小劇場カレンダー

2017-06-30 17年上期ベスト

1 庭劇団ペニノ / ダークマスター

2 玉田企画 / 今が、オールタイムベスト

3 あひるなんちゃら / これは中型の犬ですか?

4 動物電気 / タイム魔法言葉

5 ロロ / いちごオレ飲みながらアイツのうわさ話した

6 新年工場見学会2017(五反田団最後聖戦」、紅酉会、ザ・プーチンズハイバイ「しずこさん」、ポリスキル)

7 シベリア少女鉄道 / たとえば君がそれを愛と呼べば、僕はまたひとつ罪を犯す。

8 M&Oplaysプロデュース / 皆、シンデレラがやりたい。

9 ジエン社 / 夜組

10 モモンガコンプレックス / 遠くから見ていたのに見えない。

11 ラッパ屋 / ユー・アー・ミー?

12 チェルフィッチュ / 部屋に流れる時間の旅

13 うさぎストライプと義父ブルースブラザーズ / バージンブルース

14 世界(作・演出赤堀雅秋

15 マームジプシー / Sheep Sleep Sharp

16 東京ELECTROCK STAIRS / いつかモンゴリ眠る

17 サンプル / ブリッジ

18 ささくれ(劇) / 光、または、のようなもの

19 FUKAI PRODUCE羽衣 / 下北沢の空の下トラックに乗って歌い踊る!

20 木ノ下歌舞伎 / 隅田川 娘道成寺

21 青年団リンク キュイ / TTTTT(「人柱炎上」「景観邪魔」「非公式恋人」)

22 鳥公園 / ヨブ呼んでるよ

23 はなもとゆか×マツキモエ / WORM HOLE ワームホール

24 世田谷区グループA(上演台本演出◆早船聡) / 長いお正月世田谷

25 M&Oplaysプロデュース / 少女ミウ

ひさしぶりに半期でランキングしてみた。といっても、本数あまり多くなくて、実際、気になる公演を数多く諦めた時期が続いている。そのなかで、懐かしいベテラン勢の活躍が目立った印象。動物電気は、いい公演だった。もちろん、新しいところで、玉田企画などいい仕事。というより、新しいプロジェクト、どうするか。

2016-12-31 16年ベスト

1 青年団 / ニッポン・サポート・センター

2 ハイバイ / おとこたち

3 Wけんじ企画 / ザ・レジスタンス、抵抗

4 遊園地再生事業団こまばアゴラ劇場 / 子どもたちは未来のように笑う

5 同じ夢(作・演出赤堀雅秋

6 城山羊の会 / 自己紹介読本

7 わかったさんクッキー原作寺村輝夫台本演出岡田利規

8 イデビアン・クルー / ハウリング

9 飴屋法水,本谷有希子,Sebastian Breu,くるみ

10 あひるなんちゃら / ドロボー・シティ

11 チャリT企画 / ジャパコン

12 水素74% / 外道の絆

13 ゴーゴーボーイズ ゴーゴーヘブン(作・演出 松尾スズキ

14 青年団リンクエイ / 麦とクシャミ

15 シベリア少女鉄道 / 君がくれたラブストーリー

16 ロロ / 校舎、ナイトクルージング

17 ジョンソンジャクソン / 夜にて

18 木ノ下歌舞伎 / 義経千本桜ー渡海屋・大物浦ー

19 Dance New Air 2016(東京ELECTROCK STAIRS「前と後ろと誰かとえん」)

20 モモンガコンプレックス / Ca va!〜3月8日の日記

21 ハイバイ / 夫婦

22 遊園地再生事業団こまばアゴラ劇場 / 子供たちは未来のように笑う(ワークインプログレス

23 シンクロ少女 / ファニー・ピープル

24 あひるなんちゃら / 毒と音楽

25 子供鉅人 / 真夜中の虹

26 ロミオとジュリエット藤田貴大)

27 三条会×百景社 / ヴェニスの商人

28 国分寺大人倶楽部 / ラストダンス

29 MONO / 裸に勾玉

30 大友良英珍しいキノコ舞踊団遠藤知絵、SachikoM、長見順竜田一人、他 / フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園

31 Dance New Air 2016(篠崎芽美、他「ダンス保育園」)

32 鉄割アルバトロスケット / 鉄と割

33 月刊根本宗子」 / 夢と希望の先

34 新年工場見学会2016(五反田団「スタア☆ウォーズのニセモノ」、紅申会「OSHICHI(炎マーク)」、ハイバイごっちん娘」、ザ・プーチンズ、ポリスキル)

35 少年王者舘 / 思い出し未来

36 イデビアン・クルー / シカク

37 東葛スポーツ / 食道楽

38 マームジプシー / 夜、さよなら 夜が明けないまま、朝 Kと真夜中のほとりで

39 sleepwalkプロデュース脚本演出:河西裕介) / ラズベリー

40 チャリ企画 / アベベのべ2016

41 カミグセ / 隣の芝生の気も知らないで

42 月刊根本宗子」 / 忍者女子高生(仮)

43 スイッチ総研珍しいキノコ舞踊団、他 / 東京芸術祭オープニングセレモニー

44 離風霊船 / ゴジラ

45 下鴨車窓 / 渇いた蜃気楼

46 ロロ / あなたがいなかった頃の物語と、いなくなってから物語

47 5454(ランドリー) / カタロゴス「洗」についての短編集

48 根本宗子特別企画演劇販売(1「ハーブティー」)

49 渡辺源四郎商店 / 青森に落ちてきた男

50 岡崎藝術座 / イスライスライスラ

51 ねもしゅーのおとぎ話 / ファンファーレサーカス

52 家庭内失踪(作・演出岩松了

53 劇潜サブマリン / きぐるいドワーフ

54 ブルドッキングヘッドロック / スケベの話〜オトナのおもちゃ編〜

55 青年団国際演劇交流プロジェクト キノサキノマトペ(作・演出ロランコロン

結構がんばって観ていたつもりが後半失速。観たい公演もかなり見逃したし、旗揚げ以来コンプリートだったところも見逃したり、悔しい1年。それでも面白い作品に数多く出会えた16年。ベテラン勢の活躍も目立った印象。それだけ新しいものを観ていないというなのかもしれないと危機感。今年は、歴史を辿る連載を始めようと画策中。

2015-12-31 15年ベスト

1 ブルーシート(作・演出飴屋法水

2 庭劇団ペニノ / 地獄谷温泉 無名ノ宿

3 日本総合悲劇協会 / 不倫探偵最期の過ち〜

4 マームジプシー / ヒダリメノヒダ

5 タニノとドワーフ達によるカントールに捧げるオマージュ

6 月刊根本宗子」 / もっと超越した所へ。

7 城山羊の会 / 仲直りするために果物

8 水素74% / こわれゆく部屋 

9 シティボーイズ / 燃えるゴミ

10 ままごと / あたらしい憲法のはなし

11 青年団+第12言語演劇スタジオ / 新・冒険王

12 書を捨てよ町へ出よう(作:寺山修司、上演台本演出藤田貴大)

13 城山羊の会 / 水仙の花

14 珍しいキノコ舞踊団 / 美味しゅうございます

15 東京ELECTROCK STAIRS / 傑作は西に死す

16 五反田怪団2015

17 大友良英スペシャルビッグバンド珍しいキノコ舞踊団二階堂和美、他 / フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園

18 五反田団 / pion

19 新年工場見学会2015(五反田団チング〜友へ〜」、紅未会「未メタモルファーゼ2015」、ハイバイ「RPG演劇『エンド・オブ・ワールド』」、プーチンズの新春ライブ、ポリスキル) 

20 渡辺源四郎商店 / 海峡の7姉妹青函連絡船物語

21 マームジプシー / カタチノガウ 

22 ワワフラミンゴ / 野ばら

23 水素74% / 誰

24 ゴキブリコンビナート / ゴキブリハートカクテル 

25 野鳩しまおまほ / はたらくおやつ

26 モモンガコンプレックス / 大失敗。

27 elePHANTMoon / 爛れ、至る。

28 動物電気 / ふっくら!人間関係

29 海のサーカス×SET / 杏仁豆腐ココロ

30 MONO / ぶた草の庭 

31 ENTRANCE(構成演出多田淳之介

32 ヨーロッパ企画 / 遊星ブンボーグの接近

33 青年団若手公演+無隣館一期生修了公演 / 南へ 

34 サンプル / 蒲団達磨(作:岩松了演出松井周)

35 東京ELECTROCK STAIRS / 浅い河床の例え話/島棚

36 ARICA+山崎広太 / Ne ANTA

37 あひるなんちゃら / ピッピピがいた宇宙

38 シベリア少女鉄道 / Are you ready? Yes, I am.

39 財団江本純子 / 売るものがある性

40 範宙遊泳 / 幼女Xの人生で一番楽しい時間

41 幕が上がる(作:平田オリザ演出本広克行

42 岡崎藝術座 / +51 アビアシオン,サンボルハ

43 DULL-COLORED POP / 夏目漱石ねこ 

44 ロロ / ハンサム大悟

45 子供鉅人 / 真昼のジョージ

46 タカハ劇団 / わたしを、褒めて 

47 あひるなんちゃら / 走るおじさん

48 東葛スポーツ / ラッパー・イン・ザ・ダーク

49 クロムモリブデン / 七人のふたり

観劇本数ががくっと減って、何と50本を割込んだ(本当か?)。いずれにしても、四半期ごとにランキングつくっていた過去が嘘のよう。あの作品、この作品、見逃した話題作も山盛りでどうにも悔しいかぎり。観た中で選んだというだけで、多分、ベスト10に入れるべき作品はまだまだあるのでしょう。とにかく池袋に持っていきすぎ。若手は下北沢もっと挑戦すべき。というか世田谷区ががんばるべきなのか。

2014-12-31 14年7−12月ベスト

残りの半年分のランキング。1位はチェルフィッチュコンビニ舞台に持ち味たっぷりに笑いも満載。かつてのチェル系役者不在でも楽しい動きが効果的で日本社会のいまも見事に象徴していた。「風の吹く夢」は劇団最終公演かもしれないとう覚悟の輝きを放って興奮。土木作業員たちの日常リアルで切なく笑えた。ワワフラミンゴアトリエヘリコプターで本気公演。もはや立派な注目劇団だった。東葛スポーツも「クラッシュ」は当たり。こういう作品を連発してくれるとありがたい。池袋あまちゃんバンド雰囲気抜群。貴重なひとときだった。あまり多くは見れなくなったが、満足度の高い公演が多かった。

1 チェルフィッチュ / スーパープレミアムソフトWバニラリッチ

2 THE SHAMPOO HAT / 風の吹く夢

3 ワワフラミンゴ / ホーン

4 東葛スポーツ / クラッシュ

5 珍しいキノコ舞踊団大友良英スペシャルビッグバンド、他 / プロジェクトFUKUSHIMA!@池袋西口公園

6 ままごと / わたしの星

7 劇団どぐんご / OUF! 

8 イデビアン・クルー / 図案

9 範宙遊泳 / インザマッド(ただし太陽の下) 

10 中野成樹+フランケンズ2014 / 天才バカボンのパパなのだ

11 ジョンソンジャクソン / 窓に映るエレジー

12 あひるなんちゃら / 蕎麦屋の兄妹<女友達版>

13 青年団リンク玉田企画 / 宇宙のこども

14 城山羊の会 / トログロ 

15 シベリア少女鉄道 / ほのぼの村のなかよしマーチ

16 月刊根本宗子」 / 私の嫌いな女の名前、全部貴方に教えてあげる。

17 ペンギンプルペイルパイルズ / 靴

18 水素74% / コンタクト 

19 東京ELECTROCK STAIRS / ホシカッタスイロ

20 サンプル / ファーム

21 青☆組 / 星の結び目

22 ワワフラミンゴ / 映画

23 チャリT企画 / それは秘密です。 

24 青年座(作・演出:柴幸男) / あゆみ

25 うさぎストライプと木皮成 / デジタル

26 ロロ / 朝日を抱きしめてトゥナイト

27 ナイロン100℃ / 社長吸血記

28 燐光群 / カウラ班長会議 sideA 

29 タカハ劇団 / 帰還の虹

30 ワワフラミンゴ珍しいキノコ舞踊団、他 / 多摩キロフェス2014

31 劇団うりんこ(作・演出:柴幸男) / 妥協点P 

32 小指の思い出(作・野田秀樹演出藤田貴大) 

33 競泳水着 / 別れても好きな人2014

34 少年王者舘+tsumazuki no ishi / 寝覚町の旦那オモチャ

35 クロムモリブデン / こわくないこわくない

36 TRASHMASTERS / 儚みのしつらえ

2014-06-30 14年1-6月ベスト

更新遅くなり、もう6月末からずいぶん経ったけれど、とりあえず半年分のランキング。それでも30公演を割り込んでしまった。ただ上位はいい作品ばかりで、順位づけが苦労した。1位はあの憎らしい池袋劇場での公演。やたら当日券客を帰らせるのは小劇場としていかがなものか。とはいえ、このマームジプシー作品はほんと見事だった。岸田戯曲賞受賞の3作品をうまくまとめあげて興奮した。2位と3位は、岸田戯曲賞の候補にしてもらいたい。というか、受賞していい素晴らしい仕上がり。あひるなんちゃらも会心の出来で持ち味がしっかり出ていた。

1 マームジプシー / ∧∧∧ かえりの合図、まってた食卓、そこ、きっと――――

2 財団江本純子 / 人生2ねんせい

3 月刊根本宗子」 / 夢も希望もなく。

4 珍しいキノコ舞踊団 / 金色時間フェスティバル最中

5 あひるなんちゃら / 電磁装甲兵ルルルルルルル

6 ゴキブリコンビナート / 毛穴からニュートリノ

7 青年団 / 働く私(平田オリザ演劇展vol.4)

8 マームジプシー / Rと無重力うねり

9 MONO / のぞき穴、哀愁

10 ナイロン100℃ / パン屋文六の思案〜続・岸田國士一幕劇コレクション

11 新年工場見学会2014(五反田団「クリィミー☆チカ」、紅午会、ハイバイ「大衆演劇のニセモノ」、ザ・プーチンズ「今年の電磁波」、ポリスキル)

12 クロムモリブデン / 曲がるカーブ

13 水素74% / 荒野の家

14 月刊根本宗子」 / スズナリで、中野処女がイクッ

15 珍しいキノコ舞踊団モモンガコンプレックス / Togetherさ!

16 東京ELECTROCK STAIRS + KENTARO!! / 銀色テンポラルの中で輝く+MAKE IT futten 

17 青年団 / 忠臣蔵OL編(平田オリザ演劇展vol.4)

18 カトリ企画UR / 紙風船文様4(演出:白神ももこ

19 青年団リンクガレキ太鼓 / 雪が降ってるのなど見たことないが気のせいか

20 クリウィムバアニー / nuuuuuuuuu

21 ミクニヤナイハラプロジェクト / シーザー戦略的孤独

22 岩松了プロデュース / 宅悦とお岩〜四谷怪談のそのシーンのために〜

23 渡辺源四郎商店 / エレクトリックおばあちゃん

24 三条会 / ゼチュアンのぜんにん

25 Q / 迷迷Q

26 青☆組 / 人魚の夜

27 快快 / へんしん(仮)

28 東葛スポーツ / バック・イン・ブラック

29 野鳩 / 村にて