8月7日(月) 南アルプス遠征の二日目 甲斐駒ヶ岳です。 こもれび山荘で、早朝4:00に朝食を食べてから、明るくなるのを待って出発しました。 【コース】北沢峠(こもれび山荘)<5:00>━長衛小屋<5:09>━仙水小屋<5:38>━仙水峠━駒津峰━直登━甲斐駒ヶ岳<8:57>━巻道━駒津峰━双児山━北沢峠(こもれび山荘)<12:45> トータル行動時間 7時間45分 第一チェックポイント 長衛小屋 仙水小屋 霧が晴れてきました 甲斐駒ヶ岳が見えてきました。 山頂 甲斐駒ヶ岳(かいこまがたけ)は、南アルプス国立公園内の赤石山脈(南アルプス)北端の山梨県北杜市と長野県伊那市にまたがる標高2,967…