ストライクと大会

2018-08-18 PPTQラヴニカの献身@横浜 ベスト8デッキリスト

プロツアーラヴニカの献身(2019#1)予備予選in横浜 ベスト8デッキリスト 参加者62人 2018/8/18開催 公認モダン


優勝 カンベ コジロウ 黒赤ブリッジヴァイン「しゃみおつぜみ」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》

4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier(M19)》
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate(SI)》
3《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZE)》
2《臓物の予見者/Viscera Seer(M11)》
4《恐血鬼/Bloodghast(ZE)》
4《復讐蔦/Vengevine(RE)》
3《大いなるガルガドン/Greater Gargadon(TS)》
2《搭載歩行機械/Hangarback Walker(OR)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
1《稲妻の斧/Lightning Axe(SI)》
1《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
1《ティムールの激闘/Temur Battle Rage(FR)》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below(FS)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》

サイド
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
1《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
1《終止/Terminate(AR)》
1《破壊的な享楽/Destructive Revelry(TH)》
1《減衰球/Damping Sphere(DO)》
2《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
3《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》


準優勝 コンドウ ゴウ 黒赤《虚ろな者/Hollow One》

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

4《炎刃の達人/Flameblade Adept(AK)》
4《恐血鬼/Bloodghast(ZE)》
4《炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix(FR)》
4《虚ろな者/Hollow One(HD)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FR)》
3《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler(FR)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《燃え立つ調査/Burning Inquiry(M10)》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
4《ゴブリン知識/Goblin Lore(10E)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》

サイド
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
1《破壊的な享楽/Destructive Revelry(TH)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト4 カク トモヒロ 5色人間ビートダウン

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CO)》
4《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
1《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》

4《教区の勇者/Champion of the Parish(IS)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant(SI)》
4《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage(AR)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
3《民兵のラッパ手/Militia Bugler(M19)》
3《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》

サイド
2《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5D)》
2《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LR)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
1《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar(EM)》


ベスト4 サトウ マサヨシ 黒緑感染ビートダウン「少し温かい不発弾

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
3《森/Forest
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
3《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
2《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TS)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf(NP)》
4《疫病のとげ刺し/Plague Stinger(SM)》
4《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MB)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
4《古きクローサの力/Might of Old Krosa(TS)》
3《巨森の蔦/Vines of Vastwood(ZE)》
3《地うねり/Groundswell(WW)》
3《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
2《強迫/Duress(XL)》
4《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
3《気宇壮大/Larger Than Life(KL)》

サイド
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SM)》
1《集団疾病/Illness in the Ranks(GC)》
1《強迫/Duress(XL)》
4《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MB)》
2《野生の抵抗/Wild Defiance(AS)》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(AR)》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap(ZE)》


ベスト8 ササキ シモン 5色人間ビートダウン「human」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CO)》
4《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》

4《教区の勇者/Champion of the Parish(IS)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant(SI)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage(AR)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
3《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
1《闇の腹心/Dark Confidant(RA)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
3《民兵のラッパ手/Militia Bugler(M19)》
3《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》

サイド
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5D)》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
3《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》


ベスト8 カトウ ユウタ 緑単t黒エルフビートダウン「0回戦、トイレ、勝利

メイン 60枚
3《森/Forest
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LR)》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(TH)》

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MT)》
4《イラクサ歩哨/Nettle Sentinel(ET)》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite(OR)》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary(OR)》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M13)》
4《群れのシャーマン/Shaman of the Pack(OR)》
2《エルフチャンピオン/Elvish Champion(10E)》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SM)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
3《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
2《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
2《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MB)》
1《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MT)》


ベスト8 シンカイ ヤスヒロ 5色人間ビートダウン「5C人間」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CO)》
4《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》

4《教区の勇者/Champion of the Parish(IS)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant(SI)》
4《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage(AR)》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
4《民兵のラッパ手/Militia Bugler(M19)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
4《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》

サイド
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
2《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5D)》
2《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LR)》
1《減衰球/Damping Sphere(DO)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《罪の収集者/Sin Collector(DM)》


ベスト8 タカノ カンタロウ 4色《死の影/Death's Shadow》ビートダウン「横断死の影」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《繁殖池/Breeding Pool(GC)》
1《湿った墓/Watery Grave(GC)》

4《死の影/Death's Shadow(WW)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FS)》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》

4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble(CS)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
4《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald(SI)》
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《ティムールの激闘/Temur Battle Rage(FR)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》
1《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》

サイド
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection(KL)》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
3《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》

2018-08-11 PPTQラヴニカの献身@葛西 ベスト8デッキリスト

プロツアーラヴニカの献身(2019#1)予備予選in葛西 ベスト8デッキリスト 参加者63人 2018/8/11開催 公認モダン


優勝 コウノ トオル 黒赤ブリッジヴァイン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
4《臓物の予見者/Viscera Seer(M11)》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier(M19)》
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate(SI)》
3《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZE)》
4《恐血鬼/Bloodghast(ZE)》
4《復讐蔦/Vengevine(RE)》
1《大いなるガルガドン/Greater Gargadon(TS)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below(FS)》

サイド
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《破壊的な享楽/Destructive Revelry(TH)》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1《血の芸術家/Blood Artist(AS)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》


準優勝 フカヤ ユウタ 青黒赤コントロール「ドミナリア最古の邪悪」

メイン 60枚
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
2《湿った墓/Watery Grave(GC)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《反射池/Reflecting Pool(SH)》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WW)》
1《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(SA)》
1《涙の川/River of Tears(FS)》
1《偶像の石塚/Graven Cairns(FS)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》
1《破滅の龍、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, the Ravager(M19)》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》
1《漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death(FR)》

3《睡蓮の花/Lotus Bloom(TS)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
1《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
2《滅び/Damnation(PC)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》
4《卑下/Condescend(5D)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》
1《プレインズウォーカー、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Planeswalker(M13)》

サイド
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《暗黒破/Darkblast(RA)》
1《破壊放題/Shattering Spree(GP)》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
1《袖の下/Bribery(8E)》
1《捕縛の言葉/Word of Seizing(TS)》
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms(JN)》
1《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar(DT)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト4 アキタ ナオト 青黒テゼレッター「Cozmic Horror」

メイン 60枚
1《島/Island》
5《沼/Swamp》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
1《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SM)》
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WW)》
1《湿った墓/Watery Grave(GC)》
3《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
2《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》

3《粗石の魔道士/Trinket Mage(SM)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《冥府の教示者/Infernal Tutor(DI)》
4《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge(8E)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
1《ズアーの運命支配/Zur's Weirding(9E)》
1《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MB)》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》

サイド
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M15)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《呪文嵌め/Spell Snare(DI)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《闇の腹心/Dark Confidant(RA)》
1《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AE)》
1《英雄の破滅/Hero's Downfall(TH)》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OG)》


ベスト4 イノウエ タカヒロ 青黒ライブラリー破壊「青黒LO」

メイン 60枚
2《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
3《湿った墓/Watery Grave(GC)》
2《殻船着の島/Shelldock Isle(LR)》
2《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SM)》
1《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
3《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《面晶体のカニ/Hedron Crab(ZE)》
4《躁の書記官/Manic Scribe(SI)》

4《彼方の映像/Visions of Beyond(M12)》
3《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable(RA)》
4《催眠の宝珠/Mesmeric Orb(MR)》
3《叱責の風/Winds of Rebuke(AK)》
2《墓所への乱入/Crypt Incursion(DM)》
2《精神の葬送/Mind Funeral(AR)》
4《書庫の罠/Archive Trap(ZE)》

サイド
4《ジェイスの幻/Jace's Phantasm(M13)》
2《根絶/Extirpate(PC)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge(8E)》
1《墓所への乱入/Crypt Incursion(DM)》
1《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(TH)》
2《貪欲な罠/Ravenous Trap(ZE)》


ベスト8 サカイノ ユウタ 5色人間ビートダウン「人間」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CO)》
4《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》

4《教区の勇者/Champion of the Parish(IS)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant(SI)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
3《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage(AR)》
1《闇の腹心/Dark Confidant(RA)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
4《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》
2《民兵のラッパ手/Militia Bugler(M19)》
1《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AS)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》

サイド
1《流刑への道/Path to Exile(CO)》
1《第四橋をうろつく者/Fourth Bridge Prowler(AE)》
2《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5D)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
1《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《ガヴォニーの騎手/Riders of Gavony(AS)》


ベスト8 ヨシザワ カオル 白青緑スピリットビートダウン

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
1《森/Forest
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
1《繁殖池/Breeding Pool(GC)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
3《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
1《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(IS)》

4《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer(EM)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
1《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
4《鎖鳴らし/Rattlechains(SI)》
4《至高の幻影/Supreme Phantom(M19)》
1《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《ドラグスコルの隊長/Drogskol Captain(DA)》
4《呪文捕らえ/Spell Queller(EM)》

4《流刑への道/Path to Exile(CO)》
4《集合した中隊/Collected Company(DT)》

サイド
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
2《否認/Negate(RI)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
1《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DT)》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(IS)》
2《崇拝/Worship(9E)》


ベスト8 ホシノ トモユキ 青赤緑エルドラージビートダウンティムールエルドラージ」

メイン 60枚
1《島/Island》
1《森/Forest
1《荒地/Wastes》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《繁殖池/Breeding Pool(GC)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(OR)》
1《カープルーザンの森/Karplusan Forest(10E)》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(RE)》

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper(OG)》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide(PC)》
4《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator(OG)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher(OG)》
4《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend(EM)》

4《古きものの活性/Ancient Stirrings(RE)》
2《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》

サイド
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall(10E)》
2《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End(EM)》
4《虚空の杯/Chalice of the Void(MR)》


ベスト8 マツイ ヒサタカ 白青コントロール「及川スペシャル」

メイン 60枚
2《平地/Plains》
6《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
4《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》

2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》

4《流刑への道/Path to Exile(CO)》
4《選択/Opt(XL)》
1《糾弾/Condemn(M11)》
2《否認/Negate(RI)》
1《時間の把握/Telling Time(10E)》
1《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《拘留の宝球/Detention Sphere(RR)》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
3《謎めいた命令/Cryptic Command(LR)》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
1《神の怒り/Wrath of God(10E)》
1《至高の評決/Supreme Verdict(RR)》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
3《終末/Terminus(AS)》
1《論理の結び目/Logic Knot(FS)》
1《天使への願い/Entreat the Angels(AS)》

サイド
2《払拭/Dispel(BZ)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KT)》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》

2018-08-04 PPTQラヴニカの献身@川崎 ベスト8デッキリスト

プロツアーラヴニカの献身(2019#1)予備予選in川崎 ベスト8デッキリスト 参加者62人 2018/8/4開催 公認モダン


優勝 ニシウラ リョウスケ 白黒緑グッドスタッフ

メイン 60枚
1《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
1《森/Forest
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
2《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent(BZ)》

4《闇の腹心/Dark Confidant(RA)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FS)》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
4《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(AR)》

サイド
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
3《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
1《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DT)》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SH)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
1《滅び/Damnation(PC)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


準優勝 ホソカワ ユウヤ 白緑t黒《献身のドルイド/Devoted Druid》コンボ「Kihara Works」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
4《森/Forest
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
3《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor(FS)》

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies(AK)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
4《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter(SI)》
3《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
2《改革派の結集者/Renegade Rallier(AE)》
2《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《異界の進化/Eldritch Evolution(EM)》
3《死後の一突き/Postmortem Lunge(NP)》
4《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
1《苛性イモムシ/Caustic Caterpillar(OR)》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(AR)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden(KL)》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(RE)》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MB)》


ベスト4 カワカミ ヒロシ 緑単トロン「ネクストレベルトロン『Deus Ex Machina』ver5.1」

メイン 61枚
5《森/Forest
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(9E)》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(9E)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(9E)》
2《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin(BZ)》
1《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium(EM)》

3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SM)》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《古きものの活性/Ancient Stirrings(RE)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MR)》
4《彩色の星/Chromatic Star(10E)》
4《探検の地図/Expedition Map(ZE)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
4《森の占術/Sylvan Scrying(BZ)》
4《忘却石/Oblivion Stone(MR)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon(FR)》

サイド
3《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
2《歪める嘆き/Warping Wail(OG)》
2《アゾカンの射手/Atzocan Archer(XL)》
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
3《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
1《護法の宝珠/Orbs of Warding(OR)》


ベスト4 ウダガワ トオル 黒赤緑《死せる生/Living End》「リビエン」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
1《森/Forest
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FS)》
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SH)》
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide(PC)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
4《遺棄地の恐怖/Horror of the Broken Lands(AK)》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid(AR)》
3《イフニルの魔神/Archfiend of Ifnir(AK)》
4《砂漠セロドン/Desert Cerodon(AK)》

3《死せる生/Living End(TS)》
4《暴力的な突発/Violent Outburst(AR)》
3《悪魔の戦慄/Demonic Dread(AR)》
2《内にいる獣/Beast Within(NP)》

サイド
2《斑の猪/Brindle Boar(M14)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
1《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SH)》
3《殺戮遊戯/Slaughter Games(RR)》
4《鋳塊かじり/Ingot Chewer(LR)》
3《叫び大口/Shriekmaw(LR)》


ベスト8 ナカハシ フウマ 白緑t黒赤《献身のドルイド/Devoted Druid》コンボ瑠璃色金魚カンパニー

メイン 60枚
1《平地/Plains》
3《森/Forest
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
1《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WW)》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(IS)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
2《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies(AK)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
3《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter(SI)》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CO)》
2《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
2《永遠の証人/Eternal Witness(5D)》
2《改革派の結集者/Renegade Rallier(AE)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
3《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》
1《死後の一突き/Postmortem Lunge(NP)》

サイド
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
2《流刑への道/Path to Exile(CO)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
3《ミラディン十字軍/Mirran Crusader(MB)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》


ベスト8 オオタニ ヨウスケ 5色人間ビートダウン「タカシも人間」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CO)》
4《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》

4《教区の勇者/Champion of the Parish(IS)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant(SI)》
4《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage(AR)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
3《民兵のラッパ手/Militia Bugler(M19)》
3《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》

サイド
2《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
2《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5D)》
2《過酷な指導者/Harsh Mentor(AK)》
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《罪の収集者/Sin Collector(DM)》


ベスト8 カトウ ユウタ 緑単エルフビートダウン「ネグスペシャル」

メイン 60枚
3《森/Forest
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LR)》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(TH)》

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MT)》
4《イラクサ歩哨/Nettle Sentinel(ET)》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite(OR)》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary(OR)》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M13)》
4《群れのシャーマン/Shaman of the Pack(OR)》
2《エルフチャンピオン/Elvish Champion(10E)》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SM)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
3《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
2《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary(XL)》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
1《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
1《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MT)》
1《引き裂く突風/Fracturing Gust(SH)》


ベスト8 ウチダ ケンジ 白緑t赤《献身のドルイド/Devoted Druid》コンボ「小田長カンパニー

メイン 61枚
1《平地/Plains》
6《森/Forest
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WW)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(IS)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
3《療治の侍臣/Vizier of Remedies(AK)》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
1《悔恨する僧侶/Remorseful Cleric(M19)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
1《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter(SI)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CO)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
2《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
2《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BG)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
4《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
1《トカートリの儀仗兵/Tocatli Honor Guard(XL)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(AR)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《崇拝/Worship(9E)》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》

2018-07-28 Finalsエリア代表決定戦SUMMER@秋葉原 ベスト8デッキリスト

The Finals 2018エリア代表決定戦SUMMERin秋葉原 ベスト8デッキリスト 参加者34人 2018/7/28開催 公認スタンダード


権利獲得 エンドウ ナツミ 青黒赤グッドスタッフ「グリクシス」

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls(DO)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
3《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
2《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
3《破滅の龍、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, the Ravager(M19)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《削剥/Abrade(HD)》
2《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
3《至高の意志/Supreme Will(HD)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《否認/Negate(RI)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《本質の摘出/Essence Extraction(KL)》
1《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
1《ヤヘンニの巧技/Yahenni's Expertise(AE)》
1《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《破滅の刻/Hour of Devastation(HD)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》


権利獲得 ホソカワ ユウヤ 青単アーティファクトストーム「The Standard Perfect Storm」

メイン 60枚
13《島/Island》
4《ザルファーの虚空/Zhalfirin Void(DO)》
1《発明博覧会/Inventors' Fair(KL)》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(AE)》
3《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane(KL)》
4《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist(M19)》

3《モックス・アンバー/Mox Amber(DO)》
4《改革派の地図/Renegade Map(AE)》
4《予言のプリズム/Prophetic Prism(KL)》
2《金属紡績工の組細工/Metalspinner's Puzzleknot(KL)》
4《鼓舞する彫像/Inspiring Statuary(AE)》
3《金属の叱責/Metallic Rebuke(AE)》
4《逆説的な結果/Paradoxical Outcome(KL)》
2《霊気貯蔵器/Aetherflux Reservoir(KL)》
2《バラルの巧技/Baral's Expertise(AE)》
3《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
4《否認/Negate(RI)》
1《金属の叱責/Metallic Rebuke(AE)》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《バラルの巧技/Baral's Expertise(AE)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》


ベスト4 ヤナセ カナメ 黒緑ビートダウン

メイン 60枚
3《沼/Swamp》
7《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
2《茨の副官/Thorn Lieutenant(M19)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
4《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
4《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《冒険の衝動/Adventurous Impulse(DO)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary(XL)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


ベスト4 クマクラ アキト 赤単ビートダウン

メイン 60枚
22《山/Mountain》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
3《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
4《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher(AK)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

4《ショック/Shock(AE)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
4《削剥/Abrade(HD)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
1《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》


ベスト8 ミヨシ トモヒト 白緑ビートダウンAngel Beats!

メイン 60枚
14《平地/Plains》
1《森/Forest
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(XL)》
3《まばらな木立ち/Scattered Groves(AK)》
2《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》

4《不屈の護衛/Dauntless Bodyguard(DO)》
4《善意の騎士/Knight of Grace(DO)》
4《ベナリアの軍司令/Benalish Marshal(DO)》
4《輝かしい天使/Resplendent Angel(M19)》
4《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
4《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》

サイド
4《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
2《英雄的介入/Heroic Intervention(AE)》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《イクサランの束縛/Ixalan's Binding(XL)》
2《暴君への敵対者、アジャニ/Ajani, Adversary of Tyrants(M19)》
2《不撓のアジャニ/Ajani Unyielding(AE)》


ベスト8 タケウチ ユウタ 白青黒コントロール

メイン 60枚
2《平地/Plains》
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

1《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
3《不許可/Disallow(AE)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
3《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》

サイド
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《強迫/Duress(XL)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
2《否認/Negate(RI)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》


ベスト8 ナカミチ ダイスケ 青単アーティファクトストーム

メイン 60枚
13《島/Island》
4《ザルファーの虚空/Zhalfirin Void(DO)》
1《発明博覧会/Inventors' Fair(KL)》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(AE)》
4《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane(KL)》
4《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist(M19)》

3《モックス・アンバー/Mox Amber(DO)》
4《改革派の地図/Renegade Map(AE)》
4《予言のプリズム/Prophetic Prism(KL)》
2《金属紡績工の組細工/Metalspinner's Puzzleknot(KL)》
4《金属の叱責/Metallic Rebuke(AE)》
3《鼓舞する彫像/Inspiring Statuary(AE)》
4《逆説的な結果/Paradoxical Outcome(KL)》
2《霊気貯蔵器/Aetherflux Reservoir(KL)》
3《バラルの巧技/Baral's Expertise(AE)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
3《否認/Negate(RI)》
2《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《バラルの巧技/Baral's Expertise(AE)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》


ベスト8 ヤマダ タクヤ 青黒赤グッドスタッフ

メイン 60枚
2《島/Island》
3《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
2《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls(DO)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
3《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
2《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
3《破滅の龍、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, the Ravager(M19)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《削剥/Abrade(HD)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《喪心/Cast Down(DO)》
3《至高の意志/Supreme Will(HD)》
1《大災厄/Doomfall(HD)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《否認/Negate(RI)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》

2018-06-09 第575回PWC上位チームデッキリスト

第575回PWCin川崎 上位チームデッキリスト 参加者99人・33チーム 2018/6/9開催 公認3人チームスタンダード


1位(6-0) カナちゃんズ

A(3-3) サイダ トシヒロ 緑単ビートダウン

メイン 60枚
12《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
3《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》

4《緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager(AE)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
3《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
3《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
3《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
1《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


B(6-0) ヤナセ カナメ 赤単ビートダウン

メイン 60枚
24《山/Mountain》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》

3《ショック/Shock(AE)》
4《削剥/Abrade(HD)》
3《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》

サイド
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
3《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
4《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
3《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》


C(5-1) ミヤケ キョウヘイ 青黒グッドスタッフ

メイン 60枚
3《島/Island》
8《沼/Swamp》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
1《水没した骨塚/Submerged Boneyard(AK)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AE)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《喪心/Cast Down(DO)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《至高の意志/Supreme Will(HD)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker(XL)》
3《否認/Negate(RI)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《喪心/Cast Down(DO)》
1《本質の摘出/Essence Extraction(KL)》
1《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》


2位(5-1) Potter

A(4-2) タダ ミツヒロ 緑単ビートダウン「test」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
12《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
2《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
3《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
4《大災厄/Doomfall(HD)》
3《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《野望のカルトーシュ/Cartouche of Ambition(AK)》
1《無情な略奪/Heartless Pillage(XL)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


B(3-1-2) ナガオ ヤスタカ 白青黒コントロール「Esper Control」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
3《島/Island》
4《沼/Swamp》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
3《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

1《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《喪心/Cast Down(DO)》
1《否認/Negate(RI)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
1《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination(AK)》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
2《中略/Syncopate(DO)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
3《菌類感染/Fungal Infection(DO)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
3《否認/Negate(RI)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》


C(4-2) モリヤ ダイスケ 赤単ビートダウン「東パ53a『ふらいとちきん』」

メイン 60枚
24《山/Mountain》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
3《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher(AK)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》

3《ショック/Shock(AE)》
4《削剥/Abrade(HD)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》

サイド
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(DO)》
1《ヤヤの焼身猛火/Jaya's Immolating Inferno(DO)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


3位(5-1) TEAM MAG

A(5-1) ヤマダ ヨウスケ 赤単t黒ビートダウン

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
13《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens(RI)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

1《ショック/Shock(AE)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《削剥/Abrade(HD)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》


B(2-2-2) ホンゴウ マサト 白青コントロール

メイン 60枚
6《平地/Plains》
5《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《曲がりくねる川/Meandering River(AK)》
2《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《オラーズカの拱門/Arch of Orazca(RI)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
1《否認/Negate(RI)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
1《中略/Syncopate(DO)》
2《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AK)》

サイド
3《善意の騎士/Knight of Grace(DO)》
2《否認/Negate(RI)》
1《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide(RI)》


C(2-2-2) アツジ マコト 青黒緑ビートダウン「Lost Sequence」

メイン 60枚
3《沼/Swamp》
3《森/Forest
3《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
3《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
3《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
2《呪文貫き/Spell Pierce(XL)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《帰化/Naturalize(RI)》
3《本質の摘出/Essence Extraction(KL)》
1《人質取り/Hostage Taker(XL)》
1《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》


4位(4-2) Team FM

A(4-1-1) イイヅカ ヒロフミ 黒緑カウンタービートダウン「緑黒」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
7《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
2《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》

3《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
3《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
3《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
3《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《冒険の衝動/Adventurous Impulse(DO)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary(XL)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant(XL)》


B(4-1-1) ヨコイ タクヤ 白青《副陽の接近/Approach of the Second Sun》コントロール「副陽」

メイン 60枚
7《平地/Plains》
4《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
2《天才の記念像/Memorial to Genius(DO)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
1《否認/Negate(RI)》
4《不許可/Disallow(AE)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《副陽の接近/Approach of the Second Sun(AK)》
2《中略/Syncopate(DO)》

サイド
1《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
3《否認/Negate(RI)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
3《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
1《神聖の発動/Invoke the Divine(DO)》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》


C(5-1) カワモト ナオヤ 赤単t黒ビートダウン「赤黒アグロ」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
15《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》

3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《削剥/Abrade(HD)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《大災厄/Doomfall(HD)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
2《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》