岡田克也

岡田克也

(社会)
おかだかつや

三重3区選出の衆議院議員。民主党所属。当選回数は7回。
1953年7月14日、三重県四日市市に生まれる。

経歴

  • 1972年、大阪教育大学付属高等学校池田校舎卒業。
  • 1976年、東京大学法学部卒業、通商産業省に入省。
  • 1988年、大臣官房企画官を最後に通商産業省を退省。
  • 1990年、衆議院議員選挙に自民党から出馬、当選。
  • 1993年、自民党を離党し新生党に参加、その後新進党へ。
  • 1997年末の新進党解党に伴い国民の声、民政党を経て1998年の新民主党結党に参加。
  • 2002年、鳩山由紀夫の代表辞任に伴う民主党代表選で、菅直人と争うが惜敗。菅執行部発足に伴い民主党幹事長に就任。
  • 2004年5月、民主党代表に就任。
  • 2004年7月、参議院選挙で民主党は自民党の49議席(改選50議席)を上回る50議席(改選39議席)を獲得。同年9月の代表選挙で無投票再選。
  • 2005年9月、衆議院選挙で民主党が大敗したため、党代表を引責辞任。
  • 2009年、鳩山由紀夫内閣の外務大臣に就任。
  • 2010年、菅直人内閣の外務大臣に就任(再任)。
  • 2010年9月、民主党幹事長に就任。

親族

  • 父は、イオン名誉会長相談役の岡田卓也
  • 村上誠一郎は義兄
  • 弟の岡田昌也は中日新聞社の幹部。


amazon:岡田克也

ネットの話題: 岡田克也

人気

新着

新着ブログ: 岡田克也