事前情報では、全行程、渋滞はそれほどでもないということだった。それでもあまり遅くならないようにと、朝6時30分ぐらいに北軽井沢をスタート。今回は、北軽井沢からなので、ルートは、佐久ICから上信越道へ入り、更埴JCTで長野道へ。ひたすら南下し、岡谷JCTで中央道に入るコース。その後は、小牧JCTで名神高速に入る道順。 JAFルートマップ全日本 JAFメディアワークス Amazon 上信越道、長野道は朝早かったこともあり順調にハンドルを握る。出だしは順調で、このまま中央高速までは行くだろうということで、梓川SAで最初の休憩。ここで8時30分ぐらいだったので、ハンドル握ってから2時間ぐらい経過。 (…