#2343 体育大会!
金曜は、中2の弟の体育大会があった。
両親は揃って観戦に行ってたけど、俺はいつものようにアニメ鑑賞に時間を費やしたのであった。
地上波テレビ(近畿地方) side
- [06:00〜06:30](BBC)トランスフォーマー ギャラクシーフォース「(#16)野獣転生! ライガージャック」
- [07:00〜07:30](BBC)ジュエルペット サンシャイン (#3-23,125)「すンごいアレでイェイッ!」/「ナイショの二人っきりイェイッ!」
- [07:30〜08:00](TVO)遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX「(#2-163,388)サイコ・ショッカーからの挑戦状」
- [08:00〜08:30](TVO)カードファイト!! ヴァンガード「(#37)帰ってきた忍者マスター」
- [08:30〜09:00](TVO)おはコロっす![終] (#3-26,281)
- デュエル・マスターズ ビクトリー (#3-26,178)
- ペンギンの問題DX? (#3-26,178)
- [08:30〜09:00](BBC)しまじろう ヘソカ (#3-75,901)
- [09:00〜09:30](TVO)とっとこハム太郎 でちゅ (#26)「(#63)とっとここわ〜い! 校長先生」
- [09:30〜10:00](WTV)極上!!めちゃモテ委員長「(#1-20)委員長、まさかのスタイリストデビュー!? ですわっ」
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム オーロラドリーム「(#25)友情の誓い! オーロラの翼」
- [10:30〜11:00](TVO)FAIRY TAIL「(#98)ベストパートナー」
- [18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン「(#637)プロモビデオ撮影事件(後編)」
- [18:00〜18:50](NHK)バクマン。[終]「(#1-24)電話と前夜」/「(#1-25)ありとなし」
【第2シリーズは17時30分開始(視聴決定)】 - [18:30〜19:00](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ「(#4-47,603)激走! バトルサブウェイ!!」
- [24:30〜25:28](MBS)荒川アンダー ザ ブリッジ(ドラマ版)[2話連続放送・終](#9)・(#10)
- [25:55〜26:25](BBC)アニソンぷらす (#3-36,159)【『劇場版テニスの王子様』特集】
- [26:28〜27:28](MBS)アニメシャワー
- [26:55〜27:25](TVO)ゆるゆり[終]「(#12)みんなでポカポカ合宿へ」【実況レビュー対象作品】
【10月15日からは『侵略!?イカ娘』を開始(第2シリーズ、視聴決定)】
BSデジタル side
- [07:00〜07:30](BSジャパン)ダンボール戦機「(#26)閃光のLBX パンドラ」
- [07:00〜07:25](BSフジ)チャギントン「(#41)ウィルソンとペイント・ワゴン」/「(#42)エディの時計修理」
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム オーロラドリーム「(#25)友情の誓い! オーロラの翼」【地上波と同時放送】
- [11:00〜11:30](BSジャパン)カードファイト!!ヴァンガード「(#13)決着! ショップ大会」
- [17:30〜18:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#1-49)過去からの挑戦 戦慄のゼラ」
- [18:00〜18:30](BSジャパン)イナズマイレブン GO「(#2-21,148)秋空の挑戦者!」
- [18:30〜19:00](BSジャパン)遊☆戯☆王ZEXAL「(#4-24,580)魂のエクシーズ召喚! ZEXAL」
- [19:00〜20:00](BS11)アニメ+
- [19:30〜20:00]Yes! プリキュア5 GoGo![新]「(#5-1,195)復活! プリキュア5!」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:00〜23:30]キスダムR -ENGAGE planet-「(#25)始暁 ハジマリ」
- [23:30〜24:00]WORKING!![BS初放送]「(#11)あの頃の二人、八千代と佐藤。ようこそ小鳥遊家へ」
【次回は30日(金曜)24時から放送】 - [24:00〜24:30]ぬらりひょんの孫〜千年魔京〜「(#2-12,36)宿願」
- [24:30〜25:00]TIGER&BUNNY[終]「(#25)Eternal Immortality.(永久不滅)」
【来週からは『迷い猫オーバーラン!』の再放送を開始】
- [24:30〜25:00](BS-TBS)ぼいすた![終] (#26)【ゲスト:藤原啓治、近藤孝行】
- [25:00〜25:30](BS-TBS)THE IDOLM@STER「(#9)ふたりだから出来ること」
- [25:00〜25:25](BSフジ)LIS★P(りすぷろでゅーす)【隔週更新・終】(#12)
- [25:30〜26:00](BS-TBS)まよチキ!「(#9)しばらく旅に出ます」
- [25:30〜26:30](BSフジ)新ノイタミナ
- [25:30〜26:00]うさぎドロップ「(#8)おじいちゃんのだいじ」
- [26:00〜26:30]NO.6「(#8)そのわけは…」
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア (#1174)
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご (#469)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! (#365)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station (#1043)
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 (#2-52,338)
- [24:30〜25:00]宮野真守のm-1ぐらんぷりっ! (#77)
- [25:00〜26:00]アニたまどっとコムstandardまるなげ♪ (#208)
- [26:00〜26:30]はみだせ!メガミマガジンRadio!! (#127,放送#102)
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!! (#130)
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [25:00〜25:30](ABCラジオ)RADIOアニメロミックス (#11-77)【置鮎龍太郎/楠大典】
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ (#443)
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [16:38〜17:00]ペンギンの問題MaX[初回放送]「(#2-5,106)オオカミ男の問題」/「(#2-6,107)おぼっちゃまの問題」
- [17:00〜17:30]イナズマイレブン GO[初回放送]「(#2-8,135)キャプテンの資格」
- [19:00〜21:00]キッズ・プレミアムシアター『劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク』
- [23:30〜24:30]Fate/stay night[終]「(#23)聖杯」/「(#24)全て遠き理想郷」
【10月15日からは『Fate/Zero』、22日からは『マクロスFRONTIER』をそれぞれ開始】 - [24:30〜25:00]WORKING!!「(#12)なぜか!? の決戦前夜。種島の恩返し」
- [25:00〜28:30]桜蘭高校ホスト部 一挙放送 〜たっぷり!〜(#3)「(#15〜21)」
- [28:30〜29:00]アニぱら音楽館【再】(#328)
- [29:00〜29:30]チャージマン研!「(#19〜21)」
アニマックス(ANIMAX)
- [07:00〜07:30]バトルスピリッツ ブレイヴ「(#3-8,108)異界見聞録! 12宮Xレアの伝説」
- [07:30〜08:30]こちら葛飾区亀有公園前派出所「(#71)禁断の美少女人形!」/「(#72)燃えるキャンプ魂!」 *1
- [11:00〜11:30]ケロロ軍曹 (#286)
「ケロロ うっかりビチョビチョ大作戦! であります」/「ケロロ 侵略! 恐怖のソフトグロン であります」 - [12:00〜12:30]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#180)囚われのミラーナイト」 *2
- [12:30〜13:00]家庭教師ヒットマンREBORN!「(#180)継承・開始」
- [13:00〜13:30]続 夏目友人帳「(#2-2,15)春に溶ける」/「(#2-3,16)妖退治 湯けむり行」
- [18:00〜19:00]るろうに剣心-明治剣客浪漫譚-
「(#19)雷十太の野望・禁じられた王国の幻想」/「(#20)真古流の復活! 嵐を呼ぶ究極の殺人剣」 - [19:00〜20:30]ドラゴンボールZ[初回放送]
「(#2-34,187)撃てクリリン! 願いをこめた元気玉」/「(#2-35,188)奇跡を起こせ! スーパーサイヤ人孫悟飯」/「(#2-36,189)飛び出せ宇宙へ! 希望の星はピッコロの故郷」 *3 - [22:00〜23:00]北斗の拳
「(#106)悪夢におびえるラオウ! ユリア、もうお前しかいない!!」/「(#107)決戦場は北斗練気闘座! もう誰も奴らをとめられない!!」 *4 - [23:00〜24:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-132,155)霊山ヒマラヤの泥棒教団」/「(#2-133,156)熱いお宝に手を出すな」
- [24:00〜27:45]ミッドナイトシアター「テニスの王子様 劇場版&OVA 一挙放送」
- [24:00〜25:15]劇場版 テニスの王子様 二人のサムライ The First Game
- [25:15〜25:50]劇場版 テニスの王子様 跡部からの贈り物 〜君に捧げるテニプリ祭り〜
- [25:50〜26:30]テニスの王子様 A DAY OF THE SURVIVAL MOUNTAIN〜恐怖の強化トレーニング〜
- [26:30〜26:45]テニスの王子様 THE BAND OF PRINCES FILM KICK THE FUTURE!
- [26:45〜27:45]テニスの王子様 ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ「(#3)風雲少年 跡部」/「(#4)立海烈伝 〜王者に挑む反逆児〜」
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜06:30]Panty&Stocking with Garterbelt[終] (#13)「ビッチガールズ」/「ビッチガールズ2ビッチ」 *5
【来週からは『そらのおとしものf』(第2シリーズ)の再放送を開始】 - [06:30〜07:00]promo-X(#57)
「不完全燃焼(石川智晶)*6」/「太陽のシンパシー(KAmiYU)」/「面影ワープ(nano.RIPE)*7」/「LET・ME・DO!!(スフィア)」 *8 - [08:00〜08:30]紅 kurenai「(#8)自愛と臆病と」 *9
- [08:30〜09:00]猫神やおよろず[終]「(#12)奇縁宿縁コンテンション」 *10
【来週からは『Starry☆Sky』を開始(2話連続放送)】 - [09:00〜09:30]D.C.II S.S.〜ダ・カーポII セカンドシーズン〜「(#2-11,37)枯色の島」 *11
- [10:00〜11:00]FAIRY TAIL「(#45)サタン降臨」/「(#46)激突! カルディア大聖堂」
- [11:00〜12:00]D.C.S.S.〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜[終]「(#2-25,51)ダ・カーポ」/「(#2-26,52)幸せの鐘」 *12
【来週からは『らいむいろ戦奇譚』(第1シリーズ)の再放送を開始】 - [12:30〜13:00]promo-X(#58)
「Oh My God(戸松遥)*13」/「あすなろ(鈴村健一)」/「stone cold(FictionJunction)」/「LET・ME・DO!!(スフィア)」 *14 - [13:00〜14:00]テガミバチ REVERSE「(#2-11,36)カベルネ襲来」/「(#2-12,37)光、闇を照らす」
- [14:00〜14:30]まほらば〜Heartful days〜[新]「(#1)ようこそ鳴滝荘へ」
- [14:30〜15:00]プリティーリズム オーロラドリーム「(#23)MARsドキドキ芸能界デビュー」 *15
- [15:00〜15:30]ダンボール戦機「(#24)衝撃のラストバトル」
- [17:00〜17:30]SAY! YOU! SAY! ME! (#24)
- [17:30〜18:00]地獄少女「(#12)零れたカケラ達」
- [21:30〜22:00]アニメTV (#208)
- [23:30〜24:00]神様のメモ帳[初回放送]「(#12)ぼくのかけら」 *16
- [25:00〜25:30]Club AT-X だぶるあ〜る【隔週更新】(#223)
- [25:30〜26:00]神神神アニメ特番!
【『神様ドォルズ』、『神様のメモ帳』、『猫神やおよろず』を取り上げた合同特番。スカパー!では無料放送】 - [26:00〜26:30]夢喰いメリー「(#10)夢から覚めずに」 *17【実況レビュー対象作品】
- [27:00〜27:30]SKET DANCE「(#24)兄・弟」 *18
- [28:00〜28:30]それでも町は廻っている[CS初放送]「(#9)激突! 大人買い計画」 *19【実況レビュー対象作品】
- [28:30〜29:00]妄想科学シリーズ ワンダバスタイル「(#8)FLY ME TO THE MOON」 *20
- [29:00〜29:30]神様ドォルズ「(#12)暴走」 *21
- [29:30〜30:00]ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編(#3-13,43)
「6月11日 ファミレスわっしょい!」/「4月7日〜4月17日 なつめ…」 *22
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [05:00〜05:55](日プラ)犬夜叉「(#1-19)帰れ、かごめ! お前の時代に」/「(#1-20)あさましき野盗 鬼蜘蛛の謎」
- [08:00〜09:00](フジTWO)バンブーブレード -BAMBOO BLADE-【ディレクターズ・カット版・終】
「(#25)剣道とそれがもたらすもの」/「(#26)“それから”と“これから”」 - [13:00〜14:00](フジTWO)ドラゴンボール改
「(#43)孫悟空 vs フリーザ! 超決戦の幕開けだ!」/「(#44)限界突破の肉弾戦! 悟空とフリーザとギニュー再び!?」 - [21:30〜22:30](ディズニーXD)MAJOR 4th season「(#4-15,93)ヒーロー」/「(#4-16,94)ムカつく!」 *23
- [26:00〜27:00](TBSch)アマガミSS[CS初放送]「(#21)絢辻詞編 第一章 ハッケン」/「(#22)絢辻詞編 第二章 ウラガワ」
【実況レビュー対象作品】 - [27:00〜28:00](TBSch)会長はメイド様!「(#21)碓氷のライバル? 深谷陽向」/「(#22)林間学校オニごっこ」
休止の番組
地上波テレビ(近畿地方) side
- [13:30〜14:00](BBC)FAIRY TAIL (#12)
その他の専門チャンネル
- [24:00〜25:00](フジTWO)SPEED GRAPHER[初回放送] (#19)/(#20)
*1:17:00より再放送あり
*2:翌日6:30より再放送あり
*3:翌日14:00より再放送あり
*4:翌日16:30より再放送あり
*5:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*7:『花咲くいろは』オープニングテーマ(AT-Xでは放送なし)
*8:18:30より再放送あり
*9:22:00より再放送あり
*10:22:30より再放送あり
*11:23:00より再放送あり
*12:23:00より再放送あり
*14:24:30より再放送あり
*15:翌日の7:30と19:30より再放送あり
*16:9:30より前回の再放送あり
*17:翌日14:00より再放送あり
*18:翌日15:00より再放送あり
*19:翌日16:15より再放送あり
*20:翌日16:30より再放送あり
*21:翌日17:00より再放送あり
*22:翌日17:30より再放送あり
*23:25:00より再放送あり