アセトアミノフェン

アセトアミノフェン

(サイエンス)
あせとあみのふぇん

[英] Acetaminophen
アセトアミノフェンは、非ピリン抗炎症剤に分類される鎮痛解熱剤。別名は「パラセタモール」。
分子式はC₈H₉NO₂、示性式 C₆H₄(OH)NHCOCH₃の有機化合物。
非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)と異なり、抗炎症作用をほとんど持っていないため、症状を和らげる対症療法の目的で使用され、軽い発熱や、寒け、頭痛などの症状を抑える解熱剤、鎮痛剤として用いられる薬物の主要な成分の一つとなっている。
ただ、肝障害のリスクがあるため、アセトアミノフェンを325mg以上含有する医薬品の処方を中止するよう勧告している。また、アセトアミノフェン4.8gをアルコールとともに服用し、急性肝不全で死亡した事例もあることから、日本薬剤師会から販売体制の徹底が薬局などに通知されている。
製品名としては、TYLENOL、カロナールなどがある。

ネットの話題: アセトアミノフェン

人気

新着

新着ブログ: アセトアミノフェン