東京地下鉄(東京メトロ)の路線。
池袋〜新宿〜荻窪 24.2kmの本線と、中野坂上〜方南町 3.2kmの分岐線(方南町支線)からなる。
「丸の内線」と書かれることもあるが、正式には「丸ノ内線」(もっと正確には「4号線丸ノ内線」)である。
ラインカラーは赤。
すべて02系で、本線は6両編成、方南町支線は3両編成。いずれもATOによるワンマン運転となっている。
なお、入出庫の関係で一部時間帯に池袋〜中野富士見町間を直通する列車が6両編成で設定されている。
駅番号 | 駅名 | よみ “えき”は略 |
乗換 |
---|---|---|---|
M-01 | 荻窪駅 | おぎくぼ | JR中央快速線、中央・総武緩行線 |
M-02 | 南阿佐ケ谷駅 | みなみあさがや | - |
M-03 | 新高円寺駅 | しんこうえんじ | - |
M-04 | 東高円寺駅 | ひがしこうえんじ | - |
M-05 | 新中野駅 | しんなかの | - |
M-06 | 中野坂上駅 | なかのさかうえ | 方南町支線、都営大江戸線 |
M-07 | 西新宿駅 | にししんじゅく | - |
M-08 | 新宿駅 | しんじゅく | 都営新宿線、大江戸線、 JR中央快速線、中央・総武緩行線、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、 小田急小田原線、京王線、 西武新宿線(西武新宿駅) |
M-09 | 新宿三丁目駅 | しんじゅく3ちょうめ | 副都心線、都営新宿線 |
M-10 | 新宿御苑前駅 | しんじゅくぎょえんまえ | - |
M-11 | 四谷三丁目駅 | よつや3ちょうめ | - |
M-12 | 四ツ谷駅 | よつや | 南北線、JR中央快速線、中央・総武緩行線 |
M-13 | 赤坂見附駅 | あかさかみつけ | 銀座線、 有楽町線、半蔵門線、南北線(永田町駅) |
M-14 | 国会議事堂前駅 | こっかいぎじどうまえ | 千代田線、 銀座線、南北線(溜池山王駅) |
M-15 | 霞ケ関駅 | かすみがせき | 日比谷線、千代田線 |
M-16 | 銀座駅 | ぎんざ | 銀座線、日比谷線 |
M-17 | 東京駅 | とうきょう | JR東海道線、京浜東北線、山手線、横須賀線、総武快速線、中央快速線、京葉線、 東海道新幹線、東北新幹線、上越新幹線、長野新幹線 |
M-18 | 大手町駅 | おおてまち | 東西線、千代田線、半蔵門線、都営三田線 |
M-19 | 淡路町駅 | あわじちょう | 千代田線(新御茶ノ水駅)、都営新宿線(小川町駅) |
M-20 | 御茶ノ水駅 | おちゃのみず | JR中央快速線、中央・総武緩行線 |
M-21 | 本郷三丁目駅 | ほんごう3ちょうめ | 都営大江戸線(地上経由) |
M-22 | 後楽園駅 | こうらくえん | 南北線、 都営三田線、大江戸線(以上、春日駅) |
M-23 | 茗荷谷駅 | みょうがたに | - |
M-24 | 新大塚駅 | しんおおつか | - |
M-25 | 池袋駅 | いけぶくろ | 有楽町線、副都心線、 JR山手線、埼京線、湘南新宿ライン、 西武池袋線、東武東上線 |