なんといっても素材が低価格、しかも、美味しいので、あら汁は何度か作っています。 今回もスーパーで買って来た¥300 以下の「鯛のあら」を使って調理します。 これだけ入って、この値段とは驚きです。 通常、スーパーの魚売り場では捨てる部分ですからね。ただ、残念ながら、扱っているスーパーは限られています。 値段が安い分、自分でうろこ取りをしないといけないし、血合いも処理しなければいけません。 これが敬遠される原因です。 流水で血合いを流し、鱗も奇麗に取り去りました。 この作業がなければ、もっと調理しやすい素材なんですが・・・。 特に骨を切断するには、しっかりした包丁とまな板が必要。 自分は金切りバサ…