(本記事はプロモーションを含んでいます) 離乳食を作り始めて比較的初期の頃に思ったこと。 「あれ?これってこんな高かったっけ?」 たとえばりんご。ちょっと前まで1個100~150円で買えていたような?それが今は1個250円。 どこのスーパーも八百屋も似た感じの値段。高くない? そして一番びっくりしたのは平目。イオン系列ではお刺身3切れで450円。 え???? 別のスーパーではサク(うすめ、小さめ、g数はたしか100gくらいだったかな)で、1000円。あれれ?平目ってこんなに高かったっけ? んん???普段買わないものも、気づかなかっただけでかなり値段上がってる!?!? とまあ驚きの連続。お米もい…