ヤビツ峠08:10 - 8:35~8:45護摩屋敷の水 - 9:50二ノ塔 - 10:05~10:55三ノ塔 - 11:10二ノ塔 - 12:00護摩屋敷の水 - 12:25~12:40ヤビツ峠 - 13.25蓑毛 2022年の登り初めは丹沢。 小田急線秦野駅からのヤビツ峠行きの始発バスは7:20分号はやや満員状態で出発。 ヤビツ峠では、殆どが大山へ向かう登山客のような感じです。 護摩屋敷までの道はうっすらと白く、滑らないように慎重に歩く。 ヤビツ峠のトイレは冬季閉鎖中だが、仮設トイレが立っている。 護摩屋敷のトイレも冬季閉鎖中だった。 車道から菩提峠駐車場へ向かう所で靴を履き替え、いよいよ登…