こんにちは、ウサピリカです。 先日、スーパーでとうもろこしが、なんと1本50円で売られていました。北海道産です。 安いっ! 安すぎる! いくら北海道といえども、この値段はありえない! 旬の時期でも安くて100円くらいはします。どーしたんだ! もう、これは買うしかない! 4本買って、さっそく家で茹でました(^^♪ あまりにも安いので、どこか変なところでもあるのか、まずいのかと思いましたが、別にどこも問題はありませんでした。よかった、よかった。 我が家の場合、茹でるときは塩をたっぷり入れます。海水かな?と思うくらい濃くします。4~5Lのお湯に粗塩を手で鷲掴みにして、バサッ、バサッと2回ほど入れます…