スマートフォン用の表示で見る

日本漫画家協会賞

マンガ

日本漫画家協会賞

にほんまんがかきょうかいしょう

日本漫画家協会が選ぶ漫画賞。大人漫画の大家が選ばれることが多い。

過去の受賞作

大 賞「動物漫画百科」ヨシトミヤスオ

奨励賞「ぐろう」佐川美代太郎

努力賞「日本現人ドナイショーントロプス」木曽秀夫

   「人喰魚」辰巳ヨシヒロ

大 賞「宇宙船ノア」畑田国男

優秀賞「ミモザ館でつかまえて」大島弓子

   「一連のタブロー作品」中島弘二

   「そっくり」針すなお

   「ドラえもん藤子不二雄

   「私の妖精たち」牧野圭一

  • 第3回(1974年度)

大 賞「元禄遊女伝」矢野徳

特別賞「ある風俗絵巻」遠藤健郎

優秀賞「ヒビスカス・エロティック」クミタ・リュウ

   「漫画のおべんとう箱」永島慎二

   「先祖をたずねて億万年」伊東章夫

   「あの娘はだあれ」牧野和子

   「緋紋の女」牧美也子

大 賞「浜昼顔キリコ・タク

優秀賞「シャリバリ展出品作、その他」イワタタケオ

   「つる姫じゃーっ」土田よしこ

努力賞「日本のまつり」平野勲

特別優秀賞「ブラック・ジャック手塚治虫

大 賞「マタギ矢口高雄

優秀賞「出発進行」泉昭二

   「彩りのころ」津雲むつみ

特別賞「京都精華短期大学美術科マンガクラス作品集」

大 賞「北に住みて想う日々あれば」山村輝夫

優秀賞「小さな恋のものがたりみつはしちかこ

特別賞「のたり松太郎」ちばてつや

   「がんばれゴンベ園山俊二

  • 第7回(1978年度)

大 賞「動物シリーズ」田村久子

優秀賞「田園ミステリー」島充

   「戻って来た虫たち」近藤幸二

特別賞「一連のSF漫画シリーズ」松本零士

新人賞「マンガ・トリ」腎美恵

大 賞「百馬鹿」横山隆一

優秀賞「四季の女いろ色紙」中沢武子

   「ピコラ・ピコラ」たちいりハルコ

   「ゆかいなふたり」山根青鬼

   「はちプラスむげんだい」ウノ・カマキリ

大 賞(該当作なし)

優秀賞「ムーン・ノンセンス」タナカミノル

   「気ままな音楽家たち」大西ひろみ

   「奥田怜子個展作品」奥田怜子

   「オルフェウスの窓池田理代子

選考委員特別賞「まつやまふみおの世界」まつやまふみお

  • 第10回(1981年度)

大 賞(該当作なし)

優秀賞「ビッグコミックの表紙及びサントリーの広告似顔絵」日暮修一

   「まんだら屋の良太」畑中純

優秀賞「“I・N・R・I”“童夢”など一連の作品」大友克洋

   「迷子」千葉督太郎?

   「AQUARIUM・X…水族館・X」森本清彦

大 賞(該当作なし)

優秀賞「絶対安全剃刀」高野文子

   「絵巻えほん“川”」前川かずお

   「1コマ1/2ザ・ファミリー・オブ・マンガ」森田拳次

   「パリと猫と」ナメ川コーイチ?

   「ハブ捕り」新里堅進?

選考委員特別賞「“漫画少年史”の編さん」寺田ヒロオ

  • 第12回(1983年度)

大 賞「絵で見る日本ストリップ史」おのざわ・さんいち

優秀賞「1丁目のトラ吉」セッコ・山田

   「あんたが悪いっ」いがらしみきお

   「吹けばとぶよな」鮎沢まこと

理事長賞「不沈漫画艦」猪俣昭良

大 賞「ユーモアけじめ症候群」西村晃一

優秀賞「合葬」杉浦日向子

   「速水空漫画集」速水空

選考委員特別賞「日本のんびり旅行」秋冷二?

大 賞「改田昌直のアーバン世界」改田昌直?

優秀賞「ギリシア神話」罵峰麻利子

   「ENBANUSAGI」足立紀史

選考委員特別賞「面影の女」杉浦幸雄

  • 第15回(1986年度)

大 賞「一朗忍者考」富永一朗

優秀賞「見晴らしガ丘にて」近藤ようこ

   「ユーモア・ポスター集」秋山孝

   「餃子読本」山崎克己

選考委員特別賞「近代漫画の調査・研究による長年の功績」清水勲

大 賞「裏町セレナーデ滝田ゆう

優秀賞「駄菓子屋風にがおカタログ」関根義人

   「鳥神話岩本久則

   「聖14グラフィティ渡辺多恵子

選考委員特別賞「漫画家生活50年の業績に対して」那須良輔

  • 第17回(1988年度)

大 賞「マンガ日本経済入門」石ノ森章太郎

優秀賞「“食後の毒薬”“職人百づくし”など一連のイラストレーション武田秀雄

    「まんが5・7・5」山根赤鬼

選考委員特別賞「福祉マンガ・みんないいひと」秋竜山

  • 第18回(1989年度)

大 賞(該当作なし)

優秀賞「あごバアチャン」上田トシコ

   「焼けあとの元気くん」北見けんいち

   「一連のコミック作品」花村えい子

   「少年の日」安藤勇寿

選考委員特別賞「鄭辛遙漫画選」鄭辛遙

大 賞「アンパンマンやなせたかし

優秀賞「おかめはちもく」ささやななえ

   「ひとコマワールド」深野正士

   「HAT CAT BUT」マエダパルコ

   「ナムジ」安彦良和

文部大臣賞「現在の漫画文化隆盛の礎を築いた全業績」手塚治虫

大 賞「CARTOON COLLECTION」FECO NIPPON

優秀賞「アルカサル一王城一」青池保子

   「あんにゃもんにゃ」野崎慎一郎

   「三国志横山光輝

   「東周英雄伝鄭問

選考委員特別賞「歌舞伎文楽に寄せて」榎その

文部大臣賞「サザエさん長谷川町子

  • 第21回(1992年度)

大 賞「極楽町一丁目」二階堂正宏

優秀賞「新なるもの断崖」曽根富美子

   「ここだけのふたり!!」森下裕美

   「僕とフリオと校庭で」「異界録」諸星大二郎

   「政治漫画」山田紳

選考委員特別賞「ぼくの細道」志村つね平

文部大臣賞「日本の漫画文化に貢献した全業績」横山隆一

大 賞「よう、怪!快?」モロズミ勝

優秀賞「オフィ椅子シンドローム」クロイワ・カズ?

   「イカの墨」ハシヨシヒサ

   「『坊ちゃん』の時代」関川夏央谷口ジロー

   「闇の果てから」津雲むつみ

選考委員特別賞「ナンセンスに賭ける」峯島正行

文部大臣賞「一連の作品」馬場のぼる

  • 第23回(1994年度)

大 賞「風の谷のナウシカ宮崎駿

優秀賞「ナンセンス・スポーツ」笠松洋?

   「絵ニマルズ」香取正樹

   「緋の稜線」佐伯かよの

特別賞「Qman 九州漫画家協会結成45周年記念」九州漫画家協会

文部大臣賞「ドラえもん藤子・F・不二雄

  • 第24回(1995年度)

大賞「漫画『サンデーコンサート』展」小澤一雄

優秀賞「ぐるぐるバイバイまた来てネ」田中智海

   「ガラスの仮面美内すずえ

   「どんぐりの家」山本おさむ

選考委員特別賞「漫画月刊誌ガロ』を30余年にわたり発行し多くの作家を育てた功績」長井勝一

文部大臣賞「アンパンマンやなせたかし

  • 第25回(1996年度)

大 賞(該当作なし)

優秀賞「あっかんベェー休」坂口尚

   「カートゥーンコーナー」坂井せいごう

   「男は肥料 女は天晴れ」ぬまじりよしみ

   「20世紀の366日」橋本勝

   「ペッパーミント物語」森雅之

選考委員特別賞「箱絵」泉ゆきを

文部大臣賞「『ゲゲゲの鬼太郎』他一連の妖怪漫画」水木しげる

大 賞「アタゴオル玉手箱」ますむらひろし

優秀賞「AGON 収録作品及び世相漫画」河原崎弘司

   「越後屋小判」奈知未佐子

選考委員特別賞「暢気な兵隊」青木久利

文部大臣賞「全作品」赤塚不二夫

 

  • 第27回(1998年度)

大 賞(該当作なし)

優秀賞「怪奇版画男唐沢なをき

   「新しい町古い街東京スケッチ」「てくてくスケッチ」鈴木太郎

   「あじさいの唄」森栗丸

特別賞「錦子の世界」大山錦子

文部大臣賞「全作品」石ノ森章太郎

  • 第28回(1999年度)

大 賞「絵で読む阿弥陀経佐川美代太郎

優秀賞「コボちゃん」「おとぼけ課長」植田まさし

   「パタリロ魔夜峰央

   「老いは愉し!老人漫画宣言」西澤勇司

特別賞「名句のせかいを描く」漫画家の絵本の会

選考委員特別賞「クリちゃんの動物園さんぽ」根本進

文部大臣賞「まっぴら君」加藤芳郎

  • 第29回(2000年度)

大 賞(該当作なし)

優秀賞「サラリ君」西村宗

   「越後荒川堂夜話」石坂和道

   「“変身”杉本昭義まんが集」杉本昭義

選考委員特別賞

   「のらくろ他一連の作品」田河水泡

   「冒険ダン吉島田啓三

文部大臣賞「一連の作品」小島功

  • 第30回(2001年度)

大 賞「アサッテ君」東海林さだお

    「こちら葛飾区亀有公園前派出所秋本治

特別賞「GOGOモンスター松本大洋

文部大臣賞「全作品」ちばてつや

  • 第31回(2002年度)

大 賞「ゴルゴ13さいとう・たかを

   「サンワリ君ほか一連の作品」鈴木義司

特別賞「25年にわたる『漫画新聞』の発行と、アジアMANGAサミット開催を推進した功績」木村忠夫

新人賞「ユキポンのお仕事」東和弘

    「神戸在住」?木村紺

文部大臣賞「全作品」わたなべまさこ

  • 第32回(2003年度)

大賞「黄昏流星群弘兼憲史

   「一連の作品」いしいひさいち

優秀賞「Cartoon2003」菊池正文

特別賞「その業績」森熊猛

文部科学大臣賞「全作品」上田トシコ


  • 第33回(2004年度)

大賞「ほのぼの君佃公彦

   「ブラックジャックによろしく佐藤秀峰

特別賞「奥の細道すずき大和

文部科学大臣賞「全作品」横山光輝

  • 第34回(2005年度)

大賞「私の八月十五日」私の八月十五日の会

   「失踪日記吾妻ひでお

特別賞「まんがマン復刻版」大坂ときを?

    「画業半世紀一峰大二全集」一峰大二

    「漫画で描く日本の祭り」平野勲

文部科学大臣賞「全作品」藤子不二雄(A)