今回の乗り鉄旅を振り返って、記録をとっておこうと思います。 じみーぺい爺さんとのふたり旅。日程は3日間。「青春18きっぷ」を使っての中国地方の旅でした。 ただ、山陰本線の長門市~小串間が今年6月の大雨で不通となっていることもあり、今回山口県まで脚を伸ばすのは諦めました。山口県には、「錦帯橋」「角島大橋」他、訪れたかった場所がたくさんあるので、またいつか是非出直して行ってみたいですね。 では早速。 朝一番の「ひかり」で新横浜駅を6時出発。 途中小田原駅でじみーぺい爺さんと合流。 岡山駅で降車し、吉備線(愛称「桃太郎線」)に乗り換えます。乗り場には行列が出来ていて、のんびりと写真も撮れませんでした…