ストライクと大会

2017-05-20 PPTQアルバカーキ@横浜2次 ベスト8デッキリスト

プロツアーアルバカーキ(2017#4)予備予選in横浜 ベスト8デッキリスト 参加者32人 2017/5/20開催 公認スタンダード


優勝 クロサワ ユウキ 赤緑ビートダウン

メイン 60枚
2《山/Mountain》
8《森/Forest
1《荒地/Wastes》
4《獲物道/Game Trail(SI)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》

4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《通電の喧嘩屋/Voltaic Brawler(KL)》
3《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
4《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《現実を砕くもの/Reality Smasher(OG)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《暴力の激励/Invigorated Rampage(AE)》

サイド
3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《自然廃退/Natural Obsolescence(AE)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
1《カーリ・ゼヴの巧技/Kari Zev's Expertise(AE)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》


準優勝 ミヤケ キョウヘイ 白青緑《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel

メイン 60枚
3《平地/Plains》
1《島/Island》
6《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
1《梢の眺望/Canopy Vista(BZ)》
1《要塞化した村/Fortified Village(SI)》
1《進化する未開地/Evolving Wilds(AK)》

4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
2《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
1《サリアの槍騎兵/Thalia's Lancers(EM)》
3《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EM)》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald(SI)》
3《発生の器/Vessel of Nascency(SI)》
4《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
4《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot(KL)》
1《検閲/Censor(AK)》
4《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel(KL)》
3《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《ニッサの復興/Nissa's Renewal(BZ)》

サイド
2《払拭/Dispel(BZ)》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection(KL)》
2《苦しめる一射/Stinging Shot(AK)》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
2《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
1《罪人への急襲/Descend upon the Sinful(SI)》
1《虚空の選別者/Void Winnower(BZ)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト4 ホシデ ナオナリ 黒赤緑t白ビートダウン「White Jund」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》
2《風切る泥沼/Hissing Quagmire(OG)》
2《獲物道/Game Trail(SI)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
4《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
1《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
4《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《ニッサの誓い/Oath of Nissa(OG)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
1《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger(SI)》

サイド
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《刻み角/Manglehorn(AK)》
2《餌食/To the Slaughter(SI)》
2《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger(SI)》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》
2《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited(BZ)》
1《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller(OG)》


ベスト4 カネキヨ リュウスケ 白黒緑グッドスタッフ

メイン 61枚
3《平地/Plains》
5《沼/Swamp》
3《森/Forest
3《乱脈な気孔/Shambling Vent(BZ)》
2《風切る泥沼/Hissing Quagmire(OG)》
4《梢の眺望/Canopy Vista(BZ)》
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
3《進化する未開地/Evolving Wilds(BZ)》

3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
1《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
2《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn(SI)》
2《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow(EM)》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
1《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk(KL)》
1《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EM)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald(SI)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《石の宣告/Declaration in Stone(SI)》
2《苦い真理/Painful Truths(BZ)》
4《排斥/Cast Out(AK)》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《末永く/Ever After(SI)》
1《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis(SI)》
2《不帰+回帰/Never+Return(AK)》

サイド
3《精神背信/Transgress the Mind(BZ)》
2《神聖な協力/Blessed Alliance(EM)》
2《闇の掌握/Grasp of Darkness(OG)》
2《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
1《刻み角/Manglehorn(AK)》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
2《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender(EM)》


ベスト8 タナカ ハヤト 白赤コントロール「赤白ジャンク

メイン 60枚
9《平地/Plains》
8《山/Mountain》
4《鋭い突端/Needle Spires(OG)》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage(KL)》

2《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
2《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers(OG)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《石の宣告/Declaration in Stone(SI)》
4《停滞の罠/Stasis Snare(BZ)》
2《空鯨捕りの一撃/Skywhaler's Shot(KL)》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
1《飲み込む炎/Hungry Flames(AE)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
3《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger(SI)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller(OG)》

サイド
2《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast(BZ)》
2《神聖な協力/Blessed Alliance(EM)》
3《罪を誘うもの/Sin Prodder(SI)》
1《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
2《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
1《ギデオンの介入/Gideon's Intervention(AK)》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
1《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EM)》
1《隔離の場/Quarantine Field(BZ)》


ベスト8 ヨシモリ ショウ 白青緑《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》「Autumn Leaves」

メイン 60枚
3《平地/Plains》
1《島/Island》
6《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
1《梢の眺望/Canopy Vista(BZ)》
1《進化する未開地/Evolving Wilds(AK)》

2《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
2《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
1《サリアの槍騎兵/Thalia's Lancers(EM)》
3《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EM)》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald(SI)》
3《発生の器/Vessel of Nascency(SI)》
4《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot(KL)》
3《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
4《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel(KL)》
1《排斥/Cast Out(AK)》
3《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《ニッサの復興/Nissa's Renewal(BZ)》

サイド
1《払拭/Dispel(BZ)》
2《神聖な協力/Blessed Alliance(EM)》
2《否認/Negate(AE)》
1《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
1《刻み角/Manglehorn(AK)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
1《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
2《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
1《世界を壊すもの/World Breaker(OG)》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》


ベスト8 ハラシマ ケンイチ 白黒赤機体ビートダウン「マルドゥ機体」

メイン 60枚
4《平地/Plains》
3《山/Mountain》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage(KL)》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
4《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
1《鋭い突端/Needle Spires(OG)》
1《乱脈な気孔/Shambling Vent(BZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BZ)》
1《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
1《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》

4《スレイベンの検査官/Thraben Inspector(SI)》
4《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar(KL)》
4《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn(SI)》

2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《耕作者の荷馬車/Cultivator's Caravan(KL)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》

サイド
3《精神背信/Transgress the Mind(BZ)》
1《苦い真理/Painful Truths(BZ)》
1《リリアナの誓い/Oath of Liliana(EM)》
1《苦渋の破棄/Anguished Unmaking(SI)》
2《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger(SI)》
1《排斥/Cast Out(AK)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
2《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


ベスト8 ネキ ハルユキ 黒緑ビートダウン「BG Aggro」

メイン 60枚
5《沼/Swamp》
6《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
3《風切る泥沼/Hissing Quagmire(OG)》
4《進化する未開地/Evolving Wilds(AK)》

4《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer(EM)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
2《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
4《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon(SI)》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》
4《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald(SI)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
3《闇の掌握/Grasp of Darkness(OG)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
4《エムラクールの囁き/Whispers of Emrakul(EM)》
3《餌食/To the Slaughter(SI)》
3《刻み角/Manglehorn(AK)》
2《鞭打つ触手/Flaying Tendrils(OG)》
2《没収/Dispossess(AK)》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》

2017-05-14 PPTQアルバカーキ@横浜 ベスト8デッキリスト

プロツアーアルバカーキ(2017#4)予備予選in横浜 ベスト8デッキリスト 参加者48人 2017/5/13開催 公認スタンダード


優勝 フカヤ ユウタ 赤黒エルドラージビートダウン「ラクドススマッシャー」

メイン 60枚
4《沼/Swamp》
5《山/Mountain》
4《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins(SI)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige(OG)》
2《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
4《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief(OG)》

4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《作り変えるもの/Matter Reshaper(OG)》
3《戦争に向かう者、オリヴィア/Olivia, Mobilized for War(SI)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher(OG)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
1《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《スカラベの饗宴/Scarab Feast(AK)》
2《精神背信/Transgress the Mind(BZ)》
2《没収/Dispossess(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
2《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


準優勝 オノダ ケンジ 青赤緑《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》「RUGマーベル」

メイン 60枚
1《島/Island》
2《山/Mountain》
3《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》
1《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》
1《伐採地の滝/Lumbering Falls(BZ)》
1《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium(EM)》

4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
3《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
1《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》
3《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
4《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot(KL)》
2《造反者の解放/Dissenter's Deliverance(AK)》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
4《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel(KL)》
3《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《粗暴な排除/Brutal Expulsion(BZ)》

サイド
1《払拭/Dispel(BZ)》
2《否認/Negate(AE)》
1《ヴァラクートの涙/Tears of Valakut(OG)》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
1《金属の叱責/Metallic Rebuke(AE)》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《バラルの巧技/Baral's Expertise(AE)》
1《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word(OG)》
1《世界を壊すもの/World Breaker(OG)》
1《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend(EM)》


ベスト4 ヤナセ カナメ 青赤緑《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》「ティムール霊気池」

メイン 60枚
2《島/Island》
1《山/Mountain》
5《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
1《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》
1《伐採地の滝/Lumbering Falls(BZ)》

4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
3《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》
3《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
4《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot(KL)》
2《検閲/Censor(AK)》
2《造反者の解放/Dissenter's Deliverance(AK)》
4《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel(KL)》
3《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》

サイド
4《否認/Negate(AE)》
3《光輝の炎/Radiant Flames(BZ)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
3《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
2《世界を壊すもの/World Breaker(OG)》


ベスト4 キハラ アツキ 青赤緑《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》「キハラワークス」

メイン 60枚
1《島/Island》
1《山/Mountain》
5《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《獲物道/Game Trail(SI)》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
4《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
4《検閲/Censor(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
4《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot(KL)》
2《造反者の解放/Dissenter's Deliverance(AK)》
4《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel(KL)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》

サイド
2《払拭/Dispel(BZ)》
4《否認/Negate(AE)》
2《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
3《光輝の炎/Radiant Flames(BZ)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》


ベスト8 キデラ セイタ 白青クロックパーミッション

メイン 60枚
8《平地/Plains》
6《島/Island》
4《大草原の川/Prairie Stream(BZ)》
4《港町/Port Town(SI)》
1《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
2《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey(SI)》

4《スレイベンの検査官/Thraben Inspector(SI)》
4《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
2《鎖鳴らし/Rattlechains(SI)》
4《呪文捕らえ/Spell Queller(EM)》
2《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar(EM)》
4《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn(SI)》

3《検閲/Censor(AK)》
2《停滞の罠/Stasis Snare(BZ)》
2《呪文萎れ/Spell Shrivel(BZ)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
4《排斥/Cast Out(AK)》

サイド
2《断片化/Fragmentize(KL)》
2《石の宣告/Declaration in Stone(SI)》
2《否認/Negate(AE)》
1《呪文萎れ/Spell Shrivel(BZ)》
2《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
2《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets(SI)》
1《サリアの槍騎兵/Thalia's Lancers(EM)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
1《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EM)》


ベスト8 キムラ カズキ 青赤コントロール「UR Permission」

メイン 60枚
8《島/Island》
4《山/Mountain》
4《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole(OG)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
2《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey(SI)》

1《周到の神ケフネト/Kefnet the Mindful(AK)》
4《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
3《否認/Negate(AE)》
3《検閲/Censor(AK)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《不許可/Disallow(AE)》
2《虚空の粉砕/Void Shatter(OG)》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
2《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AK)》

サイド
3《払拭/Dispel(BZ)》
2《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast(BZ)》
2《焼夷流/Incendiary Flow(EM)》
3《稲妻織り/Weaver of Lightning(EM)》
2《周到の神ケフネト/Kefnet the Mindful(AK)》
2《即時却下/Summary Dismissal(EM)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》


ベスト8 ホシデ ナオナリ 黒赤緑t白ビートダウン「White Jund」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
3《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
1《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》
2《獲物道/Game Trail(SI)》

4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
4《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《ニッサの誓い/Oath of Nissa(OG)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger(SI)》
2《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis(SI)》

サイド
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《刻み角/Manglehorn(AK)》
2《餌食/To the Slaughter(SI)》
2《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger(SI)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited(BZ)》
1《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller(OG)》


ベスト8 サイシュウ ヒロアキ 黒緑t白ビートダウン

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent(BZ)》
2《風切る泥沼/Hissing Quagmire(OG)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(BZ)》

4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
3《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
2《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
3《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
2《闇の掌握/Grasp of Darkness(OG)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
3《否認/Negate(AE)》
3《精神背信/Transgress the Mind(BZ)》
2《餌食/To the Slaughter(SI)》
2《苦渋の破棄/Anguished Unmaking(SI)》
1《失われた遺産/Lost Legacy(KL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow(EM)》

2017-05-13 PPTQ併設午後からGPT神戸 ベスト8デッキリスト

午後からGPT神戸in横浜 ベスト8デッキリスト 参加者33人 2017/5/13開催 公認モダン


優勝 フクオカ ソウ 青黒赤《死の影/Death's Shadow》「フンフンフフーン!」

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
1《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
2《湿った墓/Watery Grave(GC)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》

4《死の影/Death's Shadow(WW)》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
3《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FR)》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler(FR)》

4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《思考掃き/Thought Scour(DA)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
2《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《ティムールの激闘/Temur Battle Rage(FR)》
2《終止/Terminate(AR)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》

サイド
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
1《対抗突風/Countersquall(CO)》
1《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm(RR)》
1《終止/Terminate(AR)》
2《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(SA)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


準優勝 マツムラ トシカズ 4色《死せる生/Living End》

メイン 61枚
(※土地は非公開)

4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide(PC)》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SH)》
4《秘法の管理者/Curator of Mysteries(AK)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
4《イフニルの魔神/Archfiend of Ifnir(AK)》
3《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid(AR)》
4《砂漠セロドン/Desert Cerodon(AK)》

3《死せる生/Living End(TS)》
4《暴力的な突発/Violent Outburst(AR)》
3《内にいる獣/Beast Within(NP)》
3《悪魔の戦慄/Demonic Dread(AR)》
1《カーリ・ゼヴの巧技/Kari Zev's Expertise(AE)》

サイド
1(※非公開)
1《クローサの掌握/Krosan Grip(TS)》
1(※非公開)
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap(WW)》
3《鋳塊かじり/Ingot Chewer(LR)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LR)》


ベスト4 ナガオ ヤスタカ 白黒緑グッドスタッフ「Abzan Junk

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest
4《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
3《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WW)》
1《樹上の村/Treetop Village(10E)》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FS)》
4《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer(EM)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2《包囲サイ/Siege Rhino(KT)》

3《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble(CS)》
4《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald(SI)》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
3《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《流刑への道/Path to Exile(CO)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SM)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
1《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
3《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
2《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
2《排斥/Cast Out(AK)》

サイド
3《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
1《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》
1《叫び大口/Shriekmaw(LR)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト4 カシワギ ソウタ 白黒緑無限ライフビートダウン「猿山カンパニー」(※非公開)


ベスト8 カトウ アキノリ 赤緑土地破壊

メイン 60枚
1《山/Mountain》
9《森/Forest
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(IS)》

4《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
1《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MB)》
2《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(TH)》
1《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》

4《楽園の拡散/Utopia Sprawl(DI)》
4《血染めの月/Blood Moon(9E)》
4《石の雨/Stone Rain(9E)》
2《内にいる獣/Beast Within(NP)》
4《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss(TS)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《原初の命令/Primal Command(LR)》
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》

サイド
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
2《突然のショック/Sudden Shock(TS)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SH)》
2《三なる宝球/Trinisphere(DS)》


ベスト8 オオノ イサオ 白青コントロール(※非公開)


ベスト8 サトウ ケンジ 緑単t黒エルフビートダウン

メイン 60枚
3《森/Forest
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LR)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》

4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MT)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M12)》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
2《イラクサ歩哨/Nettle Sentinel(ET)》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary(OR)》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite(OR)》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M13)》
4《群れのシャーマン/Shaman of the Pack(OR)》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SM)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》

3《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
4《集合した中隊/Collected Company(DT)》

サイド
2《真髄の針/Pithing Needle(RR)》
3《英雄的介入/Heroic Intervention(AE)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MT)》
2《精神染み/Stain the Mind(M15)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》


ベスト8 ヤスダ タカアキ 白青赤グッドスタッフ「ジェスカイ」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
2《島/Island》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
1《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole(OG)》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets(IS)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》

4《流刑への道/Path to Exile(CO)》
4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《蒸気の絡みつき/Vapor Snag(NP)》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix(RA)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GC)》
2《差し戻し/Remand(RA)》

サイド
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
2《過酷な指導者/Harsh Mentor(AK)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
2《前哨地の包囲/Outpost Siege(FR)》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(RE)》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust(BZ)》
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms(JN)》

2017-05-07 PPTQアルバカーキ@新宿 ベスト8デッキリスト

プロツアーアルバカーキ(2017#4)予備予選in新宿 ベスト8デッキリスト 参加者67人 2017/5/6開催 公認スタンダード


優勝 ワタナベ コウヘイ 白青クロックパーミッション

メイン 60枚
8《平地/Plains》
6《島/Island》
4《大草原の川/Prairie Stream(BZ)》
4《港町/Port Town(SI)》
1《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey(SI)》

4《スレイベンの検査官/Thraben Inspector(SI)》
4《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
2《鎖鳴らし/Rattlechains(SI)》
4《呪文捕らえ/Spell Queller(EM)》
3《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar(EM)》
4《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn(SI)》

3《検閲/Censor(AK)》
2《停滞の罠/Stasis Snare(BZ)》
2《呪文萎れ/Spell Shrivel(BZ)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
4《排斥/Cast Out(AK)》

サイド
2《断片化/Fragmentize(KL)》
3《否認/Negate(AE)》
1《呪文萎れ/Spell Shrivel(BZ)》
2《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
2《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets(SI)》
1《サリアの槍騎兵/Thalia's Lancers(EM)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
1《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EM)》
1《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AK)》


準優勝 ヤナセ カナメ 青赤緑《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》「ティムール霊気池」

メイン 60枚
2《島/Island》
1《山/Mountain》
5《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
1《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》
1《伐採地の滝/Lumbering Falls(BZ)》

1《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief(AE)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
3《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》
3《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
3《検閲/Censor(AK)》
2《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
2《造反者の解放/Dissenter's Deliverance(AK)》
2《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot(KL)》
4《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel(KL)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》

サイド
2《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods(BZ)》
3《否認/Negate(AE)》
1《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
3《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
3《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend(EM)》


ベスト4 マリュウ ソウタロウ 白青クロックパーミッション「UWフラッシュ」

メイン 60枚
8《平地/Plains》
6《島/Island》
4《大草原の川/Prairie Stream(BZ)》
4《港町/Port Town(SI)》
1《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey(SI)》

4《スレイベンの検査官/Thraben Inspector(SI)》
4《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
2《鎖鳴らし/Rattlechains(SI)》
4《呪文捕らえ/Spell Queller(EM)》
3《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar(EM)》
4《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn(SI)》

3《検閲/Censor(AK)》
3《停滞の罠/Stasis Snare(BZ)》
2《呪文萎れ/Spell Shrivel(BZ)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
3《排斥/Cast Out(AK)》

サイド
2《断片化/Fragmentize(KL)》
3《否認/Negate(AE)》
2《神聖な協力/Blessed Alliance(EM)》
1《呪文萎れ/Spell Shrivel(BZ)》
2《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
1《サリアの槍騎兵/Thalia's Lancers(EM)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
1《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EM)》
1《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AK)》


ベスト4 センバ コウタロウ 黒緑t白ビートダウン

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《風切る泥沼/Hissing Quagmire(OG)》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent(BZ)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(AK)》

4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
3《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
2《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
2《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
2《闇の掌握/Grasp of Darkness(OG)》
4《排斥/Cast Out(AK)》
2《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
3《否認/Negate(AE)》
3《精神背信/Transgress the Mind(BZ)》
2《餌食/To the Slaughter(SI)》
2《苦渋の破棄/Anguished Unmaking(SI)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow(EM)》
1《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk(KL)》


ベスト8 Li Youchen 黒緑エネルギービートダウン「B/G」

メイン 60枚
3《沼/Swamp》
6《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
3《風切る泥沼/Hissing Quagmire(OG)》

4《緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager(AE)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
3《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
3《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
1《闇の掌握/Grasp of Darkness(OG)》
1《造反者の解放/Dissenter's Deliverance(AK)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
2《精神背信/Transgress the Mind(BZ)》
2《闇の掌握/Grasp of Darkness(OG)》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
2《刻み角/Manglehorn(AK)》
2《うろつく蛇豹/Prowling Serpopard(AK)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》
2《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》


ベスト8 イトウ モトアキ 青黒緑ドレッジ(※非公開)


ベスト8 キムラ カズキ 青赤コントロール「ゼウスサイクリング

メイン 60枚
8《島/Island》
4《山/Mountain》
4《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole(OG)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
2《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey(SI)》

1《周到の神ケフネト/Kefnet the Mindful(AK)》
4《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
3《否認/Negate(AE)》
3《検閲/Censor(AK)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
3《不許可/Disallow(AE)》
2《虚空の粉砕/Void Shatter(OG)》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
2《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AK)》

サイド
3《払拭/Dispel(BZ)》
2《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast(BZ)》
2《氷の中の存在/Thing in the Ice(SI)》
2《焼夷流/Incendiary Flow(EM)》
1《否認/Negate(AE)》
1《周到の神ケフネト/Kefnet the Mindful(AK)》
2《即時却下/Summary Dismissal(EM)》
2《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》


ベスト8 タケダ ノリアキ 白青緑《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel

メイン 60枚
2《平地/Plains》
2《島/Island》
4《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BZ)》
2《大草原の川/Prairie Stream(BZ)》
1《伐採地の滝/Lumbering Falls(BZ)》
1《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods(BZ)》

4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
3《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
4《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
4《ガラス吹き工の組細工/Glassblower's Puzzleknot(KL)》
4《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot(KL)》
3《否認/Negate(AE)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
4《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel(KL)》
3《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《ニッサの復興/Nissa's Renewal(BZ)》

サイド
2《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief(AE)》
1《否認/Negate(AE)》
4《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
3《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EM)》
1《排斥/Cast Out(AK)》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OG)》
2《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EM)》
1《世界を壊すもの/World Breaker(OG)》

2017-05-06 PPTQ併設午後からGPT神戸 ベスト8デッキリスト

午後からGPT神戸in新宿 ベスト8デッキリスト 参加者54人 2017/5/6開催 公認モダン


優勝 ノムラ ヒロシ 赤緑ヴァラクート「ブチ切れヴァラクート」(※非公開)


準優勝 サイダ トシヒロ 黒赤緑《死せる生/Living End》

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
1《森/Forest
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FS)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》

4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SH)》
2《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide(PC)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
4《イフニルの魔神/Archfiend of Ifnir(AK)》
4《遺棄地の恐怖/Horror of the Broken Lands(AK)》
3《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid(AR)》
4《砂漠セロドン/Desert Cerodon(AK)》

3《死せる生/Living End(TS)》
4《悪魔の戦慄/Demonic Dread(AR)》
4《暴力的な突発/Violent Outburst(AR)》
3《内にいる獣/Beast Within(NP)》

サイド
1《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SH)》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
1《クローサの掌握/Krosan Grip(TS)》
1《斑の猪/Brindle Boar(M14)》
3《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
2《跳ね返りの罠/Ricochet Trap(WW)》
4《鋳塊かじり/Ingot Chewer(LR)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LR)》


ベスト4 シムラ イチロウ 白黒緑グッドスタッフ「アブザン」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
3《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent(BZ)》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood(WW)》

3《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FS)》
3《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer(EM)》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2《包囲サイ/Siege Rhino(KT)》

3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
3《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SM)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
3《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(AR)》

サイド
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SM)》
3《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
3《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト4 イマイズミ リク 青黒赤クロックパーミッションオガサワラリスペクト

メイン 60枚
5《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《湿った墓/Watery Grave(GC)》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WW)》
1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse(AS)》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》
1《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FR)》

4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《呪文嵌め/Spell Snare(DI)》
1《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《終止/Terminate(AR)》
1《喉首狙い/Go for the Throat(MB)》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
3《謎めいた命令/Cryptic Command(LR)》

サイド
3《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SM)》
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
1《払拭/Dispel(BZ)》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
1《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(OR)》
2(※非公開)
2(※非公開)
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RR)》
1《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar(OR)》


ベスト8 オカモト ケイタ 無色エルドラージトロン「エルトロ」

メイン 60枚
2《荒地/Wastes》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(9E)》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(9E)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(9E)》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(RE)》
4《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory(TS)》

4《作り変えるもの/Matter Reshaper(OG)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher(OG)》
3《終末を招くもの/Endbringer(OG)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《探検の地図/Expedition Map(ZE)》
2《精神石/Mind Stone(10E)》
1《歪める嘆き/Warping Wail(OG)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
1《全ては塵/All Is Dust(RE)》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon(FR)》
4《虚空の杯/Chalice of the Void(MR)》

サイド
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《真髄の針/Pithing Needle(RR)》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WW)》
2《歪める嘆き/Warping Wail(OG)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds(5D)》
1《終末を招くもの/Endbringer(OG)》
1《全ては塵/All Is Dust(RE)》


ベスト8 ショウジ ハヤト 無色エルドラージトロン「エルドラージでトロン形」

メイン 60枚
2《荒地/Wastes》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(9E)》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(9E)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(9E)》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(RE)》
4《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin(BZ)》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage(OG)》

4《作り変えるもの/Matter Reshaper(OG)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher(OG)》
3《終末を招くもの/Endbringer(OG)》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》
1《搭載歩行機械/Hangarback Walker(OR)》

4《探検の地図/Expedition Map(ZE)》
2《精神石/Mind Stone(10E)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
2《全ては塵/All Is Dust(RE)》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》
4《虚空の杯/Chalice of the Void(MR)》

サイド
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WW)》
1《真髄の針/Pithing Needle(RR)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
2《歪める嘆き/Warping Wail(OG)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《全ては塵/All Is Dust(RE)》
1《搭載歩行機械/Hangarback Walker(OR)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》


ベスト8 ヒガシダ テツアキ 白赤バーン「バーン」

メイン 60枚
2《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
3《感動的な眺望所/Inspiring Vantage(KL)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KT)》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JN)》

4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike(CK)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GC)》
4《アタルカの命令/Atarka's Command(DT)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TS)》

サイド
3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
4《破壊的な享楽/Destructive Revelry(TH)》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《溶鉄の雨/Molten Rain(MR)》


ベスト8 イトウ コウエイ 白青赤クロックパーミッション

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》

4《審判官の使い魔/Judge's Familiar(RR)》
4《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer(EM)》
4《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(IS)》
4《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》
4《呪文捕らえ/Spell Queller(EM)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
4《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter(KL)》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix(RA)》

サイド
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection(KL)》
1《流刑への道/Path to Exile(CO)》
1《断片化/Fragmentize(KL)》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KT)》
2《否認/Negate(AE)》
1《稲妻のらせん/Lightning Helix(RA)》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》