ドリームなごや号のうち、名古屋方面のルートが昭和区と日進市を経由する便。乗車区間は東京駅→名古屋駅。
23:00
定刻で東京駅発車。平日なので乗客は10人と少ない。霞ヶ関ランプを通過してすぐ消灯となったが、消灯直後から渋滞にはまる。
0:30
足柄SAで20分休憩。周りにいるバスもドリーム号ばかり。
2:00
東名静岡で乗務員交代。ペチャクチャ話をしたりして随分のんびりやっていたような気がする。
3:19
三ヶ日営業所で20分休憩。
4:47
三好ICの先にある東郷町の和合、1人下車。ここからコンスタントに途中停留所で客が降りていく。
5:59
終点名古屋駅着。
↓ | ↑ | |
---|---|---|
2号 | 1号 | |
22:45 | 名古屋駅新幹線口(名古屋市中村区) | 6:09 |
23:02 | 御器所通(地下鉄鶴舞線御器所駅・名古屋市昭和区) | 5:52 |
23:11 | 杁中(地下鉄鶴舞線いりなか駅・名古屋市昭和区) | 5:43 |
23:14 | 八事(地下鉄鶴舞線、名城線八事駅・名古屋市昭和区) | 5:40 |
23:23 | 島田(天白区役所南・名古屋市天白区) | 5:31 |
23:36 | 地下鉄鶴舞線、名鉄豊田線赤池駅(愛知県日進市) | 5:18 |
23:47 | 名鉄豊田線日進駅(愛知県日進市) | 5:07 |
23:54 | 和合(いこまい館前・愛知県愛知郡東郷町) | 5:00 |
休憩 | JRバス関東三ヶ日営業所(浜松市北区) | 休憩 |
休憩 | 東名高速足柄SA(静岡県御殿場市 / 駿東郡小山町) | 休憩 |
5:42 | 霞ヶ関(東京都千代田区) | ↑ |
5:53 | 東京駅(八重洲南口発/日本橋口着・東京都中央区) | 23:00 |
- 運賃(通常)
- 小人半額。※25年3月1日改正:「ドリームなごや号」と共に季節運賃制度を導入、往復割引を廃止、早売の設定日を縮小。早売は運賃区分が通常期・閑散期の日のみの設定。これまでの通常運賃は通常期に移行し、金曜や年末年始・GW・お盆は事実上の値上げとなる。
最繁忙期*1 | 繁忙期*2 | 通常期*3 | 閑散期*4 | |
---|---|---|---|---|
和合・日進・赤池 | 6720 | 6520 | 6320 | 6120 |
名古屋市内 | 6820 | 6620 | 6420 | 6220 |
- 運賃(学割・早売)
- 早売はそれぞれ乗車の5日前・1日前までに決済することで片道運賃が割引になる。どちらも上記運賃区分のうち通常期・閑散期のみの設定。この他にも、「高速バスネット」でクレジット決済を行うと一律2%引き(ネット割)、又同じく「高速バスネット」で予約すると1%分ポイントが貯まる(次回以降使用可、他方面路線への転用不可)
最繁忙期 | 繁忙期 | 通常期 | 閑散期 | 早売5(通常期) | 早売5(閑散期) | 早売1(通常期) | 早売1(閑散期) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
和合・日進・赤池 | 5380 | 5220 | 5060 | 4900 | 4850 | 3900 | 5550 | 4800 |
名古屋市内 | 5460 | 5300 | 5140 | 4980 | 4950 | 3950 | 5650 | 4850 |
- 予約・発券
- 1ヶ月1日前より発売。上記早売はJRバスの窓口かコンビニ・クレジット決済での取り扱いとなり、みどりの窓口・旅行会社では扱わない。
窓口…JRバス名古屋駅・静岡駅・東京駅・新宿駅チケットセンター / みどりの窓口 / 旅行会社
電話…JR東海バス名古屋旅行センター052-563-0489-1 / JRバス関東高速バス予約センター03-3844-0495
ネット「高速バスネット」…http://www.kousokubus.net/PC/index.aspx
コンビニ…ローソン / ファミリーマート / サークルKサンクス