GW中日の5月3日天気はいい予報だったので和歌山南紀へ遠征 一応県内移動 太地で自転車を降ろし太地半島を回る。 ちょうどツール・ド・熊野太地ステージのコースです。 漁港を抜けると太地湾を一望できる激坂アタック その後は梶取崎灯台へ 太地半島をぐるっと回るとちょうどランチタイムになったので道の駅で鯨竜田揚げ丼を食す ここではカウンターでお一人食事。 カウンターも一人ずつアクリル板で仕切られていて感染症対策はばっちりでした。 食後は那智勝浦へ向かいます。 那智勝浦へ向かう坂の途中に『サイクリングロード』の看板があったので国道42号を逸れて一度は廃道になっていたサイクリングロードが再整備され新しくな…