みなさん、こんにちわ! Koedoです。 今日も当ブログにお越しいただきありがとうございます。 先日は西武鉄道路線の乗り鉄を愉しみました。西武秩父から飯能、西武球場前を経由して国分寺へ向かうルートです。 今回はその中で西武山口線(レオライナー)を利用しましたので記事にしたいと思います。なお、西武山口線は初乗車です。 この続きです ↓ coedowalk.hatenablog.com 西武山口線(レオライナー)に乗る 山口線は西武球場前駅から終点の多摩湖駅まで乗車します。 先ほど乗ってきた西武狭山線より1段上の位置に山口線のホームが有ります。ホームは島式で1面2線の構造。 西武園遊園地へのアクセ…