北総鉄道(千葉ニュータウン鉄道を含む)の鉄道路線。
京成高砂駅−印旛日本医大駅 間 32.3km。
2004年7月1日に「北総・公団線」から改名された。
駅番号 | 駅名 | 読み “えき”は略 |
接続路線 |
---|---|---|---|
KS10 | 京成高砂駅 | けいせいたかさご | 京成本線・押上線・金町線 |
HS01 | 新柴又駅 | しんしばまた | |
HS02 | 矢切駅 | やぎり | |
HS03 | 北国分駅 | きたこくぶん | |
HS04 | 秋山駅 | あきやま | |
HS05 | 東松戸駅 | ひがしまつど | JR武蔵野線 |
HS06 | 松飛台駅 | まつひだい | |
HS07 | 大町駅 | おおまち | |
HS08 | 新鎌ヶ谷駅 | しんかまがや | 新京成線・東武野田線 |
HS09 | 西白井駅 | にししろい | |
HS10 | 白井駅 | しろい | |
HS11 | 小室駅 | こむろ | |
HS12 | 千葉ニュータウン中央駅 | ちばにゅーたうんちゅうおう | |
HS13 | 印西牧の原駅 | いんざいまきのはら | |
HS14 | 印旛日本医大駅 | いんばにほんいだい | 京成成田空港線 |