イカスタイトルが見つかりません

05/06/09 (Thu)

残り買うもの

VideoCard Ati X700Pro 20000

HDD Seagate 300GB WD Raptor 20000*2

DVD-R Plextor PX-712/jp2

FDD 黒 3.5→5インチベイ変換ブリッジ

IDEケーブル

電源ケーブルをまとめる奴

05/06/02 (Thu) memo

CPU Opteron270*2

CPUクーラー PAL8150+Xinファン

MB HDAMEX-SLI

ケース SSTTJ-03

電源 Zippy600-SATAII

残り HDD*2 VideoCard DVDRW

05/05/18 (Wed) さらに追記

MB Iwill DK8EW 値段未定 高速電脳でとりあつかいそう

電源 Zippy-600W-S-ATAII 24000→Antec True2.0EPS550 17000ぐらいかな

05/05/10 (Tue) 再考

Opteron275 *2 115,000*2=230000

MB まだ決まってない 65000程度で

HDD SATA10000回転+300GB 20000+20000=40000

HDDはいつかはSCSIとする

電源 Zippy-600W-S-ATAII 24000

ケース SilverStone SST-TJ03S 35000

Video RADEON X700 256MB 25000 → R520がでたら買い替え

メモリ 購入済み 4GB

420000円 当初よりいろいろオーバー

05/04/27 (Wed) 備忘録

MB選び

K8WE 悪いところ

 PALが乗らない(干渉するらしい)

 LANnForce(たいした影響は無いかな)

SW310 悪いところ

 PCI-Eがx8まで(致命的)

 高そう

H8DCE 悪いところ

 SCSIオンボード版がない(まだ不明)

 高そう

05/02/02 (Wed) 面白いのみつけた

[]D言語

ちょっと勉強して、これを使ってみようかな。

Javaも飽きてきたしね。

05/01/27 (Thu) 買い物計画

[]買うよ


Opteron246 *2 100000

MB Tyan K8WE SCSI付き 75000

HDD Cheetah 15K.3 36.7GB 28000

電源 Zippy-600W-S-ATAII 24000

ケース SilverStone SST-TJ03S 35000

Video RADEON X850XT PE 75000

メモリ ATP3200 Registered ECC 1GB*2 70000


合計 407000円

何とかなりそうだね。

05/01/26 (Wed)

[]分散コンピューティング

分散てなんだろ。グリッドとか?クラスタリングのこと?

その辺がうまく使えないかなと思ってます。

一つのノードが違うノードに対して改変を行い

新しいノードが古いノードを上書きするような、そういう自己進化を

目指します。構想だけ。

05/01/18 (Tue)

[]ネット生命

一つ一つのPC細胞と見立てて、多細胞生物と同じようなこと

させたらどうかなと、思いました。

具体的には全く考えてません。メモだけ取っておきます。

05/01/15 (Sat)

[] ネット生命構想

結構真剣にネット生命を考えてみたよ。


と言っても、人間の精神がそのままネットに行くってのは無理です。

ウイルスみたいなものを作るしかないですね。

コンピューター同士をつなぐ簡易クラスタ化ソフトを作って

その中にあるプログラムを注入する。

それは情報を集め、クラスタ化されたコンピュータ内を移動するだけ。

大したことは出来ないやね。

Connection: close