伝統文化ポーラ賞

伝統文化ポーラ賞

(アート)
でんとうぶんかぽーらしょう

ポーラ伝統文化振興財団の奨励事業の一環として行われるもので、
伝統工芸技術や伝統芸能、あるいは民俗芸能、民俗行事など無形の伝統文化の分野で、
すぐれた業績を残された人びとを見出し、これを顕彰するもの。
わが国に伝わる伝統文化の伝承・保存をはかり、
同時に一般にこれらの思想の普及・振興につとめることを目的とする。

過去の受賞者


●第1回 昭和56年(1981)
●伝統文化ポーラ大賞
平良敏子と喜如嘉の芭蕉布保存会(染織・芭蕉布)/沖縄県
●伝統文化ポーラ特賞
一輪亭花咲(大衆芸能・大阪にわか)/大阪府
梅谷正吉(漆芸・地づくり…地師)/東京都
高橋房美(和紙・漉き簀用の片子づくり)/高知県
初瀬川ウメ(漆笛づくり)/福島県
松井正三(歌舞伎・上方狂言方)/大阪府
松本鶴子(陶芸・色鍋島染付濃み)/佐賀県
森屋善之助(歌舞伎・小道具)/東京都
 
●第2回 昭和57年(1982)
●伝統文化ポーラ大賞
楳茂都陸平(日本舞踊・楳茂都流家元)/大阪府
●伝統文化ポーラ特賞
五十嵐善蔵(からむし栽培)/福島県
鈴木寅重郎(越後上布)/新潟県
タカ(陶芸の上絵具の製造)/佐賀県
能楽養成会(東京・京都・大阪の各養成会にそれぞれ)/東京都・京都府・大阪府
山村精と原始布・古代織保存会(太布織物)/山形県・新潟県

 
●第3回 昭和58年(1983)
●伝統文化ポーラ大賞
武原はん(日本舞踊・地唄舞)/東京都
●伝統文化ポーラ特賞
大西重太郎(伏見人形の製作)/京都府
小椋健男(漆芸・地づくり)/京都府
小泉重次郎(板橋・徳丸の田遊びの伝承)/東京都
根本甲子男(日立風流物の復興)/茨城県
山鹿良之(肥後琵琶師)/熊本県
山本長之助(舞台衣装方)/東京都
 

●第4回 昭和59年(1984)
●伝統文化ポーラ大賞
遠山静雄(舞台照明の開拓と創造)/東京都
●伝統文化ポーラ特賞
押田良久(雅楽の普及・振興)/東京都
小林章男(鬼瓦づくり)/奈良県
志布正治(神輿の製作)/東京都
宮平初子(首里の織物の復興)/沖縄県

 
●第5回 昭和60年(1985)
●伝統文化ポーラ大賞
喜多川平朗(有職織物の伝承)/京都府
●伝統文化ポーラ特賞
釘町久磨次(舞台美術家)/東京都
中村又五郎(歌舞伎役者の後継者の育成)/東京都
板東八重之助(歌舞伎役者の後継者の育成)/東京都
平野利太郎(刺繍作家)/東京都
南ちゑ(日本髪の結髪)/京都府
吉田庄太郎(邦舞の狂言方)/大阪府
 

●第6回 昭和61年(1986)
●伝統文化ポーラ大賞
藤本丈(邦楽・民謡の振興)/東京都
●伝統文化ポーラ特賞
市川子団次(歌舞伎の脇役)/東京都
上間郁子(乙姫劇団の主宰)/沖縄県
村田九郎兵衛(蒔絵筆の製造)/京都府
安江孝明(金箔の普及・振興)/石川県
山岡一晴(組紐の奨励・振興) /東京都

 
●第7回 昭和62年(1987)
●伝統文化ポーラ大賞
大江巳之助(文楽・首の製作)/徳島県
●伝統文化ポーラ特賞
浅野梅若(秋田民謡の普及・振興)/秋田県
市嶋栄吉(漆芸・地づくり)/石川県
大橋堅造(地機の製作)/栃木県
佐藤松子(日本民謡の普及・振興)/東京都
中畑長次郎(漆掻き鎌の製作)/青森県
宮城能造(沖縄組踊の保存・振興)/沖縄県
 

●第8回 昭和63年(1988)
●伝統文化ポーラ大賞
由水十久(加賀友禅の製作)/石川県
●伝統文化ポーラ特賞
遠藤忠雄(白石手漉和紙の製作)/宮城県
久保田秀教(陶磁器用の柞灰作り)/宮城県
高橋竹山(津軽三味線の普及・振興)/青森県
中村梅花(歌舞伎演技の指導育成)/東京都
柳橋朝じ(江戸座敷芸の継承)/東京都

 
●第9回 平成元年(1989)
●伝統文化ポーラ大賞
友枝喜久夫(能楽・喜多流シテ方)/東京都
●伝統文化ポーラ特賞
石井方二(地唄三弦の駒・撥作り)/熊本県
岩舘正二(漆植栽事業の推進)/岩手県
加藤傅一(有職装束等の製作・伝承)/京都府
清元寿國太夫(清元節の保存・伝承)/東京都
濱田守太郎(文弥人形芝居の保存・振興)/新潟県
福田喜兵衛(料紙等の製作・復元)/東京都
人形浄瑠璃文楽技術スタッフ(文楽人形技術の保存・伝承)/大阪府
    名越昭司(かつら)    石橋長武(衣装)
    菱田宏治(かしら)    和田時男(小道具)
 

●第10回 平成2年(1990)
●伝統文化ポーラ大賞
中村雀右衛門(歌舞伎・立女形)/東京都
●伝統文化ポーラ特賞
阿波藍製造技術保存会(阿波藍の製造)/徳島県
     佐藤昭人    外山 栄
     新居 修     吉田花子
中村万之丞(歌舞伎・脇女形)/千葉県
若松若太夫(説教浄瑠璃の継承)/東京都
板東米子(阿波木偶の製作)/徳島県
綾子舞保存振興会(綾子舞の継承)/新潟県
     布施富治     猪俣英信
●十周年記念特別ポーラ大賞
音丸耕堂(漆芸の発展・振興)/東京都
岡本文弥(新内の伝承・普及)/東京都
清元志寿太夫(清元の振興)/東京都
江戸小歌市丸(端唄・小唄・俗曲の普及)
            /東京都
●十周年記念特別ポーラ奨励賞
増井一平(江戸小紋の型彫り)/千葉県
小宮康正(江戸小紋の染め)/東京都
●十周年記念特別ポーラ国際賞
フィリップ・メレディス
(重要美術品等の修復)/京都府

 
●第11回 平成3年(1991)
●伝統文化ポーラ大賞
本田安次(民俗芸能の発掘・公開・保存・振興)/東京都
●伝統文化ポーラ特賞
梶山伸(加賀友禅の発展・振興)/石川県
山本眞治(真土型鋳造和鏡製作)/京都府
松島寿三郎(歌舞伎の地方・長唄三味線)/東京都
川瀬白秋(歌舞伎の地方・箏・三絃・胡弓)/東京都
(財)大鹿歌舞伎保存会(村歌舞伎の保存・伝承)/長野県
 

●第12回 平成4年(1992)
●伝統文化ポーラ大賞
該当者なし
●伝統文化ポーラ特賞
中谷路子、中口千恵子(衣裳等の文化財修理)/京都府・奈良県
城間栄喜(紅型の復興と保存・伝承)/沖縄県
伊野波盛正(琉球藍の製造)/沖縄県
村上栄一(社寺の檜皮葺等文化財修復)/兵庫県
真境名佳子(琉球舞踊の保存・伝承・発展)/沖縄県
渡邊武雄(民俗芸能振付・舞台化)/大阪府
近藤孝(天津司舞の保存・伝承)/山梨県

 
●第13回 平成5年(1993)
●伝統文化ポーラ大賞
五代目柳家小さん(古典落語の保存・伝承)/長野県
●伝統文化ポーラ特賞
山口伊太郎(紋織技術の開発・発展)/京都府
桐原道明(漆樹栽培と採漆の事業推進)/茨城県
野上記念法政大学能楽研究所(能楽の研究・資料収集・保存・能楽の振興/東京都
藤間勘紫恵(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
松本団升(地歌舞伎の保存・振興)/岐阜県
 

●第14回 平成6年(1994)
●伝統文化ポーラ大賞
奥出雲「日刀保たたら」安部由藏村下とその伝承者
(玉鋼製造「たたら吹き」技術の保存・伝承)/島根県
●伝統文化ポーラ特賞
島野慎太郎(伝統的浮世絵木版画用の版木作り/東京都
藤本彌三郎(京染加工着尺の新技法創造)/京都府
松尾塾子供歌舞伎(子供たちによる歌舞伎の伝承・普及・振興)/大阪府
水上荘詠(挽物技術の伝承・発展)/石川県
宮城会(箏曲界の活性化と振興)/東京都
吉田文雀(文楽の伝承・振興)/兵庫県

 
●第15回 平成7年(1995)
●伝統文化ポーラ大賞
該当者なし
●伝統文化ポーラ特賞
六世市山七十郎(日本舞踊の伝承・振興)/新潟県
早川義一(伝統的七宝技法の伝承)/愛知県
二世坂東弥五郎(歌舞伎芸の伝承)/東京都
与那嶺貞(「読谷山花織」の復興)/沖縄県
初代米八(正調「山中節」の伝承・振興)/石川県
●伝統文化ポーラ奨励賞
泉清二(漆塗り刷毛の製作)/埼玉県
竹本緑太夫(人形浄瑠璃文楽の伝承)/大阪府
 

●第16回 平成8年(1996)
●伝統文化ポーラ大賞
重要無形文化財 久留米絣技術保持者会(久留米絣の伝承)/福岡県
●伝統文化ポーラ賞
魚住安彦(砂張製「銅鑼」製作技法の伝承)/石川県
竹本越道(「太夫」女流義太夫節の伝承・振興)/東京都
鶴澤友路(「三味線方」女流義太夫節の伝承・振興)/兵庫県
四代目 西川古柳(八王子車人形の伝承・振興)/東京都
能川光陽(加賀友禅の伝承・振興)/石川県
米川敏子(箏曲の伝承・振興)/東京都

 
●第17回 平成9年(1997)
●伝統文化ポーラ大賞
吉田玉男(文楽の伝承・振興)/大阪府
●伝統文化ポーラ賞
上島洋山(能州紬の開発・振興)/石川県
尾崎茂(土佐和紙「清帳紙」製造技術の伝承)/高知県
稀音家義丸(古典長唄の伝承・振興)/東京都
竹内駒香、上村和歌子(地唄・上方唄の伝承・振興)/大阪府
筑紫美主子(佐賀にわかの伝承・振興)/佐賀県
森本安之助(伝統建築の「錺金具」の伝承)/京都府
 

●第18回 平成10年(1998)
●伝統文化ポーラ大賞
森口華弘(友禅の伝承・振興)/京都府
●伝統文化ポーラ賞
池田八郎(土佐古代塗の伝承)/高知県
越前万歳保存会(越前万歳の伝承・振興)/福井県
新内仲三郎(新内節の伝承・振興)/東京都
寺岡文子(「手織り中継ぎ畳表」製作技法の伝承)/広島県
花柳千代(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
横道萬里雄(日本伝統芸能の研究・普及・振興)/東京都
●伝統文化ポーラ奨励賞
竹下玲子(越後瞽女唄の伝承・振興)/新潟県

 
●第19回 平成11年(1999)
●伝統文化ポーラ賞
新垣幸子(八重山上布の復興・伝承)/沖縄県
杵屋巳太郎(歌舞伎音楽(長唄三味線)の伝承・振興)/東京都
芝祐靖(龍笛の演奏・作曲・研究/雅楽の伝承・普及)/東京都
前田幸作(刀剣外装製作技法の伝承)/兵庫県
横山勝也(尺八演奏技法の伝承・振興)/岡山県
●伝統文化ポーラ地域賞
千葉よしの(正藍染の伝承)/ 宮城県
稲川武男(粟野春慶塗の伝承)/茨城県
唐人踊り保存会(唐人踊りの保存・伝承)/三重県
兵庫県立三原高等学校郷土部(淡路人形浄瑠璃の伝承・振興)/兵庫県
山北棒踊り保存会(山北棒踊りの保存・伝承)/高知県
長崎明清楽保存会(長崎明清楽の保存・伝承)/長崎県
 

●第20回 平成12年(2000)
●伝統文化ポーラ大賞
花柳寿南海(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
●伝統文化ポーラ賞
宇佐美直八(文化財の保存・修理)/京都府
栄芝(春日とよ栄芝)(端唄・小唄の伝承)/東京都
大城廣四郎(琉球絣の伝承・振興)/沖縄県
芳賀日出男(写真による民俗芸能・行事の保存・振興)/東京都
●伝統文化ポーラ地域賞
田口芳郎(樺細工の伝承)/秋田県
王子田楽衆(王子田楽の復興・伝承)/東京都
鳥羽鐐一(金剛石目塗の伝承)/静岡県
青花紙生産者(青花紙生産技術の伝承)/滋賀県
鷺の舞保存会(鷺の舞伝承)/山口県
坪山豊(奄美島唄の伝承・振興)/鹿児島県

 
●第21回 平成13年(2001)
●伝統文化ポーラ賞
甲田綏郎(精好仙台平の伝承)/宮城県
竹本朝重(義太夫節の伝承・振興)/東京都
中島靖子(筝曲の伝承・振興)/東京都
林一枝(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
吉島伸一(鍋島緞通の伝承)/福岡県
●伝統文化ポーラ奨励賞
伊藤忠(鈴鹿墨の伝承)/三重県
●伝統文化ポーラ地域賞
酒井天美(文化遺産活用による地域文化の振興)/山形県
秩父歌舞伎正和会(秩父歌舞伎の伝承)/埼玉県
犬山祭保存会(犬山祭の伝承)/愛知県
天理大学雅楽部(雅楽の伝承・振興)/奈良県
秋葉神社祭礼練り保存会(秋葉神社祭礼練りの伝承)/高知県
前田孝允(琉球漆器の伝承・振興)/沖縄県
 

●第22回 平成14年(2002)
●伝統文化ポーラ賞優秀賞
江里佐代子(截金の伝承・振興)/京都府
尾上菊乃里(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
小波則夫(琉球結髪の伝承・振興)/沖縄県
鳥羽屋里長(歌舞伎音楽長唄の伝承・振興)/東京都
藤村玲子(紅型の伝承・振興)/沖縄県
●伝統文化ポーラ賞奨励賞
日下部ゆきじ(京友禅下絵描の伝承)/京都府
●伝統文化ポーラ賞地域賞
石川久美子(津軽民謡手踊りの伝承・振興)/青森県
伊那人形芝居保存協議会(伊那人形芝居の伝承・振興)/長野県
須磨琴保存会(須磨琴の伝承・振興)/兵庫県
安部信一郎(出雲民芸紙の伝承)/島根県
永田法順(日向盲僧琵琶の伝承)/宮崎県

 
●第23回 平成15年(2003)
●伝統文化ポーラ賞優秀賞
片岡秀太郎(上方歌舞伎の伝承・振興)/大阪府
城間徳太郎(琉球古典音楽の伝承・振興)/沖縄県
鈴田滋人(鍋島更紗の伝承・振興)/佐賀県
東音中島勝祐(長唄の伝承・振興)/東京都
吉村芙子(七宝の伝承・振興)/東京都
●伝統文化ポーラ賞奨励賞
田中佐太郎(歌舞伎囃子の伝承・振興)/東京都
●伝統文化ポーラ賞地域賞
佐藤春雄(浄法寺漆の伝承)/岩手県
秋川歌舞伎保存会(秋川歌舞伎の伝承・振興)/東京都
九代玉屋庄兵衛(からくり人形の制作・伝承)/愛知県
嶋田悦子(弓浜絣の伝承)/鳥取県
金城唯喜(琉球漆器の伝承・振興)/沖縄県

●第24回 平成16年(2004)
●伝統文化ポーラ賞 大賞
友枝昭世(能楽シテ方の伝承・振興)/東京都
●伝統文化ポーラ賞 優秀賞
青野武市 (ガラス工芸の伝承・振興)/神奈川県
祝嶺恭子(首里の織物の伝承・振興)/沖縄県
竹柴正二(歌舞伎狂言役者の伝承・振興)/東京都
中川衛(加賀象嵌の伝承・振興)/石川県
●伝統文化ポーラ賞 国際賞
劉 宏軍(天平音楽の再現・普及)
●伝統文化ポーラ賞 奨励賞
金城 一国斎(高盛絵の伝承・振興)/広島県
若林美智子(胡弓の伝承・振興)/富山県
●伝統文化ポーラ賞地域賞
針生乾馬 (堤焼の伝承・振興)/宮城県
桐竹智恵子(乙女文楽の伝承・振興)/神奈川県
木村澄子(長唄・囃子方の伝承・振興)/石川県
中村雅峯(墨型技術の伝承・振興)/奈良県


●第25回 平成17年(2005)
●伝統文化ポーラ賞 優秀賞
玉川宣夫 (鍛金「木目金」技法の伝承・振興)/新潟県
築城則子(小倉織の復元・振興)/福岡県
お鯉(阿波よしこのの伝承・普及)/ 徳島県
●伝統文化ポーラ賞 奨励賞
鶴澤寛也(義太夫節(三味線)の伝承)/東京都
●伝統文化ポーラ賞地域賞
八重樫榮吉(仙台箪笥金具の製造・伝承)/宮城県
小野瀬正(漆掻き技術の伝承 )/茨城県
明日香の響保存会(八雲琴の保存・継承)/茨城県
福井貞子(倉吉絣の再興・普及)/鳥取県

新着ブログ: 伝統文化ポーラ賞