ドライブメインの9/9から一転して、9/10は鉄道三昧。この日は今夏の青春18きっぷ利用最終日につき、何が何でも使うと決めていて、一応予定通りの行程をこなすことができました。メインテーマは、難度高めの未乗区間のクリア。大船渡線の猊鼻渓~気仙沼が残っていたので、その区間を軸に組み立てたところ、古川~小牛田~一ノ関~気仙沼となり、気仙沼からはBRT(バス高速輸送システム)で南下・・・といったルートになりました。大船渡線では途中駅での降り乗りの機会がなかった*1ため、乗降記録に当日新たに加わることになったのはBRTから列車への乗換駅、柳津が最初。到着は時刻表通りの16:02で、乗り継ぐ気仙沼線の列車…