好摩から大館まで花輪線を通しで乗った後は、奥羽本線→東北新幹線で「キュンパス」の旅は終了。早く帰るのであれば新青森17:22発でよかったところ、パスがある以上は寄り道しない手はないので、18:25発に乗る前提で行程を考えました。週間予報などで寒くなるのは承知していたので、外にいる時間は少なめがベター。当初は石川で降りて弘南鉄道の義塾高校前まで歩き、大鰐線で中央弘前、そこから弘前へというプランが有力でしたが、当地の雪や風の状況を見て断念しました。代案として、駅前か駅近に温泉がある駅での降り乗りも考えておいたので、この日はそちらで。候補は北常盤、浪岡の二択でした。弘前で乗り換えた列車は、北常盤に1…