朝8時台の栃木駅です。JR両毛線と東武日光線の乗換駅です。 オッサンの撮り鉄シリーズのために東武の入場券を購入しました。 東武は関西の近鉄に次いで2番目に長い営業キロ数を誇る私鉄ですが、乗ったことがあるのは6年前に北千住ー西新井という短い区間だけ。 残念ながら今日も乗るわけではありません。今日は18きっぷのハンコを押してもらったので基本JRで動くことにしました。 見るだけです。 特急スペーシア浅草行き 南栗橋行き普通 特急リバティきぬ 特急 日光 東武宇都宮行き急行 特急スペーシア新宿行き 特急スペーシア浅草行き やってきました。東武が誇るスペーシアですね。特急けごん14号で8時17分発浅草行…