名鉄の主軸路線。豊橋−名鉄岐阜間99.8km
大手私鉄の路線長としては東武伊勢崎線、近鉄大阪線に次いで3番目に長い。
駅名 | 読み | 接続路線 |
---|---|---|
豊橋 | とよはし | JR東海道新幹線・東海道本線・飯田線、豊橋鉄道 |
伊奈 | いな | - |
小田渕 | おだぶち | - |
国府 | こう | 豊川線 |
御油 | ごゆ | - |
名電赤坂 | あかさか | - |
名電長沢 | ながさわ | - |
本宿 | もとじゅく | - |
名電山中 | やまなか | - |
藤川 | ふじかわ | - |
美合 | みあい | - |
男川 | おとがわ | - |
東岡崎 | ひがしおかざき | |
岡崎公園前 | おかざきこうえんまえ | 愛知環状鉄道(中岡崎駅) |
矢作橋 | やはぎばし | - |
宇頭 | うとう | |
新安城 | しんあんじょう | 西尾線 |
牛田 | うしだ | |
知立 | ちりゅう | 三河線 |
一ツ木 | ひとつぎ | - |
富士松 | ふじまつ | - |
豊明 | とよあけ | - |
前後 | ぜんご | - |
中京競馬場前 | ちゅうきょうけいばじょうまえ | - |
有松 | ありまつ | - |
左京山 | さきょうやま | - |
鳴海 | なるみ | - |
本星崎 | もとほしざき | |
本笠寺 | もとかさでら | |
桜 | さくら | |
呼続 | よびつぎ | |
堀田 | ほりた | |
神宮前 | じんぐうまえ | 常滑線・河和線 |
金山 | かなやま | JR東海道本線・中央西線、名古屋市営地下鉄名城線・名港線 |
山王 | さんのう | |
名鉄名古屋 | なごや | 犬山線 ・JR東海道新幹線・JR東海道本線・中央西線・関西本線(以上、名古屋駅) ・近鉄名古屋線(近鉄名古屋駅) ・名古屋市営地下鉄桜通線・東山線(名古屋駅) ・あおなみ線(名古屋駅) |
栄生 | さこう | - |
東枇杷島 | ひがしびわじま | - |
西枇杷島 | にしびわじま | - |
二ツ杁 | ふたついり | - |
新川橋 | しんかわばし | - |
須ヶ口 | すかぐち | 津島線 |
丸ノ内 | まるのうち | - |
新清洲 | しんきよす | - |
大里 | おおさと | - |
奥田 | おくだ | - |
国府宮 | こうのみや | |
島氏永 | しまうじなが | |
妙興寺 | みょうこうじ | |
名鉄一宮 | いちのみや | 尾西線、JR東海道本線(尾張一宮駅) |
今伊勢 | いまいせ | |
石刀 | いわと | |
新木曽川 | しんきそがわ | |
黒田 | くろだ | |
木曽川堤 | きそがわづつみ | |
笠松 | かさまつ | 竹鼻・羽島線 |
岐南 | ぎなん | |
茶所 | ちゃじょ | |
加納 | かのう | |
名鉄岐阜 | ぎふ | 各務原線 JR東海道本線・高山本線(岐阜駅) |
リスト::鉄道路線