こんにちは、しゅふまるこです。 最近は毎日子ども達の送迎が多くて慌ただしい日々が続いています。 今は高校がテスト期間中なので、帰りが早い! そしてテスト期間中のお昼はマックやモスバーガーを買って帰るという恒例行事もあります💦 最近外食を一切しなくなった我が家。 せめてテスト期間中のお昼だけは好きな物を食べさせてあげたいなと思っています😊 とはいえマックやモスでも2人分となると結構なお値段になるので購入するのは長女の分だけです。 私は家の残り物でお昼を済ませちゃうし、長男はお弁当を持ってそのまま自習室で勉強です。 最近は物価高で1人分でも1,000円くらいになっちゃうけどそのくらいならなんとかね…