聖湖-鷹狩山-大町-白馬-白沢峠-鬼無里(→140km、↑2,300m) 良い天気になった。例年だとそろそろ自転車やる気スイッチがオフしてくるころだけど、まだ少しだけやる気があるので、大町~白馬方面へ出かけることにした。 8時過ぎにブルー・GIOS号で家を出て、篠ノ井橋から千曲橋へ向かう。 千曲から聖湖へ登る。 調子は悪くないようだけど、先は長いので、そこそこペースで行く。 先日の雪が日当たりの悪いところには残っていた。 聖湖まで登り、麻績へ下りた。 麻績から、いつもの差切挟~山清路~八坂ルートで大町方面へ向かう。 麻績 差切挟 山清路 麻績から山清路は下り基調だけど、山清路から先は登り基調に…