花粉症です。。。 この季節になると、くしゃみや鼻水、目のかゆみに苦しめられています。 いつもは、ドラッグストアで買える人気の「アレグラFX」を使っているのですが、「アレルビ」という商品も気になり調べてみました。 アレグラFXとアレルビの違いは価格だけ! 実は、アレグラFXもアレルビも成分も効果もまったく同じとのこと。アレグラFXはブランドとしての安心感があり、一方、アレルビはアレグラFXのジェネリック医薬品で、同じ有効成分(フェキソフェナジン塩酸塩60mg)を含んでいるのに、価格がよりお手頃! 「できるだけ安く済ませたい!」という私には、アレルビがおすすめのようです。 ネットでお得に買うのがお…