■ 高いも安いも価値のうち 今回は「価値のこと」。 このまえ、1個 1,000円のパンを買いました。 高いと思うでしょうか? 単品で4桁の金額はあまり見ません。でも、実はこのパン、ホール売りで直径 20cmくらいあるライ麦パンで、石窯(いしがま)焼きなうえに、なるべく水分を入れずに作るから日持ちもするみたい。パン屋さんがそれだけの手間をかけているし、そもそも4分の1カットで考えたら、スーパーに入ってるベーカリーのものとそう金額は変わらないのがわかると思います。 縄も、3,000円くらいのロープが何種類もあります。 グリップなしの、ロープだけで、ですよ。 パンみたいに種を明かすと、パターンがいく…