もやしは物価の優等生 食品が値上げされた9月ですが、10月はさらなる値上げとなります。 冬になれば燃料費もかかるため、食費の節約は欠かせませんね。 買った食品は必ず食べ尽くす! シニアご飯の食費についてお伝えします。 スポンサーリンク // シニアご飯 ホッケフライ定食 9月2度目の買い出し まとめ シニアご飯 ホッケ2尾を大人買い 3食を家で食べるので、夫婦ふたり分つくるのが私の毎日の業務です。 9月1日の買い物。 ホッケ1パック200円を2パック 納豆1パック77円を2パック 薄力粉麦粉 88円 卵 198円 みょうが 180円 合計 1,304円 ホッケフライ定食 ホッケフライ ホッケは…