猛暑の山口旅行(2日目:木次線トロッコ列車編)
2日目は、福山から福塩線、芸備線を乗り継いで、木次線のトロッコ列車「奥出雲おろち号」に乗りに行きました。
その後、出雲市から一畑電車で松江へ向かったのですが、松江水郷祭の花火大会の見物客で車内は大混雑に。そういえば、三次から備後落合に行く芸備線でも、途中まで SETSTOCK '10 に行く人で結構混雑してたっけ…。
旅程(8月1日)
発駅 | 出発 | 到着 | 着駅 | 列番 | 種別 | 列車名 | 乗車車両 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
福山 | 06:50 | 07:35 | 府中 | 225M | 普通 | クモハ105-31 | ワンマン2両 | |
府中 | 08:10 | 09:43 | 塩町 | 1725D | 普通 | キハ120 327 | 三次行 ワンマン2両 |
|
塩町 | 10:23 | 10:37 | 三次 | 357D | 普通 | キハ120 324 | ワンマン1両 | |
三次 | 10:47 | 12:05 | 備後落合 | 354D | 普通 | キハ120 325 | ワンマン2両 | |
備後落合 | 12:39 | 14:55 | 木次 | 8422 | 普通 | 奥出雲おろち号 | スハフ13 801 | |
木次 | 15:09 | 15:42 | 宍道 | 1456D | 普通 | キハ120 1 | ワンマン1両 | |
宍道 | 15:45 | 16:08 | 出雲市 | 3457D | 快速 | アクアライナー | キハ126-1001 | 浜田行 |
電鉄出雲市 | 17:03 | 18:00 | 松江温泉 | 323 | 普通 | 2102 | ワンマン4両 | |
松江温泉駅 | 18:20 | 18:36 | 松江駅 | バス | 北循環内回り |
写真(8月1日)
- 福山駅から、福塩線の電化区間・非電化区間を乗り継いで塩町駅に到着。塩町では、ライブに向かう人たちが音楽を楽しむ傍らで、猫が陽射しを避けつつ寛いでいました。
- 備後落合駅で芸備線から木次線に乗り換え。三井野原駅を出て間もなく、おろちループを見ることができました。また、出雲坂根駅までの区間は三段スイッチバックで有名ですね。
- 木次線のトロッコ列車「奥出雲おろち号」です*1。JR西日本では最も標高の高い三井野原駅から、日本海側へゆっくりと山を下っていきます。
- 木次駅・宍道駅で列車を乗り継いで出雲市駅へ到着。さすがに少し疲れてうとうとしてしまいました。
- 出雲市駅からは、一畑電車でのんびりと松江に向かうつもりだったのですが、花火大会があるらしく列車は大混雑……*2
3日目に続く。