Hatena::ブログ(Diary)

Wurm tails you see

2019-03-10 メディアランドトレカの店でのMTG大会予定

メディアランドトレカの店

(鹿児島市上荒田42-5 250-9319)

で開催しているマジックザギャザリングのイベントです


火曜構築戦

開催日:毎週火曜

受付

スタンダード 20:00受付(20:10開始)*

*5/8〜6/12はスタンダードショーダウンで開催(参加費300円)

モダン 21:50受付(22:00開始)

参加費:各200円

大会形式:スイスドロー3回戦


フライデーナイトマジック・マジックリーグ

開催日:毎週金曜

受付

マジックリーグ 19:00受付

スタンダード 19:30受付(19:40開始)

レガシー 20:00受付(20:10開始)

モダン 21:30(20:40開始)

参加費:各200円(マジックリーグは無料)

大会形式:スイスドロー3回戦


マジックリーグ

*参考リンク

https://mtg-jp.com/events/detail/0000003/#searchBlock

受付:常時

参加費:好きなブースター3つ購入

フォーマット:3パックシールド(30枚以上で構築)

・基本地形は店から支給されます

・毎週金曜19時より定期戦がありますが対戦相手が見つかればいつでも参加できます



土曜モダン

開催日:毎週土曜*

受付:毎週20:00(20:10開始)

参加費200円

大会形式:スイスドロー3回戦



「ドミナリア」スタンダードショーダウン

開催日:5/8(火)・5/15・5/22・5/29・6/5・6/12

受付:20:00(20:10開始)

参加費:300円

フォーマット:スタンダード

大会形式:スイスドロー3回戦



その他の予定

2018/6/17

KMT#38

http://d.hatena.ne.jp/wildwurm/20180617

2018/6/24

「ドミナリア」ストアチャンピオンシップ

http://d.hatena.ne.jp/wildwurm/20180624

2018/7/1

「基本セット2019」初心者体験会

http://d.hatena.ne.jp/wildwurm/20180701

2018/7/6・7・8

「基本セット2019」プレリ

http://d.hatena.ne.jp/wildwurm/20180708

2018-07-08 「基本セット2019」プレリリースイベントのお知らせ

開催店舗・会場

メディアランドトレカの店

鹿児島市上荒田42-5

099-250-9319


○ 7月6日(金)の部

受付:当日23:30(24:30試合開始予定)

参加費:2500円

大会形式:スイスドロー3回戦

*営業時間の都合上1マッチ40分とさせていただきます


○7月7日(土)の部

受付:当日18:30(19:30試合開始予定)

参加費:2500円

大会形式:スイスドロー4回戦


○7月8日(日)の部

受付:当日12:30(13:30試合開始予定)

参加費:2500円

大会形式:スイスドロー4回戦


*当日は筆記用具とDCIナンバーが必要です。DCIナンバーがない方は以下のリンクを参考に取得してください

http://mtg-jp.com/customer/wizards_account1.html


○予約は店頭及び電話(099-250-9319)で受付してます。

2018-07-01 「基本セット2019」初心者体験会のお知らせ

開催店舗および会場

メディアランドトレカの店

鹿児島市上荒田42-5

099-250-9319


・イベント概要(公式より)

プレリリースの前週に行われるこのイベントは、マジックが未経験の方や始めたばかりのプレイヤーに向けて店舗が主催する体験会です。参加者にはプロモカードも配布されます。

店舗のコミュニティに参加するきっかけとして、ぜひお気軽にご参加ください。

経験豊富なプレイヤーも、未経験の方たちへマジックを教えたり、お友達をマジックに誘ったりするきっかけにしてください。


開催日:7月1日(日)


開催時間:13:00〜16:00

*途中参加できます。気軽に店舗スタッフかジャッジに声をかけてください


参加費:無料*要DCIナンバー

*DCIナンバーがない方は以下のリンクを参考に取得してください。

http://mtg-jp.com/customer/wizards_account1.html


○内容

参加者に「ウェルカムデッキ」を1つずつ配布しランダムに決められた組み合わせで対戦していきます。

初心者の方は対戦相手もしくはジャッジに説明してもらうことでルールを学んでいきます

(誰でも参加できます)


○参加賞

《どぶ潜み/Guttersnipe》

(「基本セット2019」先行プロモ)

2018-06-24 「ドミナリア」ストアチャンピオンシップ上位デッキリスト

開催日:2018/6/24

開催ショップ:メディアランドトレカの店

参加者数:14名

フォーマット:スタンダード

大会形式:スイスドロー+プレイオフ


優勝 ハルタ タカツグ

「勝てないよ!!」

メイン60枚

7 《平地/Plains》

3 《島/Island》

4 《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》

1 《天才の記念像/Memorial to Genius》

4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

4 《灌漑農地/Irrigated Farmland》

1 《曲がりくねる川/Meandering River》

2 《廃墟の地/Field of Ruin》

1 《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》

土地27枚


2 《中略/Syncopate》

2 《本質の散乱/Essence Scatter》

1 《否認/Negate》

4 《不許可/Disallow》

1 《暗記+記憶/Commit+Memory》

2 《一瞬/Blink of an Eye》

3 《封じ込め/Seal Away》

1 《ギデオンの叱責/Gideon's Reproach》

3 《排斥/Cast Out》

3 《残骸の漂着/Settle the Wreckage》

2 《燻蒸/Fumigate》

3 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》

1 《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》

4 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》

呪文33枚


サイドボード15枚

2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

3 《善意の騎士/Knight of Grace》

2 《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》

2 《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》

2 《否認/Negate》

1 《神聖の発動/Invoke the Divine》

2 《副陽の接近/Approach of the Second Sun》

1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


準優勝 コガ アキラ


メイン60枚

3 《島/Island》

8 《沼/Swamp》

4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》

4 《異臭の池/Fetid Pools》

1 《水没した骨塚/Submerged Boneyard》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

2 《廃墟の地/Field of Ruin》

土地26枚


4 《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》

2 《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》

4 《機知の勇者/Champion of Wits》

2 《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》

3 《スカラベの神/The Scarab God》

1 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

クリーチャー16枚


4 《致命的な一押し/Fatal Push》

2 《喪心/Cast Down》

2 《大災厄/Doomfall》

4 《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt

1 《本質の散乱/Essence Scatter》

1 《否認/Negate》

2 《至高の意志/Supreme Will》

1 《暗記+記憶/Commit+Memory》

1 《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》

呪文18枚


サイドボード

1 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

3 《強迫/Duress》

2 《否認/Negate》

1 《喪心/Cast Down》

1 《大災厄/Doomfall》

2 《本質の摘出/Essence Extraction》

1 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

1 《不帰+回帰/Never+Return》

1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》

2 《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》


3位 カミムラ ケンタ

「ブライアント・キース」

メイン60枚

6 《森/Forest》

3 《沼/Swamp》

2 《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》

4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

4 《森林の墓地/Woodland Cemetery》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

土地23枚


4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

4 《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》

4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》

4 《巻きつき蛇/Winding Constrictor》

4 《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》

1 《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》

3 《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》

2 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》

2 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》

クリーチャー28枚


3 《冒険の衝動/Adventurous Impulse》

1 《顕在的防御/Blossoming Defense》

2 《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》

2 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》

1 《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》

呪文9枚


サイドボード15枚

2 《致命的な一押し/Fatal Push》

3 《強迫/Duress》

2 《帰化/Naturalize》

2 《大災厄/Doomfall》

2 《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》

2 《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary》

1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》

1 《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》


4位 ミヤノウチ ケイスケ


メイン60枚

1 《沼/Swamp》

14《山/Mountain》

4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

4 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》

2 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》

土地25枚


4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》

4 《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》

3 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》

2 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》

クリーチャー15枚


3 《マグマのしぶき/Magma Spray》

4 《削剥/Abrade》

1 《大災厄/Doomfall》

2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

1 《木端+微塵/Cut+Ribbons》

3 《キランの真意号/Heart of Kiran》

1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》

2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》

3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

呪文20枚


サイドボード15枚

2 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》

4 《強迫/Duress》

1 《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》

1 《喪心/Cast Down》

2 《大災厄/Doomfall》

1 《無情な略奪/Heartless Pillage》

2 《木端+微塵/Cut+Ribbons》

1 《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》

1 《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》

2018-06-17 KMT#38各上位デッキリスト

開催日:2018年6月17日

主催ショップ:メディアランドトレカの店(鹿児島市上荒田42-5)

会場:鹿児島県住宅供給公社ビル2階中会議室


□スタンダードの部

参加者数:6名

大会形式:スイスドロー+プレイオフ


優勝 カミムラ ケンタ

メイン60枚

7 《森/Forest》

2 《沼/Swamp》

2 《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》

4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

4 《森林の墓地/Woodland Cemetery》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

土地23枚


4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

4 《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》

4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》

4 《巻きつき蛇/Winding Constrictor》

4 《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》

1 《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》

3 《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》

2 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》

2 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》

クリーチャー28枚


4 《冒険の衝動/Adventurous Impulse》

1 《致命的な一押し/Fatal Push》

2 《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt

2 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》

呪文9枚


サイドボード15枚

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

3 《強迫/Duress》

2 《帰化/Naturalize》

1 《致命的な一押し/Fatal Push》

1 《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》

2 《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary》

1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》

1 《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》


□レガシーの部

参加者数:10名

大会形式:スイスドロー4回戦


優勝 アカザキ ダイゴ

メイン60枚

3 《島/Island》

1 《沼/Swamp》

1 《Tundra》

2 《Underground Sea》

2 《Volcanic Island》

4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》

3 《不毛の大地/Wasteland》

1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》

1 《発明博覧会/Inventors' Fair》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

土地22枚


4 《悪意の大梟/Baleful Strix》

1 《エーテリウム造物師、ブレイヤ/Breya, Etherium Shaper》

クリーチャー5枚


3 《意志の力/Force of Will》

2 《集団的蛮行/Collective Brutality》

2 《Transmute Artifact》

3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》

2 《弱者の剣/Sword of the Meek》

4 《虚空の杯/Chalice of the Void》

2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》

2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》

1 《三なる宝球/Trinisphere》

3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》

1 《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance》

1 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》

1 《イゼットの印鑑/Izzet Signet》

2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》

3 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》

呪文33枚


サイドボード15枚

1 《発明の領事、パディーム/Padeem, Consul of Innovation》

1 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

1 《意志の力/Force of Will》

1 《集団的蛮行/Collective Brutality》

1 《毒の濁流/Toxic Deluge》

4 《虚空の力線/Leyline of the Void》

1 《Helm of Obedience》

2 《減衰球/Damping Sphere》

1 《三なる宝球/Trinisphere》

1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


・デッキ分布

テゼレッター:2

グリクシスデルバー:2

グリクシス死の影

ジェスカイ石鍛治

TheSpy

スニークショー

マーフォーク

親和


□モダンの部

参加者数:12名

大会形式:スイスドロー+プレイオフ


優勝 カメヤマ ヒロユキ

「みりあ親和」

メイン60枚

1 《島/Island》

1 《山/Mountain》

4 《産業の塔/Spire of Industry》

4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

3 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

土地17枚


4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》

2 《メムナイト/Memnite》

4 《信号の邪魔者/Signal Pest》

1 《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》

3 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

1 《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》

4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》

3 《鋼の監視者/Steel Overseer》

1 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》

3 《刻まれた勇者/Etched Champion》

クリーチャー26枚


3 《感電破/Galvanic Blast》

4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》

1 《溶接の壺/Welding Jar》

4 《オパールのモックス/Mox Opal》

4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

1 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》

呪文17枚


サイドボード15枚

1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》

2 《思考囲い/Thoughtseize》

1 《急送/Dispatch》

1 《頑固な否認/Stubborn Denial》

1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1 《鞭打ち炎/Whipflare》

2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》

1 《四肢切断/Dismember》

1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》

1 《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》

1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1 《減衰球/Damping Sphere》

1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


準優勝 ミタ ショウヘイ


メイン60枚

1 《平地/Plains》

2 《島/Island》

1 《山/Mountain》

2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1 《蒸気孔/Steam Vents》

4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》

4 《廃墟の地/Field of Ruin》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

1 《乾燥台地/Arid Mesa》

土地25枚


2 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

4 《呪文捕らえ/Spell Queller》

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

3 《修復の天使/Restoration Angel》

1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

クリーチャー15枚


4 《流刑への道/Path to Exile》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

3 《稲妻のらせん/Lightning Helix》

2 《電解/Electrolyze》

2 《呪文嵌め/Spell Snare》

3 《謎めいた命令/Cryptic Command》

2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

呪文20枚


サイドボード15枚

1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

1 《天界の粛清/Celestial Purge》

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《否認/Negate》

2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》

2 《残骸の漂着/Settle the Wreckage》

2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》

2 《石のような静寂/Stony Silence》

1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


3位 マエノソノ ケンタ

「タベ単トロン」

メイン60枚

4 《森/Forest》

4 《ウルザの鉱山/Urza's Mine》

4 《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》

4 《ウルザの塔/Urza's Tower》

1 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

1 《幽霊街/Ghost Quarter》

1 《廃墟の地/Field of Ruin》

土地19枚


2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

1 《世界を壊すもの/World Breaker》

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

クリーチャー8枚


4 《古きものの活性/Ancient Stirrings》

4 《森の占術/Sylvan Scrying》

1 《四肢切断/Dismember》

4 《彩色の宝球/Chromatic Sphere》

4 《彩色の星/Chromatic Star》

4 《探検の地図/Expedition Map》

2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

4 《忘却石/Oblivion Stone》

4 《解放された者、カーン/Karn Liberated》

2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

呪文33枚


サイドボード15枚

3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

3 《スラーグ牙/Thragtusk》

3 《自然の要求/Nature's Claim》

2 《歪める嘆き/Warping Wail》

1 《次元の歪曲/Spatial Contortion》

1 《四肢切断/Dismember》

1 《全ては塵/All Is Dust》

1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


4位 マツマタ シュウサク


メイン60枚

1 《平地/Plains》

1 《島/Island》

1 《山/Mountain》

1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

3 《蒸気孔/Steam Vents》

2 《硫黄の滝/Sulfur Falls》

3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》

1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

2 《乾燥台地/Arid Mesa》

土地24枚


1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

3 《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》

4 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》

3 《呪文捕らえ/Spell Queller》

1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

2 《稲妻の天使/Lightning Angel》

クリーチャー18枚


2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》

3 《流刑への道/Path to Exile》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》

3 《差し戻し/Remand》

2 《ボロスの魔除け/Boros Charm》

呪文18枚


サイドボード15枚

1 《払拭/Dispel》

2 《否認/Negate》

2 《跳ね返す掌/Deflecting Palm

2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》

1 《残骸の漂着/Settle the Wreckage》

1 《至高の評決/Supreme Verdict》

2 《石のような静寂/Stony Silence》

2 《減衰球/Damping Sphere》

2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


・デッキ分布

ジェスカイ:2

親和:2

緑トロン

エルドラージトロン

無色エルドラージ

グリクシス死の影

グリクシスコントロール

5色人間

カウンターカンパニー

緑赤ランプ