UEFAカップ

(スポーツ)
うえふぁかっぷ

UEFA Cup


欧州サッカー連盟(UEFA)が主催する、ヨーロッパ各国のクラブチームが参加して行われるサッカーの国際大会。
UEFAチャンピオンズリーグの下のランクのヨーロッパのカップ戦。前身はインターシティーズ・フェアーズカップ(Inter-Cities Fairs Cup)。1972年にUEFAカップと改称、1999年にUEFAカップウィナーズカップと統合した。
出場資格は、各国の1部リーグをUEFAチャンピオンズリーグ出場圏に継ぐ順位で終えたクラブ、チャンピオンズリーグ予備予選3回戦で敗退したクラブ、チャンピオンズリーグ・グループステージを3位で通過した8クラブ、国内カップ戦の優勝クラブ、一部の国のリーグカップ優勝クラブ、UEFAインタートトカップを勝ちぬいた11クラブ、UEFAフェアプレーランキングで選ばれた3クラブ。
例えば、イングランドはリーグ戦5位とFAカップ優勝クラブとフットボールリーグカップ優勝クラブ。スペインはリーグ戦の5位・6位とコパ・デル・レイスペイン国王杯)の優勝クラブ。


2009-10シーズンより、(予備予選の) プレイオフ制の導入やクループステージ出場クラブを48クラブに増加するなど、大幅にレギュレーションを変更し、大会名も「UEFAヨーロッパリーグ(UEFA Europa League:略称 UEL, EL)」と名称変更した。

歴代大会結果(1971-72〜1996-97)

年度 優勝 スコア 準優勝 開催地
1971-72 トテナム・ホットスパーFC
(イングランド)
2 - 1
1 - 1
ウォルヴァーハンプトン・ワンダラーズFC
(イングランド)
1st.leg モリニュー(ウォルヴァーハンプトン)
2nd.leg ホワイト・ハート・レイン(ロンドン)
1972-73 リヴァプールFC
(イングランド)
3 - 0
0 - 2
ボルシア・メンヒェングラートバッハ
(西ドイツ)
1st.leg アンフィールド(リヴァプール)
2nd.leg ベーケルベルク(メンヒェングラートバッハ)
1973-74 フェイエノールト
(オランダ)
2 - 2
2 - 0
トテナム・ホットスパーFC
(イングランド)
1st.leg ホワイト・ハート・レイン(ロンドン)
2nd.leg デ・カイプ(ロッテルダム)
1974-75 ボルシア・メンヒェングラートバッハ
(西ドイツ)
0 - 0
5 - 1
FCトゥヴェンテ
(オランダ)
1st.leg ライン(デュッセルドルフ)
2nd.leg ディックマン(エンスヘーデ)
1975-76 リヴァプールFC
(イングランド)
3 - 2
1 - 1
クラブ・ブリュージュKV
(ベルギー)
1st.leg アンフィールド(リヴァプール)
2nd.leg オリンピア(ブリュージュ)
1976-77 ユヴェントスFC
(イタリア)
1 - 0
1 - 2
アスレティック・ビルバオ
(スペイン)
1st.leg コムナーレ(トリノ)
2nd.leg サン・マメス(ビルバオ)
1977-78 PSVアイントホーフェン
(オランダ)
0 - 0
3 - 0
SCバスティア
(フランス)
1st.leg フリアニ(バスティア)
2nd.leg フィリップス(アイントホーフェン)
1978-79 ボルシア・メンヒェングラートバッハ
(西ドイツ)
1 - 1
1 - 0
FCレッドスター・ベオグラード
(ユーゴスラビア)
1st.leg ツルヴェナ・ズヴェズダ(ベオグラード)
2nd.leg ライン(デュッセルドルフ)
1979-80 アイントラハト・フランクフルト
(西ドイツ)
2 - 3
1 - 0
ボルシア・メンヒェングラートバッハ
(西ドイツ)
1st.leg ベーケルベルク(メンヒェングラートバッハ)
2nd.leg ヴァルト(フランクフルト)
1980-81 イプスウィッチ・タウンFC
(イングランド)
3 - 0
2 - 4
AZアルクマール
(オランダ)
1st.leg ポートマン・ロード(イプスウィッチ)
2nd.leg オリンピスフ(アムステルダム)
1981-82 IFKイェーテボリ
(スウェーデン)
1 - 0
3 - 0
ハンブルガーSV
(西ドイツ)
1st.leg ウレヴィ(イェーテボリ)
2nd.leg フォルクスパルク(ハンブルク)
1982-83 RSCアンデルレヒト
(ベルギー)
1 - 0
1 - 1
SLベンフィカ
(ポルトガル)
1st.leg エゼル/ヘイゼル(ブリュッセル)
2nd.leg ダ・ルス(リスボン)
1983-84 トテナム・ホットスパーFC
(イングランド)
1 - 1
1 - 1
(延長・PK 4-3)
RSCアンデルレヒト
(ベルギー)
1st.leg コンスタン・ヴァンデン・ストック(ブリュッセル)
2nd.leg ホワイト・ハート・レイン(ロンドン)
1984-85 レアル・マドリーCF
(スペイン)
3 - 0
0 - 1
ヴィデオトンFC
(ハンガリー)
1st.leg ショーシュトイ(セーケシュフェヘールヴァール)
2nd.leg サンティアゴ・ベルナベウ(マドリード)
1985-86 レアル・マドリーCF
(スペイン)
5 - 1
0 - 2
1.FCケルン
(西ドイツ)
1st.leg サンティアゴ・ベルナベウ(マドリード)
2nd.leg オリンピアシュタディオン(ベルリン)
1986-87 IFKイェーテボリ
(スウェーデン)
1 - 0
1 - 1
ダンディー・ユナイテッドFC
(スコットランド)
1st.leg ウレヴィ(イェーテボリ)
2nd.leg タナディス・パーク(ダンディー)
1987-88 バイヤー04レヴァークーゼン
(西ドイツ)
0 - 3
3 - 0
(延長・PK 3-2)
RCDエスパニョール
(スペイン)
1st.leg サリア(バルセロナ)
2nd.leg ウルリッヒ・ハーバーラント(レヴァークーゼン)
1988-89 SSCナポリ
(イタリア)
2 - 1
3 - 3
VfBシュトゥットガルト
(西ドイツ)
1st.leg サン・パオロ(ナポリ)
2nd.leg ネッカー(シュトゥットガルト)
1989-90 ユヴェントスFC
(イタリア)
3 - 1
0 - 0
ACフィオレンティーナ
(イタリア)
1st.leg コムナーレ(トリノ)
2nd.leg パルテニオ(アヴェッリーノ)
1990-91 FCインテルナツィオナーレ・ミラノ
(イタリア)
2 - 0
0 - 1
ASローマ
(イタリア)
1st.leg ジュゼッペ・メアッツァ(ミラノ)
2nd.leg オリンピコ(ローマ)
1991-92 AFCアヤックス
(オランダ)
2 - 2
0 - 0
トリノ・カルチョ
(イタリア)
1st.leg デッレ・アルピ(トリノ)
2nd.leg オリンピスフ(アムステルダム)
1992-93 ユヴェントスFC
(イタリア)
3 - 1
3 - 0
ボルシア・ドルトムント
(ドイツ)
1st.leg ヴェストファーレン(ドルトムント)
2nd.leg デッレ・アルピ(トリノ)
1993-94 FCインテルナツィオナーレ・ミラノ
(イタリア)
1 - 0
1 - 0
SVザルツブルク
(オーストリア)
1st.leg エルンスト・ハッペル(ウィーン)
2nd.leg ジュゼッペ・メアッツァ(ミラノ)
1994-95 パルマAC
(イタリア)
1 - 0
1 - 1
ユヴェントスFC
(イタリア)
1st.leg エンニオ・タルディーニ(パルマ)
2nd.leg ジュゼッペ・メアッツァ(ミラノ)
1995-96 FCバイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
2 - 0
3 - 1
FCジロンダン・ボルドー
(フランス)
1st.leg オリンピアシュタディオン(ミュンヘン)
2nd.leg パルク・レスキュール(ボルドー)
1996-97 FCシャルケ04
(ドイツ)
1 - 0
0 - 1
(延長・PK 4-1)
FCインテルナツィオナーレ・ミラノ
(イタリア)
1st.leg パルクシュタディオン(ゲルゼンキルヒェン)
2nd.leg ジュゼッペ・メアッツァ(ミラノ)


歴代大会結果(1997-98〜2008-09)

年度 優勝 スコア 準優勝 開催地
1997-98 FCインテルナツィオナーレ・ミラノ
(イタリア)
3 - 0 SSラツィオ
(イタリア)
パルク・デ・プランス
(パリ、フランス)
1998-99 パルマAC
(イタリア)
3 - 0 オリンピック・マルセイユ
(フランス)
スタディオン・ルジニキ
(モスクワ、ロシア)
1999-00 ガラタサライSK
(トルコ)
0 - 0
(延長・PK 4-1)
アーセナルFC
(イングランド)
パルケン
(コペンハーゲン、デンマーク)
2000-01 リヴァプールFC
(イングランド)
5 - 4
(延長)
デポルティーボ・アラベス
(スペイン)
ヴェストファーレン・シュタディオン
(ドルトムント、ドイツ)
2001-02 フェイエノールト
(オランダ)
3 - 2 ボルシア・ドルトムント
(ドイツ)
スタディオン・フェイエノールト “デ・カイプ”
(ロッテルダム、オランダ)
2002-03 FCポルト
(ポルトガル)
3 - 2
(延長)
セルティックFC
(スコットランド)
エスタディオ・オリンピコ
(セビリア、スペイン)
2003-04 バレンシアCF
(スペイン)
2 - 0 オリンピック・マルセイユ
(フランス)
ウレヴィ
(イェーテボリ、スペイン)
2004-05 PFC CSKAモスクワ
(ロシア)
3 - 1 スポルティングCP
(ポルトガル)
エスタジオ・ジョゼ・アウヴァラーデ
(リスボン、ポルトガル)
2005-06 セビージャFC
(スペイン)
4 - 0 ミドルズブラFC
(イングランド)
フィリップス・スタディオン
(アイントホーフェン、オランダ)
2006-07 セビージャFC
(スペイン)
2 - 2
(延長・PK 3-1)
RCDエスパニョール
(スペイン)
ハムデン・パーク
(グラスゴー、スコットランド)
2007-08 FCゼニト・サンクトペテルブルク
(ロシア)
2 - 0 グラスゴー・レンジャーズFC
(スコットランド)
シティ・オブ・マンチェスター・スタジアム
(マンチェスター、イングランド)
2008-09 FCシャフタール・ドネツク
(ウクライナ)
2 - 1
(延長)
SVヴェルダー・ブレーメン
(ドイツ)
シュクリュ・サラジオウル・スタデュム
(イスタンブール、トルコ)

2009-10シーズンよりUEFAヨーロッパリーグに改称

このタグの解説についてこの解説文は、すでに終了したサービス「はてなキーワード」内で有志のユーザーが作成・編集した内容に基づいています。その正確性や網羅性をはてなが保証するものではありません。問題のある記述を発見した場合には、お問い合わせフォームよりご連絡ください。

ネットで話題

もっと見る

関連ブログ