ウェブラジオでクラシック音楽ライブ

2014-01-01

Online radio playlist of Classical Music Live programs (2014/1/3-2014/1/5)

January 3 (Fri)

2014/1/3(Fri)6:45-8:00 (1/2 21:45-23:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 43

ピーター・フィリップス指揮タリス・スコラーズ

タヴァナー:キリエ「ルロイ」、「グローリア・ティビ・トリニタス」ミサ曲から、ジェズアルド:幸いあれ いと優しきマリアよ、幸いあれ 諸天の女王よ、恩寵の母マリア

2014/1/3(Fri)9:30-15:30 (0:30-6:30/GMT) BBC Radio 3

2014/1/3(Fri)10:00-11:31 (2:00-3:31/CET) Euroclassic Notturno

(番組前半)マラン・エスファハーニ(Cem&指揮)アカデミー・オブ・エンシェント・ミュージック

バッハ(エスファハーニ編):フーガの技法

2013/1/3(Fri)18:00-20:30 (20:00-22:30/EST) ABC Classic FM

(その1)Adam Chalabi(Vn)Nicholas Evans(Cl)Georgina Roberts(Ob)Jack Schiller(Fg)Rachel Shaw(Hr)オーケストラヴィクトリア

ブリテン:シンプル・シンフォニー、モーツァルト:協奏交響曲K297b、交響曲第31番「パリ」、

(その2)ヴェルビエ音楽祭

ジャニーヌ・ヤンセン(Vn)イタマール・ゴラン(Pf)

バルトークヴァイオリンソナタSz76、シマノフスキ神話ラヴェルヴァイオリンソナタフォーレ:夢のあとに

2014/1/3(Fri)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

ナムール音楽祭2013

セリーヌ・シェーン(S)Matthias Vieweg(Bs)フィリップ・ピエルロ指揮リチェルカール・コンソート

ディートリヒ・ベッカー:前奏曲、シュッツ:わが寂しき床に臥したるのちSWV451、ブクステフーデ:おお 慈悲深く 優しく 神々しい父よBuxWV82、われはシャロンの花BuxWV45、わが最愛の友はどこかBuxWV111 他

(2013.7.11 収録)

2014/1/3(Fri)20:05-22:30 (12:05-14:30/CET) Bartok Radio

ジョルジュ・エネスコ音楽祭2013

セルゲイ・ドガージン(Vn)Kiril Soldatov(Trp)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル

エネスコ:組曲第3番「村人たち」、ディニク:ホラ・スタッカート、ショーソン:詩曲、サンサーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、ラフマニノフ:交響曲第1番

(2013.9.4 ブカレスト)

2014/1/3(Fri)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

エリアスSQ

ベートーヴェン弦楽四重奏曲第3番、同第9番「ラズモフスキー第3番」

2014/1/3(Fri)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

(予想)トルルス・モルク(Vc)クリスティアン・イーレ・ハドラン(Pf)

バッハソナタニ長調BWV1028、ブラームスチェロソナタ第1番、ドビュッシーチェロソナタ、フランク:チェロソナタ

2014/1/3(Fri)23:00 - 2014/1/4(Sat)1:30 (14:00-16:30/GMT) BBC Radio 3

(その1)デイヴィッド・ヒル指揮BBCシンガーズ/Choristers of Temple Church

ブリテン:みどり子が生まれた

(その2)スティーヴン・クレオベリー指揮BBCシンガーズ

ロクサナ・パヌフニク:Joy at the Sound

(その3)クリスティーネ・ブリューワー(S)エドワード・ガードナー指揮BBC

ワーグナーファウスト序曲、ヴェーゼンドンク歌曲集、ウェーベルンパッサカリアワーグナー:「トリスタンとイゾルデ前奏曲ベルク:7つの最初の歌、R・シュトラウス死と変容

2014/1/4(Sat)0:00-2:00 (1/3 16:00-18:00/CET) RTVE Radio Clasica

ザビーネ・マイヤー(Cl)モディリアーニSQ

イアン・マンロー:クラリネット五重奏曲、シューマン:弦楽四重奏曲第3番、モーツァルト:クラリネット五重奏曲

(2011.11.12 シドニー

2014/1/4(Sat)0:03-2:00 (1/3 16:03-18:00/CET) Catalunya Musica

フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮オランダ放送フィル

シューマン:「マンフレッド」序曲、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」

(2013.9.29 アムステルダム、コンセルトヘボウ)

2014/1/4(Sat)1:00-2:30 (1/3 20:00-21:30/MSK) Orfeus Radio

Harry Grodberg(Org)

バッハ、リスト、フランクの作品

(1975.2.8 収録)

2014/1/4(Sat)1:00-3:00 (1/3 19:00-21:00/EET) Klassikaraadio

BBC Proms 2013

ポール・ルイス(Pf)ダニエル・ハーディング指揮マーラー室内管

モーツァルトピアノ協奏曲第25番、シューマン:交響曲第2番、シベリウス:交響曲第7番

(2013.7.30 ロイヤル・アルバートホール)

2014/1/4(Sat)2:00-4:00 (1/3 19:00-21:00/EET) Radio România Muzical

ジョルジュ・エネスコ音楽祭2013

アレクサンドラ・ダリエスク(Pf)アンドリュー・リットン指揮ロンドン・フィル

ブラームス:大学祝典序曲、グリーグ:ピアノ協奏曲チャイコフスキー交響曲第6番「悲愴」

(2013.9.27 ブカレスト)

2014/1/4(Sat)3:05-5:00 (1/3 19:05-21:00/CET) BR Klassik

バルバラ・ハンニガン(S)アンドリス・ネルソンス指揮ベルリン・フィル

ヴァスクス:カンタービレアブラハムセン:Let me tell you、ブラームス交響曲第4番

(2013.12.21 ベルリン・フィルハーモニー)

2014/1/4(Sat)3:20-6:30 (1/3 19:20-22:00/CET) DR P2

ラルフ・ワイケルト指揮デンマーク放送室内管

ヨハン・シュトラウスとハンス・クリスチャン・ロンビの音楽

(デンマーク放送コンサートホールから生中継)

2014/1/4(Sat)3:30-5:00 (1/3 19:30-21:00/CET) NRK P2

エウゲニー・スドビン(Pf)アンドリュー・リットン指揮ベルゲン・フィル

スヴェンセン:ノルウェー芸術家祭、メトネルピアノ協奏曲第3番、ドヴォルザーク交響曲第9番新世界から」

(2013.11.14 ベルゲン)

2014/1/4(Sat)3:30-6:00 (1/3 19:30-22:00/CET) ORF Oe1

アンサンブル・ウィーンベルリン 30周年コンサート

ライヒャ:木管五重奏曲変ホ長調Op.88-2、モーツァルト:「コシ・ファン・トゥッテ」から、ヒンデミット:小室内音楽Op.24-2、ベートーヴェン(レヒトマン編):五重奏曲Op.4

(2013.12.3 ムジークフェライン内ブラームス・ザール)

2014/1/4(Sat)3:30-6:00 (1/3 19:30-22:00/CET) Polskie Radio Dwojka

ジョルジュ・エネスコ音楽祭2013

トルルス・モルク(Vc)ジェームズ・ガフィガン指揮ルツェルン交響楽団

ドヴォルザークチェロ協奏曲交響曲第6番

(2013.9.17 ブカレスト)

2014/1/4(Sat)3:35-5:01 (1/3 19:35-21:01/CET) Bartok Radio

ドミニク・ラベル(S)János Piltz(Vn)ニコラス・マッギガン指揮ブダペスト祝祭管

ヴェイヴァノフスキー:Harmonia Romana、ゼレンカ:Sub olea pacis et palma virtutis、カプリッチョ第5番、フランツ・ベンダ:ヴァイオリン協奏曲ト長調、ゲオルク・ベンダ:交響曲ニ長調

(2013.9.18 収録)

2014/1/4(Sat)4:00-6:00 (1/3 19:00-21:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 69

クリスティアン・イーレ・ハドラン(Pf)ヴァシリー・ペトレンコ指揮オスロ・フィル

ベートーヴェンピアノ協奏曲第2番、ブルックナー交響曲第4番「ロマンティック」

2014/1/4(Sat)4:00-6:00 (1/3 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

サルスエラ劇場のニューイヤーコンサート

セルソ・アルベロ(T)クリストバル・ソレール指揮マドリード・コミュニティ管

ペネーヤ「ドン・ヒル・デ・アルカラ」、セラーノ「女たらしたちの結託」、ヴィヴェス「ドニャ・フランシスキータ」からのアリア、ヒメネス「ルイス・アロンソの結婚式」から 間奏曲、チャピ:「擲弾兵の太鼓」前奏曲、ルナ:火の踊り、ヴェルディ「ロンバルディ人」、ドニゼッティ「愛の妙薬」からのアリア、オッフェンバック:「天国と地獄」序曲、ヴェルディリゴレット」、ドニゼッティ「ルチア」からのアリア

(2014.1.2 収録)

2014/1/4(Sat)4:00-6:00 (1/3 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

ペララーダ城音楽祭2012

ヨナス・カウフマン(T)Jochen Rieder指揮カダケス管

ヴェルディ、ポンキエルリ、プッチーニ、ザンドナイ、ビゼー、マスカーニ、ロッシーニ、ジョルダーノ、ワーグナーアリア

(2012.8.22 収録)

2014/1/4(Sat)4:00-6:00 (1/3 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

Anders J. Dahlin(T)アントワーヌ・トリュンツィク(Ob)ケイティ・ビルヒャー(Fl)フレドリク・フロム(ヴィオラダモーレ)ラース・ウルリク・モーテンセン指揮コンチェルト・コペンハーゲン

バッハカンタータ「われは貧しき者、われは罪のしもべ」BWV55、ファッシュ:フルートオーボエのための協奏曲ホ短調、ホフマン(バッハ偽作):カンタータ「わが魂はほめたたう」、テレマンフルートオーボエダモーレ、ヴィオラダモーレのための協奏曲ホ長調ヘンデルカンタータ「見そなわせたまえ、音楽の司なる聖人」HWV124

(2013.2.11 コペンハーゲン、ガルニソン教会)

1014/1/4(Sat)4:00-6:30 (1/3 20:00-22:30/CET) France Musique

ゴーティエ・カピュソン(Vc)ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場

ショスタコーヴィチ交響曲第6番、チェロ協奏曲第1番、交響曲第10番

(2013.12.3 サル・プレイエル

2014/1/4(Sat)4:00-7:00 (1/3 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

ユリア・ファン・ドーレン(S)Paula Murrihy(Ms)Ed Lyon(T)マシュー・ブルック(Bs)ケネス・モンゴメリー指揮オランダ放送室内フィル/オランダ放送合唱団

ヘンデル:アレクサンダーの饗宴

(2012.10.5 ユトレヒト、ブレデンブルグ音楽センター)

2014/1/4(Sat)4:03-6:00 (1/3 20:03-22:00/CET) SWR2

Yeree Suh(S)アッティラ・フェケテ(T)Ivan Ludlow(Br)パブロ・ヘラス=カサド指揮ルツェルン音楽祭アカデミー管/SWRヴォーカルアンサンブル

ウェーベルンカンタータ第2番、管弦楽のための変奏曲、カンタータ第1番、ベルク:「抒情組曲」から3つの楽章、ストラヴィンスキー:星の王、バルトークカンタータ・プロファーナ、ブーレーズ:カミングスは詩人である、婚礼の顔

(2013.9.7/9 ルツェルン

2014/1/4(Sat)4:03-6:00 (1/3 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur

クリスティアン・テツラフ(Vn)ヤクブ・フルシャ指揮ベルリン放送響

モーツァルトヴァイオリン協奏曲第3番、ヤナーチェクヴァイオリン協奏曲、スーク:交響曲「アスラエル」

(2013.5.26 ベルリン・フィルハーモニー)

2014/1/4(Sat)4:03-6:30 (1/3 20:03-22:30/CET) hr2

Weilburger Schlosskonzerte

カール・カイザー(フルートトラヴェルソ)ミヒャエル・シュナイダー(リコーダー&指揮)ラ・スタジオーネ・フランクフルト

ヘンデルシバの女王の入場、シックハルト:リコーダーオーボエファゴットのための協奏曲ト短調、クヴァンツ:フルート協奏曲ト長調「サンスーシのために」、ヘンデル:「ヘラクレス」序曲、ヴィヴァルディ:フルート協奏曲ハ長調RV443、テレマンリコーダーフルートのための協奏曲ホ短調TWV 52:e1

(2013.7.14 収録)

2014/1/4(Sat)4:05-6:00 (1/3 20:05-22:00/CET) MDR Figaro

ドロテア・レシュマン、マルティナ・ヤンコヴァー(S)ウェルナー・ギューラ(T)クリスティアン・ゲルハーエル、ルカ・ピサローニ(Br)フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ(Br)ダニエル・ハーディング指揮ベルリン・フィル/ベルリン放送合唱団/ベルリン大聖堂少年合唱団

シューマン:ゲーテ「ファウスト」からの情景

(2013.12.15 ベルリン・フィルハーモニー)

2014/1/4(Sat)4:05-6:00 (1/3 20:05-22:00/CET) WDR3

レオン・ベルベン(Cem)

バッハ幻想曲フーガイ短調BWV904、トッカータホ短調BWV914、幻想曲イ短調BWV922、前奏曲フーガロ短調BWV923/951a、カプリッチョ「最愛の兄の旅立ちにあたって」BWV992、半音階的幻想曲フーガBWV903

(2013.11.10 ケルン

2014/1/4(Sat)4:05-6:30 (1/3 20:05-22:30/CET) hr2

カール・カイザー(フルートトラヴェルソ)ミヒャエル・シュナイダー(リコーダー&指揮)ラ・スタジオーネ・フランクフルト

ヘンデルシバの女王の入場、シックハルト:協奏曲ト短調、クヴァンツ:フルート協奏曲ト長調ヘンデル:「ヘラクレス」序曲、ヴィヴァルティ:リコーダー協奏曲RV443、テレマンリコーダーフルートトラヴェルソのための協奏曲ホ短調

(2013.7.14 ワイルブルク)

January 4 (Sat)

2013/1/4(Sat)6:30-8:00 (1/3 21:30-23:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 36

ハンナ・モリソン(S)メグ・ブレイグル(A)ニコラス・マルロイ(T)ピーター・ハーヴェイ(Bs)サー・ジョン・エリオット・ガーディナー指揮イングリッシュ・バロック・ソロイスツ/モンテヴェルディ合唱団

バッハ:復活祭オラトリオ、昇天祭オラトリオ

2013/1/4(Sat)10:00-16:00 (1:00-7:00/GMT) BBC Radio 3

2014/1/4(Sat)10:00-11:26 (2:00-3:26/CET) Euroclassic Notturno

(番組前半)リサ・バティアシヴィリ(Vn)ウラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー

ベートーヴェン:序曲「コリオラン」、ブラームスヴァイオリン協奏曲R・シュトラウスツァラトゥストラはかく語りき

2014/1/4(Sat)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

ニコラス・ダニエル(Ob)マーク・ウィグルスワース指揮アデレード

ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ前奏曲と愛の死、マクミラン:オーボエ協奏曲ベートーヴェン交響曲第7番

2014/1/4(Sat)14:00-16:00 (1/3 21:00-23:00/PST) King FM

ルドヴィク・モルロー指揮シアトル響

マーラー交響曲第6番

2013/1/4(Sat)17:00-22:30 (19:00-24:30/EST) ABC Classic FM

アルヴィン・カラン作曲「Inner Cities」連続演奏会

Gabriella Smart(Pf&トイピアノ

カラン:Inner Cities 1、同2、同3、同4、同5、同6&7、同7.5、同8、同9、同10、同11

2014/1/4(Sat)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clasica

José Enrique Ayarra(Org)ウラディーミル・ドミトリエンコ指揮セビリア王立室内管

モーツァルト:ディヴェルティメントヘ長調K138、教会ソナタ変ホ長調K67、同変ロ長調K68、同ニ長調K69、同ニ長調K144、同ヘ長調K145、同変ロ長調K212、同ト長調K241、同ヘ長調K224、同イ長調K225、メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第8番ニ長調

(2012.5.6 セビリア)

2014/1/4(Sat)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

Pau Codina(Vc)Lilit Grigoryan(Pf)

ベートーヴェンチェロソナタ第1番、ショパン:練習曲嬰ハ短調Op.25-7、ドビュッシーチェロソナタ、フランク:同

(2013.11.17 バルセロナ)

2014/1/4(Sat)20:05-22:30 (12:05-14:30/CET) Bartok Radio

(その1)キングス・シンガーズ

タリスとバードの声楽作品

(2013.10.8 収録)

(その2)ジョルジュ・エネスコ音楽祭2013

ファビオ・ビオンディ指揮エウローパ・ガランテ

ヴィヴァルディ:シンフォニアRV149、ヴァイオリン協奏曲イ短調RV357、同ヘ長調RV284、同ホ短調RV279、「テルモドンテのエルコレ」序曲、ヴァイオリン協奏曲変ロ長調RV383、同ニ長調RV204、同ヘ長調RV291

(2013.9.6 収録)

2014/1/4(Sat)20:15-22:59 (13:15-15:59/EET) Radio România Muzical

コンセルトヘボウ管弦楽団の過去の演奏から

R・シュトラウス:ドン・キホーテ(チェロ:ピエール・フルニエ、ヴィオラ:クラース・ボン、ジョージ・セル指揮 1964年収録)、ベルリオーズ:イタリアのハロルド(ヴィオラ:クラース・ボン、ピエール・モントゥー指揮 1963年収録)、ブルックナー交響曲第8番(ジョージ・セル指揮 1951年収録)

2014/1/4(Sat)21:00-25:00 (13:00-17:00/CET) Omroep Radio 4

アニク・マシス(S)シャルル・カステロノヴォ(T)ジャン=フランソワ・ラポワンテ(Br)ニコラ・ツテ(Br)ミシェル・プラッソン指揮オランダ放送フィル/オランダ放送合唱団

ビゼー:オペラ「真珠採り」

(2012.9.8 アムステルダム、コンセルトヘボウ)

2013/1/4(Sat)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

エリアスSQ

ベートーヴェン弦楽四重奏曲第11番「セリオーソ」、同第7番「ラズモフスキー第1番」

2014/1/4(Sat)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

Martin Kuuskmann(Fg)Bogdan Zvoristeanu(Vn)ネーメ・ヤルヴィ指揮スイス・ロマンド管

ドヴォルザーク:セレナードニ短調Op.44、モーツァルトファゴット協奏曲ドヴォルザークロマンスOp.11、弦楽セレナードOp.22

2014/1/5(Sun)0:00-2:00 (1/4 19:00-21:00/MSK) Orfeus Radio

レフ・ウラセンコ(1928-1996)・メモリアルコンサート

Alexander Strukov、Kalle Randalu、Natalya Vlasenko、Nikolay Suk(Pf)ミハイル・プレトニョフ指揮ロシア・ナショナル管

モーツァルトピアノ協奏曲第21番、ベートーヴェンピアノ協奏曲第3番、リスト:ピアノ協奏曲第2番、ベートーヴェンピアノ協奏曲第5番「皇帝

(モスクワ音楽院大ホールから生中継)

2014/1/5(Sun)3:00-6:30 (1/4 19:00-22:30/CET) Polskie Radio Dwojka

2014/1/5(Sun)3:20-8:00 (1/4 19:20-24:00/CET) DR P2

リセウ大劇場 マスネ「サンドリヨン」(シンデレラ)

ジョイス・ディドナート/エヴァ・ポドルス/アリス・クート/アニク・マシス/ローラン・ナウリ/アンドリュー・デイヴィス指揮

(2014.1.2 収録)

2014/1/5(Sun)3:00-7:00 (1/4 19:00-23:00/CET) RTVE Radio Clasica

パリ・オペラ座 ポンキエルリ「ジョコンダ」

ヴィオレタ・ウルマナ/オルリン・アナスタソフ/マルセロ・アルヴァレス/ダニエル・オーレン指揮

(2013.5.2 収録)

1014/1/5(Sun)3:00-7:00 (1/4 19:00-23:00/CET) France Musique

2014/1/5(Sun)4:00-7:00 (1/4 20:00-23:00/CET) RTBF Musiq3

バイエルン国立歌劇場 ヴェルディ運命の力

ヴィタリー・コワリョフ/アニヤ・ハルテロス/ルドヴィク・テジエ/ヨナス・カウフマン/ナディア・クラステワ/レナート・ジローラモ/アッシャー・フィッシュ指揮

(2013.12.22 収録)

2014/1/5(Sun)3:03-6:00 (1/4 19:03-22:00/CET) NRK P2

ミラノ・スカラ座椿姫

ディアナ・ダムラウ、ピョートル・ベチャワ、ジェリコ・ルチッチ、ジュゼッピーナ・ピウンティ、マーラ・ザンピエリ他 ダニエレ・ガッティ指揮

(2013.12.7 収録)

2014/1/5(Sun)3:05-5:00 (1/4 19:05-21:00/CET) BR Klassik

ヴァイデン音楽週間2013

イゴール・レヴィット(Pf)

ドビュッシー:6つの古代のエピグラフ、レーガー:バッハの主題による変奏曲とフーガOp.81、ベートーヴェンピアノソナタ第29番変ロ長調「ハンマークラヴィーア」

(2013.3.16 収録)

2014/1/5(Sun)3:05-7:00 (12/28 19:05-23:00/CET) Deutschlandradio Kultur

バイエルン国立歌劇場 R・シュトラウス影のない女

ヨハン・ボータ/アドリアンヌ・ピエチョンカ/デボラ・ポラスキ/ヴォルフガング・コッホ/エレナ・パンクラトファ/キリル・ペトレンコ指揮

(2013.11.21 収録)

2014/1/5(Sun)3:30-6:00 (1/4 19:30-22:00/CET) ORF Oe1

ネーデルランドオペラ グルック「アルミード」

カリーナ・ゴーヴァン/フレデリック・アントウン/Karin Strobos/Ana Quintans/Andrew Foster- Williams/Sébastien Droy/Henk Neven/Diane Montague/アイヴォー・ボルトン指揮

(2013.10.14 収録)

2014/1/5(Sun)4:00-6:00 (1/4 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

BBC Proms 2013

五嶋みどり(Vn)エサ=ペッカ・サロネン指揮フィルハーモニア管

モーツァルト:「劇場支配人」序曲、エトヴェシュ:DoReMi、ブルックナー交響曲第7番

(2013.8.30 ロイヤル・アルバートホール)

2014/1/5(Sun)4:00-6:45 (1/4 20:00-22:45/CET) Vltava

2014/1/5(Sun)4:05-5:55 (1/4 20:05-21:55/CET) Bartok Radio

国立モラヴィア劇場 マルティヌー「ミランドリナ」H.346

Kateřina Kněžíková/Eva Dřízgová-Jirušová/Anna Nitrová/Aleš Briscein/Josef Moravec/Jan Willem Baljet/Martin Gurbaľ/Marko Ivanović指揮

(2013.12.5 収録)

2014/1/5(Sun)4:00-8:00 (1/4 20:00-24:00/CET) Radio Suisse Romande Espace 2

ウィーン国立歌劇場 R・シュトラウスばらの騎士

ルネ・フレミング/ソフィー・コッシュ/モイカ・エルドマン/ピーター・ローズ/アダム・フィッシャー指揮

(20130.10.20 収録)

2014/1/5(Sun)4:03-7:00 (1/4 20:03-23:00/CET) hr2

ローズマリー・ジョシュア(S)カイトリン・フルクップ(Ms)イエスティン・デイヴィス(C-T)アラン・クレイトン(T)ジョナサン・レマル(Br)ウィリアム・クリスティ指揮レ・ザール・フロリサン

ヘンデルオラトリオベルシャザール

(2012.12.18 サル・プレイエル

2014/1/5(Sun)4:04-7:00 (1/4 20:04-23:00/CET) RBB Kultur

アナトリー・コチュルガ(Bs)クラウディオ・アバド指揮ベルリン・フィルの演奏

R・シュトラウス死と変容、ムソルグスキー:死の歌と踊り、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵

(1993.9.22 ベルリン・フィルハーモニー)

アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(Ms)クラウディオ・アバド指揮ベルリン・フィルの演奏

マーラー:「子供の不思議な角笛」から、交響曲第5番

(1995.5.9 アムステルダム、コンセルトヘボウ)

2014/1/5(Sun)4:05-7:00 (1/4 20:05-23:30/CET) hr2

ローズマリー・ジョシュア(S)Caitlin Hulcup(Ms)イエスティン・デイヴィス(C-T)アラン・クレイトン、ジャン=イヴ・ラヴー(T)ジョナサン・レマル、Geoffroy Buffière(Br)ウィリアム・クリスティ指揮レ・ザール・フロリサン

ヘンデルオラトリオベルシャザール

(2012.12.18 パリ、サル・プレイエル

2013/1/5(Sun)4:30-7:05 (1/4 19:30-22:05/GMT) BBC Radio 3

英ロイヤル・オペラ・ハウス R・シュトラウスカプリッチョ

ルネ・フレミング/ターニャ・アリアンヌ・バウムガルトナー/アンドリュー・ステイプルス/クリスティアン・ゲルハーエル/ボー・スコーフス/ピーター・ローズ/バリー・バンクス/メアリー・プレイザス/サー・アンドリュー・デイヴィス指揮

January 5 (Sun)

2013/1/5(Sun)7:05-9:00 (1/4 22:05-24:00/GMT) BBC Radio 3

Manchester International Festival in July 2013 ジョン・タヴナーの個展

エリン・マナハン・トーマス(S)ジョン・マーク・エインズリー(T)ジョナサン・レマル(Br)Abida Parveen(ヴォーカル)スティーヴン・イッサーリス(Vc)Manchester International Festival Sacred Sounds Choir/MIF Sacred Sounds Choir/テクウィン・エヴァンス指揮BBCフィルハーモニック

Love Duet from The Play of Krishna(初演)、Mahámátar、If Ye Love Me(初演)、In Alium、イワン・イリイチの死(初演)

2014/1/5(Sun)9:00-12:00 (1/4 19:00-22:00/EST) WGBH Classical New England

タングルウッド音楽祭2013

イザベル・ファウスト(Vn)カミラ・ティリング(S)ベルナルド・ハイティンク指揮ボストン響

モーツァルトヴァイオリン協奏曲第5番、マーラー交響曲第4番

2013/1/5(Sun)10:00-16:00 (1:00-7:00/GMT) BBC Radio 3

2014/1/5(Sun)10:00-11:17 (2:00-3:17/CET) Euroclassic Notturno

(番組前半)アルナルド・コーエン(Pf)ジャンカルロ・ゲレーロ指揮サンパウロ

マーラー交響曲第10番から アダージョR・シュトラウス:ブルレスケ、「ばらの騎士組曲

(番組中ほど)上野真(Pf)スティーヴン・スローン指揮スタヴァンゲル響

ベートーヴェンピアノ協奏曲第5番「皇帝

2014/1/5(Sun)11:00-13:00 (13:00-15:00/EST) ABC Classic FM

アスコーナ音楽祭2013

ヴィヴィアン・ハグナー(Vn)ダニエル・ミュラー=ショット(Vn)Jonathan Gilad(Pf)イオン・マリン指揮スイス・イタリア語放送管

ベートーヴェン:三重協奏曲R・シュトラウス:「町人貴族」組曲

2013/1/5(Sat)17:00-20:30 (19:00-22:30/EST) ABC Classic FM

ワロニー王立劇場 グノー「ロミオとジュリエット」

アニク・マシス/Aquiles Machado/Patrick Bolleire/Pierre Doyen/Marie-Laure Coenjaerts/Laurent Kubla/パトリック・ダヴァン指揮

2014/1/5(Sun)19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur

ニーダーザクセン音楽週間

ユリアーネ・バンゼ(S)クリストフ・ポッペン指揮ケルン室内管

ハイドン交響曲第96番、モーツァルト:ロンド「君を愛する人の願いに」K577、「私は行く、だがどこへ」K583、ハイドンカンタータベレニーチェ、何をしている」Hob.XXIVa:10、モーツァルト交響曲第41番「ジュピター

(2013.9.26 収録)

2014/1/5(Sun)19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica

イザベル・ファウスト(Vn)パブロ・ゴンザレス指揮バルセロナ響

ブリテンヴァイオリン協奏曲マーラー交響曲第1番

(2013.11.23 バルセロナ、ラウディトリ)

2014/1/5(Sun)19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Oe1

中村恵理(S)スティーヴ・ダヴィスリム(T)ポール・ゲイ(Br)アラン・アルティノグリュ指揮フランス国立管

グリーグ:ホルベアの時代から、グノー:聖チェチーリア荘厳ミサ曲

(2013.10.10 パリ)

2014/1/5(Sun)19:30-22:00 (11:30-14:00/CET) RTVE Radio Clasica

フランク・シュトローベル指揮スペイン国立管

「スーパーマン」「ロード・オブ・ザ・リング」「ハリー・ポッター」「グラディエーター」「バットマン」「パイレーツ・オブ・カリビアン」の映画音楽

(マドリード、国立音楽堂から生中継)

2014/1/5(Sun)20:15-22:59 (13:15-15:59/EET) Radio România Muzical

コンセルトヘボウ管弦楽団の過去の演奏から

シュレーカー:あるドラマのための前奏曲(フリードリヒ・チェルハ指揮 1984年収録)、スクリャービン:法悦の詩(アンタル・ドラティ指揮 1984年収録)、モーツァルトピアノ協奏曲第24番(ピアノ:アルフレート・ブレンデル、ベルナルド・ハイティンク指揮 1985年収録)、ルーセル:交響曲第3番(ハンス・フォンク指揮 1984年収録) マーラ:交響曲第1番(レナード・バーンスタイン指揮 1987年収録)

2014/1/5(Sun)22:00-24:30 (14:00-16:30/CET) Omroep Radio 4

イェフィム・ブロンフマン(Pf)ダニエレ・ガッティ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管

バルトークピアノ協奏曲第3番、プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」から

2014/1/6(Mon)0:03-4:00 (1/5 16:03-20:00/CET) Catalunya Musica

英ロイヤル・オペラハウス ロッシーニ「湖上の美人」

ジョイス・ディドナート/フアン・ディエゴ・フローレス/ダニエラ・バルチェローナ/シモン・オルフィラ/ミケーレ・マリオッティ指揮

(2013.6.15 収録)

2014/1/6(Mon)1:00-2:30 (1/5 20:00-21:30/MSK) Orfeus Radio

パーヴェル・コーガン指揮モスクワ国立響

ヨハン・シュトラウス・ファミリーの音楽

2013/1/6(Mon)3:05-5:00 (1/5 19:05-21:00/CET) BR Klassik

キッシンゲンの夏2013

リカルダ・メルベス(S)クラウス・フロリアン・フォークト(T)ヨハン・アーネル指揮ブダペスト・フィル

ヴェルディ運命の力」「ルイザ・ミラー」「トロヴァトーレ」、マスカーニ「カヴァレリア・ルスティカーナ」、ワーグナーワルキューレ」「さまよえるオランダ人」「ローエングリン」から

(2013.7.10 収録)

2014/1/6(Mon)3:20-6:30 (1/5 19:20-22:00/CET) DR P2

フリッツ・ブッシュ指揮デンマーク国立放送響

ベートーヴェン:レオノーレ第3番、メンデルスゾーン交響曲第4番

(1950.9.14 収録)

アドルフ・ブッシュ(Vn)Launy Grøndahl指揮デンマーク国立放送響

ベートーヴェンヴァイオリン協奏曲

(1949.3.17 収録)

2014/1/6(Mon)3:30-5:30 (1/5 19:30-21:30/CET) ORF Oe1

イザベル・ファン・クーレン(Vn)ヒュー・ウルフ指揮トーンキュンストラー管

リゲティ:コンチェルト・ロマネスク、プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ベルリオーズ(ウルフ編):「ロミオとジュリエット」から

(2013.11.12 ムジークフェライン大ホール)

2014/1/6(Mon)3:35-5:08 (1/5 19:35-21:08/CET) Bartok Radio

ルツェルン音楽祭2013

Yeree Suh(S)アッティラ・フェテケ(T)Ivan Ludlow(Br)パブロ・エラス=カサド指揮ルツェルン祝祭管/南西ドイツ放送ヴォーカルアンサンブル

ウェーベルンカンタータ第2番Op.31、管弦楽のための変奏曲Op.30、カンタータ第1番Op.29、ベルク:抒情組曲、ベリオ:コラーレ、ストラヴィンスキー:星の王、バルトークカンタータ・プロファーナ

(2013.9.9 ルツェルン文化会議センター)

2014/1/6(Mon)4:00-6:00 (1/5 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

Josep Colom(Pf)

モンポウ:秘やかな音楽

(2012.3.12 バルセロナ)

2014/1/6(Mon)4:00-6:00 (1/5 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

カザルスSQ

モーツァルト弦楽四重奏曲第14番K387、クルターク:ミハーイ・アンドラーシュへのオマージュOp.13、シューマン:弦楽四重奏曲第1番

(2013.5.9 バルセロナ、ラウディトリ)

2014/1/6(Mon)4:00-7:00 (1/5 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

(前半)Marc Michael De Smet指揮Kamerkoor Aquarius

ペルト:カノン・ポカヤネン

(2013.9.19 マーストリヒト)

(後半)ポール・ルイス(Pf)Jacqueline Shave指揮ブリテン・シンフォニア

ストラヴィンスキー:弦楽四重奏のための3つの小品、Anna Clyne:Within her arms、モーツァルトピアノ協奏曲第12番、ニコラス・モー:オーボエ、2つのホルンと弦楽のための小協奏曲ハイドン交響曲第60番「うかつ者」

(2013.10.11 バービカン)

2014/1/6(Mon)4:03-6:00 (1/5 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur

フーズム城音楽祭2013 アルトゥーロ・ピツァーロ(Pf)

マクダウェル:炉端のお話Op.61、コルンゴルト:おとぎ話の絵Op.3、グラナドス:風景Op.35、ブルメンフェリト(ブルーメンフェルト):24の前奏曲Op.17

(2013.8.18 収録)

2014/1/6(Mon)4:03-7:00 (1/5 20:03-23:00/CET) SWR2

Letizia Scherrer(S)Wiebke Lehmkuhl(A)Lothar Odinius(T)デトレフ・ロート(Bs)ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮シュトゥットガルト放送響/ゲヒンガー・カントライ

メンデルスゾーンオラトリオ「エリア」

(2013.10.12/13 シュトゥットガルト、リーダーハレ)

2014/1/6(Mon)4:04-7:00 (1/5 20:04-23:00/CET) RBB Kultur

(前半)アントワン・タメスティ(Vla)ローター・ツァグロセク指揮ベルリン・コンチェルトハウス管

ヴォルフ:ペンテシレア、バルトークヴィオ協奏曲ベートーヴェン交響曲第4番

(2009.10.23 ベルリン・コンツェルトハウス)

(後半)エリアフ・インバル指揮ベルリン

ブルックナー交響曲第5番

(2003.6.1 ベルリン・コンツェルトハウス)

2014/1/6(Mon)4:05-7:00 (1/5 20:05-23:00/CET) hr2

アレクサンドル・ロンクウィヒ(Pf)

シュトックハウゼン:ピアノ曲IX、シューベルト:ピアノソナタ第16番D845、同第21番D960

(2013.9.14 ベンスハイム)

2014/1/6(Mon)4:30-6:30 (1/5 19:30-21:30/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 72

ヨゼフ・カレハ(T)シャン・ジャン指揮ミラノジュゼッペ・ヴェルディ

ヴェルディ:「運命の力」序曲、「椿姫」序曲、「アイーダ」大行進曲、「アッティラ」「シチリア島の夕べの祈り」「シモン・ボッカネグラ」「ルイザ・ミラー」「リゴレット」からのアリアチャイコフスキー:マンフレッド交響曲

2014/1/6(Mon)5:00-8:00 (1/5 21:00-24:00/CET) SRF2 Kultur

シュヴェツィンゲン音楽祭2013 アルテミスSQ

メンデルスゾーン弦楽四重奏曲第4番、バッハ/ピアソラ:Fuga del Angel、メンデルスゾーン弦楽四重奏曲第6番

(2013.5.1 収録)

2014/1/6(Mon)6:00-8:00 (1/5 22:00-24:00/CET) NDR Kultur

シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭2013

ヴィオレタ・ウルマナ(S)ソフィー・コッシュ(Ms)ペーター・ザイフェルト(T)デイヴィッド・ウィルソン=ジョンソン(Br)フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ(Bs)セミヨン・ビシュコフ指揮シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭管

ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」第2幕

(2013.8.1 リューベック

2013-12-27

Online radio playlist of Classical Music Live programs (2013/12/30-2014/1/2)

December 30 (Mon)

2013/12/30(Mon)8:30-9:30 (12/29 23:30-24:30/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 58 Light Organ Prom

リチャード・ヒルズ(Org)

2013/12/30(Mon)9:30-15:30 (0:30-6:30/GMT) BBC Radio 3

2013/12/30(Mon)10:00-11:19 (2:00-3:19/CET) Euroclassic Notturno

(番組前半)Erik Heide(Vn)Magda Stevensson(Vla)アダム・フィッシャー指揮デンマーク放送室内管

ハイドン:交響曲第88番ト長調、モーツァルト:協奏交響曲K364、ベートーヴェン:交響曲第1番

2013/12/30(Mon)10:00-12:00 (12/29 20:00-22:00/EST) WQED

マリス・ヤンソンス指揮ピッツバーグ

ブラームス:交響曲第3番、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」

2013/12/30(Mon)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

オルロフスキー・トリオ

ブルッフ:8つの小品Op.83から、シューマン:幻想小品集Op.73、ブラームス:ヴィオラソナタ第1番、クラリネットソナタ第2番、モーツァルト:三重奏曲K498、シューマン:おとぎ話Op.132

2013/12/30(Mon)18:00-20:30 (20:00-22:30/EST) ABC Classic FM

アルヴォ・ヴォルメル指揮アデレード

マーラー:交響曲第9番

2013/12/30(Mon)18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Oe1

ウィーン・ピアノトリオ

カセルラ:シチリエンヌとブルレスケOp.23b、モーツァルトピアノ三重奏曲変ホ長調K542、ヘスス・トーレス:三重奏曲、ドヴォルザークピアノ三重奏曲ヘ短調Op.65

(2013.12.16 ウィーン・コンツェルトハウス内モーツァルト・ザール)

2013/12/30(Mon)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

スティーヴン・イッサーリス(Vc)スティーヴン・ハフ(Pf)

スーク:チェロとピアノのための2つの小品Op.3、ハフ:チェロと左手のピアノのためのソナタ、グリーグ:チェロ・ソナタ

(2013.10.7 ウィグモア・ホール)

2013/12/30(Mon)20:05-21:12 (12:05-13:12/CET) Bartok Radio

イシュトヴァン・ヴァルダイ、ラーズロー・メゾ(Vc)アダム・フィッシャー指揮オーストリアハンガリー・ハイドン・フィル

ハイドン:「報われた誠」序曲、ヴィヴァルディ:2台チェロのための協奏曲R531、ハイドン:チェロ協奏曲ニ長調、交響曲第94番

(2005.1.30 収録)

2013/12/30(Mon)21:00-23:00 (13:00-15:00/CET) Polskie Radio Dwojka

シュカンパSQ

モーツァルト弦楽四重奏曲第21番K575、スメタナ:同第1番「わが生涯より」

(2013.11.18 ウィグモア・ホール)

エレーナ・ウリオステ(Vn)マイケル・ブラウン(Pf)

ヤナーチェクヴァイオリンソナタ、エイミー・ビーチ:ロマンスOp.23、R・シュトラウスヴァイオリンソナタ

(2013.12.2 ウィグモア・ホール)

2013/12/30(Mon)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

エリアスSQ

ベートーヴェン弦楽四重奏曲第2番、同第14番

2013/12/30(Mon)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

(予想)ヌリア・リアル(S)コンチェルト・ケルン

ヴィヴァルディシンフォニア「聖なる墓に」RV169、バッハ:わが罪を拭い去りたまえ、いと高き神よBWV1083、ヴィヴァルディ:まことの安らぎはこの世にはなくRV630、ジェミニアーニ:合奏協奏曲

2013/12/30(Mon)23:00 - 2013/12/31(Tue)1:30 (14:00-16:30/GMT) BBC Radio 3

(その1)フアンホ・メナ指揮BBCフィルハーモニック

エルガー:交響曲第1番

(その2)G�・ran Fr�・st(ヴィオラダモーレ)エドウィン・アウトウォーター指揮BBCウェールズ

カウエル:交響曲第4番「ショート・シンフォニー」、レフラー:La Mort de Tintagiles、ハリソン:交響曲第2番「哀歌風」

2013/12/31(Tue)0:00-2:00 (12/30 16:00-18:00/CET) RTVE Radio Clasica

フランク・ブラレイ、エリック・ル・サージュ(Pf)

モーツァルト:2台のピアノのためのソナタK448、プーランク:同、シューベルト:幻想曲ヘ短調D940、ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、シューマンドビュッシー編):カノン

(2012.6.8 オベル)

2013/12/31(Tue)0:03-2:00 (12/30 16:03-18:00/CET) Catalunya Musica

マリア・クリスティーナ・キール(S)アレックス・ポッター(C-T)ジェイコブ・ピルグラム(T)Ren�・ Perler(Br)J�・rg-Andreas B�・tticher(Org&指揮)Regula Keller、Plamena Nikitassova(Vn)Katharina Bopp、Michele Patry(Vla)Miriam Shalinsk(Cb)Marie-Odile Vigreux(Org)

ブルーンズ:宗教的マドリガル「わたしは横になり眠る」、カンタータ「わが心定まれり」「おお、誉むべき聖霊よ」他

(2013.5.12 バシレア)

2013/12/31(Tue)3:05-5:00 (12/30 19:05-21:00/CET) BR Klassik

シュヴァルツェンベルクのシューベルティアーデ2013

ラルス・フォークト(Pf)クリスティアン・テツラフ(Vn)ターニャ・テツラフ(Vc)

ドヴォルザークピアノ三重奏曲ヘ短調Op.65、シューベルト:同変ロ長調D898

(2013.9.8 アンゲリカ・カウフマン・ザール)

2013/12/31(Tue)3:20-6:30 (12/30 19:20-22:30/CET) DR P2

デンマーク王立歌劇場 ヴェルディファルスタッフ

Donnie Ray Albert/Gisela Stille/Lucio Gallo/Elisabeth Jansson/Susanne Resmark/Sine Bundgaard/Peter Lodahl/Jens Christian Tvilum/Mathias Hedegaard/Sten Byriel/Neville Dove指揮

2013/12/31(Tue)3:35-6:00 (12/30 19:35-22:00/CET) Bartok Radio

(その1)キングス・シンガーズ

タリスとバードの声楽作品

(2013.10.8 収録)

(その2)ジョルジュ・エネスコ音楽祭2013

ファビオ・ビオンディ指揮エウローパ・ガランテ

ヴィヴァルディシンフォニアRV149、ヴァイオリン協奏曲イ短調RV357、同ヘ長調RV284、同ホ短調RV279、「テルモドンテのエルコレ」序曲、ヴァイオリン協奏曲変ロ長調RV383、同ニ長調RV204、同ヘ長調RV291

(2013.9.6 収録)

2013/12/31(Tue)4:00-6:00 (12/30 19:00-21:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 37 Urban Classics Prom

Fazer、Laura Mvula、Maverick Sabre、Lady Leshurr、Wretch 32、Jacob Banks(ヴォーカル)Jules Buckley指揮BBC交響楽団 他

2013/12/31(Tue)4:00-6:00 (12/30 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

キリル・カラヴィツ指揮フランス国立管/ラジオ・フランス聖歌隊

R・コルサコフ:「クリスマス・イヴ」から ポロネーズ、「雪娘」組曲、ストラヴィンスキー:サーカス・ポルカ、ボロディン:だったん人の踊り、チャイコフスキー:「くるみ割り人形」組曲、カバレフスキー:「道化師」から 道化師のギャロップ、レオントヴィッチ:鐘のキャロル

2013/12/31(Tue)4:00-6:00 (12/30 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

ノラ・シスモンディ(Ob)パトリック・メッシーナ(Cl)フィリップ・アノン(Fg)ヴァンサン・レオナール(Hr)オッターヴィオ・ダントーネ指揮フランス国立管

モーツァルト:交響曲第10番K74、協奏交響曲K297b、ロッシーニ:「アルジェのイタリア女」序曲、モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」

(2013.10.3 パリ、サル・ガボー)

2013/12/31(Tue)4:00-6:00 (12/30 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

BBC Proms 2013

リサ・バティアシヴィリ(Vn)サカリ・オラモ指揮BBC響

Param Vir:Cave of Luminous Mind(初演)、シベリウスヴァイオリン協奏曲、バントック:交響曲「セルティック」、エルガー:エニグマ変奏曲

(2013.8.21 ロイヤル・アルバートホール)

2013/12/31(Tue)4:00-6:00 (12/30 20:00-22:00/CET) NDR Kultur

ケイト・リンゼイ(Ms)トマス・ヘンゲルブロック指揮北ドイツ放送響

ヴィドマン:Teufel Amor, Sinfonischer Hymnus nach Schiller、パーセル:「ダイドーとエネアス」から、シューマン:交響曲第3番「ライン」

(2012.5.10 ハンブルク、ライスハレ)

2013/12/31(Tue)4:00-7:00 (12/30 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

ユトレヒト室内楽フェスティバル2012

(その1)ジャニーヌ・ヤンセン(Vn)メナヘム・プレスラー(Pf)

シューベルトヴァイオリンソナタイ長調D574

ジュリアン・ラクリン(Vn)ラデク・バボラーク(Hr)デニス・コジューキン(Pf)

ブラームス:ホルン三重奏曲

(2012.12.28 収録)

(その2)ヤコブ・カツネルソン(Pf)アレクサンドル・シトコヴェツキー(Vn)ユリアン・シュテッケル(Vc)

ベートーヴェンピアノ三重奏曲「幽霊」

ジュリアン・ラクリン(Vn)トルレイフ・テデーン(Vc)デニス・コジューキン(Pf)

ショスタコーヴィチピアノ三重奏曲第2番

(2012.12.29 収録)

(その3)ボリス・ブロヴツィン、アレクサンドル・シトコヴェツキー(Vn)アミハイ・グロッツ(Vla)ユリアン・シュテッケル(Vc)ヤコブ・カツネルソン(Pf)

タニェエフ:ピアノ五重奏曲Op.30

(2012.12.29 収録)

2013/12/31(Tue)4:03-6:00 (12/30 20:03-22:00/CET) SWR2

Mainzer Musiksommer 2013

オルガ・シェップス(Pf)

シューベルト:即興曲集D935から(2曲)、ハンガリーの旋律ロ短調D817、高雅なワルツD969、16のレンドラーD366から、チャイコフスキー:ナタ・ワルツOp.51-4、感傷的なワルツOp.51-6、グリンカ(バラキレフ編):うぐいす、プロコフィエフ:別れの前のロミオとジュリエットシューマン:ウィーンの謝肉祭の道化

(2013.7.31 収録)

2013/12/31(Tue)4:05-6:30 (12/30 20:05-22:30/CET) hr2

ヒンデミットSQ/ハーバSQ/Bal�・zs Nemes(Trp)フリッツ・ワルター(Pf)

ヒンデミット:小室内音楽Op.24-2、弦楽四重奏曲第3番、トランペット・ソナタ、室内音楽第2番Op.36-1

(2013.12.8 フランクフルト

December 31 (Tue)

2013/12/31(Tue)6:30-8:00 (12/30 21:30-23:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 6 Music Prom

Laura Marling、Cerys Matthews(ヴォーカル)Anna St�・phany(Ms)The Stranglers/Andrew Gourlay指揮ロンドン・シンフォニエッタ

2013/12/31(Tue)9:30-15:30 (0:30-6:30/GMT) BBC Radio 3

2013/12/31(Tue)10:00-11:26 (2:00-3:26/CET) Euroclassic Notturno

(番組前半)アレクサンドル・ガブリリュク(Pf)

シューマン幻想曲ハ長調Op.17、ショパン:スケルツォ第1番、ドビュッシー:2つのアラベスク、リスト:ヴェネツィアとナポリ、ラフマニノフピアノソナタ第2番、ヴォカリーズ、モーツァルトトルコ行進曲、ショパン:夜想曲変ニ長調Op.27-2、R・コルサコフ:熊蜂の飛行

2013/12/31(Tue)10:00-13:00 (12/30 20:00-23:00/EST) WGBH Classical New England

タングルウッド音楽祭2013

レオン・フライシャー(Pf)大野和士指揮ボストン響

ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲、ワーグナージークフリート牧歌、R・コルサコフシェエラザード

2013/12/31(Tue)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

ジェーン・エドワーズ(S)デイヴィッド・ハンセン(C-T)エリン・ヘルヤード指揮Orchestra of the Antipodes

ハッセ:協奏曲ヘ長調Op.4-1、レオ:「アンドロマカ」から Talor che irato in vento、マヨ:「アリアンナとテセオ」から Me infelice ... Taci in sen、アルビノーニシンフォニアト短調、モンテヴェルディ:「ポッペアの戴冠」から Pur ti miro、ヴィンチ:「インドのアレッサンドロ」から Risveglia lo sdegno、「オリンピアーデ」のシンフォニア、「イル・メド」から Sento due fiamme in petto、ダラバーコ:協奏曲ハ長調Op.5-5、ヴィンチ:「イル・メド」から Non �・ piu folle lusinga、レオ:「デメトリオ」から Freme orgogliosa l'onda、ヴィヴァルディ:「グリセルダ」から Dopo un'orrida procella

(ホバートにて収録)

2013/12/31(Tue)18:00-22:30 (20:00-24:30/EST) ABC Classic FM

(前半)バルト海音楽祭2013

ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場

ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲、ペトルーシュカ、春の祭典、リャードフ:魔法にかけられた湖

(後半)王立モネ劇場 ヨハン・シュトラウス「こうもり」

ディートリヒ・ヘンシェル/アンドレア・ロスト/ベルナルダ・ボブロ/ジュリー・モッセイ/パヴォル・ブレスリク/タニア・クロス/アダム・フィッシャー指揮

2013/12/31(Tue)18:05-19:20 (10:05-11:20/CET) BR Klassik

ダニエル・ベーレ(T)マルティン・フレスト(Cl)ラドスラフ・スルク(Vn&指揮)バイエルン放送響のメンバー

モーツァルトアダージョとフーガハ短調K546、クラリネット協奏曲K622、2つのコンツェルタンテK431&K420、ストラヴィンスキーダンバートン・オークス

(2013.3.17 ミュンヘン、プリンツレゲンテンテアター)

2013/12/31(Tue)18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Oe1

BBC Proms 2013

小川典子、キャサリン・ストット(Pf)バリー・ワーズワース指揮BBCコンサート・オーケストラ

バントック:土壇場のピエロ、アーノルド:2台ピアノのための協奏曲Op.104、ウォルトン:行進曲「王冠」、コーツ:3人のエリザベス、アーノルド:イングランド舞曲第1集Op.27、ゴードン・ロングフォード:「音楽で言って」メドレー

(2013.7.31 ロイヤル・アルバートホール)

2013/12/31(Tue)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

ヴェルビエ音楽祭 20周年コンサート

ユジャ・ワン、レーラ・アウエルバッハ、ダニール・トリフォノフ、エウゲニ・キーシン、メナヘム・プレスラー、ニコラ・アンゲリッシュ、カティア・ブニアティシヴィリエマニュエル・アックスミハイル・プレトニョフ(Pf)イリヤ・グリンゴルツ、ヴィルデ・フラング、ルノー・カピュソン、レオニダス・カヴァコス、ガボール・タカーチ=ナジ(Vn)デイヴィッド・アーロン・カーペンター、Blythe Teh Engstroem、ユーリ・バシュメット、アントワン・タメスティ(Vla)ゴーティエ・カピュソン、ミッシャ・マイスキー(Vc)レイ・メッシュ(Cb)エベーヌSQ/マルティン・フレスト(Cl)アルフレート・ブレンデル(譜めくり)

ショパン:24の前奏曲シューマンピアノ五重奏曲から 第1楽章 他

(2013.7.28 収録)

2013/12/31(Tue)20:05-21:43 (12:05-13:43/CET) Bartok Radio

ルノー・カピュソン(Vn)アントワン・タメスティ(Vla)ドミトリ・キタエンコ指揮デンマーク国立放送響

バルトークハンガリーの風景、モーツァルト:協奏交響曲K364、プロコフィエフ交響曲第5番

(2013.9.26 デンマーク放送コンサートホール)

2013/12/31(Tue)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

エリアスSQ

ベートーヴェン弦楽四重奏曲第3番、同第12番

2013/12/31(Tue)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) France Musique

Robin Tritschler(T)Iain Burnside(Pf)フランス国立管のメンバー

パーセル、ブリッジ、ブリテン、バークリー、ティペット、プーランクの歌曲

(2013.12.15 サシャ・ギトリー・スタジオ)

2013/12/31(Tue)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

ジョナサン・ビス(Pf)サー・コリン・デイヴィス指揮シュターツカペレ・ドレスデン

モーツァルト:セレナード第6番K239「セレナータ・ノットゥルナ」、ピアノ協奏曲第20番、交響曲第40番

(2012.5.8 ゼンパーオーパー)

2013/12/31(Tue)23:00 - 2014/1/1(Wed)1:30 (14:00-16:30/GMT) BBC Radio 3

(その1)ジョン・ストルゴーズ指揮BBCフィルハーモニック

シベリウス交響曲第5番

(その2)ピエール・アンドレ=ヴァラデ指揮アルスター管

アイヴス:ニュー・イングランドの3つの場所

(その3)ドナルド・ランニクルズ指揮BBCスコティッシュ響

ブリテン:序曲「劇場の建設」Op.79、マーラー:交響曲第5番

2013/12/31(Tue)23:30-25:00 (15:30-17:00/CET) BR Klassik

ダニール・トリフォノフ(Pf)

ショパン:24の前奏曲シューマン:交響的練習曲Op.13

(2013.10.14 ミュンヘンヘラクレスザール)

2014/1/1(Wed)0:00-2:00 (12/31 16:00-18:00/CET) RTVE Radio Clasica

ラ・シェーズ=デュー音楽祭2013

Satoko Yoshimura(Org)オッターヴィオ・ダントーネ指揮アカデミア・ビザンチナ/RIAS室内合唱団

スウェーリンク:大公のバレー、シャルパンティエ:「テ・デウム」前奏曲、クロフト:Whit noise of canons、ヘンデル:テ・デウムとユビラーテHWV278&279

(2013.8.28 収録)

2014/1/1(Wed)0:03-2:00 (12/31 16:03-18:00/CET) Catalunya Musica

BBC Proms 2013

ジャン=イヴ・ティボーデ(Pf)フィリップ・ジョルダン指揮グスタフ・マーラー・ユーゲント管

ワーグナー:「リエンツィ」序曲、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ショスタコーヴィチ交響曲第5番

(2013.8.24 ロイヤル・アルバート・ホール)

2014/1/1(Wed)1:00-4:00 (12/31 17:00-20:00/CET) SWR2

南西ドイツ放送 ジルベスター・ガラコンサート

オルガ・ペレチャツコ(S)ガブリエラ・モンテーロ(Pf)フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮南西ドイツ放送響

モーツァルト:「フィガロの結婚」から 恋人よここに、ピアノ協奏曲第21番、アリア「ああ、情け深い星々よ、もし天に」K538、「後宮からの誘拐」序曲、「恐れないで、愛する人よ」K505、マスネ:「マノン」から わたしが街を行くと、トマ:「ミニヨン」序曲、グノー:「ロメオとジュリエット」から 私は夢に生きたい、ガーシュイン:キューバ序曲、ラプソディ・イン・ブルー

バーデンバーデンから生中継)

2014/1/1(Wed)2:04-4:30 (12/31 18:04-20:30/CET) RBB Kultur

ベルリン・ドイツ・オペラ ヴェルディファルスタッフ

ノエル・ブーリー/ミヒャエル・ナジ/ジョエル・プリエイト/トマス・ブロンデル/ギデオン・ポッペ/マルコ・ミミカ/バーバラ・ヘイヴマン/ドナルド・ランニクルズ指揮

(2013.11.17 収録)

2014/1/1(Wed)3:05-5:00 (12/31 19:05-21:00/CET) BR Klassik

Ho-Yoon Chung(T)エリーナ・ガランチャ(Ms)カレル・マルク・チチョン指揮ドイツ放送フィル

グリンカ「ルスランとリュドミラ」、チャイコフスキーオルレアンの少女」、チレア「アルルの女」、サンサーンス「サムソンとダリラ」、ベルリーニ「カプレーティとモンテッキ」、ビゼー「カルメン」他のアリアなど

(2013.1.19 バーデンバーデン祝祭劇場)

2014/1/1(Wed)3:20-6:00 (12/31 19:20-22:00/CET) DR P2

マリインスキーII オープニング・ガラコンサート

デニス・マツーエフ(Pf)レオニダス・カヴァコス(Vn)ユーリ・バシュメット(Vla)アンナ・ネトレプコ(S)エカテリーナ・セメンチュク(Ms)プラシド・ドミンゴ(T)アレクセイ・マルコフ(Br)ルネ・パーペ、イルダール・アブドラザコフ(Bs)ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場

2014/1/1(Wed)3:30-6:30 (12/31 19:30-22:30/CET) ORF Oe1

コルネリウスマイスター指揮オーストリア放送響

R・シュトラウス(作曲&編曲、Bernd Thewes編):サイレント映画ばらの騎士」(1925、R・ヴィーネ監督)のための音楽

(アン・デア・ウィーン劇場から生中継)

※この映画のための編曲版、以前ヒューストン交響楽団が演奏したことがあり、ウェブラジオで聞いたことあります。歌手がいないので長く感じるかもしれませんが、音楽はR・シュトラウスそのものです。

2014/1/1(Wed)20:05-21:43 (12/31 19:30-22:50/CET) Bartok Radio

(前半)ハンガリー国立歌劇場 エルケル・ガラコンサート

Ildik�・ Szak�・cs/Bernadett Wiedemann(Ms)Istv�・n Horv�・th、Attila Kiss B、アッティラ・フェテケ、J�・nos B�・ndi(T)ガボール・ブレッツ、Mih�・ly K�・lm�・ndi、Istv�・n Berczelly (Br)Kolos Kov�・ts(Bs)アダム・メドヴェツキー、イシュトヴァン・デーネシュ、Bal�・zs Kocs�・r(指揮)

エルケル:ハンガリーカンタータ、「フニャディ・ラーズロー」「バンク・バン」、コダーイ:「ハーリ・ヤーノシュ」から 他

(2013.11.7 エルケル劇場)

(後半)Gy�・rgy Vuk�・n(Pf)アンドラーシュ・リゲティ指揮MATAV交響楽団

ラヴェル:ボレロ、Gy�・rgy Vuk�・n:ピアノ協奏曲、ガーシュイン・パラフレーズ、ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第2番

(2004.2.6 リスト音楽院)

2014/1/1(Wed)4:00-6:00 (12/31 19:00-21:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 65 Film Music Prom

ヴァレンティナ・リシッツァ(Pf)ローレンス・パワー(Vla)キース・ロックハート指揮BBCコンサート・オーケストラ

ウォルトン:「バトル・オブ・ブリテン」組曲、アディンセル:ワルソー・コンツェルト、「スター・トレック」組曲 他

2014/1/1(Wed)4:00-6:00 (12/31 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

ギュンター・ヘルビッヒ指揮グラン・カナリア・フィル

モーツァルト:「ドン・ジョヴァンニ」序曲、交響曲第31番「パリ」、ブラームス:交響曲第4番

(2013.9.21 ラス・パルマス、アウディトリオ・アルフレート・クラウス)

2014/1/1(Wed)4:00-6:00 (12/31 20:03-22:00/CET) Catalunya Musica

頼田恵(Pf)太刀川悦代指揮TOKYO FM少年合唱団

(2012.12.21 東京)

2014/1/1(Wed)4:00-6:00 (12/31 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

リア・クロチェット(S)ヨセフ・カレハ(T)ダニエレ・ガッティ指揮フランス国立管/ラジオ・フランス合唱団

ヴェルディ:「アイーダ」のシンフォニア、8つのロマンス、「オテロ」から アヴェ・マリア、リベラ・メ、聖歌四篇

(2013.9.19 シャンゼリゼ劇場

2014/1/1(Wed)4:00-7:00 (12/31 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

(その1)ガーシュイン・トリビュート・コンサート

トレイシー・ダール(Vo)ブランウェル・トーヴィ(Pf&指揮)シドニー響

ガーシュイン:キューバ序曲、ラプソディ・イン・ブルー、組曲「キャットフィッシュ・ロウ」他

(2012.5.21 収録)

(その2)「ショパンと彼のヨーロッパ」音楽祭

酒井茜、マルタ・アルゲリッチ、エレーナ・シリチアン、アレシャンドロ・ペトラッソ(Pf)ドラ・シュヴァルツェンベルク、ルシア・ホール(Vn)リダ・チェン(Vla)

シマノフスキ:マズルカ集Op.50から、マチエイェフスキ:2つのマズルカ、シューマン:おとぎ話の絵Op.113、アダージョとアレグロOp.70、モシュコフスキ:組曲ト短調Op.71

(2012.8.26 ワルシャワ

2014/1/1(Wed)4:03-6:00 (12/31 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur

ベルリン・コミッシェオパー カールマン「シカゴの公爵夫人」

ゲイル・タフツ/Johanni van Oostrum/Zolt�・n Ny�・ri/Annelie Sophie M�・ller/Bogdan Talos/Tom Erik Lie/Bernhard Hansky/ヤーノシュ・コヴァーチ指揮

(2013.12.22 収録)

2014/1/1(Wed)4:05-6:00 (12/31 20:05-22:00/CET) WDR3

アンネ・シュヴァネウィルムス(S)インゲボルク・ダンツ(A)マキシミリアン・シュミット(T)マルクス・ブッター(Bs)マルクス・シュテンツ指揮ケルン・ギュルツェニヒ管/ケルン大聖堂ヴォーカルアンサンブル

ベートーヴェン交響曲第9番「合唱付」

(ケルン・フィルハーモニーから中継)

2014/1/1(Wed)4:05-6:00 (12/31 20:05-22:00/CET) MDR Figaro

シュターツカペレ・ドレスデンのジルヴェスター・コンサート

ルネ・フレミング(S)クラウス・フロリアン・フォークト(T)クリスティアン・ティーレマン指揮

(生中継)

2014/1/1(Wed)4:15-7:00 (12/31 20:15-23:00/CET) SWR2

シュトゥットガルト州立歌劇場 ヴェルディファルスタッフ

アルベルト・ドーメン/Gezim Myshketa/Atalla Ayan/Heinz G�・hrig/Torsten Hofmann/Roland Bracht/Simone Schneider/Pumeza Matshikiza/Hilke Andersen/Sophie Marilley/シルヴァン・カンブルラン指揮

(2013.10.20 収録)

January 1 (Wed)

2014/1/1(Wed)6:00-9:00 (12/31 21:00-24:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 75 Last Night

イェスティン・デイヴィス(C-T)ナイジェル・ケネディ(Vn)ジョイス・ディドナート(Ms)マリン・オルソップ指揮BBC交響楽団/同合唱団

アンナ・クライン:マスカレード、ワーグナー:「マイスタージンガー」前奏曲、バーンスタイン:チチェスター詩篇、ヴォーン・ウィリアムズ:揚げひばり、ブリテン:「劇場の建設」序曲、マスネ:「シェリュバン」から 僕は酔って舞い上がってる、ヘンデル:オン・ブラ・マイ・フ、ロッシーニ:「湖上の美人」から 胸の思いは満ちあふれ、バーンスタイン:「キャンディード」から 序曲〜庭を育てよう、ヴェルディ:行け わが思いよ 金色の翼に乗って、ハロルド・アーレン:「オズの魔法使い」から オーヴァー・ザ・レインボウ、モンティ:チャールダッシュ、ダニーボーイ、ロジャーズ&ハマースタイン:「回転木馬」から ユール・ネヴァー・ウォーク・アローン、バントック:海賊、ロイド:軍艦トリニダード行進曲、アーン:ルール・ブリタニア、エルガー:威風堂々第1番、パリー:エルサレム、ゴット・セイヴ・ザ・クイーン

2014/1/1(Wed)9:30-15:30 (0:30-6:30/GMT) BBC Radio 3

2014/1/1(Wed)10:00-11:51 (2:00-3:51/CET) Euroclassic Notturno

(番組前半)「ショパンと彼のヨーロッパ」音楽祭2010

ヤノシュ・オレイニチャク、マリア・ジョアン・ピリシュ、マルタ・アルゲリッチ(Pf)フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ

ショパン:ピアノ協奏曲第2番、マズルカハ長調Op.24-2、シューマン:飛翔、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、同第1番、グリーグ:朝、モーツァルト:4手ピアノのためのソナタK381から 第3楽章

2014/1/1(Wed)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

(前半)チェコ・フィルのニューイヤーコンサート

Josef Spacek(Vn)Dana Buresová(S)Svatopluk Sem(Br)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮

スメタナ:「売られた花嫁」序曲、フィビフ:演奏会用ポロネーズドヴォルザーク:「ジャコバン党員」からのアリア、スーク:祖国新生に向けてOp.35c、ベルリオーズ:ローマの謝肉祭、フチーク:フローレンス行進曲Op.214、ドヴォルザーク:スラヴ部局ホ短調Op.72-2、同ハ長調Op.72-7、アダムズ:Short Ride in a Fast Machine、

(後半)アルバン・ゲルハルト(Vc)クリスティアン・アルミンク指揮リエージュ・フィル

グルダ:チェロ協奏曲、ヨハン・シュトラウス:ワルツ「酒、女、歌」

2014/1/1(Wed)18:00-22:30 (20:00-24:30/EST) ABC Classic FM

(その1)ピーター・ウィスペルウェイ(Vc)サラ・マクリヴァー(S)ヤン・パスカル・トルトゥリエ指揮西オーストラリア

ウェーベルンパッサカリアOp.1、ハイドン:チェロ協奏曲ニ長調、ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、プーランク:グローリア

(その2)2013 Lanaudi�・re Festival

ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)Mathieu Lussier(バソン)Louis-Philippe Marsolais(ホルン)Kathryn Montoya(オーボエ)Martin Carpentier(クラリネット

ベートーヴェンピアノソナタ第8番「悲愴」、ハイドン:同変ホ長調Hob.XVI:52、ベートーヴェン:同第11番Op.22、モーツァルト:五重奏曲K452、ベートーヴェン:五重奏曲Op.16から 第2楽章

(その3)スティーヴン・イッサーリス(Vc)カンディダ・トンプソン指揮アムステルダムシンフォニエッタ

メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第12番ト長調、エマヌエル・バッハ:チェロ協奏曲イ長調Wq172、ベートーヴェン弦楽四重奏曲第15番から 第3楽章

2014/1/1(Wed)19:15-21:40 (11:15-13:40/CET) ORF Oe1

2014/1/1(Wed)19:15-22:00 (10:15-13:00/GMT) BBC Radio 3

2014/1/1(Wed)19:00-23:00 (11:00-15:00/CET) RTVE Radio Clasica

2014/1/1(Wed)19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) DR P2

2014/1/1(Wed)19:15-21:40 (11:15-13:40/CET) RBB Kultur

2014/1/1(Wed)19:15-22:00 (11:15-14:00/CET) NDR Kultur

2014/1/1(Wed)19:15-21:55 (11:15-13:55/CET) BR-Klassik

2014/1/1(Wed)19:03-21:58 (11:03-13:58/CET) SWR2

2014/1/1(Wed)19:05-22:05 (11:05-14:05/CET) hr2

2014/1/1(Wed)19:15-21:40 (11:15-13:40/CET) Bartok Radio

ウィーン・フィルのニューイヤーコンサート(指揮:ダニエル・バレンボイム

エドゥアルト・シュトラウス:「美しきエレーヌ」のカドリーユOp.14、ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ「平和のシュロ」Op.207、ヨハン・シュトラウス1世:カロリーネのギャロップOp.21a、ヨハン・シュトラウスエジプト行進曲、ワルツ「もろびと手を取り」OP.443、ポルカ「恋と踊りに夢中」Op.393、「くるまば草」序曲、クリップ・クラップ・ガロップOp.466、ワルツ「ウィーンの森の物語」Op.325、ヘルメスベルガー2世:ポルカ=フランセーズ「Vielliebchen」、ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ「花束」Op.188、R・シュトラウス:「カプリッチョ」から 月の光の音楽、ランナー:ワルツ「ロマンティックな人々」Op.167、ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「からかい」Op.262、ポルカ・シュネル「いたずら」Op.98、ドリーブ:「シルヴィア」から、ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ「秘めたる引力」Op.173、ポルカ「憂いもなく」Op.271、キャリアのポルカOp.200、ヨハン・シュトラウス美しく青きドナウOp.314、ヨハン・シュトラウス1世:ラデツキー行進曲

(ムジークフェライン大ホールから生中継)

2014/1/1(Wed)20:00-22:10 (12:00-14:10/CET) Catalunya Musica

BBC Proms 2013 Prom 75 Last Night

イェスティン・デイヴィス(C-T)ナイジェル・ケネディ(Vn)ジョイス・ディドナート(Ms)マリン・オルソップ指揮BBC交響楽団/同合唱団

アンナ・クライン:マスカレード、ワーグナー:「マイスタージンガー」前奏曲、バーンスタイン:チチェスター詩篇、ヴォーン・ウィリアムズ:揚げひばり、ブリテン:「劇場の建設」序曲、マスネ:「シェリュバン」から 僕は酔って舞い上がってる、ヘンデル:オン・ブラ・マイ・フ、ロッシーニ:「湖上の美人」から 胸の思いは満ちあふれ、バーンスタイン:「キャンディード」から 序曲〜庭を育てよう、ヴェルディ:行け わが思いよ 金色の翼に乗って、ハロルド・アーレン:「オズの魔法使い」から オーヴァー・ザ・レインボウ、モンティ:チャールダッシュ、ダニーボーイ、ロジャーズ&ハマースタイン:「回転木馬」から ユール・ネヴァー・ウォーク・アローン、バントック:海賊、ロイド:軍艦トリニダード行進曲、アーン:ルール・ブリタニア、エルガー:威風堂々第1番、パリー:エルサレム、ゴット・セイヴ・ザ・クイーン

2014/1/1(Wed)21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Omroep Radio 4

コンセルトヘボウのニューイヤー・コンサート

オランダ管楽アンサンブル

(生中継)

2014/1/1(Wed)23:00-24:30 (14:00-15:30/GMT) BBC Radio 3

(番組後半)Samuel West(語り)キース・ロックハート指揮BBCコンサート・オーケストラ/Hertfordshire Chorus

ウォルトン(パーマー編):ヘンリー五世

2014/1/1(Wed)23:30 - 2013/1/2(Wed)2:00 (15:30-18:00/CET) hr2

Rachel Kolly d'Alba(Vn)ジョン・アクセルロッド指揮hr響

ファリャ:「はかない人生」から 間奏曲とスペイン舞曲第1番、ラヴェル:ツィガーヌ、トゥリーナ:幻想的舞曲、ワックスマン:カルメン幻想曲、R・シュトラウス:「ばらの騎士」のワルツ、ブラームスハンガリー舞曲集から

ヴィースバーデンから生中継)

2014/1/2(Thr)0:00-2:00 (1/1 16:00-18:00/CET) RTVE Radio Clasica

クリストフ・ヴァラティ、セルゲイ・クリロフ(Vn)ミハイル・タタルニコフ指揮ロシア・ナショナル管

ヴィヴァルディ:四季、サンサーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、サラサーテ:カルメン幻想曲、サンサーンス:ハバネラ、ラヴェル:ツィガーヌ、ビゼー:「カルメン」組曲第1番

(2013.5.27 モスクワ音楽院大ホール)

2014/1/2(Thr)0:00-2:00 (1/1 18:00-20:00/EET) Klassikaraadio

アレクサンドル・ガブリリュク(Pf)ミッコ・フランク指揮エストニア国立響/エストニア・フィル室内合唱団

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、ショスタコーヴィチ:祝典序曲、プーランク:グローリア

エストニア・コンサートホールから生中継)

2014/1/2(Thr)0:03-2:00 (1/1 16:03-18:00/CET) Catalunya Musica

イゴール・レヴィット(Pf)アグネタ・アイヒェンホルツ(S)ファビオ・ルイジ指揮デンマーク国立放送響

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、マーラー:交響曲第4番

(2013.8.17 デンマーク放送コンサートホール)

2014/1/2(Thr)1:00-2:00 (1/1 20:00-21:00/MSK) Orfeus Radio

アレクサンドル・ヴェデルニコフ指揮ロシア・ナショナル管

チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形

(2010.12.26 チャイコフスキー・コンサートホール)

2014/1/2(Thr)2:03-5:00 (1/1 19:03-22:00/EET) YLE Radio 1

(前半)Jouko Harjanne、Jorma Rautakoski、Miikka Saarinen(コルネット)Tommi Hyytinen(ホルン)Sami Ruusuvuori(テノールホルン)Matts Remell(バリトンホルン)Harri Lidsle(チューバ)

マデトーヤ、ヤーネフェルト、シベリウス、クーラ、エイノ&ユッカ・リンコラ、オスカー・メリカントらの作品

(2013.11.17 収録)

(後半)Petteri Iivonen(Vn)Samuli Peltonen(Vc)ユホ・ポホヨネン(Pf)

シューマンピアノ三重奏曲第3番、サーリアホ:Je sens un deuxi�・me coeur、ラヴェル:ピアノ三重奏曲

(2013.8.11 収録)

2014/1/2(Thr)3:05-5:00 (1/1 19:05-21:00/CET) BR Klassik

内田光子(Pf)マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送響

R・シュトラウス英雄の生涯ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番

2014/1/2(Thr)3:30-6:00 (1/1 19:30-22:00/CET) ORF Oe1

ウィーン・フォルクスオパー ヨハン・シュトラウス「ベネチアの一夜」

ヴィンセント・シルマッハー/イェルク・シュナイダー/ヴォルフガング・ヒュブシュ/ゲルハルト・エルンスト/セラ・ゲッシュ/レグラ・ロジン他/アルフレッド・エシュヴェ指揮

(2013年12月 収録)

2014/1/2(Thr)3:35-5:12 (1/1 19:35-21:12/CET) Bartok Radio

ニコライ・トカレフ(Pf)ゾルタン・コチシュ指揮ハンガリー国立フィル

チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、バッハ(シロティ編):前奏曲ロ短調、ラフマニノフ:交響曲第2番

(2013.10.30 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)

2014/1/2(Thr)4:00-6:00 (1/1 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

Juan de la Rubia(Org)サルヴァドール・マス指揮グラナダ市管

ミヨー:ブラジルの郷愁、プーランク:オルガン協奏曲、グノー:小交響曲、プロコフィエフ:古典交響曲

(2012.10.12 グラナダ)

2014/1/2(Thr)4:00-6:00 (1/1 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

Xavier Puig指揮ヴァレス響

スッペ:「軽騎兵」序曲、グノー:「ファウスト」から、ヘルメルスベルガー:悪魔の踊り、チャイコフスキー:「眠りの森の美女」から 他

(2012.12.22 バルセロナ

2014/1/2(Thr)4:00-6:15 (1/1 20:00-22:15/CET) Vltava

ブルノ・フィルのニューイヤーコンサート

Pavla Vykopalová(S)Aleš Briscein(T)Adam Plachetka(Br)ヤクブ・フルシャ指揮

スメタナ、ドヴォルザークヤナーチェクの作品

(生中継)

2014/1/2(Thr)4:00-6:15 (1/1 19:00-21:15/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 74

Klaus Sonnleitner(Org)ロリン・マゼール指揮ウィーン・フィル

バッハ(ギルマン編):カンタータ「神よ、あなたに感謝を捧げます」BWV29のシンフォニア、バッハ:コラール前奏曲「いと高きところにいます神にのみ栄光」BWV662、「汝の王座の前に今やわれは歩み出で」BWV668、前奏曲とフーガイ短調BWV543、ブルックナー:交響曲第8番

2014/1/2(Thr)4:04-6:00 (1/1 20:04-22:00/CET) RBB Kultur

ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団

バッハのモテットから

(2008.10.3 収録)

2014/1/2(Thr)4:05-6:00 (1/1 20:05-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur

2014/1/2(Thr)3:30-7:00 (1/1 19:30-23:00/CET) DR P2

ロビン・ヨハンセン(S)ダニエル・ベーレ(T)ダニエル・シュムッツハルト(Br)ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団

ハイドン:「四季」

ベルリン・フィルハーモニーから生中継)

2014/1/2(Thr)4:00-7:00 (1/1 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

(前半)シルヴィア・マクネアー(S)レナード・スラットキン指揮ロッテルダム・フィル

バーンスタイン:「キャンディード」序曲、アイヴス(シューマン編):アメリカ変奏曲、ガーシュイン、ソンドハイムらの歌

(2013.1.6 ロッテルダム)

(後半)ラルス・フォークト(Pf)クリスティアン・テツラフ(Vn)ターニャ・テツラフ(Vc)

モーツァルトピアノ三重奏曲第3番、シューベルト:同第1番D898、ドヴォルザーク:同第3番Op.65

(2013.9.6 アウグスブルク)

2014/1/2(Thr)4:05-6:00 (1/1 20:05-22:00/CET) WDR3

In-Sun Min-Neuburger、Sabine Kallhammer(S)Andreas Meisner(Org)シュテファン・パルクマン指揮ケルンWDR響のメンバー/同合唱団

ブルッフ:6つの歌、弦楽四重奏曲変ホ長調、キリエ サンクトゥスとアニュス・デイOp.35

(2013.11.17 アルテンベルク大聖堂)

2014/1/2(Thr)4:05-6:00 (1/1 20:05-22:00/CET) MDR Figaro

パトリシア・プティボン(S)クリスチャン・ヤルヴィ指揮中部ドイツ放送響

ドヴォルザーク:謝肉祭、ラヴェル:シェエラザード、カントルーブ:「オーベルニュの歌」から、バーンスタイン:「キャンディード」「ウェスト・サイド・ストーリー」から、ヘンデル(シュナイダー編):水上の音楽 他

ライプチヒ・ゲヴァントハウスから生中継)

1014/1/2(Thr)4:00-6:30 (1/1 20:00-22:30/CET) France Musique

ダニール・トリフォノフ(Pf)ティムール・マルティノフ(Trp)ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場

ショスタコーヴィチ:交響曲第4番、ピアノ協奏曲第1番、交響曲第9番

(2013.12.1 サル・プレイエル

2014/1/2(Thr)4:05-7:00 (1/1 20:05-23:00/CET) hr2

ザルツブルグ音楽祭2013

ヴァレンティナ・ファルカス/Sen Guo/アン・ハレンベルク/マウロ・ペーター/ルーベン・ドロール/ニコラウス・アーノンクール指揮ラ・シンティッラ/アーノルト・シェーンベルク合唱団

ハイドン:オラトリオ「トービアの帰還」

(2013.8.19 フェルゼンライトシューレ)

January 2 (Thr)

2014/1/2(Thr)6:35-8:00 (1/1 22:35-24:00/CET) SRF2 Kultur

パリ・オペラ・コミック ジョージ・ベンジャミン「Written On Skin」

クリストファー・パーヴェス/バルバラ・ハンニガン/イエスティン・デイヴィス/ヴィクトリア・シモンズ/アラン・クレイトン/ジョージ・ベンジャミン指揮フランス放送フィル

(2013.11.19 収録)

2014/1/2(Thr)6:45-8:00 (1/1 21:45-23:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 7 Gospel Prom

Muyiwa & Riversongz/Ken Burton指揮London Adventist Chorale/Rebecca Thomas指揮London Community Gospel Choir/Ruth Waldron指揮People's Christian Fellowship Choir

2014/1/2(Thr)9:30-15:30 (0:30-6:30/GMT) BBC Radio 3

(番組中ほど)クリスティアン・イーレ・ハドラン(Pf)ピエタリ・インキネン指揮トロンハイム

モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番

2014/1/2(Thr)11:00-13:00 (1/1 20:00-22:00/CST) WFMT

ギャリック・オールソン(Pf)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮サンフランシスコ

モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」、チャイコフスキー交響曲第5番

2014/1/2(Thr)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

ロイド・ハドソン(ピッコロ)マルコ・レトーニャ指揮タスマニア

ワーグナージークフリート牧歌、スタンホープ:ピッコロ協奏曲、ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」、エルガー:愛の挨拶

2013/1/2(Wed)18:00-22:30 (20:00-24:30/EST) ABC Classic FM

(その1)諏訪内晶子(Vn)ジョシュア・ワイラーシュタイン指揮デンマーク国立放送響

アダムズ:ローラパルーザ、マクミラン:ヴァイオリン協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第4番

(その2)Wilma Smith、Natsuko Yoshimoto(Vn)ブレット・ディーン、Fiona Sargeant(Vla)Li-Wei Qin(Vc)

モーツァルト:弦楽五重奏曲第6番K614、ブラームス:同第2番Op.111

(その3)Sabina Pu�・rtolas(S)Jos�・ Ferrero(T)ロベルト・スカンディウッツィ(Bs)ヘスス・ロペス・コボス指揮RTVE響/同合唱団

ビゼー:交響曲第1番、グノー:聖チェチーリア荘厳ミサ曲

2014/1/2(Thr)18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Oe1

ラース・ウルリク・モルテンセン(Cem&指揮)EUバロック管

バッハ:組曲第1番BWV1066、同第2番BWV1067、ルクレール:フルート協奏曲ハ長調Op.7-3、ラモー:「アカンテとセフォーズ」組曲

(2013.12.6 コペンハーゲン

2014/1/2(Thr)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

イム・スンヘ(S)イザベル・ドゥルエ(CA)ルネ・ヤーコプス指揮ベルリン古楽アカデミー

ガルッピ:協奏曲ハ短調、ペルゴレージオラトリオ「十字架上のキリストの7つの言葉」から、スターバト・マーテル

(2013.6.28 ジローナ)

2014/1/2(Thr)20:05-21:09 (12:05-13:09/CET) Bartok Radio

デーネシュ・コヴァーチ(Vn)アンドラーシュ・シフ(Pf)

ブラームスヴァイオリンソナタ(全3曲)

(1978.4.15 リスト音楽院)

2014/1/2(Thr)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

エリアスSQ 

ベートーヴェン弦楽四重奏曲第13番

2014/1/2(Thr)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

(予想)ガーシュイン・トリビュート・コンサート

トレイシー・ダール(Vo)ブランウェル・トーヴィ(Pf&指揮)シドニー響

2014/1/2(Thr)23:00 - 2014/1/3(Fri)1:30 (14:00-16:30/GMT) BBC Radio 3

(その1)サリー・マシューズ(S)ロデリック・ウィリアムズ(Br)サカリ・オラモ指揮BBC響/同合唱団/BBCプロムズ・ユース・クワイア

ヴォーン・ウィリアムズ:海の交響曲

(その2)スティーヴン・クレオベリー指揮BBCシンガーズ

David Bedford:May God Shield You On Every Step、Francis Grier:Prayer

(その3)トマス・ソンダーガード指揮BBCウェールズ

ショスタコーヴィチ:交響曲第11番

2014/1/3(Fri)0:00-2:00 (1/2 16:00-18:00/CET) RTVE Radio Clasica

ルツェルン音楽祭2013

クラウディオ・アバド指揮ルツェルン祝祭管

シューベルト:交響曲ロ短調「未完成」、ブルックナー交響曲第9番

(2013.8.23 ルツェルン文化会議センター)

2014/1/3(Fri)0:03-2:00 (1/2 16:03-18:00/CET) Catalunya Musica

ミア・ペション(S)デトレフ・ロート(Br)トマス・ヘンゲルブロック指揮北ドイツ放送響/RIAS室内管

ショスタコーヴィチバルシャイ編):室内交響曲Op.118a、ブラームスドイツ・レクイエム

(2013.10.25 ハンブルク、ライスハレ)

2014/1/3(Fri)1:05-4:05 (1/2 19:05-22:05/EET) Klassikaraadio

Pirjo Püvi(S)Ivo Posti(C-T)Endrik Üksvärav(T)Uku Joller(Br)Anssi Mattila指揮ヴォーチェス・ムジカーレス/コレルリ・バロック管

ヘンデル:メサイア

(2013.12.29 タリン)

2014/1/3(Fri)2:03-4:00 (1/2 19:03-21:00/EET) YLE Radio 1

Kalle Oittinen(Sax)Atso Almila指揮シベリウスアカデミー交響楽団

ラヴェル:ボレロ、トマシ:サクソフォーン協奏曲、R・コルサコフシェエラザード

(2013.11.23 ヘルシンキ音楽センター)

2014/1/3(Fri)3:05-4:25 (1/2 19:05-20:25/CET) BR Klassik

アスコーナ音楽祭

ヴィルデ・フラング(Vn)ユライ・ヴァルクーハ指揮スイス・イタリア語放送管

フォーレ:ペレアスとメリザンドシューマン幻想曲ハ長調Op.131、メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド

(2013.9.13 ロカルノ)

2014/1/3(Fri)3:20-6:00 (1/2 19:20-22:00/CET) DR P2

ワーグナーガラコンサート

アン・ペーターセン(S)ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮デンマーク国立放送響

デンマーク放送コンサートホールから生中継)

2014/1/3(Fri)3:30-5:30 (1/2 19:30-21:30/CET) NRK P2

クリスティアン・イーレ・ハドラン(Pf)Rafael Payare指揮オスロ・フィル

Magnar �・m:Studie over ein salmetone fr�・ Luster、シューマン:ピアノ協奏曲、R・コルサコフシェエラザード

(2013.12.5 オスロ)

2014/1/3(Fri)3:35-4:57 (1/2 19:35-20:57/CET) Bartok Radio

マークス・シュトックハウゼン(Trp)ペーター・エトヴェシュ指揮BBC響

エトヴェシュ:Zero Points、Jet Streamドビュッシー:遊戯、海

(2003.3.30 ブダペスト

2014/1/3(Fri)4:00-6:00 (1/2 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

ヴィヴィアン・ハグナー(Vn)ダニエル・ミュラー=ショット(Vc)Jonathan Gilad(Pf)

モーツァルトピアノ三重奏曲第4番K502、ラヴェル:ピアノ三重奏曲チャイコフスキー:同

(2013.2.20 ジュネーブ音楽院)

2013/1/3(Fri)4:00-6:00 (1/2 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

(予想)ジョナサン・ビス(Pf)エリアスSQ

モーツァルト:ピアノ四重奏曲変ホ長調K493、ヤナーチェク弦楽四重奏曲第2番「内緒の手紙」、ティモシー・アンドレス:ピアノ五重奏曲シューマン:ピアノ四重奏曲

(2013.4.2 カーネギー・ホール)

2014/1/3(Fri)4:00-6:15 (19:00-21:15/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 68

バイバ・スクリデ(Vn)ヴァシリー・ペトレンコ指揮オスロ・フィル

チャイコフスキー:交響曲第1番、シマノフスキヴァイオリン協奏曲第1番、ラフマニノフ:交響的舞曲

2014/1/3(Fri)4:00-6:30 (1/2 20:00-22:30/CET) France Musique

Veronika Djoeva(S)ミハイル・ペトレンコ(Bs)ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場

ショスタコーヴィチ交響曲第5番、同第14番

(2013.12.2 サル・プレイエル

2014/1/3(Fri)4:00-7:00 (1/2 20:00-23:00/CET) RTVE Radio Clasica

リセウ大劇場 マスネ「サンドリヨン」(シンデレラ

ジョイス・ディドナート/エヴァ・ポドルス/アリス・クート/アニク・マシス/ローラン・ナウリ/アンドリュー・デイヴィス指揮

(生中継)

2014/1/3(Fri)4:00-7:00 (1/2 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

(前半)エファ・マリア・ウェストブローク(S)ロナルド・ブラウティハム(Pf)マーク・ウィグルスワース指揮ネーデルランド・フィル

ワーグナー:「タンホイザー」序曲とヴェーヌスベルクの音楽、メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番、ベートーヴェン:幻想曲Op.77、プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」から、ワーグナー:「タンホイザー」から 崇高な殿堂よ 他

(2013.1.8 アムステルダム、コンセルトヘボウ)

(後半)クラウディオ・アバド指揮グスタフ・マーラー・ユーゲント管のメンバー

バッハ(フェッター編):4つのコラール、モーツァルト:セレナード第12番ハ短調K388、シューベルト:八重奏曲D803

(2013.3.7 リスボン)

2014/1/3(Fri)4:03-6:00 (1/2 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur

アンナ・フセク、ジュリア・ジェニーニ(リコーダー)エマニュエル・パユ(Fl)アルブレヒト・マイヤー(Ob)アンドレアス・ブシャッツ(Vn)リサ・ラーション(S)マリーナ・プルデンスカヤ(Ms)アンドレア・マルコン指揮ベルリン・フィル/RIAS室内合唱団

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲ニ長調RV562a、協奏曲ト短調RV576、フルート協奏曲ト短調RV439「夜」、ヴァイオリン協奏曲ヘ長調RV569、グローリアRV589

(2012.10.11 収録)

2014/1/3(Fri)4:05-5:30 (1/2 20:05-21:30/CET) hr2

ジョセップ・カバリエ=ドメネク指揮バルセロナ

ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」、チャイコフスキー:同第6番「悲愴」

(2013.3.17 ラウディトリ)

mkmk 2013/12/29 16:53 お帰りなさい。首を長くしてお待ちしていました。
年末年始の名演の数々に今年も触れることができて、きっと幸せになることでしょう。貴重な情報をありがとうございます。

okaka1968okaka1968 2014/01/05 11:05 コメントありがとうございます。今回も年末年始限定の番組表となっております。すこしでもウェブラジオ生活のお役に立てて嬉しいです。

以上明日の深夜BBC Radio3で放送されるROH「エレクトラ」が楽しみなおかかでしたw

mkmk 2014/01/06 17:19 この年末年始も本当にありがとうございました。
おかげで、たくさんの興味深いライヴを堪能することができました。
昨年のヴェルディ・ワーグナーに続き、今年はRシュトラウスをたくさんに聴くことができることと思います。
何と幸せなことでしょう。

2013-12-26

Online radio playlist of Classical Music Live programs (2013/12/27-2013/12/29)

December 27 (Fri)

2013/12/27(Fri)10:00-11:35 (2:00-3:35/CET) Euroclassic Notturno

Philippe Talec(Vn)Antoine Landowski(Vc)Boris de la Rochelambert(Pf)

トゥリーナ:ピアノ三重奏曲ロ短調、グラナドス:同、シューベルト:同変ホ長調D897、ショーソン:同、シャミナード:ピアノ三重奏曲から フィナーレ

2013/12/27(Fri)10:00-12:00 (12/26 20:00-22:00/EST) WQXR

2013/12/27(Fri)11:00-13:00 (12/26 19:00-21:00/CST) WFMT

ケイト・ロイヤル(S)サシャ・クック(Ms)マイケル・スラッタリー(T)フィリップ・マイヤーズ(Hr)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル/ニューヨーク・コーラル・アーティスツ

ブリテン:セレナード、春の交響曲

2013/12/27(Fri)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

ラン・ラン(Pf)ディー・ディー・ブリッジウォーター(Vo)ステファヌ・ドゥネーブ指揮シュトゥットガルト放送響

ショパンアンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ、夜想曲変ホ長調Op.55-2、ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー、「サウンド・オブ・ミュージック」「オズの魔法使い」から、ショパン:ワルツ変ホ長調Op.18、ガーシュイン:パリのアメリカ人

2013/12/27(Fri)18:00-20:30 (20:00-22:30/EST) ABC Classic FM

ジャン=イヴ・ティボーデ(Pf)ジェイムズ・ガフィガン指揮シドニー交響楽団

ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第1番、ガーシュイン:ピアノ協奏曲、プロコフィエフ交響曲第5番

シドニーオペラハウス内コンサートホールにて収録)

2013/12/27(Fri)18:05-19:02 (11:05-12:02/EET) Klassikaraadio

ステム・ラスマン(Pf)Indrek Vau(Trp)リスト・ヨースト指揮タリン室内管

エレル:弦楽のための音楽、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番、コルヴィッツ:Laul Sõpradele(初演)

(2013.10.5 収録)

2013/12/27(Fri)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

サラ・フォックス(S)デイヴィッド・オールソップ(T-T)スティーヴン・ロージェス(Bs)デイヴィッド・ヒル指揮BBCシンガーズ/セント・ジェームズ・バロック・プレイヤーズ

バッハ:「クリスマスオラトリオ」から、ブランデンブルグ協奏曲第4番

(2012.12.21 ロンドン、セント・ポール寺院)

2013/12/27(Fri)20:05-21:26 (12:05-13:26/CET) Bartok Radio

ダニール・トリフォノフ(Pf)

スクリャービンピアノソナタ第2番、リスト:ピアノソナタロ短調、ショパン24の前奏曲メトネル:おとぎ話第2番

(2013.2.5 カーネギー・ホール)

2013/12/27(Fri)21:00-23:00 (13:00-15:00/CET) Polskie Radio Dwojka

Jarosława Thiel指揮ヴロツワフバロックオーケストラ/ヴロツワフ・ヴォーカル・コンソート

バッハ:マニフィカト、グローリアBWV191

(2013.12.17 ワルシャワ

2013/12/27(Fri)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

シュヴェツィンゲン音楽祭2013

(その1)エウゲニー・コロリオフ(Pf)

ハイドンピアノソナタト短調HobXVI:44

(その2)フランク・ペーター・ツィンマーマン(Vn)エマニュエル・アックス(Pf)

ブラームスヴァイオリンソナタ第2番

(その3)ザビーネ・マイヤー(Cl)モディリアーニSQ

ウェーバークラリネット五重奏曲変ロ長調Op.34

2013/12/27(Fri)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) France Musique

ブロドスキーSQ

ブリッジ:3つの牧歌H67、ブリテン:弦楽四重奏曲第3番Op.94、パーセル:シャコンヌ、ブリテン:弦楽四重奏曲第2番Op.36

(2013.12.14 サシャ・ギトリー・スタジオ)

2013/12/27(Fri)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

(予想)ヴィルデ・フラング(Vn)ミハイル・リフィッツ(Pf)

メンデルスゾーンヴァイオリンソナタへ長調、ルトスワフスキ:パルティータ、ブラームスハンガリー舞曲集から

2013/12/27(Fri)23:00 - 2013/12/28(Sat)1:30 (14:00-16:30/GMT) BBC Radio 3

ルツェルン音楽祭2013

藤村実穂子(MS)クラウディオ・アバド指揮ルツェルン祝祭管

ブラームス:悲劇的序曲、シェーンベルク:「グレの歌」から 山鳩の歌、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

2013/12/27(Fri)23:05-24:05 (16:05-17:05/EET) Klassikaraadio

Sander Tamm指揮エストニア国立男声合唱団

ウィテカー、ヴィクトリア、シサスク、Ola Gjeiloの作品

(2013.12.21 収録)

2013/12/27(Fri)23:30-25:00 (15:30-17:00/CET) BR Klassik

ミリアム・コンツェン(Vn)ラドスラフ・スルク指揮バイエルン放送響のメンバー

グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」Op.40、メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲ニ短調、シューベルト:5つのドイツ舞曲D90、チャイコフスキー:弦楽セレナード

2013/12/28(Sat)0:00-1:15 (12/27 17:00-18:15/EET) Radio România Muzical

The Wave Quartet(マリンバ・アンサンブル)

ピアソラ、ガルデル、ロドリーゴらの作品

2013/12/28(Sat)0:00-2:00 (12/27 16:00-18:00/CET) RTVE Radio Clasica

サラ・チャン(Vn)シャン・ジャン指揮メルボルン

チャイコフスキー:序曲「1812年」、バーバーヴァイオリン協奏曲、チャイコフスキー交響曲第5番

(2013.3.23 収録)

2013/12/28(Sat)0:00-2:00 (12/27 19:00-21:00/MSK) Orfeus Radio

ボリス・ベレゾフスキー(Pf)ドミトリー・リス指揮ロシア・ナショナル・フィル

リスト:ピアノ協奏曲第1番、同第2番、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番

モスクワチャイコフスキー・コンサートホールから生中継)

2013/12/28(Sat)2:00-4:00 (12/27 19:00-21:00/EET) Radio România Muzical

ジョルジュ・エネスコ音楽祭2013

ボリス・ブロフツィン(Vn)Irina Iordăchescu(S)Maria Jinga(Ms)サー・ネヴィル・マリナー指揮アカデミー・オブ・セント=マーティン=イン=ザ=フィールズ/ジョルジュ・エネスコ・フィル合唱団

メンデルスゾーン:ルイ・ブラス、ヴァイオリン協奏曲、劇付随音楽「真夏の夜の夢

(2013.9.21 収録)

2013/12/28(Sat)2:03-4:10 (12/27 19:03-21:10/EET) YLE Radio 1

ナンタリ教会のクリスマス・コンサート

Kari Vuola(Org)Tiina-Maija Koskela(S)Nicholas Söderlund(Br)Tuomas Tainio(打楽器)

バッハ:トッカータとフーガヘ長調、シベリウス:5つのクリスマスの歌Op.1、Sulho Ranta:Taas kaikki kauniit muistot、Vaeltajan joulurukous、Heino Kaski:Soittakaa, kellot.、レーガー:クリスマス、アーッレ・メリカント:Joulun sanoma、Joulun kellot soivat、キルピネン:讃歌、Olli Kortekangas:Adventus, Fantasia uruille、Tuokoon joulu、Tule lapsen luo、シャイデマン:Vom Himmel hoch da komm ich her、リンコラ:マニフィカトとグローリア、Mukaelma Sylvian joululaulusta

(2013.12.8 収録)

2013/12/28(Sat)2:05-3:15 (12/27 19:05-21:15/EET) Klassikaraadio

Kristel Pärtna(S)Helen Lokuta(Ms)Oliver Kuusik(T)Pavlo Balakin(Bs)Mihhail Gerts指揮エストニア国立響/エストニア・フィル室内合唱団/エストニア国立男声合唱団

ベートーヴェン交響曲第9番「合唱付」

(2013.9.20 エストニア・コンサートホール)

2013/12/28(Sat)3:05-4:25 (12/27 19:05-20:25/CET) BR Klassik

ザルツブルグ音楽祭2013

ゲニア・キューマイアー(S)ゲルヒルト・ロンベルガー(A)マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送響/同合唱団/WDR合唱団

マーラー:交響曲第2番「復活」

(2013.8.6 ザルツブルグ祝祭大劇場)

2013/12/28(Sat)3:20-6:00 (12/27 19:20-22:00/CET) DR P2

イゴール・レヴィット(Pf)ファビオ・ルイジ指揮デンマーク国立放送響

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、マーラー交響曲第5番

(2013.8.17 デンマーク放送コンサートホール)

2013/12/28(Sat)3:30-5:00 (12/27 19:30-21:00/CET) NRK P2

ヒリアード・アンサンブル/テリエ・トネセン指揮ノルウェー室内管

タリス:Why fum'th in fight、ヴォーン・ウィリアムズ:タリスの主題による幻想曲、ブライヤーズ:The Voice of St Columba 2012(初演)、パーセル:シャコンヌイングランドクリスマスソング

(2012.12.11 オスロ)

2013/12/28(Sat)3:30-6:00 (12/27 19:30-22:00/CET) ORF Oe1

グリゴリー・ソコロフ(Pf)のライブ録音から

ショパン24の前奏曲マズルカ集から、スクリャービン:前奏曲集から、バッハ(ブゾーニ編):われ汝に呼ばわる主イエス・キリストよ、バッハ:パルティータ第2番BWV826

(2018年と2010年のザルツブルグ音楽祭から)

バッハ:「平均律クラヴィーア曲集」第2巻から

(1997.6.14 グラーフェネッグ城)

2013/12/28(Sat)3:30-6:00 (12/27 19:30-22:00/CET) Polskie Radio Dwojka

アン・ハレンベルク(Ms)フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮hr響/コレギウム・ヴォカーレ

ブラームス:運命の歌、運命の女神の歌、アルト・ラプソディ、埋葬の歌、交響曲第3番

(2013.10.25 収録)

2013/12/28(Sat)3:35-5:13 (12/27 19:35-21:13/CET) Bartok Radio

ルノー・カピュソン(Vn)アントワン・タメスティ(Vla)ドミトリ・キタエンコ指揮デンマーク国立放送響

バルトークハンガリーの風景、モーツァルト:協奏交響曲K364、プロコフィエフ交響曲第5番

(2013.9.26 デンマーク放送コンサートホール)

2012/12/28(Sat)4:00-6:00 (12/27 20:00-22:00/CET) France Musique

Romain Descharmes(Pf)アラン・アルティノグリュ指揮トゥールーズ・キャピトル管/Orfeón Pamplonés

サンサーンス:ピアノ協奏曲第2番、ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲

(2013.12.13 収録)

2013/12/28(Sat)4:00-6:00 (12/27 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

ミカエラ・マリア・マイヤー(S)マークス・ボッシュ指揮グラン・カナリア・フィル

ドヴォルザーク:水の精Op.107、R・シュトラウス:歌曲(バラのリボンOp.36-1、子守歌Op.41-1、献呈Op.10-1、あしたOp.27-4、万霊節Op.10-8、ツェツィーリエOp.27-2)。ドヴォルザーク:交響曲第6番

(2013.12.6 ラス・マルマス、アウディトリオ・アルフレート・クラウス)

2013/12/28(Sat)4:00-6:00 (12/27 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

ドラ・デリイスカ(Pf)

シューベルト:即興曲集D899、リスト:「ノルマ」の回想、ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死、リスト:リゴレット・パラフレーズ、ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3つの断章

(2013.3.4 ムジークフェライン)

2013/12/28(Sat)4:00-6:00 (12/27 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

「キッシンゲンの夏」音楽祭

イゴール・レヴィット(Pf)イヴァン・フィッシャー指揮ブダペスト祝祭管

リスト:メフィスト・ワルツ第1番、バルトーク:ピアノ協奏曲第3番、ブラームス:交響曲第2番

2013/12/28(Sat)4:00-6:00 (12/27 20:00-22:00/CET) NDR Kultur

カミラ・ニュルンド、マレイケ・ビーレンベルク(S)ステファニー・リューター(Ms)ダニエル・エッゲルト(Bs)エイヴィン・グッルベルグ・イェンセン指揮北ドイツ放送フィル/ハノーファー少女合唱団

ワーグナー:「ローエングリン」「さまよえるオランダ人」「タンホイザー」「トリスタンとイゾルデ」から

(2013.10.20 ハノーファー

2013/12/28(Sat)4:00-6:30 (12/27 21:00-23:30/EET) Radio România Muzical

(前半)クリスティアン・イーレ・ハドラン(Pf)トマス・ソンダーガード指揮ノルウェー放送管

プロコフィエフ:古典交響曲、プーランク:ピアノ協奏曲、シンフォニエッタ

(2012.3.24 収録)

(後半)セヴェリン・フォン・エッカードシュタイン(Pf)

シューベルトメトネルブラームスワーグナーらの作品

(2012.8.16 サンタ・クリスティーナ・ダロ)

2013/12/28(Sat)4:00-7:00 (12/27 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

(その1)Fenrych Quartet

ヴァスクス:弦楽四重奏曲第3番から、コダーイ:弦楽四重奏曲第2番、シュールホフ:5つの小品

(その2)Igor Roma、Nicolas van Poucke(Pf)

ショパン:練習曲嬰ハ短調Op.25-7、幻想即興曲メンデルスゾーン:幻想曲嬰ヘ短調Op.28、ブラームスハイドンの主題による変奏曲、ルトスワフスキパガニーニの主題による変奏曲、

(その3)Rosanne van Sandwijk(S)オランダ・バッハ協会

ヴィヴァルディ:ソナタ「ラ・フォリア」、憧れの瞳のもとへRV682、愛よ お前の勝ちだRV683、ハイドン:ナクソス島のアリアンナ、

2013/12/28(Sat)4:00-9:00 (12/27 19:00-24:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 20 ワーグナー「神々の黄昏」

ニーナ・シュテンメ/アンドレアス・シャーガー/ミハイル・ペトレンコ/デルト・グロコフスキ/アンナ・サムイル/ヨハネル・マルティン・クレンツル/ワルトラウト・マイヤー他/ダニエル・バレンボイム指揮シュターツカペレ・ベルリン/ロイヤル・オペラハウス合唱団

2013/12/28(Sat)4:03-6:00 (12/27 20:03-22:00/CET) SWR2

三浦文彰(Vn)ステファヌ・ドゥネーブ指揮シュトゥットガルト放送響

ブラームスヴァイオリン協奏曲、ベルリオーズ幻想交響曲

(2013.4.10 東京、サントリーホール

2013/12/28(Sat)4:05-6:00 (12/28 20:05-22:00/CET) WDR3

ボン国際ベートーヴェン・コンクール 受賞者のコンサート

(2013.12.14 収録)

2013/12/28(Sat)4:05-6:00 (12/27 20:05-22:00/CET) MDR Figaro

アイゼンシュタット国際ハイドンターゲ

メンデルスゾーン・トリオ/トーマス・フェイ指揮ハイデルベルク

ハイドン:協奏交響曲Hob.I:105、ベートーヴェン:三重協奏曲、ハイドン:交響曲第98番

(2013.9.8 収録)

2013/12/28(Sat)4:05-6:30 (12/27 20:05-22:30/CET) hr2

スティーヴン・イッサーリス(Vc)パーヴォ・ヤルヴィ指揮hr響

ヒンデミット:トゥティフェントヒェン組曲、プロコフィエフ:チェロ協奏曲第1番、シベリウス:交響曲第6番、同第7番

(2013.12.13 フランクフルト、アルテ・オパー)

December 28 (Sat)

2013/12/28(Sat)10:00-16:00 (1:00-7:00/GMT) BBC Radio 3

2013/12/28(Sat)10:00-11:20 (2:00-3:20/CET) Euroclassic Notturno

(番組冒頭)ラヴェル:歌劇「スペインの時」

Geori Boué/Louis Arnoult/Jean Planel/Roger Bourdin/Charles Paul/マニュエル・ロザンタール指揮フランス国立放送管

(1944.12.28 収録)

2013/12/28(Sat)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

ニコライ・デミジェンコ(Pf)

ショパン:舟歌Op.60、幻想ポロネーズOp.61、ピアノソナタ第2番「葬送行進曲」、シューベルトピアノソナタ第13番D664、同第14番D784、ショパン:夜想曲嬰ハ短調メトネル:「おとぎ話」から カンパネラ、おとぎ話ヘ短調Op.26-3、

(ホバートにて収録)

2013/12/28(Sat)18:00-20:30 (20:00-22:30/EST) ABC Classic FM

ピーター・コールマン=ライト(Br)ティモシー・レイノルズ(T)シモーネ・ヤング指揮メルボルン

ブレット・ディーン:ソクラテスの裁判と死、マーラー交響曲第5番

2013/12/28(Sat)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

Festival de Música Antiga dels Pirineus 2013

Albert Recasens指揮La Grande Chapelle

バルス:アレティヌスの音階によるミサ曲から 他

(2013.7.12 収録)

2013/12/28(Sat)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clasica

クエンカ宗教音楽週間

ヒズ・マジェスティーズ・サックバッツ&コルネッツ

ガブリエリ、ハスラー、グリッロ、ヴィクトリア、コレア・デ・アラウホ、バンキエーリ、プリウーリ、パスクウィーニらの作品

(2012.4.8 収録)

2013/12/28(Sat)20:05-21:30 (12:05-13:30/CET) Bartok Radio

Emanuela Galli(S)Britta Schwarz(CA)Christian Zenker(T)Clemens Heidrich(Bs)ペーター・コップ指揮ドレスデン器楽&声楽コンソート

パエール:ナポレオン・ミサ、ナウマン:詩篇第103番、パエール:「レオノーレ」序曲

(2013.10.28 ドレスデン

2013/12/28(Sat)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

シュヴェツィンゲン音楽祭2013

ヴェロニク・ジャンス(S)スーザン・マノフ(Pf)

フォーレ、デュパルク、ショーソン、アーンの歌曲

2013/12/28(Sat)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

ピエタリ・インキネン指揮スイス・ロマンド管

シベリウスフィンランディアグリーグ:「ペール・ギュント」組曲、ムソルグスキーラヴェル編):展覧会の絵

(2012.6.22 ジュネーブ

2013/12/28(Sat)23:00-25:00 (14:00-16:00/GMT) BBC Radio 3

「2013 Retrospective」

出演:ジェシカ・ダッチェン(作家、音楽ジャーナリスト

ブログで有名なジェシカさんが2013年の物故者を回顧します。サー・コリン・デイヴィスヴァン・クライバーン、アンリ・デュティユー、ジョン・タヴナーらの音楽が紹介される模様です。

2013/12/29(Sun)2:03-4:20 (12/28 19:03-21:20/EET) YLE Radio 1

ヘルシンキ・フェスティバル2013 

ウィリアム・クリスティ指揮レ・ザール・フロリサン/ル・ジャルダン・デ・ヴォワ

ラモーとその同時代の音楽

(2013.10.27 ヘルシンキ音楽センター)

2013/12/29(Sun)2:30-6:00 (12/28 11:30-15:00/CST) WFMT

メトロポリタン・オペラ プッチーニ「トスカ」

ソンドラ・ラドヴァノフスキー/マルチェロ・ジョルダーニ/ゲオルグ・ガグニーゼ/マルコ・アルミリアート指揮

2013/12/29(Sun)3:00-6:15 (12/28 19:00-22:15/CET) Bartok Radio

メトロポリタン・オペラの過去の公演から ワーグナータンホイザー

ハンス・ホップ/ヘルマン・プライ/ロベルト・ナジ/マルコ・ロートミュラー/パウル・フランケ/ノーマン・スコット/レオニー・リザネク/イレーネ・ダリス/ゲオルク・ショルティ指揮

(1960.12.17 収録)

2013/12/29(Sun)3:00-7:00 (12/28 19:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

ウィーン国立歌劇場 ブリテン「ピーター・グライムズ

ヘルベルト・リッペルト/Gun-Brit Barkmin/イアン・パターソン/Monika Bohinec/Simina Ivan/Hyuna Ko/Norbert Ernst/Wolfgang Bankl/グレーム・ジェンキンス指揮

(2013.11.23 収録)

2013/12/29(Sun)3:03-6:00 (12/28 19:03-21:00/CET) NRK P2

2013/12/29(Sun)4:00-7:30 (12/28 20:00-23:30/CET) RTBF Musiq3

シカゴ・リリック・オペラ フンパーディンクヘンゼルとグレーテル

ブライアン・マリガン/ジュリー・メイケロフ/エリザベス・デション/マリア・カンヨヴァ/ジル・グローヴ/ウォード・ステア指揮

(2013.6.8 収録)

2013/12/29(Sun)3:20-6:00 (12/28 19:20-22:00/CET) DR P2

デンマーク王立歌劇場 ヴェルディマクベス

Dario Solari/Anne Margrethe Dahl/Sten Tulinius/Arutjun Kotchianian/Elisabeth Halling/Michael Kristensen/パオロ・アリヴァベーニ指揮

2013/12/29(Sun)3:30-6:00 (12/28 19:30-22:00/CET) ORF Oe1

シカゴ・リリック・オペラ ドニゼッティ「ドン・パスクワーレ」

イルデブランド・ダルカンジェロ/マーリス・ペーターゼン/コリー・クライダー/ルネ・バルベラ他 スティーヴン・ロード指揮

(2013.6.1 収録)

2013/12/29(Sun)4:00-6:00 (12/28 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

Berliner Festspiele 2013

クラウス・フロリアン・フォークト(T)ドナルド・ランニクルズ指揮ベルリン・ドイツ響

ブリテン:パッサカリア、4つの海の間奏曲、イリュミナシオンショスタコーヴィチ:交響曲第15番

(2013.9.3 ベルリン・フィルハーモニー)

2013/12/29(Sun)4:00-7:00 (12/28 20:00-23:00/CET) RTVE Radio Clasica

ミラノ・スカラ座「椿姫」

ディアナ・ダムラウ、ピョートル・ベチャワ、ジェリコ・ルチッチ、ジュゼッピーナ・ピウンティ、マーラ・ザンピエリ他 ダニエレ・ガッティ指揮

(2013.12.7 収録)

2013/12/29(Sun)4:04-7:00 (12/28 20:04-23:00/CET) RBB Kultur

クリスティアン・ティーレマン指揮ベルリン・フィル/ベルリン放送合唱団

ブルックナー:交響曲第8番

(2008.12.11 ベルリン・フィルハーモニー)

ブラームス:悲歌Op.82、運命の歌Op.54、シェーンベルクペレアスとメリザンド

(2009.12.12 ベルリン・フィルハーモニー)

2013/12/29(Sun)4:05-6:00 (12/28 20:05-22:00/CET) WDR3

フロリアン・ドイター(Vn&指揮)ハルモニー・ユニヴェルセル

ビーバーのソナタ集から

(2013.10.5 ケルン、ルター教会)

2013/12/29(Sun)4:05-6:30 (12/28 20:05-22:30/CET) Deutschlandradio Kultur

メトロポリタン歌劇場 「トスカ」

ソンドラ・ラドヴァノフスキー/マルチェロ・ジョルダーニ/ゲオルグ・ガグニーゼ/マルコ・アルミリアート指揮

(生中継)

2013/12/29(Sun)4:05-7:00 (12/28 20:05-23:00/CET) hr2

アン・デア・ウィーン劇場 ベルリオーズ「ベアトリスとベネディクト」

クリスティアーネ・カルク/マレーナ・エルンマン/ベルンハルト・リヒター/マルティン・シュネル他/レオ・フセイン指揮オーストリア放送響/アーノルト・シェーンベルク合唱団

(2013.4.29 収録)

2013/12/29(Sun)4:30-7:00 (12/28 19:30-22:00/GMT) BBC Radio 3

グラインドボーン音楽祭 ブリテン「ルクレツィアの陵辱」

アラン・クレイトン/クラウディア・ハックル/ケイト・ヴァレンティン/デイヴィット・ソア/オリヴァー・ダン/ダンカン・ロック/キャサリン・ウィン=ロジャーズ/エリー・ラファーン/ニコラス・コロン指揮グラインドボーン・ツアー・オーケストラ

2013/12/29(Sun)4:30-8:00 (12/28 20:30-24:00/CET) RAI Radio 3

フィレンツェ五月音楽祭 ヴェルディドン・カルロ

ドミトリ・ベロセルスキー/マッシモ・ジョルダーノ/ガブリエレ・ヴィヴィアーニ/パータ・ブルチュラーゼ/アレクサンドル・ツィンバリュク/クリスティン・ルイス/エカテリーナ・グバノヴァ/ズビン・メータ指揮

(2013.5.12 収録)

December 29 (Sun)

2013/12/29(Sun)7:00-9:00 (12/28 22:00-24:00/GMT) BBC Radio 3

Huddersfield Contemporary Music Festival 2013

曲目不明

2013/12/29(Sun)8:00-10:00 (0:00-2:00/CET) RTVE Radio Clasica

Festival de Músicas Cultas Milenario de la Villa de Peñafiel

高田茜(Pf)JM Santandreu(Cl)Ángel Arranz(エレクトロニクス

武満徹:雨の樹 素描、ストラヴィンスキークラリネットのための3つの小品、Abel Paul:00º33'45"N 00º45'33" W、Ramon Lazcano:Otoitz、ベリオ:セクエンツァIXa、武満徹:雨の樹 素描?、Esquirlas/vacío:para piano y electrónicas en vivo a 8 canales

(2013.11.23 バリャドリッド

2013/12/29(Sun)9:00-12:00 (12/28 19:00-22:00/EST) WGBH Classical New England

タングルウッド音楽祭2013

アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(MS)ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮ボストン響/タングルウッド音楽祭合唱団/PALS少年合唱団

マーラー:交響曲第3番

2013/12/29(Sun)10:00-16:00 (1:00-7:00/GMT) BBC Radio 3

2013/12/29(Sun)10:00-11:14 (2:00-3:14/CET) Euroclassic Notturno

(番組前半)Ruben Dalibaltayan(Pf)Pavle Dešpalj指揮ヴァラジュディン室内管

Stjepan Sulek:弦楽のための古典的な協奏曲第3番ヘ長調、ハイドン:ピアノ協奏曲ニ長調、ヴェルディ弦楽四重奏曲(弦楽合奏版)

2013/12/29(Sun)11:00-13:00 (13:00-15:00/EST) ABC Classic FM

サン=ドニ音楽祭2013

ステファニー・ドゥストラック(Ms)ジェレミー・オーヴェンデン(T)ステファン・デゴー(Br)フランソワ・リス、Nahuel Di Pierro(Bs)ジェームズ・コンロン指揮フランス国立管/ラジオ・フランス合唱団

ベルリオーズ:キリストの幼時

2012/12/29(Sun)17:00-20:30 (19:00-22:30/EST) ABC Classic FM

メトロポリタン・オペラ ブリテン「真夏の夜の夢

イエスティン・デイヴィス/キャサリン・キム/ライリー・コステロ/ヨゼフ・カイザー/マイケル・トッド・シンプソン/エリザベス・デション/エリン・ウォール/ライアン・マッキニー/マシュー・ローズ/ジェームズ・コンロン指揮

2013/12/29(Sun)19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur

メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭2013

ユリア・フィッシャー(Vn&指揮)セント・マーティン=イン=ザ=フィールズ・アカデミー室内管

ハイドンヴァイオリン協奏曲ト長調Hob.: VIIa:4、R・シュトラウスメタモルフォーゼン、バッハ:ヴァイオリン協奏曲イ短調BWV1041、メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第9番ハ長調

(2013.9.8 ウルリヒスフーゼン)

2013/12/29(Sun)19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica

ジョルジュ・エネスコ音楽祭2013

セルゲイ・ドガージン(Vn)Kiril Soldatov(Trp)ウラディーミル・スピビャコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル

エネスコ:組曲第3番「村人たち」、ディニク:ホラ・スタッカートショーソン:詩曲、サンサーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、ラフマニノフ:交響曲第1番

(2013.9.4 ブカレスト

2013/12/29(Sun)19:00-23:00 Staatsoper.TV

バイエルン国立(州立)歌劇場 ヴェルディ運命の力

ヴィタリー・コワリョフ/アニヤ・ハルテロス/ルドヴィク・テジエ/ヨナス・カウフマン/ナディア・クラステワ/レナート・ジローラミ/ハイケ・グレッツジンガー/クリスティアン・リーガー/アッシャー・フィッシュ指揮

2013/12/29(Sun)19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Oe1

ユーリ・バシュメット(Vla)コルネリウスマイスター指揮オーストリア放送響

プロコフィエフバルシャイ編):束の間の幻影、シュニトケ:ヴィオラ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第1番「冬の日の幻想」

(2013.12.6 ムジークフェライン大ホール)

2013/12/29(Sun)19:30-22:00 (11:30-14:00/CET) RTVE Radio Clasica

アウシリアドラ・トレダーノ(S)カルロス・メナ(C-T)ヨッヘン・クプファー(Br)ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮スペイン国立管/同合唱団/Escolanía del Sagrado Corazón de Rosales

Tomás Marco:Codex Calixtinus. (Cantus Iacobi)、オルフ:カルミナ・ブラーナ

(2013.12.22 マドリード

2013/12/29(Sun)20:30-21:58 (12:30-13:58/CET) SWR2

南西ドイツ放送響の演奏

ブリテン:4つの海の間奏曲(キリル・カラヴィツ指揮)、マーラー交響曲第5番(フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮)

2013/12/29(Sun)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

シュヴェツィンゲン音楽祭2013

フランク・ペーター・ツィンマーマン(Vn)エマニュエル・アックス(Pf)

ブラームス:「F・A・E・ソナタ」から スケルツォヴァイオリンソナタ第1番、同第3番

2013/12/29(Sun)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

エルンスト・ブール(指揮)の演奏から

グレツキ:交響曲第3番(ソプラノ:Stefania Woytowicz、ベルギー放送フィル)

ブラームス:ピアノ協奏曲第1番(ピアノ:ジュリアス・カッチェン、南西ドイツ放送響)

ウェーベルン:管弦楽のための5つの小品Op.10(南西ドイツ放送響)

2013/12/29(Sun)22:00-24:30 (14:00-16:30/CET) Omroep Radio 4

イアン・ボストリッジ(T)アンドリス・ネルソンス指揮王立コンセルトヘボウ管

ドビュッシー:6つの古代の墓碑銘、ブリテン:イリュミナシヨン、ラフマニノフ:交響的舞曲

2013/12/29(Sun)23:30-25:00 (15:30-17:00/CET) BR Klassik

マルチェロ・ヴィオッティ指揮ミュンヘン放送管の演奏から

アンゲラ・デノケ(S)ラモン・ヴァルガス(T)ヘンリー・ラウダレス(Vn)

ゴセック:交響曲変ロ長調Op.6-6、チャイコフスキー:「エウゲニ・オネーギン」から 手紙の場、ベルリーニ:「ノルマ」序曲、マスネ:「マノン」から 第2幕のデ・グリューのアリア、ラロ:スペイン交響曲、ヨハン・シュトラウス:ワルツ「酒、女、歌」

2013/12/30(Mon)1:00-3:00 (12/29 20:00-22:00/MSK) Orfeus Radio

ユーリ・テミルカーノフ(指揮)75歳記念コンサート

ヴィクトリア・ヤストレボヴァ(S)Irina Shishkova(Ms)アンドレイ・ドゥナエフ、ジャン=ポール・フーシェクール(T)アレクセイ・マルコフ(Br)サンクトペテルブルク・フィル/ミハイロフスキー劇場合唱団

チャイコフスキー:「エウゲニ・オネーギン」「くるみ割り人形」から

(2013.12.25 サンクトペテルブルク

2013/12/30(Mon)2:03-4:00 (12/29 19:03-21:00/EET) YLE Radio 1

ユリアンナ・アヴデーエワ(Pf)ヴァシリー・ペトレンコ指揮フィンランド放送響

ブラームス:ピアノ協奏曲第1番、ホルスト:惑星

(2013.11.8 ヘルシンキ音楽センター)

2013/12/30(Mon)3:00-6:00 (12/29 19:00-22:00/CET) Polskie Radio Dwojka

Wratislavia Cantans Festival モーツァルト「救われたベトゥーリア」K118

ロベルタ・インヴェルニッツィ、シルヴィア・フリガート(S)ロリアナ・カステラーノ(Ms)ソニア・プリーナ(CA)アニシオ・ゾルジ・ジュスティニアーニ(T)ジャンルカ・ブラット(Bs)コラード・ロヴァリス指揮アンサンブル・B'rock

(2013.9.11 収録)

2013/12/30(Mon)3:05-5:00 (12/29 19:05-21:00/CET) BR Klassik

エーブラハ夏期音楽祭

ゲルト・シャラー指揮フィルハーモニア・フェスティヴァ

ブルックナー交響曲第5番

(2013.7.14 収録)

2013/12/30(Mon)3:30-5:55 (12/29 19:30-21:55/CET) ORF Oe1

クリスティアン・ゲルハーエル(Br)ゲロルト・フーバー(Pf)

シューマン:6つの歌Op.197、詩人の恋Op.48、フォーレ:歌曲(7曲)、シューマンロマンスとバラード 第4集Op.64、哀れなペーターOp.53-3、ヴィドマン:Fünf Lieder aus "Das heiße Herz"(初演)

(2013.10.23 ウィーン・コンツェルトハウス内モーツァルト・ザール)

2013/12/30(Mon)3:20-6:00 (12/29 19:20-22:00/CET) DR P2

デンマーク王立歌劇場 ヴェルディ「オテロ」

Raymond Very/Ann Petersen/Lucio Gallo/Michael Kristensen/Ole Morten Velde/Pier Giorgio Morandi指揮

(2013.11.19 収録)

2013/12/30(Mon)3:30-6:00 (12/29 19:30-22:00/CET) MDR Figaro

Ene Salumäe(Org)リスト・ヨースト指揮中部ドイツ放送合唱団

ペルト:7つのマニフィカト・アンティフォナ、パリ・インテルヴァロ、ベルリン・ミサ、シューマン:4つの二重合唱のための歌Op.141、マーラー:わたしはこの世に忘れられ、メンデルスゾーン:わが祈りを聞きたまえ、コルネリウス:合唱曲(3曲)

(2013.8.31 ツヴィカウ)

2013/12/30(Mon)4:00-6:00 (12/29 13:00-15:00/CST) WFMT

レイラ・ジョゼフォヴィッツ(Vn)スザンナ・マルッキ指揮シカゴ響

シベリウス:「テンペスト」組曲第1番、ストラヴィンスキーヴァイオリン協奏曲、アデス:but all shall be well、ドビュッシー:海

2013/12/30(Mon)4:00-7:00 (12/29 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

(その1)オランダ海軍軍楽隊

ベルリオーズ:「ベンヴェヌート・チェリーニ」序曲、ポエルマン:ジャンヌ・ダルクヒンデミットウェーバーの主題による交響的変容、メルテンス:ポセイドン

(2012.11.10 アムステルダム

(その2)セヴェリン・フォン・エッカードシュタイン(Pf)

シューマン:色とりどりの小品Op.99から、3つのロマンスOp.28、ワーグナー:「ニーベルンクの指輪」から、「トリスタンとイゾルデ」の愛の死

(その3)アルトゥール・ユッセン、ルーカス・ユッセン(Pf)

シューマン:蝶々Op.2、シューベルト:即興曲変ロ長調D935-3、ラヴェルマ・メール・ロワプーランク:4手ピアノのためのソナタから 前奏曲

2013/12/30(Mon)4:30-7:00 (12/2 19:30-22:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2013 Prom 71

ルービー・ヒューズ(S)ジェニファー・ジョンストン(Ms)オスモ・ヴァンスカ指揮BBC響

グレツキ:交響曲第3番、ヴォーン・ウィリアムズ(ペイン編):4つの最後の歌(初演)、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」

2013/12/30(Mon)4:30-8:00 (12/29 20:30-24:00/CET) RAI Radio 3

テレサ・カメリーニ(S)Davide Formisano(Fl)ブルーノ・カニーノ、アントニオ・バリスタ(Pf)

アツィオ・コルギ:Madreterra(ヴェルディパゾリーニの間の神聖な対話)、Un Petit Train De Plaisir(ロッシーニ「老年のいたずら」から

(2013.10.9 パルマ、テアトロ・レッジョ)

2013/12/30(Mon)3:35-5:37 (12/29 19:35-21:37/CET) Bartok Radio

ジョルジュ・エネスコ音楽祭2013

セルゲイ・ドガージン(Vn)キリル・ソルダトフ(Trp)ウラディーミル・スピビャコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル

エネスコ:組曲第3番、ディニク:ホラ・スタッカートショーソン:詩曲、サンサーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、ミルシテインパガニーニアーナ、ラフマニノフ:交響曲第1番、チャイコフスキー:「白鳥の湖」から ハンガリーの踊り、ヒメネス:ルイス・アロンソの結婚式、ハチャトゥリアン:剣の舞

(2013.9.4 ブカレスト

2013/12/30(Mon)4:00-6:00 (12/29 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

マリア・リカルダ・ヴェッセリンク(Ms)アグスティン・プルネル=フレンド(T)Alexandre Duhamel(Br)ポール・ゲイ(Br)マルク・プジョル(Bs)パブロ・ゴンザレス指揮バルセロナ響/マドリガル合唱団/Cor Lieder Càmera

ベルリオーズオラトリオ「キリストの幼時」

(2013.12.22 バルセロナ、ラウディトリ)

2013/12/30(Mon)4:00-6:00 (12/29 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

(予想)サー・サイモン・ラトル指揮エイジ・オブ・エンライトゥンメント管

モーツァルト:交響曲第39番、同40番、第41番

2013/12/30(Mon)4:04-7:00 (12/29 20:04-23:00/CET) RBB Kultur

エウゲニ・ボジャノフ(Pf)佐渡裕指揮ベルリン・ドイツ響

R・シュトラウス:ドン・ファン、ラフマニノフパガニーニの主題による狂詩曲、ベートーヴェン:交響曲第7番

(2011.10.16 ベルリン・フィルハーモニー)

2012/12/30(Mon)4:05-7:00 (12/29 20:05-23:00/CET) hr2

ウェルナー・ギューラ(T)クリストフ・ベルナー(Pf)

シューベルト:白鳥の歌D957、さすらい人D489、さすらい人の夜の歌D224、「ロザムンデ」からのロマンスD797、秋D945

(2013.6.5 カッセル)

2013/12/30(Mon)5:00-6:00 (12/29 21:00-22:00/CET) Catalunya Musica

ジェラール四重奏団

ベートーヴェン弦楽四重奏曲第11番「セリオーソ」、シューベルト:同第10番D87

(2013.9.6 ヴィラベルトラン)

2013/12/30(Mon)5:00-10:00 (12/29 21:00 - 12/30 3:00/CET) SRF2

ルツェルン音楽祭2013 「神々の黄昏」

アンドレアス・シャーガー/ミヒャエル・ナジ/ペーター・シドホム/ミハイル・ペトレンコ/ペトラ・ラング/アンナ・ガブラー/エリザベート・クルマン他/ジョナサン・ノット指揮バンベルク響/バイエルン国立管

(2013.9.4 ルツェルン文化会議センター)

2013/12/30(Mon)6:00-8:00 (12/29 22:00-24:00/CET) NDR Kultur

メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭2013

シトコヴェツキー・ピアノトリオ

スーク:エレジーOp.23、ブラームスピアノ三重奏曲第1番、ドヴォルザーク:同ヘ短調Op.65、スメタナ:同ト短調Op.15

(2013.8.3 収録)

2012-12-27

Online radio playlist of Classical Music Live programs (2013/1/4-2013/1/6)

January 4 (Fri)

2013/1/4(Fri)7:05-8:30 (1/3 22:05-23:30/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2012 クロノスSQ

Omar Souleyman(Jacob Garchik編):I'll Prevent the Hunters from Hunting You (La sidounak sayyada) 、グバイドゥーリナ弦楽四重奏曲第4番、ジョンストン:弦楽四重奏曲第4番「アメージング・グレイス」、Nicole Lizée: The Golden Age of the Radiophonic Workshop (Fibre-Optic Flowers) (初演)、Tusen tankar (A Thousand Thoughts)、Aleksandra Vrebalov: ... hold me, neighbour, in this storm ...

2013/1/4(Fri)7:20-9:00 NHK-FM

廣狩亮(Vla)広上淳一指揮札幌響

ベルリオーズ:イタリアのハロルド、R・シュトラウス:イタリアから

(2012年10月 札幌コンサートホールKitara)

2013/1/4(Fri)9:00-10:30 (1:00-2:30/CET) Omroep Radio 4

セリーヌ・シェーン(S)フィリップ・ピエルロ指揮Bugs ensemble

ホルボーン、バード、ニコルソン、モンテヴェルディ、カッチーニ、マラッツォーニの作品

(2011.7.1 収録)

2013/1/4(Fri)10:00-11:27 (2:00-3:27/CET) Euroclassic Notturno

ジャン=ギアン・ケラス(Vc)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮フランス放送フィル

ストラヴィンスキー:妖精の口づけ、チャイコフスキーロココの主題による変奏曲、「白鳥の湖」組曲

2013/1/4(Fri)11:00-13:00 (1/3 20:00-22:00/CST) WFMT

ギル・シャハム(Vn)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル

スティーヴン・スタッキー交響曲バーバーヴァイオリン協奏曲ラフマニノフ:交響的舞曲

2013/1/4(Fri)18:00-20:30 (20:00-22:30/EST) ABC Classic FM

ジョン・フィッシャー(Pf)エイヴィン・オードラン指揮クイーンズランド

グリーグ:春にOp.11、リスト:死の舞踏、チャイコフスキー交響曲第4番

チョーリャン・リン&フレンズ

Yura Lee(Vla)ユホ・ポホヨネン、Wu Han(Pf)デイヴィッド・フィンケル(Vc)キャリー・ベル(Cl)ローレンス・レッサー(Vc)

シューベルト:ノットゥルノD897、シューマン:おとぎ話Op.132、ブラームスピアノ三重奏曲第1番

2013/1/4(Fri)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

アラン・ブエ(Br)イリス・トロシアン(Hp)Danis Comtet(Org)Sofi Jeannin指揮ラジオ・フランス聖歌隊

バッハ、ブリテン、コリン・マシューズ、フィンジ、トマジ、ヴォーン・ウィリアムズらのクリスマスに因んだ作品

(2011.12.9 パリ)

2013/1/4(Fri)21:05-22:28 (13:05-14:28/CET) SWR2

パク・ヘユン(Vn)ユリアン・シュテッケル(Vc)パウル・リヴィニウス(Pf)

モーツァルトピアノ三重奏ハ長調K548、メンデルスゾーン:同第1番ニ短調Op.49

(2012.1.9 Festhalle Primasens)

2013/1/4(Fri)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

クリスティアーネ・ストーティン(Ms)ジュリアスドレイク(Pf)

ムソルグスキー:子供部屋、グリーグ:山の娘

1013/1/4(Fri)22:00-23:58 (14:00-15:58/CET) France Musique

ポール・アグニュー指揮レ・ザール・フロリサン

ベネデット・パラヴィチーノとジャケス・デ・ヴェルトの声楽作品、モンテヴェルディ:マドリガーレ集第4巻から

(2012.11.26 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)

2013/1/4(Fri)23:00 - 2013/1/5(Sat)1:30 (14:00-16:30/GMT) BBC Radio 3

スイスの音楽祭から

ユーリ・テミルカーノフ指揮ヴェルビエ祝祭管

チャイコフスキー:「白鳥の湖」から

イザベル・ファウスト(Vn)クラウディオ・アバド指揮モーツァルト

モーツァルトヴァイオリン協奏曲第5番

ルーシー・クローヴェ(S)藤村実穂子(A)アンドリス・ネルソンス指揮バーミンガム市響/同合唱団

マーラー交響曲第2番「復活」

2013/1/5(Sat)1:30-3:05 (1/4 16:30-18:05/GMT) BBC Radio 3

ロイヤル・オペラハウス・コヴェント・ガーデン 「神々の黄昏」第3幕

スーザン・バロック/シュテファン・ヴィンケ/ピーター・コールマン=ライト/サー・ジョン・トムリンソン/レイチェル・ウィリス=ソーレンセン/Nadine Livingston/Kai Ruutel/Harriet Williams/アントニオ・パッパーノ指揮

2013/1/5(Sat)2:05-4:00 (1/4 19:05-21:00/EET) Klassikaraadio

リスト・ヨースト指揮ベルギー・バロック管/オランダ室内合唱団

モンテヴェルディ:聖母マリアの夕べの祈り

(2012.8.15 アムステルダム)

2013/1/5(Sat)3:05-4:30 (1/4 19:05-20:30/CET) BR Klassik

Janne Thomsen(Fl)Olivier Doise(Ob)Christoffer Sundqvist(Cl)Jaakko Luoma(Fg)Oliver Triendl(Pf)Hervé Joulain(Hr)Geneviève Laurenceau、Sølve Sigerland、Sølve Sigerland、Elina Vähälä(Vn)Hariolf Schlichtig、Lise Berthaud(Vla)ペーター・ブルーンス、Jakob Koranyi(Vc)Niek de Groot(Cb)András Szalai(ツィンバロン)

György Orbán:ソナタ、エトヴェシュ:Psy、Emanuel Moór:組曲Op.103a 、コダーイ:間奏曲、ドホナーニ:六重奏曲Op.37

(2012.9.23 ケンプテン)

2013/1/5(Sat)3:20-6:00 (1/4 19:20-22:00/CET) DR P2

フレデリッケ・カンプマン(S)マークス・ポシュナー指揮デンマーク放送シンフォニエッタ

デンマーク放送コンサートホール・ニューイヤーコンサート

ウィンナ・ワルツ、「こうもり」「メリー・ウィドウ」からのアリア

(生中継)

2013/1/5(Sat)3:30-5:05 (1/4 19:30-21:05/CET) Sveriges Radio P2

ユリアーネ・バンゼ、アンナ・プロハスカ(S)サラ・ミンガルド(A)マキシミリアン・シュミット(T)ルネ・パーペ(BS)ブルーノ・ガンツ(語り)クラウディオ・アバド指揮ルツェルン祝祭管/スウェーデン放送合唱団/バイエルン放送合唱団

ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」から、モーツァルトレクイエム

(2012.8.8 ルツェルン文化会議センター)

2013/1/5(Sat)3:35-5:00 (1/4 19:35-21:00/CET) Bartok Radio

Polina Pasztircsák(S)Atala Schöck(A)Attila Fekete(T)István Rácz(Bs)アンドラーシュ・ケラー指揮コンチェルトブダペスト/ハンガリー放送合唱団

メシアン:キリストの昇天、ベートーヴェン交響曲第9番「合唱付」

ベラ・バルトーク国立コンサートホールから生中継)

2013/1/5(Sat)4:00-6:00 (1/4 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

BBC Proms 2012

マハン・エスファハーニ(Cem、指揮)アカデミー・オブ・エンシェント・ミュージック

バッハ(エスファハーニ編):フーガの技法

(2012.7.21 ロイヤル・アルバートホール)

2013/1/5(Sat)4:00-6:00 (1/4 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

アリーナ・イブラギモヴァ(Vn)セドリック・ティベルギエン(Pf)

ドビュッシー、ルクー、ラヴェルヴァイオリンソナタ

1013/1/5(Sat)4:00-6:25 (1/4 20:00-22:25/CET) France Musique

アネッテ・ダッシュ、ヴィオレタ・ウルマナ(S)ステファン・グールド(T)マレク・ヤノフスキ指揮フランス放送フィル/ラジオ・フランス合唱団

ワーグナー:「さまよえるオランダ人」序曲、「ローエングリン」から、「タンホイザー」序曲とヴェーヌスベルクの音楽、「トリスタンとイゾルデ前奏曲と愛の死

(サル・プレイエルから生中継)

2013/1/5(Sat)4:00-6:30 (1/4 20:00-22:30/CET) RSR Espace 2

Birgid Steinberger(S)Thomas E. Bauer(Br)フリーダー・ベルニウス指揮シュトゥットガルト室内合唱団/シュトゥットガルト・クラシック・フィル

シューベルト:水の上の聖霊の歌D714、ブラームス:運命の歌、ドイツレクイエム

(2012.7.8 Eglise Saint-Michel de Fribourg)

2013/1/5(Sat)4:00-7:00 (1/4 20:00-23:00/CET) RTVE Radio Clasica

2013/1/5(Sat)4:00-7:00 (1/4 20:00-23:00/CET) RAI Radio 3

リセウ大劇場 ベルリーニ「海賊」

マリエラ・デヴィーア/グレゴリー・クンデ/ウラディーミル・ストイアノフ/アントニーノ・フォリアーニ指揮

(生中継)

2013/1/5(Sat)4:00-7:00 (1/3 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

ケネス・モンゴメリー指揮オランダ放送室内フィル/オランダ放送合唱団 他

ヘンデル:アレクサンダーの饗宴

(2012.10.5 ブレデンブルグ音楽センター)

パオロ・ジャコメッティ(Pf)アンドリュー・マンゼ指揮オランダ放送室内フィル

ドヴォルザークピアノ協奏曲モーツァルト交響曲第38番「プラハ

(2012.7.11 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

2013/1/5(Sat)4:03-6:00 (1/4 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur

GrauSchumacher Piano Duo

ブラームスワルツ集Op.39、リーム:いくつかの短いワルツチャイコフスキー(バビン編):「白鳥の湖」から ワルツ、マルタン:序曲とフォックストロット、ジョリヴェ:ホピ族の蛇踊り、ラヴェル:ラ・ヴァルス

(2012.3.28 ケルンフィルハーモニー

2013/1/5(Sat)4:04-6:30 (1/4 20:04-22:30/CET) SR2 KulturRadio

トルルス・モルク(Vc)ソン・シヨン指揮フランス放送フィル

ウェーバー:「魔弾の射手」序曲、シューマンチェロ協奏曲チャイコフスキーロミオとジュリエットベルリオーズローマの謝肉祭

(2012.11.30 サル・プレイエル

2013/1/5(Sat)4:05-6:00 (1/4 20:05-22:00/CET) MDR Figaro

フランク・シュトローベル指揮中部ドイツ放送響

チャップリン:「黄金狂時代」の映画音楽

(2012.1.1 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)

2013/1/5(Sat)4:05-6:00 (1/3 20:05-22:00/CET) NDR Kultur

アイヴィン・グルベルグ=イェンセン指揮ハノーファードイツ放送フィル

ブルックナー交響曲第8番

(2012.11.8 収録)

2013/1/5(Sat)4:05-6:00 (1/4 20:05-22:00/CET) WDR3

Ensemble Lyriarte

ビーバー:ロザリオのソナタから

(2012.5.28 収録)

2013/1/5(Sat)4:05-6:30 (1/4 20:05-22:30/CET) hr2

ツィモン・バルト(Pf)クリスティアン・ティーレマン指揮シュターツカペレ・ドレスデン

ブゾーニ:交響的夜想曲Op.43、プフィッツナーピアノ協奏曲ブラームス交響曲第1番

(2011.11.3 ゼンパーオーパー)

2013/1/5(Sat)4:30-6:30 (1/4 19:30-21:30/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2012

マレイ・ペライア(Pf)ベルナルド・ハイティンク指揮ウィーン・フィル

ベートーヴェンピアノ協奏曲第4番、ブルックナー交響曲第9番


January 5 (Sat)

2013/1/5(Sat)8:00-9:30 (0:00-1:30/CET) Omroep Radio 4

Ensemble Kheops

グリンカ:悲愴三重奏曲、プーランク:クラリネットファゴットのためのソナタ、マルティヌー:調理場のレビュー、ベートーヴェンピアノ四重奏曲WoO36-3

(2011.7.3 収録)

2013/1/5(Sat)10:00-11:25 (2:00-3:25/CET) Euroclassic Notturno

ジュリアードSQ

ストラヴィンスキー弦楽四重奏のための3つの小品、ハイドン弦楽四重奏曲ト長調Op.54-1、ベートーヴェン:同第13番(大フーガ付)

2013/1/5(Sat)11:00-13:00 (1/4 20:00-22:00/CST) KUHA Classical 91.7

Megan Miller(S)Tamara Mumford(Ms)エリック・カトラー(T)Iain Peterson(Bs)クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮クリーブランド管 他

リゲティ:アトモスフェール、ワーグナー:「ローエングリン」第1幕への前奏曲ベートーヴェン交響曲第9番「合唱付」

2013/1/5(Sat)11:00-14:00 (11:00-14:00/EST) ABC Classic FM

ララ・セント・ジョン(Vn)ACO2

ヴィヴァルディ協奏曲ロ短調RV580、Matthew Hindson:Maralinga、チャイコフスキー:弦楽セレナード

2013/1/5(Sat)18:00-20:30 (20:00-22:30/EST) ABC Classic FM

デヴィッド・トーマス(Cl)リチャード・ギル指揮シドニー

ドビュッシー:映像、ラプソディ第1番、ブレット・ディーン:アリエルの音楽、Barry Conyngham:交響曲(初演)

2013/1/5(Sat)19:20-21:00 NHK-FM

まろのSP日記 第8集

MC:篠崎史紀

※ライブ放送番組ではありませんが、個人的に好きなので取り上げました。ワルター&ウィーン・フィルのブラ1全曲などが放送予定に上がっています。

2013/1/5(Sat)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clasica

Gambe di Legno

ルリエール:オラトリオ「Per la nascita del Redentore」

(2012.12.8 収録)

2013/1/5(Sat)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

BBC Proms 2012

エルヴェ・ニケ指揮コンセール・スピリチュエル

ヘンデル:水上の音楽、王宮の花火の音楽

(2012.7.18 ロイヤル・アルバートホール)

2013/1/5(Sat)20:05-21:32 (12:05-13:32/CET) Bartok Radio

デイヴィッド・シフリン(クラリネットオリオンSQ

ウェーバークラリネット五重奏曲、ナイクルグ:同、モーツァルト:同

(2012.3.30 アリス・タリー・ホール)

1013/1/5(Sat)20:37-21:58 (12:37-13:58/CET) France Musique

ソレンヌ・パイダッシ(Vn)Laurent Wagschal(Pf)

ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント、サンサーンスヴァイオリンソナタ第1番Op.75

(2012.12.17 サシャ・ギトリー・スタジオ)

2013/1/5(Sat)21:00-25:00 (13:00-17:00/CET) Omroep Radio 4

セヴェリン・フォン・エッカートシュタイン(Pf)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送室内フィル

コイリス:交響曲ニ長調、ベートーヴェンピアノ協奏曲第5番、シューベルト交響曲第4番「悲劇的」

(2005.11.12 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

エド・デ・ワールト指揮オランダ放送フィル 他

R・シュトラウス:サロメ

(2011.11.10 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

2013/1/5(Sat)21:04-23:00 (13:04-15:00/CET) WDR3

Thorsten Johanns(Cl)佐渡裕指揮ケルンWDR響

コリリヤーノ:Promenade Ouverture、コープランド:クラリネット協奏曲ドヴォルザーク交響曲第9番「新世界から」

(2012.12.6 ケルンフィルハーモニー

2013/1/5(Sat)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

ベンヤミン・シュミット(Vn)アダム・フィッシャー指揮モーツァルテウム管

モーツァルト交響曲第35番「ハフナー」、ヴァイオリン協奏曲第5番、交響曲第38番「プラハ

2013/1/6(Sun)2:00-3:30 (1/5 19:00-20:30/EET) Klassikaraadio

ダニエル・ロイス指揮エストニア・フィル室内合唱団

バッハのモテットとオルガン作品

(タリン、Church of St. Nicholasから生中継)

2013/1/6(Sun)2:00-8:00 (1/5 11:00-17:00/CST) WFMT

2013/1/6(Sun)2:00-7:30 (1/5 17:00-22:30/GMT) BBC Radio 3

2013/1/6(Sun)3:00-8:00 (1/5 19:00-24:00/CET) WDR3

2013/1/6(Sun)2:00-7:45 (1/5 18:00-23:45/CET) Bartok Radio

メトロポリタン歌劇場 ベルリオーズ「トロイアの人々」

デボラ・ヴォイト/スーザン・グレアム/カレン・カーギル/マルチェロ・ジョルダーニ/エリック・カトラー/ドワイン・クロフト/ユン・カンチョル/ファビオ・ルイジ指揮

(生中継)

2013/1/6(Sun)2:03-4:25 (1/5 19:03-21:25/EET) YLE Radio 1

レイチェル・ハーニッシュ(S)ウェルナー・ギューラ(T)トマス・E・バウアー(Br)サー・ロジャー・ノリントン指揮チューリヒ・トーンハレ管/チューリヒ・ジンクアカデミー合唱団

ハイドン:四季

(2012.7.4 収録)

2013/1/6(Sun)3:00-7:00 (1/5 19:00-23:00/CET) RTVE Radio Clasica

チューリヒ歌劇場 ヤナーチェク「イェヌーファ」

クリスティーネ・オポライス/ミヒャエラ・マルテンス/ハンナ・シュヴァルツ/クリストファー・ヴェントリス/パヴォル・ブレスリック/ファビオ・ルイジ指揮

(2012.9.23 収録)

2013/1/6(Sun)3:20-6:00 (1/5 19:20-22:00/CET) DR P2

マルメ歌劇場 ヴェルディ「ルイザ・ミラー」

Olesya Golovneva/Vladislav Sulimsky/Taras Shtonda/Luc Robert/Ivonne Fuchs/Lars Arvidson/ミヒャエル・ギュトラー指揮

1013/1/6(Sun)3:30-7:00 (1/5 19:30-23:00/CET) France Musique

ナント・グララン劇場 ロータ「フィレンツェの麦わら帽子」

Philippe Talbot/Hendrickje van Kerckhove/Peter Kalman/Boris Grappe/Elzbieta Szmytka/Claudio Otelli/Elena Ziloi/Beau Palme/Emanuele Giannino/Guy-Étienne Giot/ジュゼッペ・グラツィオーリ指揮ロワール管

(2012.11.30 収録)

2013/1/6(Sun)3:05-4:40 (1/5 19:05-20:40/CET) BR Klassik

バート・キッシンゲン夏の音楽祭

ケイト・ロイヤル(S)レオニダス・カヴァコス(Vn)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団

R・シュトラウス:ドン・ファン、ばらのリボンOp.36-1、ドヴォルザーク「ルサルカ」モーツァルトフィガロの結婚」のアリアヨハン・シュトラウス:「こうもり」序曲、ブラームスヴァイオリン協奏曲

(2012.6.24 収録)

2013/1/6(Sun)3:05-6:30 (1/5 19:05-22:30/CET) Deutschlandradio Kultur

ベルリンドイツオペラ ビゼー「真珠採り」(演奏会形式)

パトリツィア・チオーフィ/ヨセフ・カレハ/エティエンヌ・デュプイ/Ante Jerkunica/グリエルモ・ガルシア・カルヴォ指揮

(2011.12.19 収録)

2013/1/6(Sun)3:30-7:20 (1/5 19:30-23:20/CET) ORF Oe1

ミラノ・スカラ座 ワーグナーローエングリン

ヨナス・カウフマン/ルネ・パーペ/アニヤ・ハルテロス/トマス・トマソン/イヴリン・ヘリツィウス/ダニエル・バレンボイム指揮

2013/1/6(Sun)4:00-6:00 (1/5 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

Julien Chauvin(Vn)ジェレミー・ローレル指揮ル・セルクル・ドゥラルモニー

モーツァルト交響曲第38番「プラハ」、ヴァイオリン協奏曲第3番、交響曲第41番「ジュピター」

(2012.7.19 エクス=アン=プロヴァンス)

2013/1/6(Sun)4:00-8:00 (1/5 20:00-24:00/CET) Klara

2013/1/6(Sun)4:04-7:00 (1/5 20:04-23:00/CET) SR2 KulturRadio

王立モネ劇場 ヨハン・シュトラウス「こうもり」

ディートリヒ・ヘンシェル/アンドレア・ロスト/Bernarda Bobro/Julie Mossay/Pavol Breslik/Ivan Ludlow/Dietmar Kerschbaum/Lionel Lhote/Tania Kross/Georg Nigl/アダム・フィッシャー指揮

(2012.12.20 収録)

2013/1/6(Sun)4:00-8:00 (1/5 20:00-24:00/CET) Polskie Radio Dwojka

フランダース・オペラ ヘンデル「アグリッピーナ」

アン・ハレンベルク/Renata Pokupić/João Fernandes/José Lemos/Gevorg Grigoryan/Kristina Hammarström/Elena Tsallagova/Umberto Chiummo/Marija Jokovic/ポール・マクリーシュ指揮

(2012.11.17 ヘント)

2013/1/6(Sun)4:04-7:00 (1/5 20:04-23:00/CET) RBB Kultur

アンソニー・ロルフ・ジョンソン(T)Sylvie Rohrer(語り)インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・フィル/エルンスト・ゼンフ合唱団/テルツ児童合唱団

B・A・ツィンマーマン:Photoptosis、スクリャービン:法悦の詩、ストラヴィンスキー:ペルセフォネ

(2001.3.23 ベルリン・フィルハーモニー)

サー・サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル

マーラー交響曲第6番

(1987.11.14 ベルリン・フィルハーモニー)

2013/1/6(Sun)4:05-7:00 (1/5 20:05-23:00/CET) hr2

ウィーン国立歌劇場 ヴァイル「マハゴニー市の興亡」

エリーザベト・クルマン/トマース・コニエチュニー/アンジェリカキルヒシュラーガー/クリストファー・ヴェントリス/インゴ・メッツマッハー(指揮)

(2012.1.24 収録)

2013/1/6(Sun)4:30-6:30 (1/6 20:30-22:30/CET) RAI Radio 3

パレルモ・テアトロ・マッシモ ラヴェルスペインの時」&「子供と魔法」

マリーナ・コンパラート/フィリッポ・アダミ/アルド・オルソリーニ/アレッサンドロ・ルオンゴ/アンドレア・コンチェッティ(以上「スペインの時」)

マリーナ・コンパラート/ソニア・プリーナ/クリスティナ・メリス/マリア・グラツィア・スキアヴォ/マリア・キアラ・パヴォーネ/アンドレア・コンチェッティ/アレッサンドロ・ルオンゴ/フィリッポ・アダミ(以上「子供と魔法」)

イヴ・アベル指揮

2013/1/6(Sun)5:00-7:05 (1/5 21:00-23:05/CET) Sveriges Radio P2

マリア・アグレスタ/ジャン=フランソワ・ボラ/ガブリエレ・ヴィヴィアーニ/ヨゼフ・ポッパー/ロベルトバルトネック/カルロ・モンタナロ指揮オーストリア放送響他

ヴェルディ:歌劇「ジョヴァンナ・ダルコ」

(2012年9月 グラーツ

January 6 (Sun)

2013/1/6(Sun)7:30-9:00 (1/6 22:30-24:00/GMT) BBC Radio 3

クレア・ハモンド(Pf)

陳銀淑:練習曲集から(6曲)

Exaudi/ムジークファブリック/Francesco Filidei(Org)James Weeks(指揮)

リーム:Vigilia

2013/1/6(Sun)9:00-12:00 (1/5 19:00-22:00/EST) WGBH Classical New England

Paula Murrihy(Ms)レイフ・オヴェ・アンスネス(Pf)デイヴィッド・ジンマン指揮ボストン

ハービソン:交響曲第6番(初演)、ウェーバー:「オイリアンテ」序曲、R・シュトラウスティル・オイレンシュピーゲルのゆかいないたずら

2013/1/6(Sun)10:00-12:00 (1/5 20:00-22:00/EST) WCLV

ウィリアム・プリュシル(Vn)アラン・ギルバート指揮クリーブランド

ベートーヴェンロマンス第2番、ウェーベルン:夏の風の中で、ブルッフアダージョ・アパッショナータ、シェーンベルクペレアスとメリザンド

2013/1/6(Sun)19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica

ニコライ・ズナイダー(Vn)リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管

メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲マーラー交響曲第6番

(2012.9.7 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)

2013/1/6(Sun)19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Oe1

ルーシー・クローヴェ(S)ジェニファー・ジョンストン(Ms)ジェームズ・ジルクライスト(T)マシュー・ローズ(Bs)サー・ジョン・エリオット・ガーディナー指揮オルケストル・レヴォルショネール・エ・ロマンティーク/モンテヴェルディ合唱団

ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス

(2012.10.17 バービカン)

2013/1/6(Sun)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clasica

リサ・バティアシヴィリ(Vn)Nicoleta Ardelean(S)José Ferrero(T)Alexey Tikhomirov(Bs)ヘスス・ロペス・コボス指揮スペイン国立管/同合唱団

チャイコフスキー:組曲第4番「モーツァルティアーナ」、ヴァイオリン協奏曲ラフマニノフ:鐘

(2012.12.16 マドリード、国立音楽劇場)

2013/1/6(Sun)20:05-21:26 (12:05-13:26/CET) Bartok Radio

アンドレア・ロスト(S)エリカ・ガル(A)Rivero Gaston(T)András Palerdi(Bs)ヤーノシュ・コヴァーチ指揮ブダペスト・フィル/ハンガリー国立歌劇場合唱団

ヴェルディレクイエム

(2012.10.19 ハンガリー国立歌劇場

2013/1/6(Sun)19:03-21:00 (11:03-13:00/CET) NDR Kultur

David DQ Lee(C-T)Malte Refardt(Fg)Laurence Paugam(Vn)ジャン=クリストフ・スピノージ(Vn&指揮)ハノーファードイツ放送フィル

ヴィヴァルディ:「オリンピアーデ」のシンフォニアファゴット協奏曲RV484、2つのヴァイオリンのための協奏曲RV513、「ティエテベルガ」「オルランドフリオーソ」からのアリアカンタータ「もうやめておくれ」RV684

(2012.7.6 ヘレンハウゼン王宮庭園内、Galeriegebäude)

2013/1/6(Sun)20:04-22:00 (12:04-14:00/CET) SR2 KulturRadio

ジャニーヌ・ヤンセン(Vn)クリストフ・ポッペン指揮ドイツ放送フィル

チャイコフスキーヴァイオリン協奏曲交響曲第4番

(2007.9.24 ミュンヘンフィルハーモニー・ガスタイク)

2013/1/6(Sun)22:00-24:30 (14:00-16:30/CET) Omroep Radio 4

エウゲニ・キーシン(Pf)サー・サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル

ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番Op.46-1、グリーグ:交響的舞曲から、ピアノ協奏曲ラヴェル:道化師の朝の歌、R・シュトラウス:7つのヴェールの踊り 他

(2011.12.31 収録)

2013/1/6(Sun)23:00-25:00 (14:00-16:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2012

ベルナルド・ハイティンク指揮ウィーン・フィル

ハイドン交響曲第104番「ロンドン」、R・シュトラウスアルプス交響曲

2013/1/7(Mon)2:00-3:30 (1/6 19:00-20:30/EET) Klassikaraadio

Ka Bo Chan(C-T)Mari-Liis Uibo(Vn)Aare Tammesalu(Vc)Peter van Dijk、Edouard Oganessian、Denis Kasparovitch、Toomas Trass、Ulla Krigul、Anna Humal(Org)

バッハアリアとコラール前奏曲

(タリン、Church of St. Nicholasから生中継)

2013/1/7(Mon)3:00-5:30 (1/6 19:00-21:30/CET) Polskie Radio Dwojka

「LutoStrings」(ヴィトルト・ルトスワフスキにインスパイアされた作品)

Adam Bałdych(Vn)/Adre'n'Alin/ロイヤルSQ

(2012.12.8 ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサートホール)

※このライブ演奏の様子(一部)がYouTubeにありましたのでどうぞ(参照)。

2013/1/7(Mon)3:05-4:35 (1/6 19:05-20:35/CET) BR Klassik

フランク・ペーター・ツィンマーマン(Vn)ダニエレ・ガッティ指揮グスタフ・マーラー・ユーゲントオーケストラ

ワーグナー:「パルシファル」前奏曲と聖金曜日の音楽、ベルクヴァイオリン協奏曲R・シュトラウス:「ばらの騎士」組曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス

(2012.8.22 ルツェルン)

2013/1/7(Mon)3:30-5:30 (1/6 19:30-21:30/CET) ORF Oe1

ルネ・フレミング(S)マチェイ・ピクルスキ(Pf)

ヴォルフ、マーラーシェーンベルク、ツェムリンスキー、コルンゴルトヨハン・シュトラウスコルンゴルト編)の歌曲

(2012.12.11 ムジークフェライン大ホール)

2013/1/7(Mon)3:30-6:00 (1/6 19:30-22:00/CET) MDR Figaro

ライプチヒの放送局オーケストラの過去の録音から

ハンス・ヴァイスバッハ指揮ライプチヒ響[Sinfonieorchester Leipzig]

ブルックナー交響曲第3番から(一部)

(1938.1.12 収録)

Elfriede Trötschel(S)ゲルハルト・ヴィーゼンヒュッター指揮ライプチヒ放送響[Rundfunk-Sinfonieorchester Leipzig]

ドヴォルザーク:「ルサルカ」から 月に寄せる歌

(1947.11.22 収録)

Brünnhild Friedland(S)ゲルハルト・プフリューガー指揮ライプチヒ放送響

ワーグナー:「タンホイザー」から おまえ、貴き殿堂よ

(1953.9.25 収録)

ヘルマンアーベントロート指揮ライプチヒ放送響

ハイドン交響曲第88番

(1955.1.10 収録)

Eberhard Büchner(T)Günter Leib(Br)ヘルベルト・ケーゲル指揮ライプチヒ放送響

バルトークカンタータ・プロファーナ

(1972.9.29 収録)

ホルストノイマン指揮ライプチヒ放送フィル[Radio-Philharmonie Leipzig]

マックス・フォン・シリングス:Seemorgen

(1990.11.6 収録)

ヴォルフ=ディーター・ハウシルト指揮ライプチヒ放送室内管[Rundfunk-Kammerorchester Leipzig]

バッハ:6声のリチェルカーレ

(1983.10.24 収録)

マックス・ポンマー指揮ライプチヒ放送響他

モーツァルト:ヴェスプレK339

(1990.6.22 収録)

マルチェロ・ヴィオッティ指揮中部ドイツ放送響[MDR Sinfonieorchester]

フォーレペレアスとメリザンド

(1998.2.19 収録)

カルロ・グランテ(Pf)ファビオ・ルイジ指揮中部ドイツ放送響他

ブゾーニピアノ協奏曲から

(2002.10.27 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)

準・メルクル指揮中部ドイツ放送響

メンデルスゾーン:劇付随音楽「アタリア」序曲

(2009.6.7 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)

クリスチャン・ヤルヴィ指揮中部ドイツ放送響

オルフ:カルミナ・ブラーナから

(2012.7.2 収録)

2013/1/7(Mon)3:35-5:05 (1/6 19:35-21:05/CET) Bartok Radio

レジス・パスキエ(Vn)ペーテル・チャバ指揮MAV交響楽団

エネスコ:ルーマニア狂詩曲第2番、ショーソン:詩曲、ラヴェル:ツィガーヌ、フランク:交響曲ニ短調

(2012.10.26 収録)

2013/1/7(Mon)4:00-6:00 (1/6 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

エリック・ボスグラーフ(Rec)フランチェスコ・コルティ(クラヴィチェンバロ

ヘンデルソナタハ長調HWV365、同ト長調HWV358、ベリオ:Gesti、リゲティハンガリーパッサカリアバッハフルートソナタロ短調BWV1030、同ホ長調BWV1035、同ホ短調BWV1034

(2012.4.26 アウディトリ・デ・バルセロナ

2013/1/7(Mon)4:00-6:00 (1/6 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

アニヤ・ハルテロス(S)ベルナルド・ハイティンク指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管

R・シュトラウス:4つの最後の歌、アルプス交響曲

(2011.4.25 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

2013/1/7(Mon)4:00-7:30 (1/6 20:00-23:30/CET) RTBF Musiq3

王立モネ劇場 ヴェルディ「椿姫」

シモナ・シャトゥロヴァー/セバスチャン・ゲーズ/スコット・ヘンドリックス/アダム・フィッシャー指揮 他

2013/1/7(Mon)4:03-6:00 (1/6 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur

ダニエルミュラー=ショット(Vc)クシシュトフ・ウルバンスキ指揮ベルリンドイツ

キラール:交響詩「登山」、ショスタコーヴィチチェロ協奏曲第1番、ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲

(2013.1.5 ベルリン・フィルハーモニー)

2013/1/7(Mon)4:04-7:00 (1/6 20:04-23:00/CET) RBB Kultur

Tobias Lampelzammer(Cb)オロフ・ボーマン指揮ポツダム・カマーアカデミー

シューベルト:「アルフォンソとエストレッラ」序曲、劇付随音楽「ロザムンデ」から、トゥビン:バレエ組曲「家霊」、ヴァンハル:コントラバス協奏曲モーツァルト交響曲第31番

(2010.12.11 ポツダム)

2013/1/7(Mon)4:05-6:30 (1/6 20:05-22:30/CET) hr2

Oberon-Trio(ピアノ三重奏

エマヌエル・バッハベートーヴェン、リーム、シューマンの作品

(2012.11.11 エールバッハ

2013/1/7(Mon)4:05-7:00 (1/6 20:05-23:00/CET) WDR3

Manuel Bilz(Ob)Nicola Jürgensen(Cl)Ole Kristian Dahl(Fg)Paul van Zelm(Hr)ラインハルト・ゲーベル指揮ケルンWDR響

アイブラー:フォリア、モーツァルト:協奏交響曲K297b、交響曲第36番「リンツ」、サリエリ:交響曲ニ長調「聖名祝日」(Namenstag)

(2012.6.23 ヴュルツブルク)

2013/1/7(Mon)5:30-7:00 (1/6 21:30-23:00/CET) RAI Radio 3

ヤン・ミキエリス(Pf)

シェーンベルク、リーム、ブラームスピアノ小品から

(2012.9.20 ボローニャ

2013/1/7(Mon)6:05-8:00 (1/6 22:05-24:00/CET) NDR Kultur

ウーゼドム音楽祭

クルト・マズアとバルティック・ユース・フィルの学生(指揮)バルティック・ユース・フィル

ムソルグスキー(ゴルチャコフ編):展覧会の絵ショスタコーヴィチ交響曲第1番

(2012.9.15 ペーネミュンデ)

mkmk 2012/12/29 00:43 こんばんは。
12月30日のMetの「テンペスト」ですが、生中継ではなくて、秋の公演の録音が放送されるようです。

okaka_1968okaka_1968 2012/12/29 05:31 コメントありがとうございます!訂正しておきます。

mkmk 2013/01/09 17:24 okaka様、ありがとうございました。
おかげさまで豊かな年末年始を過ごすことができました。
イレギュラーで結構ですから、また更新をお願いします。

2012-12-26

Online radio playlist of Classical Music Live programs (2013/1/1-2013/1/3)


January 1 (Tue)

2013/1/1(Tue)6:00-9:00 (12/31 21:00-24:00/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2012 ラスト・ナイト

ヨゼフ・カレハ(T)ニコラ・ベネデッティ(Vn)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団/BBCシンフォニー・コーラス

マーク・シンプソン:スパークス、スーク:行進曲「祖国新生に向けて」、ディーリアス:別れの歌、ヴェルディ:「仮面舞踏会」から 永久に君を失えば、マスネ:「ウェルテル」から 春風よ なぜ私を目覚ますのか、ブルッフヴァイオリン協奏曲第1番、プッチーニ:「トスカ」から 星はきらめき、誰も寝てはならぬジョン・ウィリアムズオリンピックファンファーレドヴォルザーク:謝肉祭、ショスタコーヴィチ:「馬あぶ」のロマンス、レオンカヴァレロ:朝の歌、ララ:グラナダ、ロジャーズ&ハマースタイン:「回転木馬」から 人生一人ではない、ウッド編:英国の海の歌による幻想曲、エルガー:威風堂々第1番、パリー:エルサレム

2013/1/1(Tue)8:10-10:10 NHK-FM

クリスティアン・ティーレマン指揮シュターツカペレ・ドレスデン

ブラームス:交響曲第3番、同第1番、ワーグナー:「リエンチ」序曲

(2012.10.22 NHKホール)

2013/1/1(Tue)11:00-13:00 (12/31 20:00-22:00/CST) KUHA Classical 91.7

アムステルダム・コンセルトヘボウ管の演奏

ベリオ:レンダリング(ハインツ・ホリガー指揮)、シベリウス交響曲第5番(パーヴォ・ベルグルンド指揮)

2013/1/1(Tue)11:00-13:00 (12/31 21:00-23:00/EST) WCLV

セヴェランス・ホール・ガラコンサート

フランツウェルザー=メスト指揮クリーブランド

シューベルト:軍隊行進曲、ヨハン・シュトラウス:「ジプシー男爵」序曲、皇帝フランツ・ヨーゼフ一世の行進曲、トリッチ・トリッチ・ポルカ、皇帝円舞曲、おもちゃの交響曲、ヨーゼフ・シュトラウス:天体の音楽、ヨーゼフ・シュトラウスヨハン・シュトラウスピチカート・ポルカ、モーツァルト:音楽の冗談、

2013/1/1(Tue)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

マグダレーナ・コジェナー(Ms)シャルーン・アンサンブル

ドビュッシー、ファリャ、ラヴェルフォーレショーソン、カントルーブらの歌曲

2013/1/1(Tue)18:00-20:00 (20:00-22:00/EST) ABC Classic FM

ジェラルド・フィンリー(Br)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮チェコ・フィル

エベン:Vox Clamatis、ベートーヴェン交響曲第5番マーラー(ベリオ編):5つの若き日の歌、ヤナーチェクシンフォニエッタ

2013/1/1(Tue)19:15-21:40 (11:15-13:40/CET) ORF Oe1

2013/1/1(Tue)19:15-22:00 (10:15-13:00/GMT) BBC Radio 3

2013/1/1(Tue)19:00-22:30 (11:00-14:30/CET) RTVE Radio Clasica

1013/1/1(Tue)19:02-22:00 (11:02-14:00/CET) France Musique

2013/1/1(Tue)19:15-22:00 (11:15-14:00/CET) RBB Kultur

2013/1/1(Tue)19:05-22:00 (11:05-14:00/CET) MDR Figaro

2013/1/1(Tue)19:15-22:00 (11:15-14:00/CET) NDR Kultur

2013/1/1(Tue)19:05-22:05 (11:05-14:05/CET) hr2

2013/1/1(Tue)19:03-21:58 (11:03-13:58/CET) SWR2

2013/1/1(Tue)19:03-21:58 (11:03-13:58/CET) BR-Klassik

2013/1/1(Tue)19:15-22:00 (11:15-14:00/CET) Vltava

2013/1/1(Tue)19:15-21:40 (11:15-13:40/CET) Bartok Radio

2013/1/1(Tue)18:35-22:00 (10:35-14:00/CET) Polskie Radio Dwojka

2013/1/1(Tue)19:05-22:05 (12:15-15:05/EET) Klassikaraadio

2013/1/1(Tue)19:03:22:00 (11:03-14:00/CET) DR P2

2013/1/1(Tue)19:15-22:00 NHK-FM(※管理人註)

ウィーン・フィルのニューイヤーコンサート(指揮:フランツウェルザー=メスト

ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ「スブレット」Op.109、劇場カドリーユOp213、ワルツ「天体の音楽」Op.235、ポルカ・フランセーズ「糸を紡ぐ女」Op.192、ワルツ「宵の明星の軌道」Op.279、ガロパン・ポルカOp.237、ポルカ「おしゃべりな子供」ヨハン・シュトラウス2世:キス・ワルツOp.400、ワルツ「山から」Op.292、メロディ・カドリーユOp.112、ワルツ「シトロンの花咲くところ」Op.364、スッペ:「軽騎兵」序曲、ワーグナー:「ローエングリン」第3幕への前奏曲、ヘルメルスベルガー:ポルカ・マズルカ「二人きりで」Op.15、ランナー:シュタイアー舞曲Op.165、ヴェルディ:「ドン・カルロ」第3幕のバレエ音楽ヨハン・シュトラウスI世:エルンストの思い出、またはヴェネツィアの謝肉祭Op.126

(ムジークフェライン大ホールから生中継)

※NHKによると、当日の放送は「らじる★らじる」では聞けないそうです(参照)。ということでウェブラジオで聞きたい方はオーストリア放送協会(ORF)なとBBCなとラジオ・フランスなと、お好きな海外の放送局でお楽しみください。

2013/1/1(Tue)20:00-21:15 (22:00-23:15/EST) ABC Classic FM

Alena Hellerová(S)Kamila Mazalová(CA)Václav Čížek(T)Tomáš Král(Bs)ヴァーツラフ・ルクス指揮コレギウム1710

ゼレンカ:Missa Omnium Sanctorum ZWV21、Miserere in C minor ZWV57、Sepulto Domino ZWV55

2013/1/1(Tue)21:15-22:30 (23:15-24:30/EST) ABC Classic FM

ギャリック・オールソン(Pf)

ショパン:即興曲第2番、バラード第3番、2つの夜想曲Op.27、24の前奏曲

2013/1/1(Tue)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

The Kungsbacka Piano Trio

ベートーヴェン:カカドゥ変奏曲、フォーレピアノ三重奏曲ニ短調

アレッサンドロ・タヴェルナ(Pf)

メンデルスゾーンヴェネツィアのゴンドラの歌第2番、Brinley Richards:ヴェネツィアの謝肉祭、ドビュッシー:喜びの島

1013/1/1(Tue)22:00-23:58 (14:00-15:58/CET) France Musique

ラ・ロック・ダンテロン音楽祭2012

エウゲニー・コロリオフ、ルプカ・ハジゲオルギエワ(Pf)アリー・ヴァン・ビーク指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア

バッハのピアノ協奏曲(BWV1052/BWV1055/BWV1056/BWV1060)

(2012.8.9 収録)

2013/1/1(Tue)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

アルテンベルク・トリオ

ベートーヴェンピアノ三重奏曲第6番Op.70-2、ショスタコーヴィチ:同第2番、ラヴェル:同

2013/1/1(Tue)22:03-24:30 (1/1 14:03-16:30/CET) RSR Espace 2

Le Concert de l'Hostel Dieu

シャルパンティエの作品とクリスマス・ソング

(2011.12.4 収録)

2013/1/1(Tue)22:05-24:00 (14:05-16:00/CET) MDR Figaro

ダニエル・オッテンザマー(Cl)アダム・フィッシャー指揮オーストリアハンガリーハイドン・フィル

ヴェルディ:「椿姫」序曲、ロッシーニ:「アルジェのイタリア女」序曲、クラリネットと管弦楽のための変奏曲ハ長調、ハイドン:交響曲第101番「時計」、ドニゼッティクラリネット協奏曲

(2012.9.16 フェルトゥード)

2013/1/1(Tue)23:00-25:00 (15:00-17:00/CET) Polskie Radio Dwojka

ショパンと彼のヨーロッパ」音楽祭2012

マルタ・アルゲリッチ、Elena Lisitsian、酒井茜、Alejandro Petrasso(Pf)ドラ・シュヴァルツベルク、ルシア・ホール(Vn)リダ・チェン(Vla)

シマノフスキ:マズルカ集Op.50から(4曲)、マチエイェフスキ:マズルカ第9番「タトラ山のこだま」、同第7番、シューマン:おとぎの絵本Op.113、アダージョとアレグロOp.70、モスコフスキ:組曲Op.71、アニバル・トロイロ、カルロス・ガルデル、アンヘル・ビジョルド、ブリアン・プラサのタンゴ

(2012.8.26 ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサートホール)

2013/1/1(Tue)23:00 - 2013/1/2(Wed)1:30 (14:00-16:30/GMT) BBC Radio 3

スイスの音楽祭から

レオニダス・カヴァコス(Vn)マンフレッド・ホーネック指揮ヴェルビエ祝祭管

ヨハン・シュトラウス:「こうもり」序曲、コルンゴルトヴァイオリン協奏曲

マリス・ヤンソンス指揮コンセルトヘボウ管

バーバーアダージョ

フランツウェルザー=メスト指揮クリーブランド

ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」

ユジャ・ワン(Pf)ルーリ・テミルカーノフ指揮ヴェルビエ祝祭管

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番

2013/1/1(Tue)23:30 - 2013/1/2(Wed)2:00 (15:30-18:00/CET) hr2

ダニエルミュラー=ショット(Vc)ホセ・ルイス・ゴメス指揮hr交響楽団

ロッシーニ:「ウィリアム・テル」序曲、R・シュトラウスドン・キホーテサンサーンススパルタカスワーグナー:「神々の黄昏」から、スメタナ:シャールカ

ヴィースバーデンから生中継)

2013/1/2(Wed)0:55-3:30 (1/1 17:55-20:30/EET) Klassikaraadio

ターニャ・テツラフ(Vc)クリスティアン・テツラフ(Vn)パーヴォ・ヤルヴィ指揮エストニア国立響/Tütarlastekoor Ellerhein

ヨハン・シュトラウス:「こうもり」序曲、ブラームス:二重協奏曲、コルヴィツ:合唱作品(2曲)、シベリウス交響曲第5番

(エストニア・コンサートホールから生中継)

2013/1/2(Wed)1:30-3:00 (1/1 16:30-18:00/GMT) BBC Radio 3

ロイヤル・オペラハウス・コヴェント・ガーデン 「ジークフリート」第3幕

マリア・ラドナー/スーザン・バロック/シュテファン・ヴィンケ/ブリン・ターフェル/アントニオ・パッパーノ指揮

2013/1/2(Wed)2:00-4:00 (1/1 19:00-21:00/EET) Radio Romania Muzical

マキシム・ヴェンゲーロフ(Vn)ホリア・アンドリースク指揮ルーマニア国立放送管

シルヴェストリ:前奏曲とフーガ第2番Op.17、ブラームスヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン交響曲第5番

(2012.9.27 ブカレスト)

2013/1/2(Wed)2:20-4:00 (1/1 18:20-20:00/CET) SWR2

ブルッフザール城コンサート

ニコラ・アンゲリッシュ(Pf)

ベートーヴェンピアノソナタ第5番、同第32番、ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」Op.39

(2012.10.18 室内楽ホール)

2013/1/2(Wed)3:00-6:00 (1/1 19:00-22:00/CET) Klara

イル・ガルデリーノ

ファッシュ:協奏曲ニ短調、同ト長調、同ハ短調、同ロ短調、同ニ長調、ヘンデル:合奏協奏曲変ロ長調HWV312、同ハ短調HWV326

2013/1/2(Wed)3:05-5:00 (1/1 19:05-21:00/CET) BR Klassik

Daniel Röhn(Vn)リッカルド・ムーティ指揮バイエルン放送響

ハイドン:交響曲第94番、ブゾーニ:「トゥーランドット」組曲、モーツァルトヴァイオリン協奏曲第5番、ドヴォルザーク:交響曲第8番

2013/1/2(Wed)3:05-5:30 (1/1 19:05-21:30/CET) Bartok Radio

マーリス・ペーターゼン(S)ベルンハルト・ベルヒトルト(T)ガボール・ブレッツ(Bs)ヘルムート・リリング指揮オルフェオ管弦楽団/パーセル合唱団

ハイドン:四季

ベラ・バルトーク国立コンサートホールから生中継)

2013/1/2(Wed)3:20-6:00 (1/1 19:20-22:00/CET) DR P2

ニコライ・ズナイダー(Vn)リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管

メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲、マーラー:交響曲第6番

(2012.9.9 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)

2013/1/2(Wed)3:30-6:00 (1/1 19:30-22:00/CET) ORF Oe1

オペラ・コミック ヨハン・クリスティアン・バッハ「ゴールのアマディージ」

Philippe Do/Hélène Guilmette/Allyson McHardy/Franco Pomponi/ジェレミー・ローレル指揮ル・セルクル・ドゥラルモニー/レ・パージェ・エ・レ・シャントル

(2012.1.6 収録)

2013/1/2(Wed)4:00-6:00 (1/1 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

フランク・ビアマン指揮グラン・カナリア・フィル

ブリテン:フランク・ブリッジの主題による変奏曲、ブラームスハイドンの主題による変奏曲、エルガーエニグマ変奏曲

(2011.11.18 ラスパルマス)

2013/1/2(Wed)4:00-6:00 (1/1 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

ラルス・フォークト(Pf)

シェーンベルク:6つのピアノ曲Op.19、シューベルトピアノソナタ第18番D894、ブラームス:3つの間奏曲Op.117、パガニーニの主題による変奏曲第1部

1013/1/2(Wed)4:00-6:25 (1/1 20:00-22:25/CET) France Musique

レイナ・カーギル(S)パトリック・ブラックウェル(Br)ロリン・マゼール指揮ミュンヘン・フィル

ガーシュインキューバ序曲、「ポーギーとベス」から、パリのアメリカ人、バーバーアダージョ、グローフェ:「グランド・キャニオン」から

(2012.5.4 ケルン・フィルハーモニー

2013/1/2(Wed)4:00-6:30 (1/1 20:00-22:30/CET) RSR Espace 2

アンナ・ヴィニツカヤ(Pf)マレク・ヤノフスキ指揮スイス・ロマンド管

ウェーバー:「オベロン」序曲、ラフマニノフパガニーニの主題による狂詩曲、ルーセル:交響曲第3番、ブラッハー:パガニーニの主題による変奏曲

(2012.1.12 収録)

2013/1/2(Wed)4:00-6:30 (1/1 20:00-22:30/CET) Vltava

チェコ・フィルのニューイヤーコンサート

Dana Burešová(S)Svatopluk Sem(Br)Josef Špaček(Vn)Jan Vobořil(Hr)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮

ヴェイヴァノフスキー:ソナタ・ヴェナトリア、スメタナ:「売られた花嫁」序曲、フィビフ:ヴァイオリンと管弦楽のためのポーランド風協奏曲、ドヴォルザーク:「ジャコバン党員」から二重唱、スーク:祖国新生に向けて、ロッシーニ:「セビリアの理髪師」序曲、R・シュトラウス:ホルン協奏曲第1番から、ベルリオーズ:ローマの謝肉祭、ジョン・アダムズ:ショート・ライド・イン・ア・ファスト・マシーン、フチーク:フィレンツェ行進曲Op.214

(ルドルフィヌムから生中継)

2013/1/2(Wed)4:00-7:00 (1/1 20:00-23:00/CET) Omroep Radio 4

アンジェラ・ゲオルギュー、Tereza Gevorgyan(S)マチルダ・パウルソン(Ms)Robert Ortiz(T)Ros Ramgobin(Br)ルネ・パーペ(Bs)ワレリー・ゲルギエフ、Cristian Macelaru(指揮)ワールド・オーケストラ・フォー・ピース

モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、「魔笛」「ドン・ジョヴァンニ」のアリア、R・シュトラウス:ドン・ファン、ヴェルディ:「椿姫」のアリア、「リゴレット」四重唱、マーラー交響曲第5番から第4楽章、バルトーク:管弦楽のための協奏曲、スーザ:星条旗よ永遠なれ

(2012.10.21 シカゴ)

2013/1/2(Wed)4:03-6:00 (1/1 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur

エリザベス・ワッツ(S)Wiebke Lehmkuhl(A)Lothar Odinius(T)Markus Eiche(Bs)ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団

バッハ:マニフィカトBWV243、エマヌエル・バッハ聖なるかなWq217、マニフィカトWq215

ベルリン・フィルハーモニーから生中継)

2013/1/2(Wed)4:04-6:00 (1/1 20:04-22:00/CET) RBB Kultur

Stephan Mai、Georg Kallweit(Vn)ヤン・フライハイト(ヴィオラダガンバ、Vla)シルヴィア・ヴァイス(S)ラファエル・アルパーマン(Cem)ベルリン古楽アカデミー

ヨハン・ゴットリープ・グラウン:シンフォニアイ長調、協奏曲イ短調、シンフォニアニ長調、カール・ハインリヒ・グラウン:カンタータ「In quel amena valle」、同「Entro le viscere mie sta nascosto fuoco」

(2003.6.25 ポツダム、サンスーシ宮殿)

2013/1/2(Wed)4:05-6:00 (1/1 20:05-22:00/CET) MDR Figaro

ドレスデンのジルヴェスターコンサート2012 オペレッタ・ガラ

ディアナ・ダムラウ(S)ピョートル・ベッチャーラ(T)クリスティアン・ティーレマン指揮シュターツカペレ・ドレスデン/ドレスデン国立歌劇場合唱団

(2012.12.30 ゼンパーオーパー)

2013/1/2(Wed)4:05-6:00 (1/1 20:05-22:00/CET) NDR Kultur

Johannes Krebs(Vc)ニコラス・ミルトン指揮ユンゲ・ノルドドイチェ・フィル

ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲、エルガー:チェロ協奏曲、プロコフィエフ交響曲第5番

(2012.8.4 ロルフ・リーバーマン・スタジオ)

2013/1/2(Wed)4:05-6:00 (1/1 20:05-22:00/CET) WDR3

Nicola Jürgensen(Cl)Matthias Kirschnereit(Pf)

フォーレ:夢のあとに、ベルリオーズ:ばらの精、マスネ:タイスの幻想曲、ストラヴィンスキークラリネット独奏のための3つの小品、ドビュッシー:映像第1集、サンサーンスクラリネットソナタ、アーン:歌曲のトランスクリプション、ショパン:夜想曲嬰ハ短調、スケルツォ第2番、ボルン:カルメン幻想曲

(2012.12.9 Kulturhaus Lüdenscheid)

2013/1/2(Wed)4:05-6:00 (1/1 20:05-22:00/CET) hr2

ガボール・ボルドツキ(Trp)Sebastian Tewinkel指揮南西ドイツ室内管

ヴィヴァルディヘンデルモーツァルト、ネルーダ他の作品

(2012.7.21 ヴァイルブルク)

2013/1/2(Wed)4:30-6:30 (1/1 20:30-22:30/CET) RAI Radio 3

デシーレ・ランカトーレ(S)サイミール・ピルグ(T)サー・ジョン・エリオット・ガーディナー指揮フェニーチェ劇場管/同合唱団

ヴェルディ:「アイーダ」前奏曲(1872年版)、チャイコフスキー:交響曲第2番、ロッシーニ:「コリントの包囲」から ギャロップヴェルディのオペラアリアなど

(2012.12.29 フェニーチェ劇場)

2013/1/2(Wed)4:30-7:30 (1/1 19:30-22:30/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2012 「デザート・アイランド・ディスク」

アイリッシュ・タイナン(S)ニコラ・アルトシュテット(Vc)ピーター・ドノホー(Pf)ウェイン・マーシャル(Org)サー・ウィラード・ホワイト(Br)キース・ロックハート指揮BBCコンサート・オーケストラ/ハダーフィールド・コーラル・ソサイエティ


January 2 (Wed)

2013/1/2(Wed)8:00-9:30 (0:00-1:30/CET) Omroep Radio 4

アレクサンドラ・ソウム(Vn)プラメナ・マンゴーヴァ(Pf)

モーツァルトヴァイオリンソナタ変ホ長調K380、イザイ:悲劇的な詩Op.12、ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント

(2012.2.20 収録)

2013/1/2(Wed)8:10-10:10 NHK-FM

アリス・紗良・オット(Pf)ロリン・マゼール指揮NHK響

ベートーヴェン:「レオノーレ」第3番、グリーグ:ピアノ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第4番

(2012.10.29 NHKホール)

2013/1/2(Wed)10:00-11:31 (2:00-3:31/CET) Euroclassic Notturno

ジャニーヌ・ヤンセン(Vn)シャルル・デュトワ指揮フィラデルフィア

シベリウスフィンランディアチャイコフスキーヴァイオリン協奏曲、ラフマニノフ:交響的舞曲

2013/1/2(Wed)13:00-15:00 (1/1 20:00-22:00/PST) KDFC

サンフランシスコ交響楽団 大晦日の仮面舞踏会(指揮:マイケル・フランシス)

ヨハン・シュトラウス:「こうもり」序曲、チャイコフスキー:「眠りの森の美女」から 他

2013/1/2(Wed)18:00-19:15 (20:00-21:15/EST) ABC Classic FM

2012 Adelaide International Guitar Festival

Ana Vidović(G)

ピアソラ、武満徹、タレルガ、アルベニス、カステルヌーヴォ=テデスコ、バリオスらの作品

2013/1/2(Wed)18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Oe1

アントワン・タメスティ(Vla)パーヴォ・ヤルヴィ指揮hr響

ストラヴィンスキー:幻想的スケルツォヒンデミット:葬送音楽、白鳥を焼く男、チャイコフスキー:交響曲第1番

(2012.12.14 アルテ・オパー)

2013/1/2(Wed)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

ダニエレ・ガッティ指揮フランス国立管/ラジオ・フランス合唱団

ヴェルディ:「ルイザ・ミラー」「十字軍のロンバルディア人」「マクベス」「ドン・カルロ」「ナブッコ」「シチリア島の夕べの祈り」「オテロ」「アイーダ」からのシンフォニアと合唱曲

(2011.12.17  Palais des Congrès à Paris)

2013/1/2(Wed)20:05-21:21 (12:05-13:21/CET) Bartok Radio

ミクローシュ・ペレーニ(Vc)イムレ・ローマン(Pf)

バッハ:無伴奏チェロ組曲第5番、ヒンデミット:無伴奏チェロソナタシューマン:幻想小品集Op.73、オネゲルチェロソナタ、コダーイ:ハンガリーのロンド

(1984.1.21 リスト音楽院)

2013/1/2(Wed)20:15-22:30 (22:15-24:30/EST) ABC Classic FM

ジョナサン・ビス(Pf)サー・コリン・デイヴィス指揮シュターツカペレ・ドレスデン

モーツァルト:セレナータ・ノットゥルノ、ピアノ協奏曲第20番、交響曲第40番

2013/1/2(Wed)21:00-23:00 (13:00-15:00/CET) Polskie Radio Dwojka

ターニャ・テツラフ(Vc)ラルス・フォークト(Pf)レト・ビエリ(Cl)

ドビュッシーチェロソナタクラリネットとピアノのためのラプソディ、ラルヒャー:Poems、ウェーベルン:3つの小さな小品、ブラームスクラリネット三重奏曲

(2012.11.19 収録)

2013/1/2(Wed)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

アレッサンドロ・タヴェルナ(Pf)

ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3つの断章

Kungsbacka Piano Trio

ベートーヴェンピアノ三重奏曲「大公」

1013/1/2(Wed)22:00-23:58 (14:00-15:58/CET) France Musique

ラ・ロック・ダンテロン音楽祭2012

エウゲニー・コロリオフ、ルプカ・ハジゲオルギエワ、アンナ・ヴィニツカヤ、ステパン・シモニアン(Pf)アリー・ヴァン・ビーク指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア

バッハのピアノ協奏曲(BWV1063/BWV1058/BWV1062/BWV1061/BWV1065)

(2012.8.9 収録)

2013/1/2(Wed)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

ウェイン・マーシャル指揮ルクセンブルク・フィル

バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」から シンフォニック・ダンス、「キャンディード」から、ディヴェルティメント、ガーシュインキューバ序曲

2013/1/2(Wed)22:06-24:30 (14:06-16:30/CET) RSR Espace 2

Maria Schmid(S)Catherine Pillonel Bacchetta(CA)Christophe Einhorn(T)Marcus Niedermeyr(Bs)パスカル・メイエ指揮ローザンヌ室内管/Choeur Pro Arte, Lausanne

バッハ:マニフィカトBWV243、オネゲルクリスマスカンタータ

(2008.12.16 ローザンヌ

2013/1/2(Wed)23:00-24:30 (14:00-15:30/GMT) BBC Radio 3

マリア・ジョアン・ピリス(Pf)ベルナルド・ハイティンク指揮バイエルン放送響

モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番

デイヴィッド・ロバートソン指揮セントルイス交響楽団

アイヴス:答えのない質問、シベリウス:交響曲第1番

2013/1/3(Thr)1:00-3:00 (1/2 17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clasica

モディリアーニSQ

モーツァルト弦楽四重奏曲第6番K159、メンデルスゾーン:同第2番Op.13、ラヴェル:同

(2011.9.30 パレ・デ・ボザール)

2013/1/3(Thr)1:30-3:50 (1/2 16:30-18:50/GMT) BBC Radio 3

ロイヤル・オペラハウス・コヴェント・ガーデン 「神々の黄昏」プロローグと第1幕

マリア・ラドナー/カレン・カーギル/エリーザベト・マイスター/スーザン・バロック/シュテファン・ヴィンケ/ピーター・コールマン=ライト/サー・ジョン・トムリンソン/レイチェル・ウィリス=ソーレンセン/藤村実穂子/アントニオ・パッパーノ指揮

2013/1/3(Thr)2:00-4:00 (1/2 19:00-21:00/EET) Radio Romania Muzical

イザベル・ファン・クーレン(Vn)Luiza Borac(Pf)ポール・メイエ指揮ルーマニア放送室内管

メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟、ヴァイオリンとピアノのための協奏曲Op.102、交響曲第3番「スコットランド」

2013/1/3(Thr)2:05-4:00 (1/2 19:05-21:00/EET) Klassikaraadio

アンジェラ・ゲオルギュー、Tereza Gevorgyan(S)マチルダ・パウルソン(Ms)Robert Ortiz(T)Ros Ramgobin(Br)ルネ・パーペ(Bs)ワレリー・ゲルギエフ、Cristian Macelaru(指揮)ワールド・オーケストラ・フォー・ピース

モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、「魔笛」「ドン・ジョヴァンニ」のアリア、R・シュトラウス:ドン・ファン、ヴェルディ:「椿姫」のアリア、「リゴレット」四重唱、マーラー交響曲第5番から第4楽章、バルトーク:管弦楽のための協奏曲、スーザ:星条旗よ永遠なれ

(2012.10.21 シカゴ)

2013/1/3(Thr)3:00-6:00 (1/2 19:00-22:00/CET) Klara

ミドリ・ザイラー(Vn)ヨス・ファン・インマゼール指揮アニマ・エテルナ

ロッシーニ:「絹のはしご」序曲、「セミラーミデ」序曲、「ウィリアム・テル」序曲、メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲ホ短調、シューベルト:交響曲第6番

2013/1/3(Thr)3:05-5:00 (1/2 19:05-21:00/CET) BR Klassik

カミラ・ニールント(S)パヴォル・ブレスリック(T)Johan Arnell指揮ブダペスト・フィル

モーツァルトドニゼッティドヴォルザークヴェルディチャイコフスキーワーグナー、チレア、プッチーニらのアリアと二重唱

(2012.6.8 収録)

2013/1/3(Thr)3:20-6:00 (1/2 19:20-22:00/CET) DR P2

チボリ公園のオペレッタ・ガラ

インガー・ダム=イェンセン(S)ボー・スコーフス(Br)オラ・ルドネル指揮チボリ交響楽団

「こうもり」「ウィーン気質」「伯爵令嬢マリッツァ」「チャールダッシュの女王」「ほほえみの国」「ルクセンブルク伯爵」「メリー・ウィドウ」から

(2012.8.15 収録)

2013/1/3(Thr)3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) Polskie Radio Dwojka

ハリー・クリストファーズ指揮ザ・シックスティーン

ジョスカン・デ・プレ、ブリュメル、ラッススの声楽作品

(2012.9.25 ロンドン

2013/1/3(Thr)3:30-5:30 (1/2 19:30-21:30/CET) Sveriges Radio P2

Lars Jönssons internationella kammarensemble

ガーシュイン:3つの前奏曲から、Henry T. Burleigh: You may bury me in the east, Henry T. Burleigh, O wasn’t that a wide river、カーター:エレジー、ドヴォルザーク弦楽四重奏曲「アメリカ」、ボルコム:キャバレー・ソング集から、エイミー・ビーチ:3つの歌曲Op.44、ライヒ:ニューヨーク・カウンターポイント、バビット:春の日の未亡人の嘆き

(2012.7.27 収録)

2013/1/3(Thr)3:35-5:30 (1/2 19:35-21:30/CET) Bartok Radio

Stephano Ferrari/Birgitte Christensen/Ditte Andersen/Anna Bonitatibus/Elisabeth Janssohn/Johan Reuter/アダム・フィッシャー指揮デンマーク放送シンフォニエッタ/ハンガリー放送合唱団

モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲

(2006.10.14 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)

2013/1/3(Thr)4:00-6:00 (1/2 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

ニコライ・ルガンスキー(Pf)マレク・ヤノフスキ指揮スイス・ロマンド管

シューマン:ピアノ協奏曲、フランク:交響曲ニ短調

(2012.1.20 ヴィクトリア・ホール)

2013/1/3(Thr)4:00-6:00 (1/2 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

リナルド・アレッサンドリーニ指揮コンチェルトイタリアーノ/RIAS室内合唱団

モンテヴェルディ:倫理的で宗教的な森、ガブリエリ、Upser、ブオナメンテの器楽作品

1013/1/3(Thr)4:00-6:25 (1/2 20:00-22:25/CET) France Musique

トマス・ハンプソン(Br)ヴァシリー・ペトレンコ指揮スイス・ロマンド管

マーラー:歌曲(6曲)、ショスタコーヴィチ:交響曲第7番「レニングラード

(2012.4.25 ヴィクトリア・ホール)

2013/1/3(Thr)4:00-6:30 (1/2 20:00-22:30/CET) RSR Espace 2

Riccardo Minasi指揮Il Pomo d’Oro

ヴィヴァルディヴァイオリン協奏曲ハ長調RV181a、同ト短調RV331、同ホ短調RV277、ブレシャネッロ:シンフォニアヘ長調Op.1-5、プラッティ:合奏協奏曲ニ短調、ガルッピ:合奏協奏曲ト長調

(2012.7.9 Eglise Saint-Germain à Genève)

2013/1/3(Thr)4:00-8:00 (1/2 20:00-24:00/CET) RTVE Radio Clasica

リセウ大劇場 ドヴォルザーク「ルサルカ」

カミラ・ニールント/クラウス・フロリアン・フォークト/ギュンター・グロイスベック/イルディコ・コムロージ/エミリー・マギー/サー・アンドリュー・デイヴィス指揮

(生中継)

2013/1/3(Thr)4:04-6:30 (1/2 20:04-22:30/CET) SR2 KulturRadio

ジャニス・ディクソン(S)ガリー・ダヴィスリム(T)ドリアン・ウィルソン指揮ドイツ放送フィル

カールマン、ガーシュイン、ロジャース、バーンスタインコール・ポーター、スッペらの作品

(ザールブリュッケンから生中継)

2013/1/3(Thr)4:05-6:00 (1/2 20:05-22:00/CET) Nordwestradio

Musikfest Bremen 2012

ロバート・ギャンビル/ニーナ・シュテンメ/ディミトリ・イヴァシュチェンコ/マークス・ポシュナー指揮ブレーメン・フィル

ワーグナー:「ワルキューレ」第1幕

(2012.9.14 ブレーメン、グロッケ)

2013/1/3(Thr)4:30-6:10 (1/2 19:30-21:10/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2012

ニコライ・ズナイダー(Vn)リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管

メンデルスゾーン:ルイ・ブラス、ヴァイオリン協奏曲ホ短調、美しいメルジーネの物語、交響曲第5番宗教改革」(オリジナル版)

January 3 (Thr)

2013/1/3(Thr)6:40-8:15 (1/2 21:40-23:15/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2012

Byron Fulcher(トロンボーン)Sound Intermedia(サウンド・プロジェクション) (sound projection)アンドレ・デ・リッダー指揮ロンドンシンフォニエッタ/ロンドンシンフォニエッタアカデミー・アンサンブル

リゲティ:100台のメトロノームのためのポエム・サンフォニーク、ベリオ:セクエンツァV、クセナキス:Phlegra、ジョナサン・ハーヴェイ:Mortuos plango, vivos voco、ルイ・アンドリーセン:De snelheid、ジョン・ケージ:4分33秒

2013/1/3(Thr)8:00-9:30 (0:00-1:30/CET) Omroep Radio 4

タスミン・リトル(Vn)スティーヴン・レイトン指揮シティ・オブ・ロンドンシンフォニア/ホルスト・シンガーズ

ニコラス・モー:ヴァイオリン協奏曲、On foot in Eden still, I stand、Hymnus

(2011.11.6 収録)

2013/1/3(Thr)8:10-10:10 NHK-FM

レオニダス・カヴァコス(Vn)ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場管

メシアン:キリストの昇天、シベリウスヴァイオリン協奏曲、プロコフィエフ交響曲第5番

(2012.11.15 NHKホール)

2013/1/3(Thr)10:00-11:40 (2:00-3:40/CET) Euroclassic Notturno

エフゲニ・ボジャノフ(Pf)ユライ・ヴァルクーハ指揮スウェーデン放送響

コダーイ:ガランタ舞曲、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、ドヴォルザーク交響曲第9番「新世界から」

2013/1/3(Thr)11:00-13:00 (1/2 20:00-22:00/CST) KUHA Classical 91.7

ハンス・グラーフ指揮ヒューストン交響楽団

シューベルト:序曲ホ短調D648、交響曲ロ短調「未完成」、ヨハン・シュトラウス:「こうもり」序曲、ワルツ「ウィーンの森の物語」、ポルカ「クラップフェンの森で」、同「狩」、加速度ワルツ

2013/1/3(Thr)11:00-13:00 (1/2 20:00-22:00/CST) WFMT

ワーディム・グルズマン(Vn)ヤン・パスカル・トルトゥリエ指揮サンフランシスコ

ムソルグスキー:「ホヴァンシチナ」前奏曲、ハチャトゥリアンヴァイオリン協奏曲、プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」から

2013/1/3(Thr)11:00-14:00 (13:00-16:00/EST) ABC Classic FM

Stefan Cassomenos、Daniel de Borah(Pf)ファビアン・ラッセル指揮メルボルン・ユース・オーケストラ

ドヴォルザーク:謝肉祭、サンサーンス:動物の謝肉祭、ストラヴィンスキーペトルーシュカ

2013/1/3(Thr)12:00-15:00 (1/2 19:00-22:00/PDT) KING FM

ルドヴィク・モルロー指揮シアトル響/International Contemporary Ensemble

ベートーヴェン:序曲「コリオラン」、モーツァルト(レヴィン編):協奏交響曲変ホ長調ハイドン:交響曲第103番、藤倉大:Mina(初演)

※藤倉氏の新作「Mina」はシアトル響とバンベルク響、名古屋フィルの共同委嘱作品。日本では2014年2月21日に初演予定(参照)。

2013/1/3(Thr)18:00-19:45 (20:00-21:45/EST) ABC Classic FM

マイケル・コリンズ(Cl)キャサリン・ウィン=ロジャーズ(Ms)ジョン・ウィルソン指揮BBC交響楽団

ヴォーン・ウィリアムズ:「すずめばち」序曲、フィンジ:クラリネット協奏曲、エルガー:ミュージック・メイカーズ

2013/1/3(Thr)18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Oe1

アレクシス・コセンコ(リコーダー&指揮)Les Ambassadeurs

ヴィヴァルディ:協奏曲ヘ長調RV574、同ヘ長調K571、同ヘ長調RV568、同ヘ長調RV569、ピゼンデル:ソナタハ短調、クヴァンツ:協奏曲ト短調

(2012.7.5 ワルシャワ、ヴィトルド・ルトスワフスキ・コンサートホール)

2013/1/3(Thr)19:45-20:50 (21:45-22:50/EST) ABC Classic FM

ジャン=ギアン・ケラス(Vc)ベルリン古楽アカデミー

ヴィヴァルディ:協奏曲ハ長調RV114、チェロ協奏曲ト短調RV416、「嵐の中のドリラ」シンフォニア、チェロ協奏曲ヘ長調RV417、カルダーラ:「イエス・キリストの受難」から シンフォニア。協奏曲ホ短調RV409、チェロ協奏曲イ短調RV419

2013/1/3(Thr)20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica

トルルス・モルク(Vc)キリル・カラヴィツ指揮ボーンマス響

ストラヴィンスキー:花火、プロコフィエフ:協奏的交響曲、チャイコフスキー:「眠りの森の美女」から

(2012.4.25 プール)

2013/1/3(Thr)20:05-21:43 (12:05-13:43/CET) Bartok Radio

Éva Bátori(S)アンドラーシュ・ケラー(Vn)イザベラ・シモン、デーネシュ・ヴァージョン(Pf)ケラー四重奏団

ドヴォルザーク:愛の歌、バルトークヴァイオリンソナタ第1番、エネスコ:歌曲(4曲)、ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲イ長調

(2007.5.1 収録)

2013/1/3(Thr)20:50-22:40 (22:50-24:30/EST) ABC Classic FM

ソル・ガベッタ(Vc)ベルトラン・シャマユ(Pf)

シューマン:幻想小品集、ベートーヴェンチェロソナタ第3番、ショスタコーヴィチ:同、セルベ:2つのロシアのアリアによる幻想曲 他

2013/1/3(Thr)21:05-22:28 (13:05-14:28/CET) SWR2

ヴァインガルテン若い芸術家による音楽週間2012

Yosemeh Adjei(C-T)Axel Wolf (Lute)

ダウランド、パーセル、グラネルト、カプスベルガー、ヴィヴァルディピッチニーニヘンデルらの作品

(2012.10.7 Michaelskapelle auf dem Michaelsberg)

2013/1/3(Thr)22:00-23:00 (13:00-14:00/GMT) BBC Radio 3

Carducci Quartet

デイヴィッド・マシューズ:弦楽四重奏曲第3番Op.18

アレッサンドロ・タヴェルナ(Pf)

ラヴェル:海原の小舟、リスト:「巡礼の年」から(3曲)

1013/1/3(Thr)22:00-23:58 (14:00-15:58/CET) France Musique

ボリス・ベルキン(Vn)ユーリ・テミルカーノフ指揮サンクトペテルブルク・フィル

プロコフィエフヴァイオリン協奏曲第2番、「ロミオとジュリエット」から

(2012.11.17 シャンゼリゼ劇場

2013/1/3(Thr)22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) RTBF Musiq3

Petr Skalka(Vc)Céline Frisch(チェンバロ)パブロ・ヴァレッティ(コンサートマスター)カフェ・ツィンマーマン

ヘンデル:「アルチーナ」序曲、エマヌエル・バッハ:協奏曲イ長調Eq.172、ファッシュ:序曲変ロ長調、ヤニッシュ:協奏曲ヘ長調、バッハ:管弦楽組曲第3番

2013/1/3(Thr)22:06-24:30 (14:06-16:30/CET) RSR Espace 2

スティーヴン・クレオベリー(Org&指揮)BBCシンガーズ

タヴナー:マニフィカト、ブリテン:聖処女讃歌、Thüring Bräm:ゆりかごの歌、リスト:かいば桶のそばの羊飼い、パヌフニク:聖処女讃歌、ピーター・マックスウェル・デイヴィス:おお 大いなる神秘、バックス:I sing of a maiden、ハウエルズ:3つのキャロル・アンセム、ラングレ:ノエル、プーランク:4つのクリスマス・モテット

(1996.7.7 フリブール)

2013/1/3(Thr)23:00 - 2013/1/4(Fri)1:30 (14:00-16:30/GMT) BBC Radio 3

スイスの音楽祭から

フランク・ペーター・ツィンマーマン(Vn)ダニエレ・ガッティ指揮グスタフ・マーラー・ユース管

ラヴェル:ラ・ヴァルス、ベルク:ヴァイオリン協奏曲

マリ・エリクスメン(S)サラ・ミンガルド(A)アンドリュー・ステイプスズ、アンドリュー・ケネディ(T)フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ(Bs)ダニエル・ハーディング指揮マーラー室内管/スウェーデン放送合唱団

シューベルト:ミサ曲第6番変ホ長調D950

シャルル・デュトワ指揮ヴェルビエ祝祭管

チャイコフスキー交響曲第5番

2013/1/4(Fri)1:00-3:00 (1/3 17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clasica

マーク・エルダー指揮ハレ管

アダムズ:ハーモニウム、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

(2011.11.20 マンチェスター、ブリッジウォーター・ホール)

2013/1/4(Fri)1:30-3:00 (1/3 16:30-18:00/GMT) BBC Radio 3

ロイヤル・オペラハウス・コヴェント・ガーデン 「神々の黄昏」第2幕

ヴォルフガング・コッホ/スーザン・バロック/シュテファン・ヴィンケ/ピーター・コールマン=ライト/サー・ジョン・トムリンソン/レイチェル・ウィリス=ソーレンセン/アントニオ・パッパーノ指揮

2013/1/4(Fri)2:05-4:30 (1/3 19:05-21:30/EET) Klassikaraadio

Kädy Plaas(S)Ka Bo Chan(C-T)Anto Õnnis(T)Tõnis Kaumann(Bs)Peter van Dijk(オルガン)Mari-Liis Uibo(Vn)Lembit Orgse(Cem)アンドリス・ムストネン指揮バッハ音楽祭室内管

バッハ:前奏曲とフーガハ長調BWV547、ヴァイオリン協奏曲ホ長調BWV1042、イタリア協奏曲から、コラール「イエスよ、汝いまぞ天より下りたまい」BWV650、カンタータ「道を備え、大路を備えよ」BWV132、前奏曲とフーガロ短調BWV544

(タリン、Church of St. Nicholasから生中継)

2013/1/4(Fri)3:00-6:00 (1/3 19:00-22:00/CET) Klara

ユージン・ウゴルスキ(Vn)ミシェル・タバシュニク指揮ブリュッセル・フィル

バルトーク:「中国の不思議な役人」組曲、シベリウスヴァイオリン協奏曲、シューマン:交響曲第3番

2013/1/4(Fri)3:05-5:00 (1/3 19:05-21:00/CET) BR Klassik

BBC Proms 2012

マレイ・ペライア(Pf)ベルナルト・ハイティンク指揮ウィーン・フィル

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、ブルックナー交響曲第9番

(2012.9.6 ロイヤル・アルバートホール)

2013/1/4(Fri)3:20-6:00 (1/3 19:20-22:00/CET) DR P2

五嶋みどり(Vn)ジョン・ストルゴーズ指揮デンマーク王立管

パヌフニク:Landscape、ブリテンヴァイオリン協奏曲、シベリウス:交響曲第2番

(2011.10.21 デンマーク王立歌劇場)

2013/1/4(Fri)3:30-5:05 (1/3 19:30-21:05/CET) Sveriges Radio P2

アンドリュー・マンゼ指揮ヘルシンボリ響

Anna-Lena Laurin:ペルセフォネ(管弦楽とジャズ・グループのための:初演)、シベリウス:交響曲第2番

(2012.9.16 収録)

2013/1/4(Fri)3:30-5:30 (1/3 19:30-21:30/CET) Polskie Radio Dwojka

ドナウエッシンゲン音楽祭

ルパート・フーバー指揮南西ドイツ放送響/南西ドイツ放送ヴォーカル・アンサンブル

スモルカ:My My Country、Arnulf Herrmann:durchbrochene Arbeit、Helmut Oehring: schienen wie Wellen die in lange Auge

(2012.10.19 収録)

2013/1/4(Fri)3:35-4:49 (1/3 19:35-20:49/CET) Bartok Radio

マリア・ザードリ(S)ユディト・ネーメト(A)Zoltán Megyesi(T)László Jekl(バス)ブダペストストリングス/Lutherania Choir

バッハ:クリスマスオラトリオから(第4部〜第6部)

(2012.1.22 収録)

2013/1/4(Fri)4:00-6:00 (1/3 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clasica

Lorenzo Meseguer(Vc)ホセ・ミゲル・ロディラ指揮ムルシア響

Sixto Manuel Herrero:Saja(初演)、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番、グリーグ:交響曲ハ短調

(2011.9.23 収録)

2013/1/4(Fri)4:00-6:00 (1/3 20:00-22:00/CET) Catalunya Musica

ソル・ガベッタ(Vc)コンスタンティン・カリディス指揮北ドイツ放送響

リャードフ:キキモラ、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番、R・コルサコフ:シェエラザード

(2012.4.1 ライスハレ)

2013/1/4(Fri)4:00-6:00 (1/3 20:00-22:00/CET) RTBF Musiq3

ニコライ・ズナイダー(Vn)リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管

メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲、マーラー:交響曲第6番

(2012.9.9 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)

1013/1/4(Fri)4:00-6:25 (1/3 20:00-22:25/CET) France Musique

ジョシュア・レッドマン(Sax)ブラッド・メルドー(Pf)

(2012.6.16 サル・プレイエル

2013/1/4(Fri)4:00-6:30 (1/3 20:00-22:30/CET) RSR Espace 2

ルネ・パーペ(Bs)Camillo Radicke(Pf)

シューベルトとヴォルフの歌曲、シューマン:詩人の恋 他

(2012.2.3 ジュネーブ)

2013/1/4(Fri)4:03-6:05 (1/3 20:03-22:05/CET) Deutschlandradio Kultur

パトリツィア・コパチンスカヤ(Vn)パブロ・エラス=カサド指揮シュターツカペレ・ベルリンのメンバー

クセナキス:Rebonds B、バルトークルーマニア民俗舞曲、クルターク:弦楽四重奏のための12のミクロリュードOp.13、Ligatura(フランセス=マリー・ウィッティへのメッセージ)、弦楽四重奏曲Op.1、リゲティ:管楽五重奏のための10の小品、コンチェルトロマネスクベートーヴェンヴァイオリン協奏曲

(2012.5.17 ベルリン・フィルハーモニー室内楽ホール)

2013/1/4(Fri)4:05-5:30 (1/3 20:05-21:30/CET) hr2

アンジェラ・ヒューイット(Pf)ジャン・ローランドー(オンドマルトノ)ケント・ナガノ指揮モントリオール交響楽団

メシアントゥーランガリラ交響曲

(2011.11.14 La Maison Symphonique de Montreal)

2013/1/4(Fri)4:30-6:30 (1/3 20:30-22:30/CET) RAI Radio 3

クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ&指揮)ローザンヌ室内管

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番、同第3番、同第4番

(2012.9.7 トリノ)

2013/1/4(Fri)4:30-6:35 (1/3 19:30-21:35/GMT) BBC Radio 3

BBC Proms 2012

リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管

メシアン:われ死者の復活を待ち望む、マーラー:交響曲第6番