Hatena::ブログ(Diary)

香港電影迷宮+blog このページをアンテナに追加 Twitter

3000-01-01(Wed)

[] 公開中&これから公開の中華電影(主に東京地区


hasehase 2015/02/09 08:27 ありがとうございます。

hkclhkcl 2015/02/12 01:01 忙しくて忘れてしまうので、自分の為ですから。

2016-11-26(Sat)

[][]《再見瓦城》(マンダレーへの道)

柯震東(クー・チェンドン)、呉可熙 趙紱胤(ミディ・ジー):監督

2016-11-23(Wed)

《龍門客棧》

[][]《龍門客棧》(残酷ドラゴン 血斗!竜門の宿)

上官靈鳳、石雋、白鷹、苗天 胡金銓:監督 1967年 聯邦


2016.11.22@TOKYO FILMeX(TOHO Cinemas 日劇

■□16年に見た映画一覧□■


2016-11-22(Tue)

《灣生回家》

[][]《灣生回家》(湾生回家)

ドキュメンタリー 黄銘正:監督


台湾日本植民地だった時代に親が台湾に移民するなどして台湾に住み、その子供として台湾で生まれ育だち、終戦とともに日本に帰った人たちは、今でも台湾が自らのふるさとだという。かつて生活した土地をたずねる彼らを追ったドキュメンタリー。


2016.11.22@岩波ホール

■□16年に見た映画一覧□■


2016-11-08(Tue)

《五個小孩的校長》

[][]《五個小孩的校長》(小さな園の大きな奇跡)

楊千嬅、古天樂、何涴瀠、傅舜盈、王詩雅、李詠珊、陳麗兒、呉耀漢、姜皓文、劉玉翠、呉浣儀、利綿娜、狄哲龍、馮淬帆、森美、黄文慧、歐錦棠 關信輝:監督


国際幼稚園の園長・呂慧紅(楊千嬅)は、自身の名誉のために子供を特別クラス入れる親たちや、親の期待に応えられず幼稚園児なのに悩みを抱えてしまう子供たちを前に無力さを感じて辞表を出してしまう。博物館のキューレーターをしている夫の謝永東(古天樂)もあと数か月で博物館との契約が終了するという。2人で世界一周旅行にでかけるのを楽しみにしている。

ある日慧紅は、元朗にある幼稚園が園児は5人しかおらず閉鎖の危機にあり、財政も逼迫して月給4500香港ドル(約6万円)で園長を募集しているのを知る。慧紅はいてもたってもいられず、車を走らせ幼稚園を訪ねてみると、そこには愛らしい5人の園児がいた。慧紅は園長をかってでたが、5人の園児はそれぞれに問題を抱えていた・・・・


(のちほど)

2016.11.08@新宿武蔵野館

■□16年に見た映画一覧□■


2016-10-29(Sat)

林超賢監督

[][]《湄公河行動》(メコン大作戦)

張涵予、彭于晏、陳寶國、孫淳、馮文娟、伍麟凱、呉嘉龍、劉顯達、趙健、盧惠光、Pawalit Mongkolpisit、Vithaya Pansringarm 林超賢:監督


(のちほど)

2016.10.27@東京国際映画祭TOHOシネマズ六本木

■□16年に見た映画一覧□■


2016-10-28(Fri)

鍾孟宏監督と納豆。

[][]《一路順風》(ゴッドスピード)

許冠文、納豆、戴立忍、庹宗華、陳以文、吳中天、梁赫群 鍾孟宏:監督


(のちほど)

2016.10.27@東京国際映画祭TOHOシネマズ六本木

■□16年に見た映画一覧□■


2016-10-27(Thu)

左から佃、古仔、司徒、費曼、鎮宇、蔡

[][]《脱皮爸爸》(シェッド・スキン・パパ)

呉鎮宇、古天樂、蔡潔、春夏 司徒慧焯:監督


(のちほど)

2016.10.26@東京国際映画祭(EXシアター)

■□16年に見た映画一覧□■


2016-10-26(Wed)

[][]《臥虎藏龍:青冥寶劍》(ソード・オブ・デスティニー)

甄子丹、楊紫瓊、岑勇康、陳[金玉]芸、原麗淇 袁和平:監督


(のちほど)

2016.10.25@中国映画週間(TOHOシネマズ日本橋

■□16年に見た映画一覧□■


2016-10-25(Tue)

[][]《盗墓筆記》(タイム・レイダーズ)

鹿次井柏然、馬思純、王景春 李港仁:監督 2016年


(のちほど)

2016.10.25@中国映画週間(TOHOシネマズ日本橋

■□16年に見た映画一覧□■