松本文明

社会

松本文明

まつもとふみあき

政治家衆議院議員

自民党町村派所属。  

1949年3月25日広島県世羅郡甲山町生まれ

1971年明治大学政治経済学部

1985年東京都議会議員(4期)

2003年、衆議院議員選挙東京7区より自由民主党公認で出馬民主党長妻昭候補に敗れる。

2005年、衆議院議員選挙に再出馬小泉ブームの余波で前回より5割以上票を上積みし民主党の長妻昭候補をノックアウト*1した。

2009年、衆議院議員選挙に再選を目指すも長妻昭の前にダブルスコアの惨敗。比例復活もならず再び落選した。

2012年、衆議院議員(2期)

2013年、総務大臣政務官内閣府大臣政務官

2014年、衆議院議員(3期)

2015年10月、内閣府副大臣に就任。

2016年8月、内閣府副大臣を退任。

2017年8月、内閣府副大臣に就任。

2018年1月26日、内閣府副大臣を辞任。

*1:長妻候補は比例復活当選