大阪と神戸、宝塚、京都の各都市を結ぶ大手私鉄。3つの本線から成り、他に6つの支線がある。
神戸線
宝塚線
京都線
1907(明治40)年に小林一三を中心に会社設立される。1910(明治43)年に開業し、当時の社名は箕面有馬電気軌道。1918(大正7)年に阪神急行電鉄と社名を変更、1943(昭和18)年には、国策により、京阪電気鉄道と合併し、京阪神急行電鉄と社名を変更する。1948(昭和23)年に京阪側が分離した後も、京阪神急行電鉄を名乗った。1973(昭和48)年に現在の阪急電鉄となる。
開業当初から、鉄道と沿線住宅・観光開発による経営を展開し、鉄道経営の祖と言われている。
また、1967年に日本で初めて自動改札機を導入したのも阪急電鉄である。(北千里駅)
1907 | 箕面有馬電気軌道が設立 |
1910 | 梅田-宝塚間、石橋-箕面間 開業 |
1911 | 宝塚新温泉(のちの宝塚ファミリーランド)開業 |
1913 | 宝塚唱歌隊(現・宝塚歌劇団)を組織 |
1918 | 阪神急行電鉄に社名変更 |
1920 | 十三-神戸(のちの上筒井)間、塚口-伊丹間開業 |
1921 | 北大阪電気鉄道の十三-豊津間が開業 同年、西宝線の宝塚-西宮北口間が開業 |
1924 | 甲陽線の夙川-甲陽園間が開業 |
1925 | 新京阪鉄道の天神橋(現・天神橋筋六丁目)-淡路間が開業 |
1926 | 西宝線が今津まで延伸。今津線に改称。 |
1928 | 新京阪鉄道が淡路-京都西院(現・西院)間、桂-嵐山間 開業 |
1931 | 新京阪鉄道が京都西院-京阪京都(現・大宮)間 開業 |
1936 | 神戸本線西灘(現・王子公園)-神戸(現・三宮)間 開業 これまでの神戸駅は上筒井駅に改称 |
1940 | 西灘-上筒井間廃止 |
1943 | 国策で、京阪電気鉄道と合併し京阪神急行電鉄となる |
1949 | 京阪側が分離。新京阪線、千里山線、嵐山線が阪急側に編入 |
1959 | 京都本線を複線化し、梅田-十三間が3複線化工事が完了 |
1963 | 大宮-河原町間が開業 |
1968 | 神戸本線が神戸高速鉄道・山陽電気鉄道と相互乗り入れ開始 神戸駅が三宮駅に改称 |
1969 | 千里線・京都本線が地下鉄堺筋線と相互乗り入れ開始 |
1973 | 阪急電鉄に社名変更 |
1988 | 神戸高速鉄道での第二種鉄道事業開始 同年、阪急ブレーブスをオリエント・リース(現・オリックス)に売却 |
1989 | ラガールカード導入開始 |
1995 | 阪神・淡路大震災 |
1997 | 能勢電鉄直通の特急日生エクスプレスが運転開始 |
1998 | 山陽との相互乗り入れ中止 新開地までの運転となる |
2006 | 阪神電気鉄道と経営統合 |
2007 | 設立100周年 |
2010 | 開業100周年 新開地-西代間の第二種鉄道事業廃止 |
2005年4月1日、従来の「阪急電鉄株式会社」は純粋持株会社「阪急ホールディングス株式会社」となり、
鉄道その他の事業は新たに設立された(形式上は既存の会社を商号変更したもの)「阪急電鉄株式会社」に譲渡された。
持株会社は2006年10月1日に阪神電鉄との経営統合を実施し、「阪急阪神ホールディングス株式会社」に社名を変更している。
関西圏の共通乗車カードシステム「スルッとKANSAI」に加盟している。
阪急電鉄の発行するスルッとKANSAI対応カードは「ラガールカード」という。
阪急電鉄では、「優先座席にかかわらずどこの座席でも譲り合いの精神を」と言うことから特定の座席を優先席とはせず、全席優先座席としている。
その関係か、鉄道他社が「優先席付近では携帯オフ」と呼びかけているのに対し、阪急では「携帯電話終日電源オフ車両」を各車両の先頭車と最後尾車の計2両に設けている。*1
同様の方式を能勢電鉄と神戸電鉄でも採用している。
いわゆる「ヅカ」宝塚歌劇団は、阪急電鉄の一部門であることは意外に知られていない。宝塚劇場、東京宝塚劇場ともに、同社宝塚歌劇団の所有・運営である。*2
1936(昭和11)年〜1988(昭和63)年まで、阪急ブレーブス(現・オリックスバファローズ)という球団をもっていた。本拠地として、阪急西宮球場を所有していた。
なお、1924(大正13)年〜1929年(昭和5)年にも宝塚運動協会という球団も所有していた事もある。
■快速特急
京都本線
■特急・通勤特急・快速急行
神戸本線・京都本線
■特急日生エクスプレス
宝塚本線
■急行・通勤急行
神戸本線・宝塚本線
■快速
京都本線
■準急
神戸本線・今津線・宝塚本線・京都本線
■通勤準急
宝塚本線・箕面線
■快速特急(一部)・直通特急
春・秋の行楽期に運転される嵐山線直通の臨時列車
・宝塚線
梅田駅-北野駅-新淀川駅-十三駅-三国駅-服部天神駅-岡町駅-石橋駅-池田駅-花屋敷駅-山本駅-中山駅-清荒神駅-宝塚駅
・箕面線
石橋駅-箕面駅
(すべて、当時の駅名で記した。)