R-1ぐらんぷり

(テレビ)
あーるわんぐらんぷり

正式名称は「POWEREDCOM R-1ぐらんぷり」
漫才のM-1グランプリに対して、一人話芸のグランプリを決めるお笑いの大会。
2002年より開催。優勝者には賞金500万円が送られる。
決勝の模様はフジテレビ系各局で放送される。司会は雨上がり決死隊。

歴代優勝者

第1回(2002) だいたひかる
第2回(2003) 浅越ゴエ(ザ・プラン9)
第3回(2005) ほっしゃん。
第4回(2006) 博多華丸
第5回(2007) なだぎ武
第6回(2008) なだぎ武
第7回(2009) 中山功太
第8回(2010) あべこうじ
第9回(2011) 佐久間一行
第10回(2012) COWCOW 多田
第11回(2013) 三浦マイルド
第12回(2014) やまもとまさみ
第13回(2015) じゅんいちダビッドソン
第14回(2016) ハリウッドザコシショウ
第15回(2017) アキラ100%
第16回(2018) 濱田祐太郎

第9回大回「R-1ぐらんぷり2011」決勝進出者(エントリーNo.順)

  • AMEMIYA (SMA)
  • 佐久間一行 (よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
  • スリムクラブ真栄田 (よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
  • バッファロー吾郎 木村 (よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
  • COWCOW山田與志 (よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
  • キャプテン渡辺 (SMA)ナオユキ (松竹芸能 大阪)
  • ヒューマン中村 (よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)

第8回大会「R-1ぐらんぷり2010」決勝進出者

  • 1位 あべこうじ
  • 2位 エハラマサヒロ
  • 3位 なだぎ武(ザ・プラン9)
  • 4位 川島明(麒麟)
  • 5位 いとうあさこ
  • 6位 グラップラーたかし
  • 7位 バカリズム
  • 8位 我人祥太
  • 9位 COWCOW山田與志

第7回大会「R-1ぐらんぷり2009」決勝進出者

  • 1位 中山功太
  • 2位 エハラマサヒロ
  • 3位 バカリズム
  • 4位 COWCOW山田與志
  • 5位 あべこうじ
  • 6位 サイクロンZ
  • 7位 鬼頭真也(夜ふかしの会)
  • 8位 鳥居みゆき
  • 9位 岸 学
  • 10位 夙川アトム

第6回大会「R-1ぐらんぷり2008」決勝進出者

  • 1位 なだぎ武(ザ・プラン9)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
  • 2位 芋洗坂係長(トリガープロモーション)
  • 3位 世界のナベアツ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
  • 4位 中山功太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
  • 5位 あべこうじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
  • 6位 鳥居みゆき(サンミュージックプロダクション)
  • 7位 土肥ポン太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
  • 8位 COWCOW山田よし(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)

第5回大会「R-1ぐらんぷり2007」決勝進出者

  • 1位 なだぎ武(吉本興業 大阪)
  • 2位 徳井義実(吉本興業 大阪)
  • 3位 バカリズム(マセキ芸能社)
  • 4位 土肥ポン太(吉本興業 大阪)
  • 5位 友近(吉本興業 東京)
  • 6位 やまもとまさみ(マセキ芸能社)
  • 7位 ウメ(ソニーミュージックアーティスツ)
  • 8位 大輪教授(ケイダッシュステージ)

第4回大会「R-1ぐらんぷり2006」決勝進出者(出番順)

第3回大会「POWEREDCOM R-1ぐらんぷり2005」決勝進出者(出番順)

  • 8位 429点 長州小力(フリー)*1
  • 4位 458点 ネゴシックス(吉本興業 大阪)
  • 3位 471点 あべこうじ(吉本興業 東京)
  • 4位 458点 友近(吉本興業 大阪)
  • 6位 436点 ヒロシ(サンミュージック)
  • 1位 478点 ほっしゃん。(吉本興業 東京)−優勝
  • 7位 434点 中山功太(吉本興業 大阪)
  • 2位 473点 井上マー(吉本興業 東京)

第2回大会「POWEREDCOM R-1ぐらんぷり2003」決勝進出者

  • 浅越ゴエ(ザ・プラン9)(吉本興業 大阪)−優勝
  • あべこうじ(吉本興業 東京)
  • 陣内智則(吉本興業 大阪)
  • 友近(吉本興業 大阪)
  • ネゴシックス(吉本興業 大阪)
  • ヒロシ(サンミュージック企画)
  • 南野やじ(吉本興業 東京)
  • ヤナギブソン(ザ・プラン9)(吉本興業 大阪)

第1回大会「POWEREDCOM R-1ぐらんぷり2002」決勝進出者

  • 中田なおき(吉本興業 大阪)
  • 友近(吉本興業 大阪)
  • 陣内智則(吉本興業 大阪)
  • アキ(水玉れっぷう隊)(吉本興業 東京)
  • パペットマペット(パペットマペットプロジェクト)
  • オール阪神(吉本興業 大阪)
  • 浅越ゴエ(ザ・プラン9)(吉本興業 大阪)
  • ケンドーコバヤシ(吉本興業 大阪)
  • 南野やじ(フリー) *2
  • 桂三若(吉本興業 大阪)
  • 笑福亭三喬(松竹芸能)
  • だいたひかる(フリー) *3−優勝

*1:プロレスラーとしては西口プロレスに所属

*2:現在は吉本興業 東京所属

*3:現在は吉本興業 東京所属

このタグの解説についてこの解説文は、すでに終了したサービス「はてなキーワード」内で有志のユーザーが作成・編集した内容に基づいています。その正確性や網羅性をはてなが保証するものではありません。問題のある記述を発見した場合には、お問い合わせフォームよりご連絡ください。

ネットで話題

もっと見る

関連ブログ