スマートフォン用の表示で見る

国防長官

社会

国防長官

こくぼうちょうかん

国防省の長*1国務大臣の一。日本にはいない。


アメリカの場合

アメリカ合衆国の軍政は長年戦争省(Department of War)の指揮下にあったが、第二次世界大戦後に国防総省が発足し*2、トップである国防長官には海軍長官などを歴任したフォレスタルが就任した。

歴代長官

  1. ジム・フォレスタル?(James V. Forrestal)在1947年9月17日〜1949年3月28日
  2. ルイス・ジョンソン(Louis A. Johnson)在1949年3月28日〜1950年9月19日
  3. ジョージ・マーシャル(George C. Marshall)在1950年9月21日〜1951年9月12日
  4. ロバート・ロヴェット? (Robert A. Lovett)在1951年9月17日〜1953年1月20日
  5. チャールズ・ウィルソン?(Charles E. Wilson)在1953年1月28日〜1957年10月8日
  6. ニール・マッケロイ?(Neil H. McElroy)在1957年10月9日〜1959年12月1日
  7. トーマス・ゲーツ?(Thomas S. Gates)在1959年12月2日〜1961年1月20日
  8. ロバート・マクナマラ(Robert S. McNamara)在1961年1月21日〜1968年2月29日
  9. クラーク・クリフォード(Clark M. Clifford)在1968年3月1日〜1969年1月20日
  10. メルビン・レアード?(Melvin R. Laird )在1969年1月22日〜1973年1月29日
  11. エリオット・リチャードソン(Elliot L. Richardson)在1973年1月30日〜1973年5月24日
  12. ジェームズ・シュレジンジャー?(James R. Schlesinger)在1973年7月2日〜1975年11月19日
  13. ドナルド・ラムズフェルド(Donald H. Rumsfeld)在1975年11月20日〜1977年1月20日
  14. ハロルド・ブラウン?(Harold Brown)在1977年1月21日〜1981年1月20日
  15. キャスパー・ワインバーガー(Caspar W. Weinberger)在1981年1月21日〜1987年11月23日
  16. フランク・カルーチ?(Frank C. Carlucci)在1987年11月23日〜1989年1月20日
  17. ディック・チェイニー(Richard B. Cheney)在1989年3月21日〜1993年1月20日
  18. レス・アスピン?(Les Aspin)在1993年1月21日〜1994年2月3日
  19. ウィリアム・ペリー(William J. Perry)在1994年2月3日〜1997年1月23日
  20. ウィリアム・コーエン(William S. Cohen)在1997年1月24日〜2001年1月20日
  21. ドナルド・ラムズフェルド(Donald H. Rumsfeld)在2001年1月20日〜2006年12月18日
  22. ロバート・ゲーツ(Robert M. Gates)在2006年12月18日〜2011年6月30日 
  23. レオン・パネッタLeon Edward Panetta)在2011年7月1日〜 

*1:ただし、アメリカの場合は国防総省の長であるが

*2:厳密に言うと、現在の名前になる前にNME(National Military Establishment)と名乗っていた時期があるが