コンビニの「おにぎり」買いますか?自分で作ります。だって高いです。おにぎりの原価って市販のおにぎりは、だいたいご飯が100グラムほど使用されています。生米50グラムに水を入れて炊くと、だいたい100グラムのご飯になります。 1キロ400円と考えれば50グラムの生米は20円です。つまり家でご飯を炊いておにぎりを作れば20円でできるわけです。(具は別)1キロ600円するコシヒカリを使っても、50グラムで30円です。 今はおにぎりは120円以上するのが普通で、いいお米や具材になると、もっと高いものも少なくありません。 コンビニのおにぎりの作り方とは「炊飯油」といって、炊くときに油を混ぜ込んで炊くので…