〜、サンテレビ 7月26日(日曜)24:30〜、TVQ九州放送 7月26日(日曜)26:35〜、岐阜放送 7月28日(火曜)24:00〜、三重テレビ 7月29日(水曜)25:20〜、BS11 7月25日(土曜)27:00〜、AT-X 7月25日(土曜)22:30〜など

2013年7月放送の「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ」

2014年7月放送の「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!」に続く第3期シリーズ。

全て1年毎の7月からの放送となっています。

1期、2期では実現しなかった水着回を放送前から大きくアピールしています!

制作スタッフは基本的に1期、2期と同じで、

総監督として大沼心。

監督に神保昌登。

シリーズ構成に井上堅二。

脚本は2期から同じく「C3 -シーキューブ-」(原作)の水瀬葉月。

アニメーション制作はSILVER LINK.

オープニング主題歌はfhanaの「ワンダーステラ」

エンディング主題歌は幸田夢波の「ハプニング☆ダイアリー

D


<公式サイト>

「Fate/kaleid liner プリズマイリヤ ツヴァイ ヘルツ!」公式サイト

プリズマ☆イリヤ公式アカウント(@prisma_illya)さん | Twitter





To LOVEる -とらぶる- ダークネス 2nd」 #toloveru_d

BS11 7月6日(月曜)24:00〜、TOKYO MX 7月6日(月曜)24:30〜、サンテレビ 7月6日(月曜)25:00〜、AT-X 7月13日(月曜)24:00〜など

ダークネスとしては2012年10月に放送された「To LOVEる -とらぶる- ダークネス」に続く第2期シリーズ、

テレビアニメ版ToLOVEる全体としては

7年前の2008年4月にTBSにて放送された「To LOVEる -とらぶる-」から数えて4作目のテレビアニメ化となります。

制作スタッフは、ダークネス1期と同じく監督には「アルジェヴォルン」「もっとTo LOVEる」「れでぃ×ばと!」大槻敦史。

キャラデザもダークネス1期と同様にアニメ1期「To LOVEる」から全作続けて岡勇一。

アニメーション制作はXEBEC

オープニング主題歌はRayの「secret arms

エンディングは川田まみの「Gardens」


<公式サイト>

To LOVEる.com

ToLOVEる-とらぶる-ダークネス公式(@toloveru_com)さん | Twitter





「WORKING!!!」 #wagnaria

読売テレビ 7月6日(月曜)25:59〜、TOKYO MX 7月4日(土曜)24:30〜、とちぎテレビ 7月4日(土曜)24:30〜、群馬テレビ 7月4日(土曜)24:30〜、テレビ愛知 7月4日(土曜)25:50〜、札幌テレビ 7月7日(火曜)26:04〜、BS11 7月11日(土曜)24:30〜、AT-X 7月10日(金曜)18:00〜など



2010年4月の「WORKING!!」、2011年10月の「WORKING!!」に続く第3期シリーズ、

約3年9ヶ月ぶりのテレビアニメ化です。

制作スタッフは監督に鎌倉由実。

シリーズ構成に「WORKING'!!」「ハイスクールD×D」シリーズの吉岡たかを

キャラデザと総作画監督に「WORKING!!」1・2期、「ソードアート・オンライン」「ガリレイドンナ」足立慎吾。

アニメーション制作はA-1 Pictures

オープニング主題歌は主要キャストが種島ぽぷら伊波まひる、轟八千代のキャラ名義で歌う「NOW!!!GAMBLE」、

エンディングはWORKING!!の伝統とも言える男性キャストがこちらもキャラ名義で歌っている「まつ毛にLOCK」


<公式サイト>

TVアニメーション「WORKING!!!」

WORKING!!!(@Wagnaria)さん | Twitter





MBS 7月3日(金曜)27:10〜、TOKYO MX 7月4日(土曜)25:00〜、テレビ愛知 7月7日(火曜)26:05〜、BS11 7月10日(金曜)23:00〜

2012年1月の「戦姫絶唱シンフォギア」、

2013年7月の「戦姫絶唱シンフォギアG」に続き第3期シリーズ

制作スタッフは監督は第2期と同じく小野勝巳。

シリーズ構成は第1期から引き続き金子彰史。

総作画監督は「魔弾の王と戦姫」椛島洋介。

アニメーション制作も引き続きサテライト


<公式サイト>

TVアニメ「戦姫絶唱シンフォギアGX」公式サイト

戦姫絶唱シンフォギアGX(@SYMPHOGEAR)さん | Twitter





テレビ東京 7月6日(月曜)26:05〜、テレビ大阪 7月8日(水曜)26:35〜、テレビ愛知 7月6日(月曜)27:05〜、熊本放送 7月12日(日曜)25:50〜、AT-X 7月9日(木曜)23:00〜など

2013年10月に続く第2期シリーズ

監督は川面真也。

シリーズ構成は吉田玲子。

脚本も吉田玲子、志茂文彦、山田由香

主要スタッフは第1期と共通になっています。

アニメーション制作はSILVER LINK.


<公式サイト>

TVアニメ『のんのんびより?りぴーと』公式サイト

「のんのんびより」公式PRツイッター(@nonnontv)さん | Twitter





TOKYO MX 7月2日(木曜)24:00〜、サンテレビ 7月2日(木曜)26:00〜、テレビ愛知 7月2日(木曜)26:35〜、KBS京都 7月2日(木曜)24:00〜、とちぎテレビ 7月2日(木曜)24:30〜、群馬テレビ 7月2日(木曜)24:30〜、BS11 7月5日(日曜)25:30〜、AT-X 7月3日(金曜)24:00〜など

※各局初回放送はOVA「アクエリオンEVOL」ディレクターズ・カット版と第1話の1時間放送。

2012年1月の「アクエリオンEVOL」以来となるアクエリオンシリーズの作品。

キャストは舞亜役に佐倉綾音、

心音に千菅春香、花嵐に小澤亜李。

ショウコに中野さいま、

制作スタッフは監督に佐藤英一、

助監督として筑紫大介。

シリーズ構成に「ペルソナ4ザ・ゴールデン」「ガリレイドンナ」(脚本)の熊谷純、

綾奈ゆにこ、望月真里子。

キャラ原案、アニメーションキャラクターデザイン、総作画監督として

パパのいうことを聞きなさい!」「アウトブレイク・カンパニー」豆塚隆。

オープニング主題歌はMay'n、「ヤマイダレdarlin'」。

エンディング主題歌は心音役を演じる千菅春香による「ジュ・ジュテーム・コミュニケーション


<公式サイト>

アクエリオンロゴス 公式サイト

「アクエリオンロゴス」アニメ公式(@AQlogos)さん | Twitter





TOKYO MX 7月8日(水曜)24:30〜、サンテレビ 7月8日(水曜)25:30〜、TVQ九州放送 7月8日(水曜)26:35〜、チバテレ 7月9日(木曜)26:00〜、tvk 7月9日(木曜)25:00〜、テレ玉 7月9日(木曜)25:05〜、岐阜放送 7月9日(木曜)25:45〜、三重テレビ放送 7月9日(木曜)26:20〜、BS11 7月10日(金曜)27:00〜

ライトノベル富士見ファンタジア文庫)原作。

原作はアニメ放送に合わせて第7巻まで発売中。

キャストはミソラ役に山本希望、

レクティに東山奈央、リコに野水伊織、ユーリに種田梨沙。

クロエに山田悠希、フロンに藏合紗恵子

スタッフは監督に「聖剣使いの禁呪詠唱」「ジュエルペット サンシャイン」「こはるびより」稲垣隆行。

シリーズ構成に「ロザリオとバンパイア」山口宏。

キャラデザに「ラストエグザイル-銀翼のファム-」「喰霊―零―」堀内修。

アニメーション制作はディオメディア

主題歌はオープニングに野水いおり、「D.O.B」。

エンディングはla la larks「ハレルヤ」


<公式サイト>

TVアニメ『空戦魔導士候補生の教官』

空戦魔導士候補生の教官【公式】(@kusen_official)さん | Twitter





ABC 7月8日(水曜)26:14〜※初回は26:15〜、TOKYO MX 7月12日(日曜)24:00〜、BS11 7月12日(日曜)24:30〜、AT-X 7月12日(日曜)24:00〜など

週刊ヤングジャンプ連載のコミック原作

キャストは土間うまる役に田中あいみ

海老名菜々に影山灯、本場切絵に白石晴香、橘・シルフィンフォードに古川由利奈

制作スタッフは、監督に「ゆるゆり」シリーズ、「恋愛ラボ」太田雅彦。

副監督として「ゆるゆり」シリーズ(キャラデザ)、「さばげぶっ!」大隈孝晴。

シリーズ構成「ゆるゆり」シリーズ、「レーカン!」「彼女がフラグをおられたらあおしまたかし

脚本にあおしまたかし、杉原研二、子安秀明、鴻野貴光。

キャラデザは郄野綾。

アニメーション制作は動画工房

オープニング主題歌、「かくしん的☆めたまるふぉ〜ぜっ!」を歌うのはキャラクター名・土間うまる名義で田中あいみ。

エンディング主題歌は主要キャスト4人がキャラクター名義で結成したユニット「妹S」(シスターズ)による「ひだまりデイズ」。


<公式サイト>

『干物妹!うまるちゃん』アニメ公式サイト

TVアニメ『干物妹!うまるちゃん』(@umaru_anime)さん | Twitter





TOKYO MX 7月7日(金曜)23:00〜、MBS 7月7日(金曜)27:00〜、BSフジ 7月9日(木曜)24:25〜

声優であり原作者である浅野真澄さんが

放送前から自身が関係する放送局や各番組を中心にかつて無いレベルで猛烈なPRを繰り広げている事でも有名な作品。

それによって、本人も出資しているため売れなければギャラが無いなど他のアニメでは絶対に聞けないような話がいくつも。

同人誌やネット上にて公開された作品が原作になっています。

キャストは一ノ瀬双葉に高橋李依。

萌咲いちごに長久友紀、小花鈴に高野麻里佳

制作スタッフは監督に「ロボットガールズ」「ブラック・ブレット」(副監督)博史池畠。

シリーズ構成「じょしらく」「RDG」「おとボク」横手美智子

キャラデザ、総作画監督に「咲-Saki-」シリーズ、「Aチャンネル」佐々木政勝

アニメーション制作はGONZO

オープニング主題歌は「あなたのお耳にプラグイン!」、

エンディング主題歌は「耳の中へ」。

どちらも歌うのは主要キャスト3人で結成されたユニット「イヤホンズ」です。


<公式サイト>

TVアニメ「それが声優!」公式サイト

 イヤホンズ オフィシャルサイト

コロリ_TVアニメ「それが声優!」公式(@soresei_anime)さん | Twitter





「GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり」 #gate_anime

TOKYO MX 7月3日(金曜)24:30〜、MBS 7月7日(火曜)26:30〜、テレビ愛知 7月7日(火曜)25:35〜、BS11 7月10日(金曜)24:30〜、AT-X 7月11日(土曜)24:30〜など

自衛隊経験者でもある原作者による小説が原作。

キャストは、テュカ・ルナ・マルソーに金元寿子。

レレイ・ラ・レレーナに東山奈央、ロゥリィ・マーキュリーに種田梨沙。

監督に「ラブライブ!」京極尚彦。

シリーズ構成「ブラック・ブレット」「僕は友達が少ない」浦畑達彦。

キャラデザと総作画監督に「聖剣の刀鍛冶」中井準。

ミリタリー監修としてこれまでも多くのアニメ作品で設定の考証をしている鈴木貴昭、

そして金子賢一を起用。

銃器設定や銃器・兵器の作画監督として青木悠

アニメーション制作はA-1 Pictures

オープニング主題歌は岸田教団&THE 明星ロケッツ「GATE〜それは暁のように〜」。

エンディング主題歌にはメインキャラクター3人による「ぷりずむコミュニケート」


<公式サイト>

TVアニメ『 GATE(ゲート) 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 』公式サイト

TVアニメGATE(ゲート)公式(@gate_anime)さん | Twitter





TOKYO MX 7月4日(土曜)25:30〜、チバテレ 7月5日(日曜)25:00〜、tvk 7月5日(日曜)25:00〜、テレ玉 7月5日(日曜)25:00〜、KBS京都 7月5日(日曜)24:45〜、サンテレビ 7月5日(日曜)25:30〜、テレビ愛知 7月5日(日曜)26:05〜、BS11 7月6日(月曜)24:30〜、AT-X 7月4日(土曜)23:00〜

ガガガ文庫連載のライトノベル

原作は9巻まで発売中。

キャストは華城綾女に石上静香、

アンナに松来未祐、不破氷菓に後藤沙緒里、早乙女乙女に新井里美、鬼頭鼓修理に堀江由衣。

制作スタッフは、監督に「変態王子と笑わない猫。」鈴木洋平。

シリーズ構成は「悪魔のリドル」(脚本)「アクエリオンEVOL」(脚本)の横谷昌宏。

キャラデザは「ゼロの使い魔」シリーズ、「さくら荘のペットな彼女」藤井昌宏。

アニメーション制作はJ.C.STAFF

主題歌はオープニングは作中に登場する組織名で歌う「B地区戦隊SOX」。

エンディングは上坂すみれの「Inner Urge」


<公式サイト>

TVアニメ「下ネタという概念が存在しない退屈な世界」

下ネタという概念が存在しない退屈な世界(@shimoseka)さん | Twitter





TOKYO MX 7月2日(木曜)22:30〜、KBS京都 7月2日(木曜)25:00〜、サンテレビ 7月5日(木曜)25:30〜、BS11 7月2日(木曜)25:00〜

レッドドラゴンというTRPGを元にしたプロジェクトで

アニメとソーシャルゲームを同時展開。

登場キャラクターは公式サイトに掲載されているものだけでも非常に多いです。

主なキャストはエィハに沢城みゆき

婁震華に内田真礼、真シロに古木のぞみ、可イに渡辺はるか、メリルに照井春佳。

制作スタッフは監督に松根マサト

シリーズ構成に「がっこうぐらし!」(脚本)の小太刀右京。

キャラデザに滝本祥子。

アニメーション制作はSILVER LINK.・CONNECT

オープニング主題歌は昆夏美の「ISOtone」、

エンディング主題歌はエィハ、婁、メリルのキャラ名義でキャストが歌う「Delta Decision」


<公式サイト>

TVアニメ『ケイオスドラゴン 赤竜戦役』公式サイト

TVアニメ『ケイオスドラゴン 赤竜戦役』(@chaosdragon_red)さん | Twitter




六花の勇者 #rokka_anime

MBS 7月4日(土曜)26:58〜、TOKYO MX 7月8日(水曜)23:30〜、BS11 7月11日(土曜)23:00〜、AT-X 7月12日(日曜)17:00〜など

スーパーダッシュ文庫、またはダッシュエックス文庫から発売されているライトノベル原作。

原作はアニメ放送に合わせて第6巻まで発売中。

キャストはナッシェタニアに日笠陽子。

フレミーに悠木碧、モーラに佐藤利奈、チャモに加隈亜衣。

制作スタッフは、監督に「狼と香辛料」シリーズ、「ヨスガノソラ」高橋丈夫。

構成と脚本に「エスロジ」「ブラック・ブレット」(シリーズ構成)浦畑達彦。

キャラデザと総作画監督に小磯沙矢香。

助監督としてさんぺい聖。

アニメーション制作はパッショーネ

オープニング主題歌はMICHIの歌う「Cry fot the Truth」など。

エンディング主題歌はRUCCAの歌う「Secret Sky」など。


<公式サイト>

TVアニメ『六花の勇者』公式サイト

TVアニメ「六花の勇者」公式(@rokka_anime)さん | Twitter





洲崎西 THE ANIMATION #洲崎西_アニメ

TOKYO MX 7月8日(水曜)21:55〜、サンテレビ 7月8日(水曜)23:40〜、テレビ金沢 7月8日(水曜)26:45〜

文化放送の超!A&G+にて放送中の

洲崎綾、西明日香がパーソナリティの同名ラジオ番組がまさかのアニメ化。

声優ラジオが原作でテレビアニメ化するのは異例です。

キャラ名とキャストは当然ながら、

洲崎綾役に洲崎綾。西明日香役に西明日香となっています。

主題歌の「Smile☆Revolution」もキャストの2人が担当しています。

制作スタッフは、監督とシリーズ構成に平峯義大。

脚本に「乃木坂春香の秘密」シリーズ、「れでぃ×ばと」玉井☆豪。「ガリレイドンナ」岡篤志。

キャラデザと総作画監督は「ろこどる」清水祐実。

アニメーション制作はfeel.


<公式サイト>

TVアニメ「洲崎西 THE ANIMATION」公式サイト

洲崎西(@suzakinishi)さん | Twitter





TOKYO MX 7月4日(土曜)23:30〜、群馬テレビ 7月4日(土曜)23:30〜、とちぎテレビ 7月4日(土曜)23:30〜、MBS 7月4日(土曜)26:28〜、CBC 7月8日(水曜)27:31〜、BS11 7月4日(土曜)23:30〜

<公式サイト>

TVアニメーション「デュラララ!!×2」公式サイト

TVアニメ「デュラララ!!×2」(@drrr_anime)さん | Twitter



TOKYO MX 7月7日(火曜)24:30〜、サンテレビ 7月7日(火曜)24:30〜、KBS京都 7月7日(火曜)24:30〜、BS11 7月8日(水曜)24:00〜、AT=X 7月7日(火曜)24:30〜など

月刊COMICリュウにて連載のコミック原作

タイトル通りにヒロインがラミアやハーピーなどモンスターという

かなり尖った設定になっています。

キャストはミーアに雨宮天。

パピに小澤亜李、セントレア相川奈都姫、スーに野村真悠華、メロウヌに山崎はるか

制作スタッフは監督に「夜ノヤッターマン」吉原達矢。

シリーズ構成と脚本にふでやすかずゆき

キャラデザに砂川貴哉。

総作画監督に砂川貴哉、赤坂俊士。

アニメーション制作はラルケ・セヴァ


<公式サイト>

TVアニメ『モンスター娘のいる日常』公式サイト

TVアニメ「モンスター娘のいる日常」公式(@monmusu_tv)さん | Twitter





「監獄学園 プリズンスクール」 #プリズン

TOKYO MX 7月10日(金曜)25:05〜、KBS京都 7月11日(土曜)24:30〜、テレビ愛知 7月11日(土曜)26:20〜、サンテレビ 7月12日(日曜)25:00〜、BS11 7月12日(日曜)24:00〜、AT-X 7月12日(日曜)25:30〜など

週刊ヤングマガジン連載のコミック原作。

<公式サイト>

TVアニメ『監獄学園 プリズンスクール』公式サイト

『監獄学園』TVアニメ公式(@prison_anime)さん | Twitter





ミリオンドール #ミリオンドール

TOKYO MX 7月6日(月曜)25:11〜、サンテレビ 7月6日(月曜)25:36〜、AT-X 7月10日(金曜)22:50〜

アース・スターアニメ

<公式サイト>

TVアニメ「ミリオンドール」公式サイト

TVアニメ『ミリオンドール』公式(@million_doll)さん | Twitter





わかば*ガール #wakaba_girl

ウルトラスーパーアニメタイム」枠

TOKYO MX 7月3日(金曜)23:00〜枠(17頃〜)、BS11 7月5日(日曜)25:00〜枠(17頃〜)、AT-X 7月3日(金曜)22:40〜

まんがタイムKRコミックス連載のコミック原作。

キャストは若葉役に小澤亜李。

萌子に井澤美香子、真魚(まお)にM・A・O、直に村川梨衣。

制作スタッフは監督に渡邊政治。

シリーズ構成と脚本に花田十輝。

キャラデザと総作画監督に「俺妹」シリーズの石田可奈。

アニメーション制作はNexus


<公式サイト>

アニメ「わかば*ガール」公式サイト

TVアニメ『わかば*ガール』(@wakaba_anime)さん | Twitter





GOD EATER #GEanime

TOKYO MX 6月28日(日曜)22:30〜※初回は直前特番、2週目は特番、サンテレビ 7月6日(月曜)23:30〜※初回は特番、KBS京都 7月6日(月曜)25:00〜※初回は特番、BS11 7月7日(火曜)24:00〜※初回は特番、

高知さんさんテレビ (水曜)25:25〜、テレビ愛媛 (木曜)25:30〜、岡山放送 (金曜)26:05〜、四国放送 (土曜)26:20〜、チャンネルNECO 8月14日(金曜)18:00〜

<公式サイト>

ゴッドイーター TVアニメ公式サイト

TVアニメ「GOD?EATER」公式(@god_eater_anime)さん | Twitter





おくさまが生徒会長! #おくさま

テレ玉 7月2日(木曜)25:35〜、tvk 7月3日(金曜)25:50〜、KBS京都 7月2日(木曜)25:35〜、サンテレビ 7月7日(火曜)26:30〜、AT-X 7月1日(水曜)24:30〜など

一迅社のComic REX連載のコミック原作

キャストは若菜 羽衣に竹達彩奈。

三隅 倫に津田美波、新倉 あやねに藤本葵、藤咲 可憐に杉山由恵、猿渡 真都に長妻樹里。


<公式サイト>

アニメ「おくさまが生徒会長!」公式サイト

おくさまが生徒会長!アニメ公式(@anime_okusama)さん | Twitter





青春×機関銃 #aoharu_anime

TBS 7月2日(木曜)25:46〜、MBS 7月7日(火曜)27:30〜、CBC 7月2日(木曜)26:47〜、TUT 7月5日(日曜)25:20〜、BS-TBS 7月11日(土曜)25:00〜

<公式サイト>

青春×機関銃 公式ホームページ|TBSテレビ

青春×機関銃TVアニメ公式(@aoharu_anime)さん | Twitter





赤髪の白雪姫 #赤髪の白雪姫

TOKYO MX 7月6日(月曜)24:00〜、読売テレビ 7月6日(月曜)26:29〜、テレビ愛知 7月6日(月曜)25:35〜、BSフジ 7月12日(日曜)24:30〜、アニマックス 7月22日(水曜)22:00〜

<公式サイト>

「赤髪の白雪姫」TVアニメ公式サイト

TVアニメ「赤髪の白雪姫」公式(@akagami_anime)さん | Twitter





てーきゅう(第5期)」 #てーきゅう

TOKYO MX 7月6日(月曜)26:05〜、サンテレビ 7月6日(月曜)25:30〜

ついに第5期シリーズ

<公式サイト>

TVアニメ『てーきゅう』公式サイト

6期は10月から!てーきゅう公式(@te_kyu)さん | Twitter





乱歩奇譚 Game of Laplace #乱歩奇譚

フジテレビノイタミナ

フジテレビ 7月2日(木曜)24:55〜

岩手めんこいテレビ 7月2日(木曜)24:55〜、仙台放送 7月2日(木曜)26:05〜、秋田テレビ 7月2日(木曜)25:20〜、さくらんぼテレビ 7月2日(木曜)24:55〜、福島テレビ 7月2日(木曜)25:55〜、新潟総合テレビ 7月2日(木曜)25:45〜、テレビ静岡 7月2日(木曜)25:35〜、東海テレビ 7月2日(木曜)26:10〜、

関西テレビ 7月2日(木曜)25:55〜、テレビ新広島 7月2日(木曜)26:00〜、テレビ愛媛 7月2日(木曜)25:00〜、テレビ西日本 7月2日(木曜)26:10〜、サガテレビ 7月3日(金曜)24:40〜、テレビ熊本 7月2日(木曜)25:50〜、鹿児島テレビ 7月2日(木曜)26:05〜、

ノイタミナ枠アニメ

<公式サイト>

アニメ「乱歩奇譚 Game of Laplace」公式サイト

乱歩奇譚(@rampokitan)さん | Twitter





「GANGSTA.」 #ギャングスタ

ABC朝日放送 7月1日(水曜)26:44〜、TOKYO MX 7月5日(日曜)23:00〜、テレビ愛知 7月5日(日曜)26:35〜、BS11 7月8日(水曜)24:30〜

<公式サイト>

TVアニメ『GANGSTA.』公式サイト

GANGSTA.(ギャングスタ)公式(@GANGSTA_Project)さん | Twitter





「実は私は」 #jw_anime

テレビ東京 7圧6日(月曜)25:35〜、テレビ北海道 7月7日(火曜)25:35〜、テレビ愛知 7月9日(木曜)26:05〜、テレビ大阪 7月6日(月曜)25:35〜、テレビせとうち 7圧9日(木曜)26:15〜、TVQ九州放送 7月6日(月曜)26:00〜、AT-X 7月10日(金曜)23:00〜など

<公式サイト>

TVアニメ『実は私は』公式サイト

TVアニメ『実は私は』公式(@jitsuwata_anime)さん | Twitter





オーバーロード #overlord_anime

AT-X 7月7日(火曜)23:00〜、TOKYO MX 7月8日(水曜)24:00〜、サンテレビ 7月8日(水曜)24:30〜、KBS京都 7月8日(水曜)25:00〜、テレビ愛知 7月8日(水曜)26:05〜、BS11 7月9日(木曜)24:00〜

<公式サイト>

TVアニメ「オーバーロード」オフィシャルサイト

オーバーロード/TVアニメ公式(@over_lord_anime)さん | Twitter





TOKYO MX 7月3日(金曜)23:00〜、BS11 7月5日(日曜)25:00〜、AT-X 7月3日(金曜)22:30〜など

<公式サイト>

StarChild:ミス・モノクローム -The Animation- 2/3

ミス・モノクロームSTAFF(@monochro_staff)さん | Twitter

ミス・モノクローム(@miss_monochro)さん | Twitter





だんちがい #だんちがい

テレ玉 7月9日(木曜)25:00〜、tvk 7月10日(金曜)25:45〜、KBS京都 7月9日(木曜)25:30〜、サンテレビ 7月13日(月曜)26:30〜、AT-X 7月15日(水曜)24:40〜など

<公式サイト>

アニメ「だんちがい」公式サイト

アニメ[だんちがい]公式(@anime_danchi)さん | Twitter





うしおととら(TVシリーズ)」 #うしおととら #ushitora

TOKYO MX 7月3日(金曜)22:30〜、サンテレビ 7月6日(月曜)24:00〜、KBS京都 7月6日(月曜)25:30〜、テレビ愛知 7月6日(火曜)26:35〜、BSフジ 7月7日(火曜)24:25〜

<公式サイト>

TVアニメ「うしおととら」公式サイト

TVアニメ「うしおととら」公式アカウント(@Ushitora_TV)さん | Twitter




「ワカコ酒」 #ワカコ酒

TOKYO MX・サンテレビ 7月5日22:27〜

<公式サイト>

TVアニメ「ワカコ酒」

【アニメ】ワカコ酒【公式】(@anime_wakakozak)さん | Twitter

ワカコ酒 | Facebook





うーさーのその日暮らし 夢幻編」 #うーさー

TOKYO MX 7月3日(金曜)23:00〜※初回09分=、BS11 7月5日(日曜)25:00〜※初回09分〜、

<公式サイト>

TVアニメ 「うーさーのその日暮らし」 公式サイト

お知らせうーさー(@PR_wooser)さん | Twitter





純情ロマンチカ3 #純ロマ

TOKYO MX 7月8日(水曜)25:05〜、サンテレビ 7月8日(水曜)266:00〜、tvk 7月12日(日曜)24:30〜、チバテレ 7月12日(日曜)24:30〜、テレ玉 7月12日(日曜)24:30〜、岐阜放送 7月13日(月曜)25:00〜、三重テレビ 7月14日(火曜)26:20〜、BS11 7月13日(月曜)27:00〜、AT-X 7月10日(金曜)23:30〜

<公式サイト>

TVアニメーション「純情ロマンチカ3」公式サイト

純情ロマンチカ&世界一初恋★公式(@marukawashoten)さん | Twitter