土屋和之

映画

土屋和之

つちやかずゆき

録音技師(フリー)-劇映画・TVドラマ等-

1955年7月30日生まれ 神奈川県川崎市出身

--略歴--

横浜放送映画専門学院第1期卒(学院長;当時は映画監督の故今村昌平氏)

篠田正浩監督に映画の基礎、故・浦山桐郎監督に演出・脚本、故・吉田庄太郎録音技師に映画録音を就学。

○在学中に 作曲家・故いずみたく氏のもとで舞台ミュージカルの舞台音響技術ならびに音楽録音を経験。

○卒業後の1977年櫂の会 録音スタジオに入社<社長・太田六敏(大映日活・録音技師)故人>。

TV朝日「ジグザグ・ブルース?」(出演:西郷輝彦坂口良子)でサード助手で業界デビュー。つづくTBS「私は泣かない」(出演:市毛良枝初井言榮下川辰平・三崎千恵子)でセカンド助手。同社で録音技師の宮下光威、武 進、橋本泰夫各氏に就き、翌1978年には映画「翼は心につけて」(堀川弘通監督、出演;石田えり(新人)・フランキー堺香川京子ほか)で同社の副社長であった宮下光威技師の牽きあいによりチーフ助手にあがる。

○1981年からフリーとして チーフ助手時代には日活撮影所を主に 東宝松竹大船撮影所、東映大映テレビ大映映像、近代映協(新藤兼人監督主宰)等映画系はもとより、1985年、局制音声会社「タムコ」に招かれ、TBS,日本テレビフジテレビテレビ朝日のTV局制のドラマ音声部門、ENG音声部門にも進出していった。

*TVドラマでは 土曜ワイド劇場、火曜サスペンス、ザ・サスペンス等の2時間ドラマや、古都/赤ひげ/キクの場合/渡された場面/愛と哀しみの海などTV記念特別ドラマや 連続ドラマの、愛のホットライン/ハングマン2/新・ハングマン/婦警候補生物語/おんな風林火山/ザ・スクールコップ/もっとあぶない刑事?などチーフ助手として担当。

○1986年には TBSの深夜枠ドラマ・ドラマ23「典奴どすえ!」(江崎実生監督・賀来千賀子主演)で 初ミキサーを務める。日活時代から新人教育係的な役を務め、人材育成にも尽力してきた。2008年秋から2011年春まで日活芸術学院にて実習講師も勤め、若き教え子たちを撮影現場に導いている。また、若手の役者を育てようという意思も強く、彼を慕う若手俳優・女優も多い。携わった作品タイトル数は作品規模の大小あわせると600タイトルを超える。

〜HP「映画界30年の記録 土屋和之・MYPROJECT」参照


昭和30年7月30日 神奈川県横浜市鶴見生まれ

昭和31年より 同県川崎市川崎区に移住、現在に至る。

*56年〜9年間、市内・百合ヵ丘のマンションに住む。隣が実相寺昭雄監督宅だった。


最新情報として・・・

2011年  TV東京マジすか学園2」 放映終了 

録音助手:片山尚子/木村結香/小林亜由美/硲野千晴/牧野実歩/石鍋ます実/今井聖矢/曲尾佑樹/土屋千絵美


2011年10月上映 映画「メサイア Messiah」(金子修介監督)録音助手:石鍋ます実/木村結香/曲尾佑樹


2011年11月上映 映画「神☆ヴォイス」(佐野智樹監督)録音助手:片山尚子/木村結香_応援:石鍋ます実・小林亜由美

http://kamivoice.com/    


2011年12月現在は 日本テレビ深夜ドラマ「QP」。8〜12話を録音担当。

「QP」

プロデューサー=田中芳樹/佐藤敦ほか

監督=三池崇史/渡辺武/菅原伸太郎/矢部享祐

脚本=NAKA雅MURA

音楽=池 頼広

撮影=北 信康 助手:南 秋寿

照明=渡辺 嘉 

録音=井家眞紀夫/土屋和之 録音助手:大堀太輔・木村茂文/大泉志帆・今井聖矢        

助監督=横井健司 倉橋龍介 寺田明人 龍川元気

制作主任=尾関 玄・中村 元

制作協力=楽映舎 http://www.ntv.co.jp/QP/

出演:斎藤工 金子ノブアキ 渡部豪太 林遣都 KENCHI(EXILE窪田正孝 渡辺大 

やべきょうすけ 田口トモロヲ 椎名桔平 他



 ◇縁の多い監督◇

●助手時代:

森崎東、齋藤武市、新藤兼人降旗康男堀川弘通松島稔、児玉進、小谷承靖長谷部安春、江崎実生、手銭弘喜、村川透、帯盛迪彦、佐藤 肇、野田幸男 (敬称略・順不同)

●技師時代:

池広一夫、齋藤武市、永野靖忠、秋山 豊、松島 稔、金子修介井筒和幸 村田 忍、小松隆志、金田 敬、伊藤秀裕、辻 裕之、水谷俊之 横井健司 三池崇史 佐藤 太、(敬称略・順不同)


土屋和之の歴代の録音助手たち

酒井雅章 河野紀明 森下礼司 井上明 ション金麗 尾崎聡 栗原和弘 白取貢 松本昇和 海野朋子   

松本敦子 広川英治 湯脇房雄 土屋千絵美(実娘) 西條博介 高橋俊 今任綾 小桜めぐみ 石鍋ます実 越川里子

森田瑛美 出口典絵 片山尚子 硲野千晴 曲尾佑樹 木村結香 小林亜由美 牧野実歩

今井聖矢 大泉志帆 木村茂文 (着任順・応援は除く)

★LINK=スーパーアシスタント 松本敦子 



●近年の劇場上映作品●

「講談少年パパンパン?」 監督:瀬川昌治 録音助手:日本映画学校録音ゼミ

 鈴木達也辰巳琢郎/沢井孝子/千葉繁/斉藤清六

天まであがれ!!」 監督:横山一洋 録音助手:松本敦子

 鈴木達也宍戸錠佐津川愛美伊藤かずえ

ナイチンゲーロ」 監督:末永 賢 録音助手:松本敦子

 石坂ちなみ吉井怜江川有未橋本真実鈴木葉月平田弥里

トカゲ飛んだ?」 監督:磯村一路 録音助手:松本敦子

 東亜優石田法嗣宮崎美子嶋田久作

ネコと金魚の恋物語」 監督:瀬々敬久 録音助手:松本敦子

 斉藤奈穂子/山本浩司

かべちょろ家守」 監督:石侍露堂 録音助手:松本敦子

 佳村さちか/川上麻衣子上田耕一石井トミコ

一億のネコ」 監督:天野ひろゆき 録音助手:松本敦子

 吉井怜純名りさ宮本真希

アオグラ」 監督:小林要 録音助手:松本敦子 西條博介

 内田朝陽徳山秀典/橋爪 遼/坂本 真/阪田瑞穂原田龍二高橋ひとみ

ユメ十夜」 録音助手:松本敦子

 第三夜 監督:清水 崇 堀部圭亮香椎由宇

 第五夜 監督:豊島圭介  市川実日子大倉孝二/辻 修

歌謡曲だよ、人生は/懺悔の値打ちもない」 監督:水谷俊之

 余貴美子吉高由里子

覇道」前・後編 監督:辻裕之 録音助手:松本敦子

 小沢仁志誠直也菅田俊峰岸徹小西博之小沢和義/森羅万象

「組長×射殺 首領を撃て?」監督:山村淳史 録音助手:松本敦子

 小沢和義本宮泰風山口祥行峰岸徹/飯島大介/小沢仁志

「組長×射殺 敵を狩れ?」監督:佃謙介 録音助手:松本敦子

 小沢仁志片桐竜次ジェリー藤尾/飯島大介/時任歩/峰岸徹

人間椅子」 監督:佐藤圭作  録音助手:松本敦子

 宮地真緒小沢真珠板尾創路/辻 修

「修羅之魂 ~激動渡世編~?」監督:辻裕之 録音助手:松本敦子

 小沢仁志小西博之鶴田さやか/伊吹剛/島田洋八小沢和義本宮泰風ガッツ石松/川地民夫

「修羅之魂 ~侠客立志編~?」監督:辻裕之 録音助手:松本敦子

 小沢仁志小西博之鶴田さやか/伊吹剛/島田洋八小沢和義本宮泰風ガッツ石松/川地民夫

「無敵道?」監督:辻裕之 録音助手:松本敦子

 小沢仁志小西博之小沢和義本宮泰風/江原修/HIDE大和武士

「Girl’s Box ラバーズ☆ハイ?」 監督:佐藤 太  録音助手:松本敦子

 長谷部優長澤奈央嘉陽愛子星井七瀬斉藤未知秋本奈緒美小木茂光

春琴抄」 監督:金田 敬  録音助手:松本敦子 (高橋俊)

 斉藤工長澤奈央松田悟志沢木ルカ  

小森生活向上クラブ」 監督:片嶋一貴  録音助手:松本敦子 土屋千絵美

 古田新太有森也実栗山千明佐野史郎 

「うたかた・撥恋少女?」ゆうばり国際ファンタステック映画祭出品 

 監督:藤田賢一郎 録音助手:今任 綾

パラレル」 監督:武藤数顕 原案:京谷和幸  録音助手:松本敦子 高橋俊

 要 潤/島谷ひとみ細川茂樹秋吉久美子市毛良枝泉谷しげる

「虹色の硝子?」監督:横井健司  録音助手:松本敦子土屋千絵美 小桜めぐみ

「エッチをねらえ!<イヌネコ>?」監督:金田 敬  録音助手:松本敦子 今任綾 小桜めぐみ

「RISE UP?」監督:中島良  録音助手:松本敦子 石鍋ます実

 林遣都山下リオ/太賀/嶋尾康史

「美貌のディテイル?」監督:横井健司  録音助手:石鍋ます実 越川里子

 浜尾京介渡辺大輔滝口幸広高橋優太、細貝圭、日和佑貴、他 

愛の言霊」監督:金田 敬  録音助手:石鍋ます実 森田瑛美 出口典絵 越川里子

「純情?」監督:金田 敬  録音助手:石鍋ます実 土屋千絵美 出口典絵 

「君へのメロディ?」監督:横井健司 録音助手:硲野千晴

 佐藤永典岡本玲/佐々木喜英/渋江譲二小木茂光

Pure」監督:横井健司  録音助手:硲野千晴 曲尾佑樹

 馬場良馬、内藤大希、浜尾京介渡辺大輔滝口幸広、他 





●その他の主な劇場映画

打鐘」監督 小松隆志 録音助手:河野紀明 井上明

「ごろつき2?」監督 井原眞治 録音助手:森下礼司 井上明

「武闘の帝王?」監督 高瀬将嗣 録音助手:河野紀明 井上明

突然炎のごとく」監督 井筒和幸 録音助手:不詳

ソクラテス」監督 鶴巻日出雄 録音助手:河野紀明 松本敦子

「柘榴館?」監督 伊藤秀裕 録音助手:広川英治 松本敦子

ドルフィン・スルー」監督 伊藤秀裕 録音助手:松本敦子

「STACY?」監督 友松直之 録音助手:松本敦子

「真累が淵」監督 秋山 豊 録音助手:松本敦子

「新唐獅子株式会社?」監督 前田陽一 録音助手:松本敦子

東京ゴミ女」監督 廣木隆一 録音助手:松本敦子

「カチコミ刑事?」監督 鈴木浩介 録音助手:松本敦子

●ビデオドラマ

けっこう仮面2」「けっこう仮面3」「ツッパリ・ハイ・スクール1〜4」「亡霊学級1。2」

フェラーリ」「つり王1・2」「パチンコ・グラフィティ

「ヤンママ・ロックンロール」「くどき屋ジョー」「報復攻撃」「ピンク・ギャル」

「本気・序章」「本気23」「銀玉銀次郎」「くどき屋ジョー」

「平成ハレンチ学園」「ハングマン2000」「新湘南爆走族」「幻魔殺法帖 新選組秘抄」

「真 累が淵」「ヤキソバン」「恐怖新聞」 

セーラー服忍法帖」「愛・物語」「監禁逃亡/恥辱の令嬢」「ゴッドギャンブラー」 ほか (製作順不同)

PV 「グループ魂/ラブラブエッサイム’82」監督:三池崇史 録音助手:片山尚子

●主なTVドラマ 

 土曜ワイド劇場2時枠第一回「0計画を阻止せよ?」監督:齋藤武市?

 朝日放送創立35周年記念番組「女の一生・キクの場合?」監督:齋藤武市?

 関西TV開局30周年スペシャル「古都

 フジTV終戦45年特別企画「愛と哀しみの海?」監督:堀川弘通ほか


以降 録音技師

 松本清張作家活動40年記念および追悼作品「砂の器」(1991)監督:池広一夫 録音助手:酒井雅章 森下礼

フジテレビ「今、ときめいて白きランナー?」(1992)監督:土屋統吾郎?] 録音助手:森下礼司 井上明

 土曜ワイド劇場特別企画東映・中国電視合作「運命のめぐり愛?」 録音助手:河野紀明 井上明

 土曜ワイド劇場 考古学博士シリーズ[]監督:松島稔?

 土曜ワイド劇場 終着駅シリーズ 「碧の十字架」「誇りある被害者」「街」「駅」「殺人の花客」

 監督:池広一夫 http://nsm.s35.xrea.com/dws/serieslist/sce.html

 TV朝日開局35周年企画宮部みゆきサスペンス「火車(かしゃ)」監督:池広一夫 録音助手:河野紀明 井上明

 土曜ワイド劇場1000回記念作品「復習法廷」監督[]:齋藤武市? 録音助手:河野紀明 松本敦子

 よみうりテレビ 稲川淳二の恐怖物語6・7 監督[]:稲川淳二  録音助手:松本敦子

 

  ほか





●連続TVドラマ● 

◇録音チーフ助手として◇

特捜最前線 二谷英明西田敏行藤岡 弘/大滝秀治/誠 直也/荒木しげる本郷功次郎

 (1978~80) 夏 夕介/桜木健一

・探偵同盟  加山雄三/宮内 淳/森下愛子/緑 魔子/本間優二/竹田かほり/草薙幸二郎

  (1981)  山西道広/成田三樹夫樹木希林佐藤蛾次郎風間杜夫/佳奈晃子

プロハンター 藤竜也草刈正雄小川真由美柴田恭兵名取裕子(新人)

  (1981)   小林稔侍/水上功治/榎木兵衛/庄司三郎/宍戸 錠

        殿山泰司森下愛子/河原崎次郎/竹田かほり/畑中葉子

・愛のホットライン 加山雄三田中好子近藤正臣/加藤 武/中原早苗/山西道広/成瀬 正

  (1981)     星 正人/新井春美/桂木 文

・新吾捕物帳 杉良太郎岡本信人/茅島成美/桜井センリ/稲葉義男/鈴木ヤスシ

・ハングマン2 黒沢年男名高達郎植木等/山村 聡/夏樹陽子/沖田さとし

  (1982)   三島ゆり子/水島道太郎/西尾三枝子

・右門捕物帖 杉良太郎伊東四朗戸浦六宏下川辰平/荒谷公之

  (1982)  高見知佳岡本信人所ジョージ横山道代/奈良富士子

・新ハングマン 名高達郎山城新伍早乙女愛/小林竜一/天知 茂/平田昭彦

  (1983)   三島ゆり子/草薙幸二郎/山西道広/島崎加奈子/真実一路

        藤岡重慶//団 次朗/峰岸 徹/橋爪 功/八名信夫草村礼子

        長塚京三/ガッツ・石松/飯島大介/片桐竜次真木洋子

        佐原健二/芦川よしみ/高沢順子/沢井孝子/草薙良一

        成瀬 正/関川慎二/西田 健/小松方正多々良純内藤剛志

婦警候補生物語 伊藤麻衣子国広富之石立鉄男財前直見(新人)/飯千恵子/三波豊和

  (1984~5)   田島令子佐々木すみ江/加納竜/鈴木千秋/大川直子/新井康弘

         結城美栄子/山口いづみ武田久美子

・おんな風林火山? 鈴木保奈美(新人)/松村雄基伊藤かずえ石立鉄男国広富之

  (1986)    比企理恵岡田奈々/林 寛子/梅宮辰夫/隆大介/山下真司美木良介

         梶芽衣子若林豪志垣太郎下川辰平/金沢 碧/佐藤由紀絵(子役)/岡崎ゆきえ(子役)

         小川範子(子役)/三浦浩一石橋正次/片岡五郎/石田純一大石吾朗新田純一

         小野さやか/山岡八高

・ザ・スクールコップ? 三浦洋一/伊藤かずえ仁藤優子松村雄基伊藤麻衣子梅宮辰夫

  (1988)      名古屋章マッハ文朱岩崎良美岡田奈々/我王銀次/坂上二郎

           倉石功/戸浦六宏奥田圭子加藤武清水章吾/田中美奈子

・もっとあぶない刑事? 舘ひろし柴田恭兵浅野温子中条静夫仲村トオル

  (1988~9)     ベンガル/山西道広/木の実ナナ石山雄大/飯島大介

           御木 裕/秋山武史/堀内孝人/衣笠健二/長谷部香苗/監物房子

           菅田 俊/加藤大樹/小林稔侍関口知宏島崎和歌子/山根久幸/星よう子



◇録音技師として◇

●典奴どすえ!(1986) 江崎実生監督  録音助手:酒井雅章

出演 賀来千香子地井武男藤田弓子

女子高生危険なアルバイト (1991)村田忍監督  録音助手:森下礼司 井上明

出演 藤谷美紀川越美和高橋由美子*デビュー/布川敏和山城新伍佐藤浩市伊原剛志

●Y氏の隣人(1997) 監督:原 隆仁 上野勝仁 ほか 録音助手:松本敦子

出演 竹中直人戸田菜穂栗本慎一郎高知東生鳥越マリ水野真紀北村総一朗湯江健幸加藤晴彦河合美智子

学校の怪談f(1997) 監督:中田秀夫 録音助手:松本敦子

出演 増田裕子/馬渕英里何松尾れい子 /木原理恵 /菊池百合子/有坂来瞳/大野麻弥/大久保運/石井明日香

●こいまち(1998~9) 監督:小松隆志 水島稔ほか  録音助手:松本敦子

出演 高橋由美子高知東生蟹江敬三櫻井淳子夏八木勲林泰文藤田弓子的場浩司大河内奈々子高橋かおり三原じゅん子室井滋中村俊介淡路恵子

●田舎で暮らそうよ(1989) 監督:佐藤健光、村松弘之 録音助手:河野紀明/松本敦子

出演 高嶋政伸七瀬なつみ、木地山まみ、稲垣謙介、北村総一朗星由里子柳沢慎吾三浦浩一冨士真奈美柳生博北村総一朗

●G-taste(2001) 監督:足立内仁章 七高剛 本橋圭太 録音助手:松本敦子

出演 仲根かすみ乙葉杏さゆり小池栄子、伊藤絵理香ほか(ストーリーテラー釈由美子

●Pな彼女(2002) 監督:井筒和幸 小松隆志 金田敬 ラサール石井ほか   録音助手:松本敦子

出演 佐藤仁美山本太郎中越典子/並川孝太/木下ほうか小宮孝泰坂上香織豊原功補榎本加奈子杉田かおる保積ペペ

吉岡美穂山口紗弥加金子さやか桐島優介桜井裕美木下ほうか青田典子東野佑美近藤芳正/金田敬/ラサール石井

●ドゥニチラヴ(2002) 録音助手:松本敦子

美少女戦士セーラー・ムーン(2003~4) 監督:田崎竜太 高丸雅隆 舞原賢三 佐藤健光ほか

録音助手:松本敦子

出演 沢井美優小松彩夏*デビュー/北川景子*デビュー/安座間美優*デビュー/泉里香(浜千咲/梨華)*デビュー

渋江譲二*デビュー/杉本彩河辺千恵子小池里奈黄川田将也増尾遵/松本博之/遠藤嘉人/窪寺昭

森若香織渡辺典子池田成志/武子直輝/潘恵子(ルナの声)

ホーリー・ランド(2004~5) 監督:金子修介 佐藤太 山口晃二 村上秀晃 西山太郎 

録音助手:松本敦子

出演 石垣佑磨徳山秀典青山草太水谷妃里/鈴木信二/長澤奈央佐野夏芽/佐々木仁/笠原秀幸内田朝陽/渡来敏之

辻沢杏子弓削智久/三元雅芸/宮田大三/鈴木祐二/堀田大陸/三上大和

●ティッシュ(2007) 監督:常広丈太 雑賀俊郎 録音助手:松本敦子

出演 斎藤幸乃/村田 充/喜多嶋舞モロ師岡ほか

ケータイ少女〜恋の課外授業〜(2007) 監督:水野英明ほか 録音助手:土屋千絵美

出演 石井めぐる小池里奈仲村みうしほの涼竹中有希/高木歩惟/内野謙太

栞と紙魚子の怪奇事件簿(2007~製作 2008放映) 監督:井口昇  録音助手:松本敦子

出演 南沢奈央前田敦子井上順高橋恵子

●TOKYO PROM QUEEN (2008) 監督:佐藤太 録音助手:松本敦子

出演 大塚シノブ/徳山秀典斉藤未知三上真史森廉藤田玲/ジョジィー

/三元雅芸/リア・ディゾン杉野希妃辻沢響江柳ユーレイ

執事喫茶にお帰りなさいませ(2009 テレビ東京) 監督:梶研吾 佐藤太 

録音助手:松本敦子/今任 綾/小桜めぐみ/(応援)土屋千絵美

●サイン(2010製作 2011年1月放映/全5話_毎日放送)演出:村谷嘉則 録音助手:硲野千晴/石鍋ます実

出演 植原卓也/桜田 通/橋本 淳/柳澤貴彦平間壮一/寺田拓哉/吉沢 亮

  http://www.mbs.jp/sign/

マジすか学園2(2011製作・放映/全12話_テレビ東京)監督:豊島圭介 佐藤太 ●出演 AKB48

録音助手:片山尚子/木村結香/小林亜由美/硲野千晴/牧野実歩/石鍋ます実/今井聖矢/曲尾佑樹/土屋千絵美

●QP <8〜12話>(2011製作/全12話_日本テレビ)<放映中> 監督:三池崇史 渡辺武 ほか

 http://www.ntv.co.jp/QP/

出演 斎藤工 金子ノブアキ 渡部豪太 林遣都  KENCHI(EXILE窪田正孝 渡辺大 やべきょうすけ 田口トモロヲ 椎名桔平 他